Понятие субъективной стороны преступления и ее значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 15:12, контрольная работа

Описание работы

Общественная опасность — материальный признак преступления, раскрывающий его социальную сущность. Она проявляется в том, что общественно опасное деяние причиняет вред или создает угрозу причинения вреда личности, обществу или государству. В отличие от ст. 7 УК РСФСР ст. 14 УК РФ не содержит подробного перечня тех групп общественных отношений, которые взяты под защиту уголовного закона (они названы в ст. 2 УК РФ). Однако приоритеты защиты здесь четко обозначены и на первом месте названа личность человека.

Содержание работы

1. Понятие и признаки преступления.................................................................2-4

2. Понятие субъективной стороны преступления и ее значение.....................5-6

3. Покушение на преступление и виды покушения........................................6-13

4. Амнистия, помилование и их различия.....................................................14-18

Файлы: 1 файл

Контрольная по уголовному.docx

— 41.80 Кб (Скачать файл)

Содержание

1. Понятие и  признаки преступления.................................................................2-4

2. Понятие субъективной  стороны преступления и ее  значение.....................5-6

3. Покушение  на преступление и виды покушения........................................6-13

4. Амнистия, помилование  и их различия.....................................................14-18

 

Понятие и признаки преступления.

    Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Уголовным Кодексом под угрозой наказания (ст. 14 УК РФ).

    Деяние — это собирательный термин, обозначающий внешний акт общественно опасного поведения человека. Оно включает две отличающиеся по внешнему выражению формы общественно опасного поведения. В ч. 2 ст. 14 УК пояснено, что деяние может иметь форму действия (т.е. активного поведения) либо бездействия (т.е. пассивного поведения, выражающегося в несовершении конкретного действия, которое лицо было обязано и могло совершить). И активное, и пассивное поведение, кроме своего внешнего проявления, должно быть осознанным. Совокупность этих двух характеристик деяния позволяет назвать ряд ситуаций, когда отсутствие одной из них исключает понимание деяния как преступного: при отсутствии возможности действовать (например, при физическом принуждении либо при наличии непреодолимой силы), а равно при отсутствии осознания совершаемого деяния (например, рефлекторные движения; действия невменяемого, либо лица, не достигшего возраста уголовной ответственности).

    Вопрос о признании деяния преступным при психическом принуждении, когда лицо имеет возможность руководить своими действиями, решается с учетом положений ст. 39 УК о крайней необходимости (см. ст. 40 УК).

    Общественная  опасность — материальный признак преступления, раскрывающий его социальную сущность. Она проявляется в том, что общественно опасное деяние причиняет вред или создает угрозу причинения вреда личности, обществу или государству. В отличие от ст. 7 УК РСФСР ст. 14 УК РФ не содержит подробного перечня тех групп общественных отношений, которые взяты под защиту уголовного закона (они названы в ст. 2 УК РФ). Однако приоритеты защиты здесь четко обозначены и на первом месте названа личность человека.

    Общественная  опасность характеризуется объективными (последствия, неоднократность, способ, место совершения преступления и др.) и субъективными (форма вины, мотивы, рецидив и др.) признаками. Общественная опасность деяния объективна. Это не противоречит тому, что от законодателя зависит отнесение конкретных деяний к категории преступных. Деяние опасно не потому, что его так оценил кто-то, а потому, что оно по своей внутренней сути резко противоречит интересам личности, общества и государства.

    Круг  общественно опасных деяний изменяется в связи с изменениями в экономике, политике. Одни общественно опасные деяния криминализируются другие декриминализируются.

    Противоправность означает запрещенность деяния уголовным законом. Значение признака противоправности состоит в том, что от его соблюдения зависит реализация провозглашенного в УК принципа законности (ст. 3 УК РФ). Кроме того, именно после законодательного закрепления требования противоправности деяния (впервые в Основах уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 года) было прекращено применение уголовного закона по аналогии (т.е. применение статей УК в отношении тех деяний, которые не предусмотрены законом). В УК РФ положение о запрете аналогии названо в числе принципов уголовного закона (ч. 2 ст. 3 УК РФ). Противоправность связана с общественной опасностью как форма с содержанием и является юридическим выражением общественной опасности.

