Понятие, система и основные направления деятельности органов внутренних дел Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 20:57, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является анализ функционирования системы органов внутренних дел в механизме современного российского государства и разработка на этой основе предложений, направленных на совершенствование правового регулирования их деятельности, а также обеспечение и повышение ее эффективности.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

•определить понятие и систему ОВД РФ;
•изучить нормативно-правовые, теоретико-правовые аспекты деятельности ОВД;
•изучить место и роль ОВД в системе правоохранительных органов;
•определить основные направления деятельности ОВД;
•обосновать перспективы организационно-правового совершенствования ОВД в РФ

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………3

Глава 1. Понятие и система органов внутренних дел РФ...………………...5

Глава 2. Основные направления деятельности органов внутренних дел РФ.

2.1. Административная деятельность ……………………………………….13

2.2. Оперативно-розыскная деятельность…………………………………...15

2.3. Уголовно-процессуальная деятельность………………………………..17

2.4. Предупредительная работа ……………………………………………...18

Глава 3. Государственная политика совершенствования правового регулирования в сфере внутренних дел РФ. ………………………………..19

Заключение ……………………………………………………………………21

Литература …………………………………………………………………….

Файлы: 1 файл

Курсовая ОВД.doc

— 164.00 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования 

Российская  академия правосудия

Факультет подготовки специалистов

  для судебной системы 

ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

(ЗАОЧНЫЙ  юридический факультет) 
 

КУРСОВАЯ  работа

 

По дисциплине «Правоохранительные органы» 
 

На тему: «Понятие, система и основные направления деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» 
 
 
 
 

Выполнила: 

Студентка 3 курса, 2 группы

заочной формы обучения

(второе  высшее образование)

Манжос  Валентина Сергеевна

 
 
 
 
 

Научный руководитель:

___________________________

 (Ф.И.О., ученая степень, звание преподавателя) 

Дата предоставления работы

_________________________ 
 

Москва 2010г.

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение ………………………………………………………………………3

Глава 1. Понятие и система органов внутренних дел РФ...………………...5

Глава 2. Основные направления деятельности органов  внутренних дел РФ.

2.1. Административная  деятельность ……………………………………….13

2.2. Оперативно-розыскная  деятельность…………………………………...15

2.3. Уголовно-процессуальная деятельность………………………………..17

2.4. Предупредительная  работа ……………………………………………...18

Глава 3. Государственная  политика совершенствования правового  регулирования в сфере внутренних дел РФ. ………………………………..19

Заключение ……………………………………………………………………21

Литература ……………………………………………………………………. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

       Одно из центральных мест в  правоохранительных органов Российской  Федерации занимают органы внутренних  дел, которые обеспечивают значительный  объем работы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, укреплению законности, защите прав и свобод человека, охране законных интересов государственных и негосударственных предприятий, организаций различных форм собственности и трудовых коллективов, по борьбе с преступностью и иными правонарушениями.

       Перед органами внутренних дел  встают важнейшие задачи повышения  уровня политического правосознания,  общей и профессиональной культуры  своих сотрудников.

       В последние годы происходит  существенное структурные изменения во всей системе правоохранительных органов в целом, в системе органов внутренних дел в частности. Поэтому, актуальность темы исследования обусловлена как научно-теоретической, так и практической значимостью вопросов, связанных с формирование в России действенного механизма обеспечения общественного правопорядка. Актуальность темы, кроме того обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с определением места и роли органов внутренних дел в государственном механизме современной России. К числу наиболее дискуссионных проблем в этой области, следует отнести комплекс вопросов, касающихся определения понятия «органы внутренних дел», а также выяснения функциональных особенностей системы и ее составляющих.

       Объектом исследования являются содержание и специфические особенности общественных отношений, обуславливающие правовой статус органов внутренних дел и отражающие их современное состояние.

       Предметом исследования служат правовые нормы, регулирующие исследуемую область отношений, определяющие статус органов внутренних дел, системные свойства, которые закреплены в конституционном праве.

       Исследованию вопросов, связанных  с понятием, системой и направлениями  деятельности органов внутренних  дел, а также деятельностью органов внутренних дел в механизме государства посвящена следующая юридическая литература: Административная деятельность ОВД. Часть Общая и Часть Специальная: ЦОКР МВД России; Гайдов В. Б. Правоохранительная служба в ОВД РФ; Барбин В.В., Бутылин В.Н., Гончаров И.В. Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности ОВД; и многие другие.

       Целью исследования является анализ функционирования системы органов внутренних дел в механизме современного российского государства и разработка на этой основе предложений, направленных на совершенствование правового регулирования их деятельности, а также обеспечение и повышение ее эффективности.

       Для достижения поставленной  цели потребовалось решить следующие  задачи:

  • определить понятие и систему ОВД РФ;
  • изучить нормативно-правовые, теоретико-правовые аспекты деятельности ОВД;
  • изучить место и роль ОВД в системе правоохранительных органов;
  • определить основные направления деятельности ОВД;
  • обосновать перспективы организационно-правового совершенствования ОВД в РФ.

       Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные приемы и принципы познания. Конструктивно критически оценивая теорию и практику организационно-правового строительства ОВД, были использованы методы сравнительного исследования. В ходе работы использовались методы теоретического моделирования, интерпретации нормативных правовых актов.

       Современная система ОВД –  это целостное, сложное структурное  образование, элементы которой  находятся во взаимосвязи и  взаимозависимости. Элементный состав, тенденции развития и особенности ОВД находятся в непосредственной зависимости от их системных качеств и свойств, обуславливающих их функциональную направленность.

