Понятие и виды уголовной ответственности при совершении преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 12:14, реферат

Описание работы

Уголовная ответственность тесно связана с уголовно-правовыми отношениями, так как в рамках этих отношений она существует и реализуется. Под уголовно-правовыми отношениями понимают урегулированные нормами уголовного закона общественные отношения между государством и лицом, совершившим общественно опасное деяние.

Файлы: 1 файл

контрольная.doc

— 68.00 Кб (Скачать файл)

 

     Понятие и виды уголовной  ответственности  при совершении преступления. 

    Уголовная ответственность тесно связана  с уголовно-правовыми отношениями, так как в рамках этих отношений  она существует и реализуется. Под  уголовно-правовыми отношениями  понимают урегулированные нормами уголовного закона общественные отношения между государством и лицом, совершившим общественно опасное деяние.

    Юридическим фактом, в связи с которым возникают  уголовно-правовые отношения, является виновно совершенное общественно  опасное деяние, запрещенное УК под угрозой наказания. Время возникновения уголовно-правовых отношений, как и уголовной ответственности, объективно совпадает со временем совершения уголовно наказуемого деяния. С этого же времени (со дня совершения преступления) исчисляются сроки давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 УК).1

    Соответственно, прекращаются (заканчиваются) уголовно-правовые отношения и уголовная ответственность  с аннулированием правовых последствий  совершения уголовно наказуемого деяния - реальным исполнением мер уголовно-правового характера. Если иметь в виду принудительные меры воспитательного воздействия, то момент прекращения их применения зависит от характера самих мер: предупреждения, возложения обязанности загладить причиненный вред, ограничения досуга и установления особых требований к поведению несовершеннолетнего, передачи под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа (ст. 91 УК).2

    Что касается принудительных мер медицинского характера, то прекращение их применения производится судом по представлению органа, исполняющего наказание, на основании заключения комиссии врачей-психиатров (ч. 4 ст. 104 УК).

    Совершение  лицом деяния, поступка, противоречащего  установленным в обществе правилам, нормам, дает право обществу порицать данное лицо и потребовать от него отчета в своих действиях. А лицо, которое совершило недозволенный поступок, обязано дать отчет в своих действиях и претерпеть неприятные для него последствия личного и материального характера. Право общества порицать людей за недозволенное поведение и требовать от них ответа за свои поступки и обязанность людей претерпевать отрицательные последствия своего упречного поведения, взятые в единстве и взаимосвязи, и образуют институт ответственности.

    Ответственность призвана регулировать поведение людей, она является регулятором общественных отношений. Возложение на лицо обязанности  понести отрицательные последствия  за совершенные им поступки, нарушающие установленные нормы, правила, преследует цель предупредить подобные недозволенные действия как со стороны данного лица, так и со стороны других лиц, а также оказать воспитательное воздействие на лицо, допустившее отступление от действующих в обществе правил и норм.

    Уголовная ответственность, являясь видом правовой ответственности, принадлежит к числу фундаментальных понятий права. Но ее содержание не было раскрыто ни ранее действовавшими УК, ни вновь принятым УК 1996 г., который лишь применяет сам термин «уголовная ответственность».

    Например, в ст. 1 УК говорится о законах, предусматривающих уголовную ответственность, в ст. 2 — об установлении основания и принципов уголовной ответственности, в ст. 4 — о лицах, подлежащих уголовной ответственности, в ст. 299 — о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности, в ст. 300 — о незаконном освобождении от уголовной ответственности.3

    В учебной и научной литературе понятие уголовной ответственности раскрывается различно. Общим для всех точек зрения является то, что проблема уголовной ответственности рассматривается в рамках уголовно-правовых отношений, возникающих между государством и лицом, совершившим преступление. У государства появляется право подвергнуть лицо за совершенное им преступление государственно-принудительному воздействию, предусмотренному уголовно-правовой нормой, которую он нарушил, и в то же время обязанность применить именно это воздействие, а не иное, например, предусмотренное санкцией другой нормы, а у лица, совершившего преступление, — обязанность подвергнуться такому воздействию и право на применение именно того воздействия, которое предусмотрено нарушенной им уголовно-правовой нормой.

    Одно  из разночтений в понятии уголовной  ответственности состоит в том, что именно из указанных уголовно-правовых отношений следует включать в ее содержание. Иными словами, какой элемент этих правоотношений (или в целом все уголовно-правовое отношение) нужно объявлять уголовной ответственностью.

    В связи с этим выделяются следующие  основные позиции в понимании уголовной ответственности.

    Первая  предлагает понимать уголовную ответственность как обязанность лица, совершившего преступление, претерпеть наказание, заключающееся в лишениях личного или имущественного характера, порицающее его за совершенное преступление. Эта точка зрения изложена во многих учебных и научных работах.

    Вторая  исходит из того, что под уголовной ответственностью понимается само предусмотренное уголовным законом государственно-принудительное воздействие, которое применяется по приговору суда к лицу, совершившему преступление, — осуждение его, а также назначение ему наказания, влекущего за собой судимость.

    Третья  позиция предлагает понимать под уголовной ответственностью все уголовно-правовое отношение в целом, т.е. урегулированное уголовным законом отношение между лицом, совершившим преступление, и государством в лице правоохранительных органов.

