Понятие поводов для возбуждения уголовного дела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2017 в 16:39, контрольная работа

Описание работы

Уголовно-процессуальный закон РФ обозначил новые подходы к отдельным институтам уголовно-процессуального права, существенно изменив уже, казалось бы, устоявшиеся и в науке уголовного процесса и в правоприменительной практике отдельные теоретические положения и дефиниции. Возникла необходимость уточнения, а в некоторых случаях, переосмысления сущности и объема ряда правовых терминов, изучения нового порядка осуществления уголовно-процессуальной деятельности на различных этапах уголовного судопроизводства.

Файлы: 1 файл

ugolov_protsess 1вариант.docx

— 56.26 Кб (Скачать файл)

Устное заявление о совершенном или готовящемся преступлении должно быть занесено в протокол заявления. Законодатель предусматривает ситуации, когда заявления о преступлении могут быть сделаны в ходе следственного действия или в ходе судебного разбирательства. В этом случае, безусловно, они отражаются в протоколе того действия, в ходе которого они впервые прозвучали. Однако я полагаю, что законодатель не исключает необходимости впоследствии оформить данное сообщение о преступлении в виде письменного или устного заявления, с тем, чтобы иметь значение повода для возбуждения уголовного дела. Прием заявления и протокол следственного действия (или судебного разбирательства) имеют различные процессуальные значения. Если заявление о преступлении является поводом для возбуждения уголовного дела, то протокол следственного действия - это источник доказательства, полученного в ходе действия по уже возбужденному уголовному делу.

В правоприменительной практике встречаются случаи поступления сообщения о преступлении без подписи или с указанием вымышленной фамилии заявителя, то есть так называемые анонимные сообщения о преступлении. На основании ч. 7 ст. 141 УПК РФ анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела. Вместе с тем, следует признать, что органы, получившие анонимное заявление, проверяют те факты и ту информацию, которая изложена в сообщении.

В правоприменительной практике имеют место случаи поступления информации о преступлении от администрации предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц.

Сведения о преступлении указываются: либо в письме, подписанном руководителем предприятия, учреждения, организации, другим должностным лицом (главным бухгалтером, начальником контрольно- ревизионного отдела, начальником охраны и др.), либо в материалах ведомственных проверок, осуществляемых вышестоящими инстанциями, либо в результатах служебных расследований, либо в актах ревизий и других документах, направленных в органы расследования или прокуратуру с сопроводительным письмом.

Должностные лица, как правило, сообщают о преступлениях, совершенных на территории предприятия, учреждения, организации, о преступлениях, связанных с использованием служебного положения (присвоения имущества и др.).

Для некоторых должностных лиц обязанность направлять такого рода сведения в органы расследования установлена ведомственным нормативными актами. Так, персонал лечебных заведений обязан немедленно сообщать о всех случаях обращения за медицинской помощью с ножевыми и огнестрельными ранениями, а также иными телесными повреждениями, если есть основания полагать, что они связаны с преступлениями.

Заслуживает внимания суждение о том, что в подобных случаях поводом для возбуждения уголовного дела следует считать не само сообщение о преступлении, а факт получения его компетентным органом или факт подачи последнего заявителем. Вместе с тем оно нуждается в уточнении, так как УПК РФ такого повода как факт получения сообщения не предусматривает.

Протокол устного заявления или письменное заявление - это средство фиксации, сохранения информации или производный носитель информации. Как средство передачи информации следует рассматривать и письменное сообщение должностного лица, выступающего источником сведений о преступлении.

Явка с повинной. Законодатель в ст. 142 УПК РФ определяет явку с повинной как заявление о явке с повинной, то есть добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. Таким образом, явка с повинной это тоже сообщение о преступлении. Однако, в силу того обстоятельства, что законодатель уделяет данному юридическому акту особое значение, а именно на основании п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ оно является смягчающим вину обстоятельством, либо обстоятельством, освобождающим от ответственности или от наказания (ст. 75 УК РФ),5необходимо выделять явку с повинной как самостоятельный повод для возбуждения уголовного дела.

