Понятие и значение отбывания наказания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 17:14, реферат

Описание работы

В настоящее время в качестве одного из основных инструментов реализации общегосударственной задачи в сфере борьбы с преступностью является наличие системы органов и учреждений, предназначенных для исполнения наказаний. А основные направления их деятельности, в которых эта задача конкретизируется и реализуется, определяются в качестве самостоятельной функции государства.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………… 3
РАЗДЕЛ 1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ……………………………………………………. 5
РАЗДЕЛ 2. ОТБЫВАНИЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕГО РЕЖИМА 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….. 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………

Файлы: 1 файл

Реферат УИП.doc

— 88.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………
    3
РАЗДЕЛ 1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ…………………………………………………….
    5
РАЗДЕЛ 2. ОТБЫВАНИЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕГО РЕЖИМА
    8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..
    12
СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………
    14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

       В современных условиях борьбы  с  преступностью, охраны прав и свобод граждан, восстановления и обеспечения правопорядка, особое значение приобретает эффективность исполнения уголовных наказаний и исправления осужденных.

       В настоящее время в качестве одного из основных инструментов реализации общегосударственной задачи в сфере борьбы с преступностью является наличие системы органов и учреждений, предназначенных для исполнения наказаний. А основные направления их деятельности, в которых эта задача   конкретизируется и реализуется, определяются в качестве самостоятельной функции государства.

       Вопросы исполнения уголовных наказаний  имеют не только прикладное значение, поскольку, во-первых, они всегда актуальны и востребованы в научном осмыслении, теоретизации и систематизации основных положений, а во-вторых, на основе данных теоретических положений разрабатываются научные рекомендации, задача которых - повысить эффективность исполнения наказания и достичь его целей.

       Проблемам института наказания, практике его  исполнения и исправления осужденных уделяли внимание такие ученые в области уголовного права, криминологи и пенитенциаристы, как: А. В. Шарков; В. Б. Шабанов; Н. Ф. Ахраменка, С. А. Кадушкин; А. В. Вениосов; А.И. Зубков; И.С Полубинская; А.Д. Соловьев; Н.А. Стручков; М.Д. Шаргородский и др.

       Интегрирование  Республики Беларусь в мировое сообщество и международно-правовая стандартизация в сфере исполнения (отбывания) наказаний, а также обновление нормативного материала и поиск новых путей развития системы органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, сформировали объективные предпосылки для научного исследования закономерностей, составляющих реалии и перспективы общественной жизни. С этих позиций необходимо переосмысление не только политики исполнения наказаний, но и принципов уголовно-исполнительной деятельности, основных положений соответствующей функции государства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РАЗДЕЛ 1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

        В правовом плане наказание выступает в роли основной формы реализации уголовной ответственности. Право государства применять наказание вытекает из задачи обеспечения безопасности совместной жизни людей в обществе, сохранения неприкосновенным «правового уклада общественной жизни» [4, с. 345].

    Наказание имеет как правовую, так и социальную функцию. Правовая функция наказания  выражается в том, что оно выступает  в качестве меры реализации уголовной  ответственности. Социальная функция  наказания выражается в том, что оно представляет собой средство борьбы с преступностью, защиты общества от посягательств на основные его ценности[5, с. 151].

    Цели  наказания — это «конечные  социальные результаты, достижение которых  преследуется установлением наказаний в уголовном законе»[7, с. 120].

    В Уголовном кодексе Республики Беларусь 1999 г. изменилась идеологическая сущность концепции уголовного законодательства, базирующегося на качественно иных, чем ранее, ценностных ориентирах и идейных установках. Это обусловлено переходом к демократическому правовому обществу, где задачи уголовного права в корне меняются. Современной правовой доктриной декларируется, что в центре уголовной политики оказывается человек, защита его жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства, охрана его собственности.

    Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления  его в исправительную колонию  либо в тюрьму.

    Лишение свободы, как и любое другое наказание, предусмотренное Уголовным кодексом применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений [ч.2, ч3. ст. 44 УК].

    Достижение  целей лишения свободы, к сожалению, не всегда способствует достижению целей всей системы уголовного наказания.