 Проблемы  совершенствования ОВД следует  рассматривать сквозь призму их социально-правового статуса, объема и дифференциации полномочий на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

       Таким образом, все это обуславливает  необходимость общетеоретического  исследования самого понятия  и системы ОВД, направления деятельности в современном российском государстве и обществе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава 1. Понятие и система органов внутренних дел Российской Федерации. 

       Характеристика правового положения  Министерства внутренних дел  Российской Федерации и его органов на местах позволяет рассматривать их в качестве единого субъекта права – органов внутренних дел (ОВД).

       В юридической науке вопросам, касающимся понятия органов внутренних  дел как субъекта правоохранительной  деятельности, его правового статуса и проблемам реализации последнего, уделялось значительное внимание1. В частности, подчеркивалось, что органы внутренних дел осуществляют властные полномочия в различных сферах нередко посредством применения принудительного воздействия на участников многочисленных подконтрольных отношений. Подобная возможность субъектов применения мер принуждения с необходимостью требует четкого определения их места в современной правоохранительной системе, объема и содержания компетенции по реализации соответствующих правовых средств.

      Говоря о системе ОВД, нельзя  раскрыть ее без структуры. Общая структура служб и подразделений Министерства внутренних дел РФ определена в п.2 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации (утвержденный Указом Президента РФ от 18 июля 1996 г., №1039, с изменениями от 6 сентября 1997 г., 24 апреля, 27 мая, 20 октября 1998 г., 1 декабря 1999 г., 13 января 2001 г.).  
      В систему органов внутренних дел входят: министерства внутренних дел республик, главные управления, управления и отделы внутренних дел краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, районов, городов, районов в городах, закрытых административно-территориальных образований, управления (линейные: управления, отделы, отделения) внутренних дел на железнодорожном, воздушном и водном транспорте, управления (отделы) на особо важных и режимных объектах, региональные управления по борьбе с организованной преступностью, территориальные органы управления учреждениями с особыми условиями хозяйственной деятельности, окружные управления материально-технического и военного снабжения, образовательные, научно-исследовательские учреждения и иные подразделения, предприятия, учреждения и организации, созданные для осуществления задач, возложенных на органы внутренних дел и внутренние войска.  
      В систему МВД также входят внутренние войска, состоящие из округов внутренних войск, соединений, воинских частей, военных образовательных учреждений, учреждений обеспечения деятельности внутренних войск, органов управления внутренними войсками.
 

      При этом следует иметь в  виду, что нормативно закрепленного  понятия органов внутренних дел  не существует. В литературе, посвященной  деятельности правоохранительных  органов, система органов внутренних дел рассматривается в широком и узком смысле слова.

      Широкая трактовка предполагает  включить в систему ОВД практически  все органы государства, общественные  объединения, организации и граждан,  что аргументируется участие их в обеспечении управления внутренними делами2, оцениваемой в качестве одной из форм административно-политической деятельности3. Однако такое понимание трудно согласуется с тем, что органы внутренних дел являются правоохранительными4, характерной особенностью которых выступает наличие только субординационного метода правового регулирования отношений между отдельными элементами этой системы.

      Критической оценки заслуживает  также тезис об отождествлении  органов внутренних дел с милицией, что, к сожалению, нашло свое  выражение в законодательстве Российской Федерации5. В то время как в действительности понятия «органы внутренних дел» и «милиция» различаются как в смысловом, так и в функциональном плане.

      Во-первых, из содержания ст. 7, 8 и  9 Закона РФ «О милиции» следует,  что подразделения милиции структурно входят в соответствующий орган внутренних дел и назначение на должность их начальников (милиции) осуществляется руководителями соответствующих ОВД6, а не наоборот.

      Во-вторых, отбор кадров в ОВД  и милицию осуществляется по различным критериям. Это, в частности, касается возрастных ограничений. Так, на службу в милицию имеют право поступать граждане России не старше 35 лет, в то время как этот показатель для иных структур ОВД может не превышать 40 лет7.

      В-третьих, в составе органов внутренних дел имеются подразделения, осуществляющие функции, не свойственные для милиции. Такими функциями являются: обеспечение системы органов внутренних дел квалифицированными сотрудниками, подготовка и переподготовка кадров, осуществляемая подразделениями кадрового обеспечения и учебными учреждениями системы МВД России; организация централизованного обеспечения ОВД техникой, вооружением, боеприпасами и другими материально-техническими средствами, а также финансовыми средствами, реализуемая финансовыми подразделениями и подразделениями материально-технического и военного снабжения; управление и руководство деятельностью органов внутренних дел, которое возлагается на организационно-инспекторские (штабные) аппараты.

      К расширенному толкованию системы органов внутренних дел можно отнести утверждения ряда авторов о включении в их состав внутренних войск МВД России8. Представляется, что данная позиция недостаточно аргументирована. Деятельность внутренних войск регулируется самостоятельным Федеральным законом от 6 февраля 1997 г. № 27-ФЗ «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации»9. Их задачи отличаются от тех, которые решают ОВД (за исключением охраны общественного порядка и обеспечение общественной безопасности)10. Личный состав внутренних войск осуществляет военную службу, а не правоохранительную, как сотрудники органов внутренних дел. Следовательно, данные лица приобретают статус военнослужащих, который отличается от статуса сотрудников органов внутренних дел.

Информация о работе Понятие, система и основные направления деятельности органов внутренних дел Российской Федерации