Понятие, признаки, структура уголовного закона России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2010 в 02:56, Не определен

Описание работы

Понятие и признаки уголовного закона Российской Федерации…….. 3
Уголовно-правовая норма: понятие и классификация………………… 8
Структура уголовно-правовой нормы и характеристика ее элементов.. 9
Дополнительный вопрос: Этапы развития российского уголовного законодательства……………………………………………………………….. 13
Задача №1……………………………………………………………….. 17
Задача №2………………………………………………………………. 17
Список используемой литературы…………………………………… 19

Файлы: 1 файл

Контрольная работа - Уголовное право.doc

— 229.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Институт  экономики, управления и права

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОБЩЕЙ ЧАСТИ

УГОЛОВНОГО  ПРАВА 

  «Понятие, признаки, структура уголовного закона России» 
 
 
 
 
 

                                                 Выполнил:       

                                             Группа:

                                                 Вариант:  
 
 
 
 
 

Нижний  Новгород – 2009 г 
 

План:

  1. Понятие и признаки уголовного закона Российской Федерации……..   3
  2. Уголовно-правовая норма: понятие и классификация…………………   8
  3. Структура уголовно-правовой нормы и характеристика ее элементов.. 9
 

    Дополнительный  вопрос: Этапы развития российского уголовного законодательства……………………………………………………………….. 13

    Задача  №1……………………………………………………………….. 17

    Задача  №2……………………………………………………………….   17

    Список  используемой литературы……………………………………   19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Понятие и признаки уголовного закона Российской Федерации.
 

    Уголовный закон это принятый высшим органом власти или всенародным голосованием (референдумом) нормативный акт, устанавливающий основания, принципы и пределы уголовной ответственности, а также конкретные преступления и наказания.

    На  современном этапе развития нашего государства закон, в том числе и уголовный закон, приобретает особое значение. Это обусловлено тем, что Россия в Конституции провозглашена правовым государством, а основополагающим звеном отечественной правовой системы, регулирующим наиболее важные общественные отношения, является закон.

    Уголовный закон, обладая общими признаками закона, содержит и специфические черты, обусловленные своеобразием предмета и метода уголовного права. В связи с этим можно дать следующее определение уголовного закона. Уголовный закон - это принятый высшим представительным органом государственной власти (Государственной Думой Федерального Собрания РФ) в порядке, предусмотренном Конституцией РФ, имеющий высшую юридическую силу Уголовный кодекс РФ, т.е. единый кодифицированный нормативный акт, определяющий преступность и наказуемость деяний, предусматривающий возможность освобождения от уголовной ответственности и наказания.

    Исходя  из этого определения, уголовный  закон характеризуется целым  рядом признаков.

    1. Уголовный закон - это федеральный закон, который принимается Государственной Думой Федерального Собрания РФ в порядке, предусмотренном Конституцией РФ.

    Согласно  п. "о" ст. 71 Конституции РФ уголовное  законодательство отнесено к ведению Российской Федерации. В соответствии с ч. 1 ст. 105 Конституции РФ органом, уполномоченным на принятие федеральных законов, в том числе и уголовного законодательства, является Государственная Дума. После принятия Государственной Думой федеральный закон в течение пяти дней передается на рассмотрение Совета Федерации. После одобрения Советом Федерации федеральный закон в течение пяти дней направляется Президенту РФ для подписания и обнародования.

    В соответствии с указанными положениями  Конституции РФ 24 мая 1996 г. Государственной  Думой был принят Уголовный кодекс РФ, который затем был одобрен Советом Федерации и подписан Президентом РФ.

    2. Уголовный закон обладает высшей  юридической силой в правовой  системе страны. Отмена, дополнения  или изменения положений уголовного  закона осуществляются только Государственной Думой РФ в порядке, установленном в Конституции РФ. Никакой другой орган не вправе отменить или изменить уголовный закон. Ни один нормативный правовой акт не должен противоречить уголовному закону. При наличии противоречий между уголовным законом и иным нормативным правовым актом приоритет отдается уголовному закону.

    Имеют место случаи, когда в УК РФ и  отдельных федеральных законах  содержатся несогласованные между  собой положения. Так, в ч. 4 ст. 59 Федерального закона от 8 января 1998 г. "О наркотических средствах и психотропных веществах"  указывается на установление особого порядка условно-досрочного освобождения для лиц, осужденных к лишению свободы за преступления, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Это противоречит ст. 79 УК РФ, регламентирующей условно-досрочное освобождение от наказания и не предусматривающей каких-либо особых правил для указанной категории лиц. Поскольку только уголовный закон может регламентировать преступность и наказуемость деяний, освобождение от уголовной ответственности и наказания, применению подлежит ст. 79 УК РФ, а ч. 4 ст. 59 указанного Федерального закона может трактоваться лишь как декларация о намерениях, не нашедшая своего закрепления в УК РФ.

    3. Уголовный закон носит нормативный характер. Он содержит правила поведения, имеющие общеобязательный характер и обращенные к неопределенному кругу лиц.

    4. Уголовный закон представляет  собой единый кодифицированный  нормативный акт - УК РФ.

    УК  РФ является единственным источником уголовного законодательства, на что прямо указано в ч. 1 ст. 1 УК РФ: уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса. Новые уголовные законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в него, т.е. не могут применяться самостоятельно.

    При принятии новых уголовных законов  полностью учитывается система и структура УК РФ, они не носят независимого характера, а представляют собой изменения и дополнения в действующий УК, поэтому в них соблюдается предусмотренная им нумерация. Место новых статей в УК определяется в этих уголовных законах в соответствии с родовым и видовым объектами, что предопределяет их включение в определенные раздел и главу УК под дополнительным номером, не нарушающим общего порядка нумерации статей. Так, гл. 19 "Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина" раздела VII "Преступления против личности" Федеральным законом от 15 марта 1999 г. была дополнена новой ст. 145.1, предусмотревшей уголовную ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

    Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы  международного права имеют особое значение для уголовного законодательства, поскольку УК основывается на них. Как указано в ч. 1 ст. 15 Конституции РФ, Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ.

