Понятие соучастия в преступлении по уголовному законодательству России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2009 в 08:37, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. Понятие и признаки соучастия в преступлении
1. Объективные признаки
1.2 Субъективные признаки
Глава 2.Виды соучастия
Глава 3 Формы соучастия
Глава 4 Уголовная ответственность за соучастие
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Microsoft Word.doc

— 201.50 Кб (Скачать файл)

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Понятие и признаки соучастия в преступлении…………………….5

    1. Объективные признаки……………………………………………………..8

1.2 Субъективные  признаки……………………………………………………10

Глава 2.Виды соучастия………………………………………………………..13

Глава 3 Формы соучастия……………………………………………………...25

Глава 4  Уголовная ответственность  за соучастие…………………………...34

Заключение………………………………………………………………...........39

Список используемой литературы…………………………………………….43 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     Человек по своей природе склонен к сотрудничеству при осуществлении различного рода деятельности. Естественно, что это стремление отражается не только на достижении человеком социально полезных целей, но и отрицательных для интересов общества, в том числе совершения преступлений, как наиболее тяжких актов антиобщественной деятельности.

     Особенностью  данной темы являет то, что в ней  существует ряд дискуссионных проблем, в частности, относительно объективной  и субъективной природы признаков  соучастия. Целью работы является рассмотрение данных проблем и понятия соучастия в целом.

        Преступность последнего десятилетия  представляет реальную угрозу  национальной безопасности страны. Особую тревогу вызывает рост  групповой преступности. Официальные  данные фиксируют увеличение бандитизма, похищения людей, захвата заложников, терроризма и других посягательств, совершаемых группами. Организованные группы, в том числе вооруженные формирования, контролируют коммерческие структуры, банки, производственную и посредническую деятельность. Организованный характер наркобизнеса угрожает здоровью населения. Трудно найти сферу, которая была бы вне интересов организованной и групповой преступности. Это и контрабанда, расхищение цветных металлов, вывоз природных ресурсов, капитала, антиквариата, художественных ценностей и др. Большая часть корыстных и насильственных посягательств также совершается группами. Заметна взаимосвязь групповой преступности и коррупции.

         По прогнозам специалистов доля  групповых проявлений преступности в ближайшей перспективе будет возрастать. Основная причина этого кроется в нерешенности социально-экономических проблем, в критическом состоянии экономики, в несправедливости распределения собственности, породившем резкое расслоение общества. В известной мере на этом процессе сказываются и недостатки правоохранительной и правоприменительной деятельности.

          Уголовный кодекс 1996 г. создал  удовлетворительную базу для  борьбы с групповыми преступлениями. Несомненно, что она будет совершенствоваться, поскольку применение нового уголовного закона уже выявило его отдельные пробелы. Само стратегическое направление на совершенствование правовой базы борьбы с групповыми преступлениями за счет создания законов о борьбе с коррупцией, организованной преступностью и других, повлечет изменения и дополнения уголовного кодекса. Закон вынужден будет реагировать и на появление новых видов групповых посягательств.1 

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1.Понятие и признаки соучастия в преступлении

Понятие соучастия  сформулировано в ст. 32 УК

    Соучастием  в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более  лиц в совершении умышленного  преступления. Эта законодательная дефиниция позволяет выделить все необходимые признаки, характеризующие институт соучастия в преступлении. Во-первых, в совершении преступления принимают участие два или более лица (субъекта); во-вторых, деятельность этих лиц является совместной и в-третьих - умышленной. Наконец, в-четвертых, соучастие возможно только в умышленном преступлении.

Представляется, что сущностным признаком соучастия как особого способа совершения конкретного преступления является совместность совершения преступления. По мнению А.В. Наумова, в принципе можно говорить только об одном признаке соучастия – совместности действий соучастников, который имеет свою специфику как в объективной, так и субъективной плоскости2.

