Понятие и виды преступлений против правосудия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 13:28, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - изучение на современном этапе развития уголовно-правовой науки понятия и видов преступлений против правосудия.

Файлы: 1 файл

4СаМа КуРсОвАя и источники+++.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)

     Введение 

     Тема  курсовой работы является очень актуальной, поскольку посвящена одной из жизненно важных тем для российского общества. В период построения правового государства законодательное регулирование уголовной ответственности за посягательства на нормальную деятельность суда, органов прокуратуры, предварительного расследования по осуществлению правосудия приобретает особое значение.

     Органы  правосудия призваны охранять права  и свободы человека и гражданина, собственно конституционный строй Российской Федерации и иные перечисленные в ст. 2 УК РФ общественные ценности. Негативное вмешательство в их деятельность, в какой бы то ни было форме, наносит большой ущерб борьбе с преступностью и иными правонарушениями.

    Задачи, стоящие перед правосудием, вытекают из положений Конституции РФ и ФЗ “О судебной системе РФ”. В числе основных задач процесса реформирования судебной системы – совершенствование законодательной основы деятельности правоохранительных органов. Следует подчеркнуть необходимость повышения авторитета суда, судебных работников. От соблюдения судебными органами, судьями норм закона, от соответствия их решений нормам справедливости зависит авторитет государства, авторитет общества.

    Успешное  выполнение такой роли, эффективность  деятельности органов правосудия обусловлены рядом факторов, среди которых важное место занимает уголовно правовая охрана отношений, складывающихся в процессе отправления правосудия. Правосудие, призванное охранять права и свободы граждан, интересы общества и государства от анти социальных проявлений, само нередко становится объектом уголовно-правовой охраны. Особенность правосудия как объекта уголовно-правовой охраны состоит в том, что им охватывается деятельность не только судов, но и органов дознания, расследования, прокуратуры.1

    Значимость  правосудия, его предназначение, достаточно четко определены в Постановлении Председателя Правительства РФ В.В.Путина. Он подчеркнул, что нам необходим такой суд, который уважают и в стране, и за её пределами. Необходимо добиться такого положения правосудия, чтобы народ видел в суде орган, который, прежде всего, стоит на защите законных прав и интересов граждан. Совершенствование правовой основы деятельности судебных органов должно обеспечить подлинную независимость суда, судей от всех других ветвей власти; подчинение их при принятии решений только закону; демократизм, объективность, доступность суда для любого гражданина; расширение сферы судебной защиты. Наконец, эта правовая база должна оградить судебную систему от проникновения в неё случайных людей.

    Для успешного выполнения такой задачи должны существовать определенные факторы и предпосылки, обеспечивающие эффективность деятельности органов правосудия. Не случайно среди таких факторов важная роль отводится его уголовно-правовой охране.

    Неправосудный приговор, незаконное задержание, неисполнение судебного решения, принуждение к даче показаний, вмешательство в расследование или разрешение уголовного дела в суде и иные преступления, относящиеся к преступлениям против правосудия, представляют собой существенную угрозу для нормального отправления правосудия. Успешно противостоять им можно лишь с помощью уголовно-правовых средств.2 Следовательно, правосудие, призванное охранять, защищать права и свободы человека от преступлений, само становится, в случае совершения против него преступлений, объектом уголовно-правовой охраны.

    Таким образом, согласно ст.118 Конституции  РФ, правосудие осуществляется только судом. Однако, как показывает содержание главы 31 УК РФ, объектом уголовно-правовой охраны является не только деятельность суда по осуществлению правосудия, но и деятельность органов дознания, следствия, прокуратуры и органов, исполняющих вступившие в законную силу приговоры, решения суда. Такое положение вполне законно, так как реализация судебной системой функции правосудия, в рамках уголовного процесса, была бы невозможна без деятельности этих органов.

    Исходя  из выше сказанного, объектом исследования в курсовой работе являются общественные отношения, складывающиеся в процессе отправления правосудия. Предметом исследования являются составы преступлений против правосудия.

    Цель курсовой работы - изучение на современном этапе развития уголовно-правовой науки понятия и видов преступлений против правосудия.

 

      Глава 1. Понятие и общая характеристика преступлений против правосудия

     1.1.Понятие  правосудия 

     Согласно  Конституции РФ в Российской Федерации  действует принцип разделения государственной  власти на три самостоятельные ветви: законодательную, исполнительную и  судебную. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, арбитражного, уголовного и административного судопроизводства.

     В соответствии со ст. 118 Конституции  правосудие в Российской Федерации  осуществляется судом. К органам  судебной власти в Российской Федерации  относятся федеральные суды и суды субъектов РФ.

