Понятие преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 21:18, контрольная работа

Описание работы

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Файлы: 1 файл

Криминология СРС 1.doc

— 180.00 Кб (Скачать файл)

Задание №1

Понятие преступления  

1. Преступлением  признается виновно совершенное  общественно опасное деяние, запрещенное  настоящим Кодексом под угрозой  наказания.

2. Не  является преступлением действие (бездействие), хотя формально и  содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Статья 15. Категории  преступлений

1. В зависимости  от характера и степени общественной  опасности деяния, предусмотренные  настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями  небольшой тяжести признаются  умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное  наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.

3. Преступлениями  средней тяжести признаются умышленные  деяния, за совершение которых  максимальное наказание, предусмотренное  настоящим Кодексом, не превышает  пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются  умышленные деяния, за совершение  которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

5. Особо  тяжкими преступлениями признаются  умышленные деяния, за совершение  которых настоящим Кодексом предусмотрено  наказание в виде лишения свободы  на срок свыше десяти лет  или более строгое наказание.

Виды 

Преступления, за которые наступает уголовная  ответственность, можно классифицировать по разным признакам. По степени тяжести, опасности они делятся Кодексом на такие виды (категории) преступлений, как: небольшой и средней тяжести; тяжкие и особо тяжкие, за которые предусмотрены разные меры наказания. В зависимости от сферы правоотношений, объекта преступных посягательств, Кодексом (Особенная часть) определяются следующие виды преступлений:  
· Против жизни и здоровья,  
· Против свободы, чести и достоинства личности,  
· Против половой неприкосновенности и свободы личности  
· Против собственности,  
· Против общественной безопасности и т. д.  
 
Ещё лет 20 - 30 назад граждане не то, что не знали, даже не подозревали, что такие виды преступлений существуют. И не всегда потому, что о них умалчивали средства массовой информации, а потому, что если они и присутствовали в обществе, то носили единичный, а не открытый массовый характер. Например, такие, как:  
· Торговля людьми и похищение людей,  
· Использование рабского труда;,  
· Невыплата заработной платы;  
· Захват заложника,  
· Совершение террористического акта или ложное сообщение о нё,  
· Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью,  
· Преступления, связанные с проституцией и порнографией,  
· Надругательство над местами захоронения умерших людей; вандализм,  
· Преступления, связанные с экстремистской деятельностью и ряд других видов преступлений.  
 
По характеру вины лица, совершившего преступление, различают следующие виды преступлений: умышленное и по неосторожности. Например, преступник решил избавиться от жены (мужа), чтобы при разводе не делить имущество. Он заранее продумал своё алиби (свидетельство того, что никак не мог совершить данное преступление), способ совершения убийства. То есть преступник (подозреваемый) хорошо осознавал последствия своих действий и хотел их произвести. Такое преступление юристы называют совершённым с прямым умыслом. Если гражданин сознавал преступность своих действий и возможность тяжёлых последствий, но ему это было всё равно – это преступление с косвенным умыслом. Другой случай, довольно распространённый, особенно весной. Человек собрал на дачном участке прошлогодний мусор, траву и поджег, чтобы их уничтожить. Он знал, что может случиться пожар, но самонадеянно подумал, что если надо будет, потушит огонь. Налетел ветер, огонь перекинулся на его дом, потом на соседние дачи. Такое преступление называют совершённым по неосторожности по легкомыслию. Если гражданин не предвидел опасных последствий своих действий, но при должной внимательности мог это сделать, то такой вид преступления – по неосторожности по небрежности.  
 