    «Уголовная  ответственность — это возникающее  с момента совершения преступления правоотношение, в пределах которого государство правомочно ограничивать правовой статус лица, совершившего преступление, с целью его исправления и перевоспитания, общего и специального предупреждения, а виновный обязан при наличии возможности претерпеть лишения личного, имущественного или иного характера, вытекающие из осуждения его от имени государства и применения к нему в необходимых случаях только предусмотренного уголовным законом наказания за совершенное преступление».4

    Уголовная ответственность устанавливается  нормами уголовного закона, которые указывают, какие общественно опасные деяния объявляются преступлениями, дают их исчерпывающий перечень в Особенной части УК, предусматривают наказания за их совершение. Иными словами, запрещают совершать указанные в них деяния под страхом уголовной ответственности. Однако предусмотренная уголовным законом ответственность носит еще абстрактный характер. Норма закона пока лишь предупреждает всех и каждого — не совершай предусмотренного в ней деяния, иначе при указанных в ней условиях понесешь уголовную ответственность, т.е. к нарушителю будет применено предусмотренное данной нормой государственно-принудительное воздействие.

    Когда совершается преступление, т.е. имеет  место юридический факт, возникает  конкретное уголовно-правовое правоотношение. Лицо, совершившее преступление, становится обязанным подвергнуться предусмотренному законом, который оно нарушило, государственно-принудительному воздействию. Лицо в буквальном смысле сделало само себя таким обязанным. А у государства в лице правоприменительных органов появилось право применения к указанному лицу такого воздействия. Таким образом, без обязанности лица, совершившего преступление, конечно, не может быть уголовной ответственности. Иначе применение уголовной ответственности будет незаконным.

    Однако  обязанность подвергнуться государственно-принудительному воздействию еще не есть сама ответственность, подобно тому, как обязанность отвечать еще не есть сам ответ. Обязанность может быть нереализована. Например, преступление не было раскрыто, совершивший преступление скрылся или правоприменительные органы не стали привлекать лицо к уголовной ответственности. В таких случаях лицо не считается понесшим уголовную ответственность, хотя бы к нему и применялись государственные принудительные меры,  например содержание под стражей во время расследования преступления.

    Уголовная ответственность как правовое последствие  совершенного преступления сохраняет  свою юридическую силу (значимость) лишь в течение определенного  времени, т.е. имеет начальный и  конечный моменты. Установление точных пределов уголовной ответственности является важной предпосылкой правильного применения норм уголовного закона об освобождении от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (ст. 78 УК), освобождении от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора (ст. 83 УК), назначении наказания при рецидиве преступлений и т.п. 5

    Начальный момент уголовной ответственности — государственное осуждение (порицание) виновного в форме вынесения судом обвинительного приговора. Конечный ее момент зависит от форм ее реализации. По общему правилу уголовная ответственность завершается с отбытием осужденным назначенного судом наказания. Если наказание не исполняется, то уголовная ответственность заканчивается с истечением сроков, в течение которых сохраняется обязанность осужденного отбывать наказание. При осуждении виновного без назначения наказания уголовная ответственность исчерпывается вынесением обвинительного приговора суда.

    Субъектами  уголовно-правовых отношений являются государство, с одной стороны, и  лицо, совершившее уголовно наказуемое деяние, - с другой . В таком случае суд, вынося приговор (назначая меры уголовно-правового характера), выступает от имени государства. Второй субъект уголовно-правовых отношений - физическое лицо. Достижение установленного законом возраста и вменяемость лица, согласно ст. 19 УК, являются общими условиями уголовной ответственности.

    Еще одним структурным элементом  уголовно-правовых отношений является объект, т.е. то, ради чего собственно возникают  эти отношения. Поскольку уголовно-правовые отношения возникают по поводу уголовной  ответственности и мер уголовно-правового характера, то последние и должны быть признаны объектом правоотношения.

    Содержание  уголовно-правовых отношений образуют права и обязанности их сторон (субъектов). Разумеется, речь идет не только об обязанности виновного лица понести  наказание и праве государства подвергнуть такое лицо наказанию. Лицо, совершившее уголовно наказуемое деяние, наделено определенными правами, так же как и на государство, осуждающее его, возложены соответствующие обязанности. Вместе с тем именно в обязанности лица, виновного в совершении общественно опасного деяния, выражена сущность уголовной ответственности. По этой причине следует согласиться с теми авторами, которые уголовную ответственность не отождествляют с уголовно-правовыми отношениями, а рассматривают лишь как элемент (часть) содержания уголовно-правового отношения.

    Таким образом, уголовная ответственность  заключается в обязанности лица отвечать на основании норм УК за совершенное  деяние, отрицательной оценке государством данного деяния и порицании лица, его совершившего, а также назначении ему мер уголовно-правового характера и судимости.

    В соответствии с уголовным законом  уголовная ответственность реализуется  в следующих формах:

    а) осуждение виновного без назначения наказания (ст. 92 УК);

    б) осуждение виновного с назначением наказания, но без его реального исполнения (ст. 73, 82 УК);

    в) осуждение виновного с назначением  наказания и его реальным исполнением.6

    Осуждение виновного без назначения наказания  — наиболее простая форма реализации уголовной ответственности. Материально-правовая сторона уголовной ответственности в подобных случаях воплощается в государственном осуждении лица, признанного виновным в совершении преступления. Меры ответственности исчерпываются фактом вынесения обвинительного приговора, в котором выражается осуждение (порицание) общественно опасного деяния и лица, его совершившего, со стороны государства.

    Более сложной формой реализации уголовной  ответственности является осуждение  виновного с назначением наказания, но без его реального исполнения. Такие институты уголовного права, как условное осуждение, отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, позволяют реализовать уголовную ответственность без реального применения наказания. Государственное осуждение виновного в совершении преступления сопряжено в этих случаях с назначением наказания и применением дополнительных форм воздействия на личность виновного (например, при условном осуждении применение дополнительных видов наказания, исполнение определенных обязанностей). Поскольку осужденный реально не отбывает наказания, то уголовная ответственность должна быть признана полностью реализованной с истечением сроков, в течение которых сохраняется обязанность отбытия наказания. 7

Информация о работе Понятие и виды уголовной ответственности при совершении преступления