Понятие преступления в уголовном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Июля 2014 в 19:27, контрольная работа

Описание работы

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, своей фундаментальностью, ведь понятие преступление является основополагающей категорией уголовно-правовой науки, поскольку без уяснения понятия, сущности и признаков преступления невозможно постичь азы и другие категории Уголовного права. Для осуществления стоящих перед уголовным законодательством задач охраны личности, прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и безопасности, окружающей среды, конституционного строя России, мира и безопасности человечества от преступных посягательств, а также предупреждения преступлений, Уголовный кодекс РФ 1996 года (далее - УК РФ) определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями. На это понятие опирается законодатель, устанавливая санкции за различные виды преступлений.

Файлы: 1 файл

482-1 КОНТР Уголовное право Преступление, понятие и его виды.doc

— 133.50 Кб (Скачать файл)

 

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Кодексом, превышает два года лишения свободы (ч. 3 ст. 15).

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы (ч. 4 ст. 15).

Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание (ч. 5 ст. 15).

Как видно из законодательной характеристики четырех категорий преступлений, к первым двум из них могут относиться как умышленные, так и неосторожные преступления, а к тяжким и особо тяжким относятся только умышленные преступления.14

Идея подразделения преступных деяний на виды, исходя из тяжести предусматриваемого за них наказания, не нова. Еще в Уголовном Уложении 1903 г. преступные деяния подразделялись на: а) тяжкие преступления, за которые в законе определены как высшее наказание смертная казнь, каторга или ссылка на поселение; б) преступления, за которые устанавливалось в качестве наиболее сурового наказания заключение в исправительный дом, крепость или в тюрьму; и в) проступки, влекущие за собой наказания, самое суровое из которых арест или денежная пеня.

УК РСФСР 1922 г. различал две категории преступлений: а) направленные против установленных рабоче-крестьянской властью основ нового правопорядка или признаваемые ею наиболее опасными, по которым определенный кодексом низший предел наказания не подлежит понижению судом, и б) все остальные преступления, по которым установлен высший предел определяемого по суду наказания. Примечательно то, что об этом делении речь шла не в связи с преступлением, а в связи с наказанием. Аналогичным образом решался вопрос и в УК РСФСР 1926 г.

УК РСФСР 1960 г. содержал исчерпывающий перечень лишь тяжких преступлений, но так или иначе упоминал также об особо тяжких преступлениях; преступлениях, не являющихся тяжкими; преступлениях, не представляющих большой общественной опасности; малозначительных преступлениях. наиболее резко отрицательной форме высказывал свое отношение к подобного рода классификациям преступлений французский криминалист П. Росси, который, по свидетельству Н. С. Таганцева, утверждал, что ввести в закон такое деление — значит сказать обществу: не трудитесь исследовать внутреннюю суть человеческих деяний, смотрите на власть: если она рубит голову кому-либо, вы должны заключить, что этот человек великий злодей15.

В действующем УК РФ в основании выделения указанных категорий преступлений в действительности лежит не общественная опасность содеянного, а особенность его правовых последствий — предусмотренного за них наказания. В связи с этим следует уточнить наименования категорий: первая категория преступлений — это преступления, за совершение которых Уголовный кодекс предусматривает наказание небольшой тяжести (суровости), т. е. не превышающее двух лет лишения свободы; вторая категория — преступления, за совершение которых Уголовный кодекс предусматривает наказание средней тяжести, т. е. не превышающее пяти лет лишения свободы; третья категория — преступления, за совершение которых Уголовный кодекс предусматривает тяжкое наказание, т. е. лишение свободы на срок не свыше 10 лет; и, наконец, четвертая категория — преступления, за совершение которых Уголовный кодекс предусматривает особо тяжкое наказание, т. е. лишение свободы на срок свыше 10 лет либо иное, более суровое наказание.

Установленная законом санкция объективно выражает официальную (законодательную) оценку характера и степени общественной опасности описанного в диспозиции преступления. Именно эта оценка, а не субъективное усмотрение суда определяет принадлежность преступления к той или иной категории16.

Учитывая характер правовых последствий, устанавливаемых законодателем применительно к каждой из выделенных им категорий преступлений, можно заметить, что с первыми двумя категориями (небольшой и средней тяжести) связывается использование сравнительно мягких условий реализации уголовной ответственности и наказания (устанавливаются дополнительные виды освобождения от уголовной ответственности, расширяется перечень обстоятельств, смягчающих наказание, и т. п.), в то время как две другие категории (тяжкие и особо тяжкие преступления) чаще всего влекут за собой более суровую реакцию со стороны законодателя как в части вида и размера применяемого наказания, так и в части освобождения от уголовной ответственности и наказания, оценки содеянного в качестве рецидива совершения преступления, установления давностных сроков и т. д.

Если иметь в виду это соображение, то, заключая изложенное о категориях преступлений, можно констатировать, что они представляют собой один из инструментов юридической техники, с помощью которого законодатель стремится обеспечить более дифференцированный подход к возложению уголовной ответственности на лиц, совершивших преступления.

 

 

 

 

Заключение

 

Таким образом, проанализировав нормативно-правовые источники и труды отечественных правоведов по вопросу сущности понятия «преступление», можно сделать вывод, что в соответствии с действующим на данным момент Уголовным кодексом РФ преступлением признается виновно совершённое общественно опасное деяние, запрещённое уголовным законодательством под угрозой наказания. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Понятие преступления является одной из основных категорий уголовного права, которое призвано изучать разновидность отклоняющегося (девиантного) поведения людей – преступное поведение. Для характеристики такого поведения закон употребляет термин «деяние».