    Ныне  этому разделу уголовного права посвящена специальная глава 7 УК (статьи 32-36). Детальная проработка законом данного типа опасного поведения вызвана тем, что преступление может быть совершено несколькими субъектами. Это обстоятельство вызывает необходимость специальной регламентации условий ответственности лиц, участвующих в преступлении. Закон таким путем реагирует на то обстоятельство, что на практике значительную часть посягательств составляют групповые преступления, которые нередко характеризуются элементами профессионализма лиц, их совершивших, их организованностью, стремлением объединиться в группы, устойчивые группы и преступные сообщества. Наряду с этим в соучастии совершаются и такие посягательства, когда одни лица оказывают содействие другим в непосредственном совершении ими преступления. Серьезную опасность представляет также организованная преступность, уголовно-правовые методы борьбы с которой регламентированы блоком норм института соучастия в преступлении в сочетании с конкретными составами, предусматривающими в качестве основного или квалифицирующего признака факт совершения общественно опасного посягательства группами во всех их проявлениях. Более серьезная общественная опасность соучастия предопределяется тем, что участие в преступлении нескольких лиц позволяет более тщательно маскировать преступную деятельность, что нередко затрудняет работу правоохранительных органов по ее своевременному разоблачению и пресечению. К тому же различные объединения (группы, организованные группы, преступные сообщества) нередко становятся на путь совершения многих преступлений. В группах, например, усилиями нескольких лиц легче совершить преступление и причинить ущерб, который ощутимее коснется охраняемых интересов, что, в конечном счете, глубже затронет объекты охраны. Именно поэтому участие в содеянном нескольких лиц, при прочих равных условиях, вызывает возрастание общественной опасности самого посягательства по сравнению с аналогичным посягательством со стороны отдельного лица. В ряде случаев это учитывает и сам закон, конструируя в рамках Особенной части Уголовного кодекса составы, предусматривающие уголовную ответственность за совершение конкретных преступлений группой, организованной группой и преступным сообществом. Но утверждать, что соучастие в преступлении всегда повышает общественную опасность содеянного, нельзя. Из этого правила могут быть исключения, особенно при совершении преступления исполнителем совместно с пособником и другими предусмотренными законом соучастниками.3

    Совершение  преступления в соучастии представляет, как правило, повышенную опасность  по сравнению с преступлением, совершенным  в одиночку. Это объясняется тем, что объединение усилий соучастников делает совершение преступления более продуманным; при этом появляются большие возможности для сокрытия совершенного преступления. Все это делает совершение преступления более легким для соучастников и нередко толкает их на совершение самых тяжких и дерзких преступлений. При совершении преступления в соучастии обычно причиняется больший ущерб, и наступают более тяжкие преступные последствия.4

         Уголовное законодательство не создает особого основания ответственности за соучастие. Им остается совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законом. Особенность основания ответственности при соучастии заключается в том, что эти признаки состава формируются из указаний, содержащихся в соответствующих статьях Особенной части Уголовного кодекса, с учетом общих условий ответственности при соучастии, предусмотренных главой 7 (статьи 32-36 УК). Эти нормы учитывают то, что нередко соучастники непосредственно не выполняют действия, охватываемые объективными признаками состава, а их опасное поведение (подстрекательство, пособничество, организация преступления) осуществляется самостоятельно до, во время, или при заранее обещанном укрывательстве и после выполнения преступления исполнителем. Как особая форма преступной деятельности соучастие характеризуется рядом объективных и субъективных признаков.5 
 
 
 
 
 
 

    1.1 Объективные признаки

Объективные признаки соучастия таковы:

      1. В одном и том же преступлении  участвуют два и более лица, способные быть субъектом данного преступления.

      Термин “лицо”  в  данном  случае  употребляется  как   синоним  понятия

“субъект  преступления”. Для  определения  соучастия  необходимо  установить, что как минимум двое из  совместно  совершивших  преступление лиц обладали признаками субъекта преступления,  в  котором  они  обвиняются.  То  есть  к моменту совершения преступления должны обладать признаками субъекта преступления: возрастом (ст.20) и вменяемостью (ст. 21 УК)6.

      Кроме  того,  там,  где   это   предусмотрено,-   обладать   признаками специального субъекта. Не будет соучастия,  если  в  совершении  преступного деяния совместно участвовали два и более человека, но  при  этом  лишь  одно лицо обладало признаками субъекта преступления, а иное (иные) их  не  имело. В таком случае обладающее признаками субъекта лицо привлекается к  уголовной ответственности за индивидуально совершенное преступление.

      2. Два и более лица совместно  участвуют в совершении одного  итого  же

преступления.

