Понятие и значение объективной стороны преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2011 в 13:28, контрольная работа

Описание работы

Врач - гинеколог Орлова пригласила в гости свою пятидесятилетнюю подругу по сексу Овсянникову и 13-летнюю соседку Наташу, по просьбе девочки рассказала ей о методах контрацепции, затем поведала об интересных случаях из своей врачебной практики, касающихся лесбиянок с демонстрацией видеозаписи лесбийского акта, после чего предложила Наташе заняться тем же. Наташа согласилась, и Орлова произвела с ней лесбийский половой акт, дефлорировав при этом Наташу при помощи руки. За всем происходящим наблюдала Овсянникова, которая позже предложила Наташе и с ней «заняться любовью». Наташа отказалась, мотивировав это тем, что Овсянникова на вид несимпатична, от нее исходит неприятный запах изо рта и от тела, а, кроме того, вид женщин, покрытых бородавками и фурункулами, не возбуждает «молодых красоток типа Наташи». Овсянникова разозлилась и избила как Орлову, так и Наташу, причинив каждой из потерпевших средней тяжести вред здоровью.

Файлы: 1 файл

практикум уголов право.docx

— 62.85 Кб (Скачать файл)

 

       
      Министерство  внутренних дел РФ

Московский  университет

факультет заочного и вечернего обучения

109028

Малый Ивановский пер. дом. 2

     
    Кафедра Уголовного права
       
  Адрес места жительства   Ф. Лезин
  Индекс:117525   И. Александр
   г. Москва   О. Александрович
  Ул. Чертановская   Курс    3 з/о          (набор) 2008г. (6 лет)
  д. 30     корп.2          кв.81   № группы  4
  т.сл.:914-77-30                    т.д.:311-30-86   № зачетной книжки  3274
  тел. моб. 8-985-976-78-71    
   
  Практикум по уголовному праву                                                                                                        (наименование дисциплины)
   
  Тема:  Вариант №   4
   
  Дата получения  работы секретариатом   Дата получения  работы кафедрой
       
  Дата сдачи  работы секретариатом   Дата окончания  проверки работы
      преподавателем
                                                                               
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Московский  университет МВД  России 

    Кафедра уголовного права 
     
     
     
     

    Практикум по уголовному праву

    (вариант  № 4) 
     
     
     
     
     
     
     

    Выполнил:

                                                          Ст. офицер фельдсвязи  ГФС России

                                                          Капитан вн. службы Лезин А.А. 

                                                          Работа сдана на проверку  «...» …2010 г. 

                                                           Проверил:

                                                           _______________________________

                                                            _______________________________

      

                                                           Оценка _________________

                                                           Подпись преподавателя______________ 
     
     
     
     
     
     

    Москва  – 2010 

                                                                                       
     
     
     
     

    Вариант 4.

  1. Понятие и значение объективной стороны преступления. Признаки, характеризующие объективную сторону преступления. Понятие,  значение общественно опасного деяния и его формы. Объективная сторона единичных сложных преступлений (составных, длящихся, продолжаемых). Понятие, значение и виды общественно опасных последствий. Причинная связь между общественно опасным действием (бездействием) и наступившими общественно опасными последствиями и ее значение для уголовной ответственности. Правила определения общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью различной степени тяжести.

      2. Врач - гинеколог Орлова пригласила  в гости свою пятидесятилетнюю  подругу по сексу Овсянникову  и 13-летнюю соседку Наташу, по  просьбе девочки рассказала ей  о методах контрацепции, затем  поведала об интересных случаях  из своей врачебной практики, касающихся лесбиянок с демонстрацией  видеозаписи лесбийского акта, после  чего предложила Наташе заняться  тем же. Наташа согласилась, и  Орлова произвела с ней лесбийский  половой акт, дефлорировав при этом Наташу при помощи руки. За всем происходящим наблюдала Овсянникова, которая позже предложила Наташе и с ней «заняться любовью». Наташа отказалась, мотивировав это тем, что Овсянникова на вид несимпатична, от нее исходит неприятный запах изо рта и от тела, а, кроме того, вид женщин, покрытых бородавками и фурункулами,  не возбуждает «молодых красоток типа Наташи». Овсянникова разозлилась и избила как Орлову, так и Наташу, причинив каждой из потерпевших средней тяжести вред здоровью.

1. Квалифицируйте содеянное Орловой.

2. Подробно перечислите  обязательные и  факультативные признаки  объективной стороны  рассматриваемого  преступления. Какие  из них имеют  в данном случае  значение для квалификации?

3. Каким образом  следует оценить  поведение Овсянниковой?

4.На  основании какого источника производится оценка степени тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего?

5. Требует ли факт дефлорации дополнительной оценки при квалификации?

3.  Продавщица магазина Зина Майорова, не имея возможности из-за позднего времени сдать выручку магазина в банк и боясь оставить ее в магазине, взяла выручку с собой. В трамвае эти деньги у нее были похищены. Опасаясь увольнения, Зина никому о краже не сказала, а чтобы скрыть недостачу, одолжила деньги у своей родственницы Сергеевой и внесла их в кассу. Через несколько дней Сергеева потребовала возврата денег. Майорова изъяла  соответствующую сумму из выручки и, вернув долг, сама заявила обо всем хозяину магазина Омаеву.