Преступление может быть совершено одним лицом или несколькими. Преступление, совершённое организованной группой лиц, представляет собой большую опасность для общества, и участники группы подлежат более строгому наказанию. В УК РФ даётся определение понятия соучастие – это умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. Соучастниками преступления могут быть:  
· Исполнитель,  
· Организатор,  
· Подстрекатель,  
· Пособник.  
Вернёмся к нашему примеру, где подозреваемый решил убить супругу (а), но сделать это не самому. Он – организатор, у него есть друг (в данном случае подстрекатель) который, пообещав третьему лицу крупную сумму денег, уговаривает того совершить убийство, то есть, стать исполнителем. В это время четвёртый участник преступной группы - пособник доставляет орудие убийства (допустим, оружие, яд и т. д.). Вариантов по количеству соучастников в совершении преступлении, распределению ролей очень много. Законодательство устанавливает, что ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью участия каждого их них в совершении преступления.
 

ПРЕСТУПНОСТЬ

Виды  преступности — это отдельные относительно самостоятельные структурные составляющие преступности, являющиеся предметом изучения криминологов. А. И. Долгова указывает, что криминологами было предложено множество оснований для выделения в общем массиве преступлений неких групп; это выделение может производиться как на основе формальных критериев (пол, возраст, основная мотивация преступника и т.д.), так и исходя из сферы общественной жизни, в которой проявляется преступность, которой она наносит ущерб (экономика, политика, государственное управление)[1].

Преступность по видам

Обобщив предложенные в учебных пособиях и научных  трудах классификации, можно назвать  следующие виды преступности, выделяемые криминологами.

По сфере общественной жизни

По сфере общественной жизни, в которой проявляется  преступность и которой она наносит  ущерб, выделяются:

Организованная преступность 

Политическая преступность 

Экономическая преступность 

Налоговая преступность 

Таможенная преступность 

Государственная преступность 

Коррупция 

Компьютерная преступность 

Экологическая преступность 

Преступный оборот наркотиков (криминальный наркотизм

Преступность на почве ненависти 

По субъекту

В зависимости  от признаков личности преступника  выделяют следующие виды преступности:

Преступность несовершеннолетних 

Преступность военнослужащих 

Женская преступность 

Преступность мигрантов 

Профессиональная преступность 

Рецидивная преступность 

Беловоротничковая преступность 

Синеворотничковая преступность 

По вине и мотивации

По характеристикам  вины преобладающей преступной мотивации выделяют следующие виды:

Корыстная преступность 

Насильственная преступность 

    Деяния, связанные  с физическим и психическим насилием над личностью или угрозой  его применения.

Терроризм 

Неосторожная преступность 

По обстоятельствам совершения

В зависимости  от обстоятельств, в которых совершается  преступное деяние, выделяют следующие  виды:

Преступность по регионам

Предметом специального анализа может становиться также преступность в отдельных странах и регионах.

Преступность представляет собой социально-правовое, исторически  изменчивое негативное массовое явление, которое слагается из всей совокупности совершаемых в определенный период преступлений, имеющих количественные (состояние, динамика) и качественные (структура и характер преступности) показатели. Указанное понятие преступности доминирует в науке криминологии, но наряду с определением преступности как социального явления, она рассматривается и через иные родовые понятия, такие как:

– состояние и параметры  общества;

– социальная система;

– социальный процесс;

– побочный продукт  цивилизации;

– показатель социальной патологии и т. д.

Несмотря на существенные различия перечисленных родовых понятий, характеризующих преступность, ее видовые отличительные признаки:

– социальность;

– изменчивость;

– массовость;

– совокупность деяний и другие, как правило, совпадают. Данная тенденция более значима  для криминологии как науки, чем различия абстрактных родовых понятий.

Известно, что преступность, в первую очередь, явление социальное. Данный тезис означает, что преступность обусловлена не биологической природой человека, хотя последняя может оказывать  определенные криминогенные влияния на генезис преступного поведения, а природой и содержанием общественных отношений и противоречий.

Преступность имеет  историческое происхождение. Она причинно связана с общественными явлениями  и процессами. Ее уровень и характер в различных социально-экономических системах и в разных странах серьезно коррелирует с конкретными обстоятельствами жизнедеятельности членов общества. Конкретные формы (виды) преступности определяются обществом и государством. В разных культурах имеются разные подходы к пониманию преступного и непреступного поведения.