    Принцип прямого действия Конституции РФ делает возможным применение норм Конституции РФ при рассмотрении конкретных дел в суде. Так, приговор, определение и постановление областного суда в отношении призывника, осужденного по ч. 1 ст. 80 УК РСФСР за уклонение от очередного призыва на действительную военную службу, были отменены, и дело было прекращено производством за отсутствием состава преступления. Верховный Суд РФ пришел к выводу о том, что "в деле не имелось доказательств, свидетельствующих о том, что призывник вступил в общество "Свидетелей Иеговы" не по религиозным убеждениям, а с целью избежать воинской службы. В соответствии с ч. 3 ст. 59 Конституции РФ "гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой".

    На  возможность в необходимых случаях  применять нормы Конституции при рассмотрении конкретного дела в суде (например, при противоречии положений федерального закона Конституции РФ) указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия".

    Непосредственное  применение в необходимых случаях  норм Конституции РФ при рассмотрении уголовных дел в суде не означает, что Конституция может быть отнесена к источникам уголовного права. Этот вывод основывается на том обстоятельстве, что норма Конституции РФ может блокировать применение положений УК, но квалификация деяния, привлечение к уголовной ответственности и назначение наказания происходят только с применением статей УК.

    В литературе ведется дискуссия по поводу признания источниками уголовного права Конституции РФ и международных  договоров. См., напр.: Коняхин В.П. Теоретические основы построения Общей части российского уголовного права. СПб., 2002. С. 76 - 101.

    Сходное положение имеет место и относительно общепризнанных принципов и норм международного права и международных  договоров РФ, которые в соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Данное положение означает, что нормы международного права могут блокировать применение уголовно-правовых норм, находящихся в противоречии с ними. Несмотря на открытость нашей правовой системы для применения норм международного права, привлечение к уголовной ответственности происходит на основе российских уголовно-правовых норм, т.е. норм УК. Привлечь кого-либо к уголовной ответственности, используя нормы международного права, не носящие конкретизированный характер, невозможно, следовательно, принципы и нормы международного права не могут быть признаны источником уголовного права. Так, например, реальным применение уголовной ответственности за пиратство стало только после вступления в действие УК РФ 1996 г., когда предписания международного права были трансформированы в норму российского уголовного права, содержащуюся в ст. 227 УК. Однако декларация о необходимости борьбы с пиратством и международно-правовое определение пиратства были сформулированы еще в 1958 г. в Конвенции об открытом море. Поскольку норма об ответственности за пиратство в отечественном уголовном законодательстве ранее отсутствовала и привлекать к уголовной ответственности на основании положений международного права было нельзя, то пробел восполнялся за счет родственной по характеру нормы о разбое.

    Можно выявить двоякое влияние общепризнанных принципов и норм международного права на уголовное законодательство. Во-первых, из национального законодательства должны исключаться нормы, находящиеся в противоречии с нормами международного права. Ярким примером таких норм в прежнем УК РСФСР была ст. 209, предусматривавшая уголовную ответственность за занятие бродяжничеством или попрошайничеством либо ведение иного паразитического образа жизни. Эта статья находилась в явном противоречии с общепризнанными принципами международного права и положениями Всеобщей декларации прав человека, согласно которой каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства.

    Во-вторых, внутригосударственное уголовное  законодательство должно своевременно дополняться нормами о борьбе с международными преступлениями и преступлениями международного характера, в отношении которых приняты международные конвенции. Реализация этого направления нашла выражение во включении в отечественное уголовное законодательство норм об ответственности за похищение человека, торговлю людьми, использование рабского труда, захват заложника, терроризм, пиратство, преступления против мира и безопасности человечества. 

    1. Уголовно-правовая норма: понятие и  классификация.
 

    Уголовно-правовая норма – это закрепленное в уголовном законе правило от-носительно общих оснований, принципов и пределов уголовной ответственности, а также преступности и наказуемости конкретных общественно опасных деяний.

    Виды  уголовно-правовых норм:

    - декларативные, т.е. предусматривающие  общие положения уголовного законодательства (задачи, основания, принципы, пределы уголовной ответственности);

    - определительные, т.е. определяющие  конкретные понятия, положения и институты уголовного законодательства;

    - специальные, т.е. устанавливающие  преступность и наказуемость конкретных общественно опасных деяний. 
 
 
 

    1. Структура уголовно-правовой нормы  и характеристика ее

      элементов. 

    Нормы, сформулированные в статьях Общей  и Особенной частей УК, существенно  отличаются друг от друга по своей  структуре. Это обусловливается их разным содержанием и различной направленностью. Так, в нормах Общей части УК не определяются конкретные виды преступлений и не предусматривается наказание за их совершение. Нормы, сформулированные в статьях Общей части УК, в ряде случаев устанавливают задачи и принципы уголовного законодательства (ст. ст. 1 - 7 УК). Такие нормы называют декларативными. Нормы, содержащие легальные определения тех или иных правовых понятий, называются дефинитивными. К таким нормам, например, относятся положения, сформулированные в ст. 14 УК, содержащей понятие преступления. Нормы, устанавливающие исходные начала правового регулирования и учреждающие правовые институты, называются отправными нормами. Такие нормативные положения содержатся, в частности, в ст. 44 УК о видах наказаний.

Информация о работе Понятие, признаки, структура уголовного закона России