Преступление как правовое явление характеризуется определенными признаками, представляющими существенные стороны данного явления. В уголовном праве выделяют четыре признака преступления:

  1. Уголовная противоправность деяния - деяние запрещается уголовным законом.
  2. Особая общественная опасность деяния - оно посягает на охраняемые законом общественные отношения.
  3. Виновное совершение деяния - то есть умышленное совершение либо совершение по неосторожности, не является преступлением невиновное причинение вреда.
  4. Наказуемость деяния - за совершение преступления уголовным законом устанавливается наказание.

Преступления являются разновидностью правонарушений, их необходимо отличать от гражданско-правовых деликтов, административных и дисциплинарных правонарушений: по признакам противоправности и наказуемости - преступления запрещены уголовным законом под угрозой наказания; по объекту посягательства - например, на жизнь человека другие правонарушения посягать не могут; по степени общественной опасности - преступления представляют наибольшую общественную опасность, причиняют наибольший вред.

В зависимости от характера и степени общественной опасности преступления подразделяются Уголовным кодексом на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.

Данная классификация является естественной, т. е. основанной на существенном признаке, определяемом природой преступления, а именно его общественной опасности. Поскольку общественная опасность не может быть непосредственно воспринята, внешним показателем, формализацией этой опасности принято считать санкцию. Размер наказания, предусмотренный в санкции статьи, в сжатой форме отражает типовую степень общественной опасности преступления и позволяет сравнить степень общественной опасности различных преступлений.

Вторым показателем, способствующим более точной классификации преступлений, является форма вины. Так, преступлениями небольшой и средней тяжести могут быть как умышленные, так и неосторожные деяния. Тяжкие и особо тяжкие преступления могут совершаться только умышленно.

Значение категоризации в том, что она обращена к законодателю, обязывая его учитывать категоризацию преступлений при конструировании уголовно-правовых институтов и норм. В этой связи категоризацию преступлений следует признать важным приемом законодательной техники.

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

 

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996, ред. от 21.02.2010) // СПС «Консультант Плюс».
  2. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под ред. Радченко В.И., Михлина А.С. – 2-е изд., перераб. и доп. – М., 2004. – 943 с.
  3. Бойко А.И., Ратьков Л.Н. Классификация преступлений и ее значение в современном праве. – Ростов н/Дону: Изд-во Ростовского ун-та, 2003. – 256 с.
  4. Георгиевский Э.В. К вопросу о генезисе и развитии общего понятия преступления и его признаков в уголовном праве России // Вопросы уголовного права. – 2000. - № 4.
  5. Козлов А. П. Понятие преступления. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2004.
  6. Коршиков И.В. Принцип гуманизма в уголовном праве Российской Федерации: Автореф. дисс. … к. ю.н. -  Саратов, 1999.  -  С. 41.
  7. Марцев А.И. Общие вопросы учения о преступлении. Монография. – Омск, Изд-во юрид. ин-та МВД России. – 136 с.
  8. Уголовное право. Общая часть: учебник / отв. ред. И.Я. Козаченко. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2008. – 720 с.
  9. Уголовное право России. Общая часть / Под ред. А.И. Рарога. – 3-е изд., с изм. и доп. – М.: Эксмо, 2009. – 496 с.
  10. Уголовное право (Общая часть): конспект лекций / сост. : Н.П. Печников, В.Н. Чернышов. – Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2006. – 140 с. – 70 экз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996, ред. от 21.02.2010) // СПС «Консультант Плюс».

 

2 Уголовное право. Общая часть: учебник / отв. ред. И.Я. Козаченко. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2008. – с. 176.

3 Козлов А. П. Понятие преступления. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2004. – С. 33.

 

4 Марцев А.И. Общие вопросы учения о преступлении. Монография. – Омск, Изд-во юрид. ин-та МВД России. – С. 31.

5 Георгиевский Э.В. К вопросу о генезисе и развитии общего понятия преступления и его признаков в уголовном праве России // Вопросы уголовного права. – 2000. - № 4.

 

6 Уголовное право. Общая часть: учебник / отв. ред. И.Я. Козаченко. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2008. – с. 178.

7 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996, ред. от 21.02.2010) // СПС «Консультант Плюс».

 

8 Уголовное право России. Общая часть / Под ред. А.И. Рарога. – 3-е изд., с изм. и доп. – М.: Эксмо, 2009. – С. 51.

9 Коршиков И.В. Принцип гуманизма в уголовном праве Российской Федерации: Автореф. дисс. … к. ю.н. -  Саратов, 1999.  -  С. 41.

 

10 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под ред. Радченко В.И., Михлина А.С. – 2-е изд., перераб. и доп. – М., 2004. – С.12.

11 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996, ред. от 21.02.2010) // СПС «Консультант Плюс».

 

12 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под ред. Радченко В.И., Михлина А.С. – 2-е изд., перераб. и доп. – М., 2004. – С. 12.

13 Уголовное право России. Общая часть / Под ред. А.И. Рарога. – 3-е изд., с изм. и доп. – М.: Эксмо, 2009. – С. 52.

14 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под ред. Радченко В.И., Михлина А.С. – 2-е изд., перераб. и доп. – М., 2004. – С. 12.

15 Уголовное право. Общая часть: учебник / отв. ред. И.Я. Козаченко. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2008. – С. 182.

16 Бойко А.И., Ратьков Л.Н. Классификация преступлений и ее значение в современном праве. – Ростов н/Дону: Изд-во Ростовского ун-та, 2003. – С. 54.

 


 



Информация о работе Понятие преступления в уголовном праве