1. Дайте юридическую  оценку ситуации.

2. Какое юридическое  значение имеет  факт хищения у  Майоровой денег в трамвае?

3. Определите момент  окончания хищения  в виде присвоения  и в виде растраты..

4. Раскройте субъективную  сторону содеянного  Майоровой  с подробным анализом факультативных признаков субъективной  стороны преступления. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ПЛАН  РАБОТЫ. 

Вопрос№1.

А)Понятие и значение объективной стороны преступления. Признаки, характеризующие объективную сторону преступления. Стр.6-7.

Б) Понятие,  значение общественно опасного деяния и его формы.Стр.8-9. В)Объективная сторона единичных сложных преступлений (составных, длящихся, продолжаемых).Стр.10-13.

Г)Понятие, значение и виды общественно опасных последствий.Стр. 13-17.

Д)Причинная связь между общественно опасным действием (бездействием) и наступившими общественно опасными последствиями и ее значение для уголовной ответственности.Стр.17-20.

Е)Правила определения общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью различной степени тяжести.Стр.21-28. 

Вопрос №2.

Квалификация содеянного Орловой. Стр28-30.

Обязательные  и факультативные признаки объективной  стороны рассматриваемого преступления. Их значение для квалификации. Стр.30.

Оценка  поведения Овсянниковой. Стр.31.

Источник  оценки степени тяжести  вреда, причиненного здоровью потерпевшего.Стр.31

Факт  дефлорации и дополнительной оценка при квалификации. Стр.31 

Вопрос  №3.

Юридическая оценка ситуации. Стр.31.

Юридическое значение факта хищения  у Майоровой денег в трамвае.Стр.32.

Момент  окончания хищения  в виде присвоения и в виде растраты.Стр.31

Субъективная  сторона содеянного Майоровой,  анализ факультативных признаков субъективной  стороны преступления. Стр.33. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Понятие и значение объективной стороны преступления

  Нет и не может быть преступления «вообще». В окружающей нас действительности конкретное преступление всегда совершается определенным способом или определенными орудиями и средствами, в определенном месте и в определенное время. В момент совершения преступления ему неизменно сопутствует и определенная обстановка. Кроме того, преступление неизбежно влечет за собой наступление определенных социально вредных последствий. При этом общественно опасный результат может лишь тогда быть признан последствием преступления, когда он причинно связан именно с данным действием (бездействием) человека. Указанные обстоятельства деяния и его последствия, причинная связь между ними, способ, орудия, средства, место, время и обстановка относятся к внешней, объективной стороне состава преступного посягательства.

  Таким образом, объективная сторона состава  преступления — это совокупность существенных, достаточных и необходимых  признаков, характеризующих внешний  акт общественно опасного посягательства, причиняющего вред (ущерб) объекту, охраняемому  уголовным законом.

  Различают две группы признаков объективной  стороны: а) обязательные и б) факультативные (дополнительные).

  Обязательными называются такие признаки, которые  присущи любому составу преступления. Однако в зависимости от деления составов преступлений на так называемые материальные и формальные количество обязательных признаков может быть различно. Так, в преступлениях с материальным составом к числу обязательных признаков относятся:

    1) общественно  опасное действие или бездействие; 

    2) общественно  опасное последствие;

    3) причинная  связь между действием (бездействием) и наступившими последствиями. 

  В преступлениях же с формальным составом, например, оскорбление, клевета, в качестве обязательного признака объективной  стороны выступает только общественно  опасное действие (бездействие).

  К факультативным признакам, характеризующим  объективную сторону не всех, а  только некоторых составов преступлений, относятся: 1) способ; 2) орудия и средства; 3) место; 4) время и 5) обстановка совершения деяния.

  Законодатель, формулируя видовые составы конкретных преступлений (разбоя, хулиганства  и т.д.), наиболее полно описывает  в диспозиции статьи закона именно признаки объективной стороны. Например, состав разбоя раскрывается в законе (ст. 162 УК РФ) главным образом через  признаки объективной стороны. В  частности, УК РФ определяет его как  «разбой, то есть нападение с целью  хищения чужого имущества, совершенное  с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, или с  угрозой применения такого насилия». То же самое можно сказать и  о многих других составах преступлений. Все это обязывает органы дознания, следствия и суд особенно тщательно  выявлять и исследовать объективные  признаки совершенного преступления с  тем, чтобы наиболее полно закрепить  их в соответствующих процессуальных документах: обвинительном заключении, в описательной части приговора, как это требует от них действующее  уголовно-процессуальное законодательство.

  Вопросы объективной стороны состава  преступления являются неотъемлемой составной  частью одной из центральных проблем  уголовного права — проблемы основания  уголовной ответственности. И этим определяется исключительное значение правильного установления объективной  стороны в реализации принципа законности при отправлении правосудия по уголовным  делам.  
 

Информация о работе Понятие и значение объективной стороны преступления