    Виновность как признак преступления не упоминалась в ст. 7 УК РСФСР. Указание на него в ст. 14 УК РФ подчеркивает, что российский законодатель стоит на позиции субъективного вменения, когда общественно опасное деяние признается преступлением лишь с учетом психического отношения лица к действию (бездействию) и преступным последствиям (в форме умысла или неосторожности — см. ст.ст. 24—27 УК РФ).

    Подтверждением признания приоритета субъективного вменения в противовес объективному вменению является введение в УК РФ не известной ранее нормы о невиновном причинении вреда. Деяние признается невиновным, а следовательно, непреступным, если доказаны названные в ст. 28 УК РФ условия.

    Наказуемость, как и противоправность, в ст. 14 УК РФ о понятии преступления названа впервые. Только запрещенное уголовным законом под угрозой наказания деяние признается преступлением. В ст. 14 УК РФ речь идет об уголовном наказании. Однако в УК РФ есть несколько статей, в соответствии с которыми лицо может быть освобождено от уголовной ответственности и уголовного наказания за совершенное им преступление (см. ст. ст. 75—85).

    Таким образом, содержащееся в ст. 14 определение преступления является материально-формальным, где материальный признак — общественная опасность, а формальный — противоправность.

    Материальный  признак — общественная опасность — позволяет отграничить преступление от иных правонарушений (административных, дисциплинарных и др.). Разграничение проводится по степени общественной опасности деяния. Признаки, ее характеризующие, могут относиться к последствиям, способу, неоднократности, форме вины и т.д.

 

Понятие субъективной стороны преступления и ее значение.

Субъективная  сторона преступления– это психическая деятельность лица, непосредственно связанная с совершением преступления. Субъективная сторона преступления образует его психологическое содержание, является внутренней (по отношению к объективной) стороной преступления. Объективна сторона преступления составляет его фактическое содержание и может быть непосредственно воспринята потерпевшим, свидетелями и другими лицами. Субъективная же сторона характеризует процессы, протекающие в психике виновного, и непосредственному восприятию органами чувств человека не поддается. Она познается только в результате анализа и оценки поведения правонарушителя и обстоятельств совершения преступления.

Субъективная  сторона преступления характеризуется следующими юридическими признаками: вина, мотив и цель. Эти признаки органически связаны между собой и взаимозависимы.

Вина в форме  умысла или неосторожности – основной признак субъективная сторона преступления. Мотив и цель – факультативные признаки.

Вина как определенная форма психического отношения лица к совершенному им общественно опасному деянию составляет ядро субъективной стороны преступления, хотя и не исчерпывает полностью ее содержание. Вина – обязательный признак любого преступления, но она не дает ответов на вопросы, почему и зачем виновный совершил преступление. На эти вопросы отвечаю факультативные признаки – мотив и цель.

Мотив преступления – это побуждение, которым руководствуется лицо, совершая общественно опасное деяние, его психологическая причина.

Цель – это конечный результат, к достижению которого стремится виновный. 

Значение субъективной стороны преступления:

1) Как составная часть основания уголовной ответственности, она отграничивает преступное поведение от непреступного. Не является преступлением причинение ООП без вины, неосторожное совершение деяния, а также предусмотренное нормой уголовного законодательства деяние, но совершенное без указанной в этой норме цели (ст.173) или по иным мотивам (ст.153), чем указанные в законе.

2) Субъективная сторона преступления позволяет отграничить друг от друга СП, сходные по объективным признакам (ст.105 и ст.109 – различаются по форме вины; по цели – ст.337 (оставление в/части) и ст. 338 (дезертирство)).

3) Вид и направленность умысла, вид неосторожности, характер мотивов и целей в значительной мере определяет степень общественной опасности как преступления, так и  лица, его совершившего, а значит характер ответственности и меру наказания.

