Понятие коррупции и объект преступлений коррупционной направленности (уголовно-правовой аспект)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 13:07, реферат

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение, определение и раскрытие понятия и содержания коррупции и объекта преступлений коррупционной направленности.
Предметом исследования данной работы является определение и описание понятия и содержания коррупции и объекта преступлений коррупционной направленности.

Содержание работы

Ведение…………………………………………………………………………...3
1. Первые попытки законодательного закрепления понятия коррупции………………………………………………………………………...4
2. Социально – философский и социально – юридический аспект коррупции …………………………………………………………………………………….7
3. Новое законодательное закрепление понятия и содержания коррупции..10
4. Проблемные моменты нового законодательства о коррупции…………...13
5. Уголовно – правовой аспект коррупционных преступлений…………….15
Заключение……………………………………………………………………...24
Список литературы…………………………………………………………….27

Файлы: 1 файл

реферат уг. право 1.docx

— 56.29 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное

бюджетное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Оренбургский государственный

университет» 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 

Кафедра уголовного права и процесса 

Реферат по дисциплине Уголовное право (Особенная часть)

на тему: Понятие коррупции и объект преступлений коррупционной направленности (уголовно-правовой аспект) 
 
 
 

                      

Руководитель:   Волосова Н. Ю.

     Исполнитель: студентка группы

09-юр 3 Меньшакова У.О. 
 

Оренбург 2011

    Содержание

Ведение…………………………………………………………………………...3

1. Первые попытки  законодательного закрепления понятия  коррупции………………………………………………………………………...4

2. Социально  – философский и социально  – юридический аспект коррупции …………………………………………………………………………………….7

3. Новое законодательное  закрепление понятия и содержания  коррупции..10

4. Проблемные  моменты нового законодательства  о коррупции…………...13

 5. Уголовно – правовой аспект коррупционных преступлений…………….15                                                                                               

Заключение……………………………………………………………………...24                                                                                           

Список  литературы…………………………………………………………….27                                                                                    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Данная  работа посвящена рассмотрению темы: Понятие коррупции и объект преступлений коррупционной направленности (уголовно-правовой аспект).

    Коррупция, есть «использование лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, своего официального положения и связанных с ним возможностей для противоправного получения материальных, любых иных благ и преимуществ физическими и юридическими лицами».

    Целью данной работы является рассмотрение, определение и раскрытие  понятия и содержания коррупции и объекта преступлений коррупционной направленности.

    Предметом исследования данной работы является определение и описание понятия и содержания коррупции и объекта преступлений коррупционной направленности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Первые попытки законодательного закрепления понятия коррупции 

    В новейшей истории нашего государства имели место в проекте Закона РФ «О борьбе с коррупцией», который был принят в первом чтении Верховным Советом РФ 31 марта 1993г., но так и не вступил в силу.1 В этой связи в проекте Закона РФ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» были сформулированы составы преступлений, которые, по мысли авторов проекта, являются коррупционными.2 По мнению ученых,3 и общее понимание сущности коррупции, и предлагаемые редакции статей 170-174, 175 УК РФ 1960, а также формулировки в проекте составов преступлений (ст. 137.1, 155.1, 174.2) были далеки от совершенства. Не был утвержден Советом Федерации и принятый Государственной Думой 12 октября 1994г. очередной вариант проекта Закона РФ «О борьбе с коррупцией».

    По  смыслу ст. 2 проекта Закона РФ «О борьбе с коррупцией» коррупция оказывалась  шире, сложнее, многообразнее, чем преступность, так как могла быть дисциплинарной, гражданско-правовой, административной и уголовно-правовой. Иными словами, был разработан не столько нормативный  акт, сколько декларация, призывающая  к борьбе с деяниями, обладающими  различным характером и степенью общественной опасности. Как отмечала Егорова Н.А., с таким же успехом  можно было принять закон «О борьбе с преступностью», который, существуя  наряду с Уголовным кодексом, не сыграл бы никакой уголовно-политической роли, но мог бы стать орудием  давления политики на правосудие.4    

    Коррупция, согласно ст. 2 проекта, есть «использование лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, своего официального положения и связанных с ним возможностей для противоправного получения материальных, любых иных благ и преимуществ физическими и юридическими лицами».

    Такая формулировка напоминала попытки создать  родовой состав правонарушения, в  котором четко не определен основной объект; фактическое получение служащим материальных и иных благ и преимуществ  может находиться за рамками состава  правонарушения, совершаемого путем  использования служебного статуса.

    Б.В. Волженкин называл три разновидности  коррупции: завладение с использованием служебного положения чужим имуществом путем его изъятия вопреки  воле собственников; использование  служебного положения при совершении других действий корыстного характера, не связанных с завладением чужим  имуществом; «классическую» форму коррупции  – получение взятки.5 Ко второй разновидности коррупции автор относил, помимо злоупотребления властью или служебным положением, контрабанду и спекуляцию.6 Под коррупцией Б.В. Волженкин понимает явление, поразившее государственный и общественный аппараты управления, выражающееся в разложении власти, умышленном незаконном использовании должностным лицом своего служебного положения в корыстных целях для личного обогащения.

    Указанная позиция не в полной мере выдерживает  критику. Если коррупция, по выражению  Б.В. Волженкина, есть разложение власти, то почему это негативное явление  характеризовалось автором как  совершение только умышленных действий? Разве недобросовестное отношение  должностных лиц к своим служебным  обязанностям при неосторожной вине (ч.1 ст. 293 УК РСФСР) – не признак «разложения» власти, то есть ее дезорганизации и деморализации?7 То же самое можно утверждать относительно превышения должностных полномочий. Следовательно, перечень проявлений коррупции, предложенный Б.В. Волженкиным, может быть дополнен.

