Понятие и виды умысла

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2010 в 11:37, Не определен

Описание работы

1. Введение
2. Понятие умысла
3. Виды умысла в уголовном законодательстве
5. Заключение
6. Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Алта -понятие и виды умысла.doc

— 126.50 Кб (Скачать файл)

     Прямой  умысел имеет место в случае, если лицо, его совершившее, осознавало общественно  опасный характер своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления (ч. 2 ст. 25 УК РФ).

     Под косвенным умыслом понимается, что  лицо, совершившее преступление, осознавало общественно опасный характер своих  действий (бездействия), предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично (ч. 3 ст. 25 УК РФ).

     Интеллектуальный  элемент умысла образуют процессы, протекающие в сфере сознания. У прямого и косвенного умыслов он почти всегда совпадает, его образуют осознание лицом общественно опасного характера своего действия или бездействия и предвидение его общественно опасного последствия. Различие состоит только в том, что при прямом умысле субъект предвидит как неизбежность наступления вредных последствий, так и возможность или вероятность их наступления; при косвенном умысле лицо предвидит лишь возможность или вероятность наступления вредных последствий.

     Основное  различие прямого и косвенного умысла заключается в волевом моменте, характеризующем направленность воли субъекта. При прямом умысле субъект желает наступления преступного результата, тогда как при косвенном умысле субъект либо безразлично относится к вредным последствиям своего деяния, сознательно допуская их наступление («преступное безразличие»), либо субъект не желает наступления преступного результата, однако ради достижения другой желаемой цели мирится с ним, допускает его.

     Кроме основных двух видов умысла, указанных в законе, в теории уголовного права выделяются и иные виды (подвиды) умысла, с которыми сталкиваются правоохранительные органы при расследовании и судебном рассмотрении дел. По условиям формирования различают заранее обдуманный, внезапно возникающий и аффектированный умысел, а в зависимости от предвидения субъектом последствий своих действий – определённый и неопределённый умысел. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  используемой литературы 
 

Уголовный кодекс Российской Федерации

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. // Российская газета. 2002. 19 марта.

Сборник постановлений Пленумов Верховных  Судов СССР и РСФСР (РФ) по уголовным  делам. - М., 1999. 

Ворошилин Е.В., Кригер Г.А. Субъективная сторона  преступления. - М., 1987.

Кругликов Л.Л. Уголовное право России. Общая часть: Учебник для вузов, 2 издание. - М., 2006.

Питецкий  В. Сужение понятия косвенного умысла влечет ужесточение репрессии // Российская юстиция. 1998. № 11.

Практика  прокурорского надзора при рассмотрении судами уголовных дел. - М., 1987.

Рарог А.И. Вина в советском уголовном  праве. - Саратов, 1987.

Рарог А.И. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Издание  второе. - М., 2004.

Сергеевский Н.Д. Уголовное право. Часть Общая. 2-е изд. - Пг., 1915.

Таганцев  Н.С. «Русское Уголовное право», М., Наука. 1994. 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Понятие и виды умысла