Изменения показателей  преступности во времени (по годам) и  в пространстве (по территориям) в  пределах одного государства зависят  от соответствующих конкретных условий  существования индивидов общества. Преступность представляет собой общественно опасный продукт их социальной жизни и деятельности, причиняет вред обществу и контроль над ней требует главным образом применения социальных мер. Именно они обуславливают результаты процесса контроля над преступностью и только ими в достаточной мере располагает общество.

Преступность –  явление не только социальное, но и  правовое. И хотя право также является социальной категорией, указание на правовой характер преступности носит не просто дополнительный, но принципиальный характер. Данное указание логично вытекает из древнего и общепризнанного принципа «Nullum crimen sine lege» (от лат. «нет преступления без указания в законе»), который закреплен в правовых системах большинства стран мира, в том числе и в УК Республики Казахстан (ст. 9).

Преступность также  рассматривается как разновидность  отклоняющегося поведения. Последнее  существует объективно, независимо от того, признано оно уголовно наказуемым или нет. Но только криминализация его  особо опасных форм в уголовном  законе делает определенные виды отклоняющегося поведения преступными, а преступность становится конкретным правовым явлением. При отступлении от принципа законности преступность утрачивает этот основополагающий признак. Поэтому она не может рассматриваться как любое поведение, отклоняющееся от общепринятых моральных, религиозных и иных норм и установок, существующих в том или ином обществе, хотя последнее может и должно изучаться в связи с преступностью.

Преступность является исторически изменчивым явлением. В  связи с изменениями культурных, идеологических, организационно-управленческих, научно-технических и иных объективных условий существования общества, качественно и количественно меняется преступность. Вместе с тем идет процесс криминализации и декриминализации определенных форм преступного поведения. Например, в УК Республики Казахстан появилась ст. 227 «Неправомерный доступ к компьютерной информации, создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ».

Таких нововведений в  уголовном законодательстве было много и они оказали определенное влияние на количественные и качественные показатели преступности. И хотя исчезновение и появление деяний есть лишь властная декриминализация или криминализация реально существующих форм человеческого поведения, данный процесс по большей части объективно задан.

Анализ уголовно-правовых сдвигов показывает, что они главным  образом были детерминированы существенными  изменениями социально-экономических, политических и иных условий. Вместе с тем некоторые изменения  были вызваны субъективными причинами, связанными с коллизионными особенностями уголовной политики Республики Казахстан.

В целях организации  и формирования эффективного государственного и общественного противодействия  фактам проявления отрицательных, криминологенных последствий, расширяющихся масштабов глобализационных процессов в стране, конкретизации и упорядочения мер профилактического воздействия правонарушений и преступлений, связанных с глобализацией в Казахстане, необходимо:

 ·разработать Государственную программу противостояния преступности ХХI века в Республике Казахстан;

 ·разработать региональные программы профилактики преступности;

Преступность однозначно негативное явление. Преступления наносят  невосполнимый ущерб личности, экономике, экологии, общественному порядку, общественной безопасности, государственной власти и другим объектам посягательства. В оценку преступности включаются и затраты общества, направляемые на меры по контролю над ней, восстановление справедливости, наказание виновных и содержание их в исправительных учреждениях УКУИС.

Другой характеристикой  преступности выступает ее массовость. Преступность как массовое явление, представляет собой совокупность преступлений и лиц, их совершивших, в определенных пространственно-временных границах, на территории страны (региона) в течение года (квартала, месяца). Будучи совокупностью отдельных преступлений, она не является их механической суммой. Преступность как массовое социальное явление имеет свои специфические признаки (количественные и качественные), которых нет в единичных преступлениях. Деление признаков преступности на группы условно. Преступность представляет собой целостное явление и все ее признаки взаимосвязаны между собой.

Преступность измеряется основными тремя показателями - состоянием (уровнем, структурой и динамикой). Кроме того, отдельно выделяются такие дополнительные показатели, как объем или размер и характер причиненного ущерба. Иногда сюда же относят стоимость всей борьбы с преступностью.

Информация о работе Понятие преступления