    Следует отметить, что лишение свободы  является мерилом наказания. Согласно статье 12 УК РБ преступления в зависимости  от характера и степени общественной опасности подразделяются на преступления, не представляющие большой общественной опасности, менее тяжкие, тяжкие и особо тяжкие, а критерием разграничения является срок лишения свободы.

    Карательное содержание данного вида наказания  состоит в лишении осужденного  свободы с содержанием его  в исправительном учреждении с соответствующим  режимом. Лишение свободы является одним из самых строгих наказаний, включенных в систему наказаний в УК Республики Беларусь. Кроме того, что осужденный лишается свободы как одного из важнейших человеческих благ, он подвергается иным ограничениям, связанным с отбыванием этого наказания в условиях соответствующих режимов, установленных исправительных учреждениях. Чем строже режим, тем больше ограничений испытывает осужденный. Отбывание наказания в исправительном учреждении ставит осужденного в определенные рамки поведения, связанные с выполнением целого ряда обязанностей, как правило, нежелательных для этого лица. Осужденный должен соблюдать правила внутреннего распорядка, установленные в исправительном учреждении, выполнять по указанию его администрации ту или иную работу, участвовать в проводимых в этих учреждениях воспитательных мероприятиях [6, с. 393].

    Хочется отметить негативную сторону лишения  свободы в том плане, что осужденный к лишению свободы ограничивается в общении людьми, находящимися на свободе (семья, родственники, друзья, знакомые) и в то же время вынужден общаться с теми, кто находится в местах лишения свободы. Это — чаще всего другие осужденные, общение с которыми нередко может оказывать негативное влияние на перевоспитание осужденного.

    Для осужденных к лишению свободы характерно то, что они носят одежду установленного образца, они ограничены в использовании и хранении предметов и вещей. Их корреспонденция подлежит цензуре (за исключением предложений, заявлений и жалоб, адресованных в органы, осуществляющие государственный контроль и надзор за деятельностью исправительных учреждений), а посылки, передачи и бандероли — досмотру. Осужденные, а также помещения, в которых они проживают, могут подвергаться обыску, а их вещи — досмотру [ст. 73 УИК]. Осужденные подвергаются и другим ограничениям, установленным в УИК.

    Хочется отметить, что даже применение такого сурового наказания как лишение  свободы не может сразу в полной мере воздействовать на сознание осужденного для исправления, а некоторые даже после отбытия наказания не исправляются. Тем не менее, для лучшего исправления и для поддержания порядка в местах лишения свободы к осужденным применяются как меры взыскания, так и меры поощрения. 
 
 
 

РАЗДЕЛ 2. ОТБЫВАНИЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕГО РЕЖИМА

    Основные  требования режима в исправительных учреждениях реализуются в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденными постановлением МВД от 20 октября 2000 г. № 174 и согласованными с Генеральным прокурором Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями).

    Осужденные  к лишению свободы в исправительных колониях для лиц, впервые отбывающих наказание в виде лишения свободы, и исправительных колониях для лиц, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы, содержатся в обычных жилых помещениях и в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений могут передвигаться в пределах колонии. Осужденные к лишению свободы носят одежду только установленного образца [ч. 3 ст. 73 УИК].

      Сами осужденные, а также помещения,  в которых они проживают, могут подвергаться обыску, а их вещи досмотру. При этом личный обыск проводится лицами одного пола с осужденными. Вместе с тем, администрация исправительных учреждений вправе производить досмотр находящихся на территории учреждения и прилежащих к нему территориях, где установлены определенные режимные требования, лиц, их вещей, транспортных средств и изымать запрещенные вещи, предметы и документы, перечень которых определен законодательством и Правилами внутреннего распорядка.

    Для осужденных определен перечень, в  соответствии с которым устанавливается количество вещей и предметов, которые им разрешено иметь при себе, в связи, с чем хранение осужденными денег, ценных бумаг и иных ценностей, а также предметов, не указанных в перечне, не допускается. При обнаружении у осужденных запрещенных предметов, вещей и продуктов питания они передаются на хранение, уничтожаются либо реализуются по постановлению начальника учреждения, санкционированному прокурором.