Правовая природа данного повода для возбуждения уголовного дела выражается в том, что им является обстоятельство, предусмотренное законом, которое с необходимостью порождает уголовно-процессуальные отношения. Общая теория права определяет данные обстоятельства как юридические факты. Юридический факт - это конкретное жизненное обстоятельство, с которым юридическая норма связывает возникновение, изменение или прекращение правовых последствий (правоотношений).

Юридические факты в свою очередь классифицируются по волевому критерию на юридические события и юридические действия.

Юридические события - это обстоятельства, не зависящие от воли людей, например, смерть и рождение человека и т. д.

В отличие от этого юридические действия представляют собой волевое поведение людей, внешнее проявление воли и сознания граждан, воли организаций и общественных образований. Отличительная черта данного вида юридического факта состоит в том, что нормы права связывают с ними юридические последствия именно в силу их волевого характера. Примером юридических действий можно считать заявление гражданина об имевшем месте преступлении; явка в правоохранительные органы с повинной лица, совершившего преступление; письменное сообщение должностного лица о преступлении и т. д.

Чтобы волеизъявление гражданина по поводу совершенного, совершаемого либо готовящегося преступления стало достоянием органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и судьи, лицо должно внешне проявить себя (выразить волю) - сообщить о преступлении. Однако волевая направленность заявителя может и не охватывать все последствия, связанные с его заявлением. Возникновение уголовно-процессуальных отношений обусловлено непосредственно самим фактом действия лица (заявлением о преступлении) независимо от волевой направленности в отношении юридических последствий. Воля заявителя должна быть с необходимостью направлена на осведомление о преступлении, однако отношение заявителя к последствиям своих действий не имеет правового значения. В системе классификации юридических фактов-действий эти обстоятельства определяются как юридический поступок.

В случае явки с повинной должно быть со всей полнотой установлено:

- личность  явившегося с повинной;

- содержатся  ли в деянии лица, о котором  оно сообщает, признаки преступления;

- мотивы, побудившие лицо явиться с  повинной.

Необходимо выяснить место и время совершения деяния, в чем оно выразилось, какие последствия наступили, кто может быть вызван в качестве свидетеля, имеются ли вещественные доказательства.

О явке с повинной составляется протокол, в котором подробно излагается сделанное заявление. Одновременно выясняются вопросы о том, известно ли органам расследования о преступлении, не скрывается ли явившийся с повинной от следствия и суда, какие мотивы побудили его передать себя в руки правосудия. Протокол подписывается лицом, явившимся с повинной, и лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или судьей, составившим протокол.

Сообщениеосовершенномилиготовящемсяпреступлении,полученноеизиныхисточников.Данныйповод для возбуждения уголовного дела предусмотрен п. 3 ч.1 ст. 140 УПК РФ и охватывает все прочие случаи получения сообщений о преступлении, кроме тех, что рассмотрены выше и предусмотрены п. 1 и п. 2 ч. 1 указанной нормы УПК РФ.

Информация о преступлении, полученная из различных источников, побуждает специально уполномоченных лиц провести проверку с тем, чтобы сделать обоснованный вывод о наличии или отсутствии данных о признаках преступления в той информации, которая поступила.

Ряд авторов пытаются дать перечень тех источников, из которых может быть получена информации о совершенном преступлении. Среди источников информации, подпадающих под значение повода для возбуждения уголовного дела на основании п.3.ч.1. ст. 140 УПК РФ выделяются такие как:

- материалы, собранные в результате служебной  деятельности органами и специально  уполномоченными должностными лицами. В первую очередь это результаты  оперативно-розыскной деятельности (на основании Федерального закона  «Об оперативно-розыскной деятельности»), а также результаты прокурорско-надзорной  деятельности (на основании Федерального  закона «О прокуратуре РФ»), материалы, полученные в ходе служебной  деятельности правоохранительных органов по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности;

- информация  граждан, организаций и должностных  лиц, поступающая по телефону  или телеграфу, включая сообщения  лечебных учреждений об обращении  граждан с телесными повреждениями, происхождение которых может  быть результатом преступных  действий;

- сведения  о пожарах, авариях, стихийных бедствиях  и несчастных случаях с людьми, а также оповещения о других  происшествиях;

- статьи, заметки и письма, опубликованные  в печати и других средствах  массовой информации, содержащие  сведения о преступлении.