      Признак совместности раскрывается с помощью нескольких аспектов:

      а)  преступление  совершается   совместными  усилиями  нескольких   лиц

(усилиями, взаимно обусловленными и взаимно  дополняющими друг друга).

      Взаимная обусловленность преступных  деяний  –  это  такая  объективная

связь между ними, при которой деяние одного соучастника создает  возможность совершение преступных деяний другому;

      б) преступный  результат,  наступает   в  ходе  действий  соучастников,

является  для них общим.

      То  есть  результат  преступления  достигается  общими  усилиями  всех

соучастников. Каждый из них своим деянием вносит  свой существенный вклад  в достижение единого для всех преступного результата;

      в)  преступный  результат  или   сам  факт  совершения  деяния   должен

находиться  в причинной связи с действиями каждого из соучастников.

      То есть действия каждого   из  соучастников  должны  являться  причиной

наступления вредных последствий преступления.

     Иными словами, соучастие налицо лишь в  таком преступлении, где преступные последствия причиняются объединенными усилиями всех соучастников, причем содеянное каждым из них в отдельности является необходимым звеном в цепи, приводящей к совершению преступления. Выпадение этого звена влечет разрушение причинной связи и невозможность оценки содеянного лично субъектом по правилам соучастия в преступлении.7

      Одних только объективных признаков  для констатации  наличия   соучастия недостаточно. Требуется  еще установление и субъективных  признаков,  которые характеризуют специфику психической деятельности соучастников. 

     

1.2 Субъективные признаки.

  Как отмечает  И.А. Бобраков,  для соучастия  присущ как объективный, так

и субъективный признак. Их не стоит  путать,  поскольку  по  содержанию  они различны.8

   Содержание  субъективных признаков соучастия  отражает усложненный характер совершения преступления с участием в нем  нескольких лиц. В результате через  сознание и волю каждого отдельного участника такого преступления проходят не только его собственные общественно опасные действия (организация, подстрекательство, пособничество, исполнительство) в процессе совместного совершения преступления, но и подобные действия других соучастников, а также тот факт, что деяние совершается совместно и именно оно вызывает единый для всех преступный результат.

   В соответствии с законом (ст. 32 УК) с  субъективной стороны поведение  соучастников в ходе совершения преступления всегда характеризуется умыслом. В неосторожном преступлении соучастие невозможно. Соучастие проявляется в совершении единого преступления, в котором отражаются и единая воля, и единое намерение совершить преступление. Отсюда вытекает первый субъективный признак соучастия:

   это умысел каждого участника в отношении  совершаемого совместно преступления'.

   1) Взаимная осведомленность о совместном совершении преступления. Он предполагает, что каждый из соучастников преступления сознает, что совместно с другими участвует в совершении одного и того же преступления.

   Взаимная  осведомленность о совместном совершении преступления по-разному проявляется в различных формах соучастия. В сложном соучастии, когда наряду с исполнителем (исполнителями) в преступлении участвуют организаторы, подстрекатели, пособники, требуется, чтобы соучастники знали об исполнителе и совершаемом им преступлении. В первую очередь исполнитель должен быть осведомлен о каждом соучастнике и его действиях, характеризующих состав учиняемого преступления.

   В групповом преступлении и в соисполнительстве, когда преступление выполняется усилиями нескольких исполнителей, взаимная осведомленность предполагает, что действия каждого из них совершаются умышленно. Одновременно каждый из участников такого преступления должен сознавать, что он совершает преступление совместно с другими исполнителями "заведомо сообща".

   2) признак соучастия предполагает наличие двусторонней субъективной связи между исполнителем и другими соучастниками. Наличие такой связи предполагает сознание исполнителем общественной опасности собственных действий, охватываемых признаками состава преступления, сознание общественной опасности действий других соучастников, предвидение наступления общественно опасного преступного результата совместной деятельности. Волевой момент характеризуется желанием наступления последствия. Такая же связь предполагает сознание организатором, подстрекателем, пособником общественной опасности собственных действий, сознание общественной опасности действий исполнителя, предвидение наступления общественно опасного преступного результата от поведения исполнителя, которому оказано содействие соучастником. Волевой момент также предполагает желание наступления преступного последствия.

Информация о работе Понятие соучастия в преступлении по уголовному законодательству России