    В порядке, установленном Уголовно-исполнительным кодексом, осужденные вправе приобретать по безналичному расчету продукты питания и предметы первой необходимости, иметь свидания, получать посылки, передачи, бандероли, денежные переводы, вести переписку и телефонные разговоры, а также отправлять денежные переводы родственникам (ст. 73 УИК). В порядке, определенном статьей 82 УИК, осужденным разрешается приобретать по безналичному расчету продукты питания и предметы первой необходимости.

      Осужденные к лишению свободы могут получать и отправлять письма и телеграммы без ограничения их количества [ст. 85 УИК]. Корреспонденция, получаемая и отправляемая осужденными, подлежит цензуре. Исключение составляют заявления и жалобы, адресованные в органы, осуществляющие государственный контроль и надзор за деятельностью учреждений, исполняющих наказания [ч. 4 ст. 13 УИК].

    Переписка между содержащимися в местах лишения свободы осужденными, не являющимися близкими родственниками, запрещается. Отправление и получение осужденными писем производится только через администрацию исправительного учреждения.

      В свободное от работы и проведения администрацией собраний, бесед и других мероприятий время, не реже чем один раз в две недели осужденным демонстрируются кинофильмы или видеофильмы, которые должны оказывать на них воспитательное воздействие. Осужденным разрешается просмотр телепередач, а также прослушивание радиопередач в часы, отведенные распорядком дня [ст. 88 УИК].

    За  счет собственных средств осужденным разрешается приобретать литературу, письменные принадлежности, а также без ограничения подписываться через торговую сеть на газеты и журналы. Вместе с тем, осужденным не разрешается, получать, приобретать, хранить и распространять издания, пропагандирующие войну, разжигание религиозной вражды или розни, насилие и жестокость, издания порнографического характера, а также подписываться на них. Учитывая, что осужденным предоставляются помещения для проживания с учетом установленных законом санитарных норм, хранение всей литературы, газет, журналов, выписываемых и приобретаемых осужденными, невозможно, поэтому им разрешается иметь при себе не более пяти книг и журналов, не считая учебников, необходимых для занятий в общеобразовательной школе или системе профессионально-технического обучения. Литература в количестве, превышающем данное число экземпляров, сдается на хранение либо с согласия осужденного передается в библиотеку исправительного учреждения в пользование другим осужденным [ст. 89 УИК].

    Осужденные к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима вправе:

  1. ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и  предметов первой необходимости денежные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере шести базовых величин;
  2. иметь три краткосрочных и три длительных свидания в течение года;
  3. получать четыре посылки или передачи и две бандероли или два мелких пакета в течение года.

    Отбывание осужденными наказания основывается на двух важнейших требованиях режима: содержание осужденных в течение всего срока наказания в одном исправительном учреждении (ст. 72 УИК) и изменение условий содержания во время отбывания наказания (ст.ст. 68, 69 УИК). Сущность института изменения условий содержания осужденных состоит в изменении их правового статуса, в частности, объема прав как в сторону ослабления правоограничений, так и в сторону усиления.

    Суть  изменения условий содержания в  пределах одного исправительного учреждения заключается в одновременном увеличении или сокращении предусмотренных законом льгот, связанных с переводом на улучшенные или более строгие условия содержания в колониях для лиц, впервые отбывающих наказание в виде лишения свободы, для лиц ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы, особого режимов, воспитательных колониях. Так, осужденные, ставшие на путь исправления, по отбывании одной трети срока наказания могут быть в порядке поощрения по постановлению начальника учреждения переведены на улучшенные условия содержания. Таким осужденным предоставляется право дополнительно расходовать средства на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, получать посылки, передачи и бандероли, а также право иметь краткосрочные и длительные свидания. Изменение условий содержания в зависимости от поведения и отношения к труду осужденных может осуществляться путем изменения вида исправительного учреждения.

    Осужденным  к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима, переведенным на улучшенные условия содержания, разрешается дополнительно:

  1. ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости денежные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере четырех базовых величин;
  2. иметь два краткосрочных и два длительных свидания в течение года;
  3. получать две посылки или передачи и три бандероли или два мелких пакета в течение года.

Информация о работе Понятие и значение отбывания наказания