Следует учитывать, что момент возникновения повода - в виде непосредственного обнаружения признаков преступления - нередко зависит от того, является ли органом дознания конкретное должностное лицо или государственный орган (ст. 40 УПК РФ). Если признаки преступления были обнаружены должностными лицами, указанными в ст. 40 УПК в результате осуществления ими своих служебных функций, то тогда налицо наличие повода для возбуждения уголовного дела, предусмотренного п. 3 ч. 1 ст. 140 УПК РФ, только после составления указанным должностным лицом рапорта об обнаружении признаков преступления.

Непосредственное обнаружение признаков преступления лично начальником органа дознания (в случаях, например, рассмотрения им материалов об административных правонарушениях) сразу же приобретает значение повода для возбуждения уголовного дела.

Специфика этого источника в качестве повода для возбуждения уголовного дела состоит в том, что вопрос о возбуждении уголовного дела решается не в связи с поступлением заявления, сообщения или письма о готовящемся или совершенном преступлении, а по инициативе органа дознания, следователя, прокурора. В любом случае на основании ст. 143 УПК РФ начальник органа дознания, дознаватель, следователь или прокурор должны составить рапорт об обнаружении признаков преступлении, что и будет являться поводом для возбуждения уголовного дела.

Дознаватель, а также следователь обнаруживают признаки готовящихся или совершенных преступлений в ходе процессуальной деятельности при производстве расследования по уголовным делам, которые уже возбуждены. Признаки преступления могут быть обнаружены и в ходе проведения оперативно-розыскных мер органом дознания. В ст. 11 Закона обОРД, указывается, что результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела6, на основании УПК в соответствии с п. 3 ст. 140.

Прокурор непосредственно обнаруживает признаки преступления в процессе осуществления надзора за исполнением законов, надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу, при участии врассмотрении дел судами; при приеме граждан, рассмотрении жалоб, ходатайств участников уголовного судопроизводства и т.д.

Как следует из смысла уголовно-процессуального закона, рапорт должностного лица об обнаружении признаков преступления составляется в момент получения первичной информации. Однако это не исключает и того, что в некоторых случаях рапорт может явиться результатом специально предпринятой проверки. В отдельных случаях информация может лишь заинтересовать правоохранительные органы и быть основанием для проверки, а не для составления рапорта об обнаружении признаков преступления. Лишь в результате такой проверки можно констатировать факт установления наличия или отсутствия признаков преступления.

Таким образом, закон предусматривает строго определенный перечень поводов для возбуждения уголовного дела. Это означает, что вопрос о возбуждении уголовного дела возникает только в том случае, если информация о совершенном или готовящемся преступлении получена из предусмотренных законом источников.

При принятии решения о возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении - именно это сообщение (при его подтверждении) и является поводом для возбуждения уголовного дела.

При принятии же решения о возбуждении уголовного дела по результатам проверки иной информации о правонарушении - поводом для возбуждения уголовного дела является непосредственное обнаружение признаков преступления сотрудниками органов внутренних дел, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления в соответствии со ст. 143 УПК РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Возбуждение уголовного дела - самостоятельная стадия уголовного процесса, с которой начинается уголовное судопроизводство, поскольку данной стадии присущи все признаки, характеризующие самостоятельность стадии уголовного судопроизводства:

- имеются  четко выраженные временные границы - начальный и конечный моменты (начинается с поступления информации о преступлении и заканчивается принятием процессуального решения);

- определены  процессуальные сроки;

- особый  круг участников правоотношений, возникающих на этой стадии;

- имеет  непосредственные задачи, присущие  только данной стадии уголовного  производства - проверить достоверность  информации о преступлении и  собрать достаточные основания  для решения вопроса о возбуждении  или отказе в возбуждении уголовного  дела;

- обладает  специфическими средствами и  способами для разрешения поставленных  задач (без производства следственных  действий, за исключением осмотра  места происшествия, освидетельствования  и назначения экспертизы, производятся  иные действия, на проведение  которых уполномочены органы  дознания, направленные на сбор  достаточных данных для возбуждения  уголовного дела и установлению  обстоятельств, препятствующих производству  по делу);

Информация о работе Понятие поводов для возбуждения уголовного дела