Исследование  субъективной стороны преступления очень важно для обоснования уголовной ответственности и для назначения справедливого и гуманного наказания. 

 

    Покушение на преступление.

    В соответствии с законом «покушение на преступление признается умышленное действие (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    При покушении на преступление происходит непосредственное посягательство субъекта на охраняемые уголовным законом общественные отношения, которые ставятся под непосредственную угрозу причинения желаемого для виновного вреда. Именно непосредственная направленность деятельности лица на совершение преступления и отличает покушение от  приготовления. Опасность наступления намеченных субъектом вредных последствий либо полное завершение планируемого им противоправного деяния в таких случаях становятся реальными. Однако преступление не доводится до конца, остается незавершенным по не зависящим от данного лица обстоятельствам.

    Покушение на преступление - это начало его непосредственного осуществления, самостоятельный этап исполнения. Иными словами, это незавершенное или не повлекшее наступления желаемых для виновного последствий действие или бездействие по непосредственному совершению умышленного преступления. При покушении речь идет о деяниях, которыми непосредственно выполняется состав конкретного преступления, но исполнение не доводится до конца (недостает всех признаков осуществления объективной стороны состава: преступного результата, указанного в соответствующей статье Особенной части УК РФ, либо полного завершения всех действий (бездействия), образующих объективную сторону состава преступления). Последнее характерно для так называемых формальных составов, объективные признаки которых не предусматривают наступления конкретных преступных последствий.

    От  приготовления к преступлению покушение отличается тем, что здесь деяния виновного не ограничиваются созданием условий для совершения преступления, а уже непосредственно направлены на его осуществление. От оконченного преступления покушение отличается своей незавершенностью либо отсутствием наступления желаемого для виновного преступного результата. 

    Объективные признаки покушения на преступление.

    Объективную сторону покушения, его специфику характеризуют три признака:

    1. действие (бездействие) непосредственно направлено на совершение преступления;
    2. преступление не завершено, т.е. не доведено до конца;
    3. преступление не завершено по не зависящим от виновного обстоятельствам.

    Под покушением как деянием, непосредственно направленным на совершение преступления, следует понимать осуществление деяний, входящих в объективную сторону состава преступления. Сами эти действия или бездействия проявляются именно в исполнении преступления. Они уже прямо направлены на охраняемый уголовным законом объект (отношение собственности, безопасность жизни или здоровья, половую свободу и пр.), ставят его в непосредственную опасность причинения существенного вреда. Будучи доведены до конца, они причинили бы объекту такой вред.

    Недоведение преступления до конца, незавершенность криминального посягательства - другой существенный объективный признак покушения именно незавершенность преступного деяния отличает покушение от оконченного преступления и является одним из оснований для признания покушения самостоятельной стадией развития криминальной деятельности.

    Незавершенность преступного деяния при покушении следует понимать как отсутствие всех необходимых признаков объективной стороны состава преступления, предусмотренных конкретной нормой Особенной части УК РФ.

    Это может быть невыполнение всех задуманных виновным для осуществления преступления действий.

    Незавершенность криминального деяния при покушении может также характеризоваться ненаступлением указанного в законе преступного результата, когда виновный выполнил все те действия, которые он намеревался для этого совершить. В данном случае субъективную завершенность действий виновного следует отличать от фактической незавершенности преступного деяния (отсутствует предусмотренный уголовным законом преступный результат).

    Довольно  часто общественно опасные последствия наступают, но не те, к достижению которых стремился виновный, а иные. Это не превращает содеянное в оконченное преступление, поскольку для признания криминального деяния оконченным требуется наступление не любых общественно опасных последствий, а только тех, которые прямо указаны в законе. Таким образом, действия (бездействия) покушающегося могут причинять определенные вредные последствия, но они никогда не могут быть теми, наступления которых добивался виновный.

Информация о работе Понятие субъективной стороны преступления и ее значение