    И.М. Гальперин считал конкретными проявлениями коррупции «взяточничество, злоупотребление  служебным положением в корыстных  целях и т.п. преступления»8, однако вопрос о том, какие конкретно преступления, помимо названных составов, охватываются понятием «коррупция», все же остается открытым.

    А.С. Никифоров отмечает, что к преступным проявлениям коррупции относятся  деяния, предусмотренные  ст. 170, 173-175 УК РСФСР 1960г., но подчеркивает, что не все проявления, виды формы коррупции преступны. Автор также не называет превышение власти и халатность в числе видов коррупционного поведения. По мысли А.С. Никифорова, коррупция – это «разложение государственного аппарата, общественных и частных служб, извращение возложенных на них функций и т.п. – в результате подкупа их должностных лиц.9 Хотя, по мнению автора, коррупцию не следует к подкупу, из изложенного видно, что однозначного решения проблемы коррупции в уголовном праве данная точка зрения не содержала.

    Понимая коррупцию как явление социально-криминологическое  – Б.В. Волженкин, И.М. Гальперин, И.Б. Малиновский – выделяли его юридические  признаки, которые, тем не менее, не являются признаками всех составов умышленных преступлений, могущих быть видами коррупции как энтропии государственного управления. Согласно точке зрения Б.В. Волженкина, юридическими признаками коррупционного поведения являются: 1) субъект – должностное лицо; 2) действие (бездействие) вопреки интересам  службы с использованием служебного положения; 3) умысел; 4) корыстная цель. Если следовать логике автора, то злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог, совершенные из иных (не корыстных) побуждений, не являются коррупционными, хотя, несомненно, свидетельствуют о «коррозии» в сфере управления. Более того, попытка описать многоаспектное общественное явление с помощью элементов состава преступления, по мнению Егоровой Н.А. не совсем удачна. Среди перечисленных признаков коррупционного поведения нет объекта, да и сам Б.В. Волженкин отмечает, что «все охраняемые законом общественные отношения могут стать объектом преступной деятельности коррумпированных должностных лиц».10 Представляется, что такой подход свидетельствует о смешении социального феномена и состава преступления.

    Таким образом, ни одна из вышеприведенных  точек зрения относительно понятия  и сущности коррупции не являлась совершенно бесспорной: авторы либо смешивали  социологические и юридические  признаки коррупции, либо, говоря о  коррупционных правонарушениях, не давали о них четкого представления. 

    2. Социально – философский и  социально – юридический аспект  коррупции 

    Лингвистический анализ свидетельствовал о том, что  слово «коррупция» обладает свойством  полисемии, что, впрочем, не является отклонением  от нормы.11 Имея латинское происхождение, термин «коррупция» означает 1) совращение, подкуп; 2) порчу, упадок; 3) извращенность, превратность (мнений); 4) расстройство, расшатанность, плохое состояние здоровья.12 В целом те же значения указанный термин имеет в романских, германских и славянских языках. В некоторых славянских языках «коррупция» понималась как «взятка», глаголы (например, «корумпирати») переводятся как «подкупать, давать взятки», а прилагательные буквально означают «подкупной, продажный». На русском языке коррупция – это подкуп взятками, продажность должностных лиц, политических деятелей.13 

    Следовательно, коррупцию можно рассматривать  в двух аспектах - социально –  философском (широком) и социально-юридическом (узком).

    Как указывалось Егоровой Н.А.14 в широком смысле это порча, упадок. Указанное слово «легко сказывается о множестве единичностей»15, или, говоря языком логики, предикат «испорченный, коррумпированный» может быть присущим весьма большому числу субъектов: «упадочное искусство», «коррумпированное руководство», «испорченные нравы» и т.д.

    Узкая трактовка коррупции, в свою очередь, может быть криминологической и  собственно уголовно-правовой.

    В криминологии коррупция – это  система отношений, основанных на «противоправных  и иных сделках должностных лиц  в ущерб государственным и  общественным интересам»16, один из основных признаков организованной преступности.17 Вопрос о коррупции в криминологии рассматривается в рамках изучения проблем организованной преступности. Последняя также представляет собой систему отношений по поводу извлечения незаконной прибыли.18 Для обеспечения нелегальной деятельности преступным группам необходима поддержки (или хотя бы бездействие, невмешательство) со стороны публичных должностных, лиц, которая осуществляется за незаконное вознаграждение. Отмечается, что для такой коррупции характерна постоянная связь (или сращивание) государственных чиновников с преступным миром – тем самым коррупция в криминологии отличается от простого взяточничества, то есть от коррупции в уголовно-правовом смысле. Согласно данному криминологическому определению коррупции, эти вредоносные отношения могут быть основаны не только на противоправных, но и на других (видимо, законных) сделках должностных лиц. Тем не менее, такие сделки также причиняют ущерб государственным и общественным интересам. Что же касается существующих противозаконных способов сращивания государственной (муниципальной) власти с общеуголовной преступностью, то наиболее опасным в силу своей устойчивости, универсальности, традиционности является подкуп. Возможна ситуация, когда фактически существующая связь государственного служащего с преступной организацией, т.е. коррумпированность должностного лица в криминологическом смысле, не установлена, но привлечение такого субъекта к уголовной ответственности за взяточничество также, означает борьбу с коррупцией.

Информация о работе Понятие коррупции и объект преступлений коррупционной направленности (уголовно-правовой аспект)