     Правосудие - одна из форм государственной деятельности, заключающаяся в рассмотрении и разрешении судами общей юрисдикции, а также арбитражными судами дел в порядке гражданского, уголовного, административного и арбитражного судопроизводства. Для осуществления правосудия помощь и содействие суду оказывают другие государственные органы: прокуратура, органы дознания и предварительного следствия, учреждения, исполняющие вступившие в законную силу приговоры, решения и иные судебные акты. Нормами главы о преступлениях против правосудия охраняется деятельность не только судов, но и перечисленных органов, без деятельности которых выполнение судом функции правосудия было бы затруднительно или даже невозможно.3

     При этом перечисленные органы, составляя часть органов государственной власти, выполняют и другие функции: управленческие, хозяйственные, организационные и иные. Уголовный закон охраняет не все виды деятельности этих органов. Только их специфическая деятельность по решению задач правосудия, направленная на обнаружение, изобличение и наказание виновных в совершении преступлений лиц, разрешение гражданских, административных и иных дел, исполнение судебных решений, находится под охраной уголовно-правовых норм о преступлениях против правосудия.

     1.2.Общая  характеристика преступлений  против правосудия

     Преступления  против правосудия - это посягательства на правильную нормальную деятельность органов предварительного следствия, дознания по всестороннему и объективному расследованию преступлений, судебных органов по правильному разрешению дел, уголовно-исполнительных органов по надлежащему исполнению судебных решений.

     Родовым объектом преступлений против правосудия являются общественные отношения по осуществлению государственной власти. Видовой объект - совокупность общественных отношений, обеспечивающих правильное функционирование специфического вида государственной деятельности органов следствия, дознания, прокуратуры, суда и органов, исполняющих судебные акты по реализации целей и задач правосудия.

     Правильное  установление видового объекта преступлений против правосудия имеет большое  значение для отграничения преступлений против правосудия от иных преступлений, совершаемых должностными лицами органов  суда, прокуратуры, дознания и следствия. Судья, получивший взятку за вынесение правильного решения по гражданскому иску в пользу истца, посягает на нормальную деятельность государственного аппарата, его авторитет. При этом отношениям, обеспечивающим интересы правосудия, вред не причиняется.

     Большинство преступлений против правосудия являются двуобъектными и многообъектными. В качестве дополнительного непосредственного объекта могут выступать конституционные права и свободы личности, здоровье, жизнь, честь, достоинство, отношения собственности и др. Каждый из перечисленных объектов самостоятельно охраняется уголовным правом. Применительно же к рассматриваемой группе преступлений эти общественные отношения неизбежно ставятся под угрозу причинения вреда при воздействии на основной непосредственный объект посягательства. Наличие дополнительного непосредственного объекта повышает общественную опасность рассматриваемых преступлений и влечет усиление уголовной ответственности за их совершение.

     Особого внимания заслуживает вопрос о потерпевшем  в преступлениях против правосудия. Потерпевший в посягательствах, соединенных с воздействием на жизнь, здоровье, честь, достоинство, имущественные и иные его права либо законные интересы, определяется по-разному. Например, в ст. ст. 295 и 296 УК РФ называются: судья, присяжный заседатель, иное лицо, участвующее в отправлении правосудия, прокурор, следователь, лицо, производящее дознание, защитник, эксперт, судебный пристав, судебный исполнитель и их близкие. В ст. 311 УК РФ перечень потерпевших дополняется указанием на других участников уголовного процесса.

     Объективная сторона преступлений против правосудия состоит в различных видах воспрепятствования и противодействия нормальной деятельности органов, осуществляющих правосудие. Чаще всего это проявляется в форме действия - заведомо незаконный арест, побег из места лишения свободы (ч. 2 ст. 301, ст. 313 УК РФ), реже - акта бездействия: уклонение от дачи свидетелем показаний (ст. 308 УК РФ). Нередко способом совершения преступлений является физическое или психическое насилие (ст. ст. 296, 302, 309 УК РФ), применение пытки (ч. 2 ст. 302 УК РФ), в ряде преступлений говорится о его совершении посредством шантажа (ч. 2 ст. 302, ч. 2 ст. 309 УК РФ), с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (п. "в" ч. 2 ст. 313 УК РФ). Объективная сторона некоторых составов состоит из нескольких альтернативных действий, например, растраты, отчуждения, сокрытия или незаконной передачи имущества, подвергнутого описи или аресту (ст. 312 УК РФ).

     С субъективной стороны преступления против правосудия совершаются умышленно, причем подавляющее большинство - исключительно с прямым умыслом (ст. ст. 295, 299, 300 УК РФ и т.д.). В ряде составов преступлений обязательно наличие заведомости. Заведомость означает достоверное знание лицом какого-то обстоятельства, имеющего уголовно-правовое значение. При заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ), например, виновный осознает, что сообщаемые им органам власти сведения не соответствуют действительности.

     Мотив и цель совершения преступления предусмотрены как обязательные признаки только в нескольких составах: в целях воспрепятствования осуществлению правосудия (ст. 294 УК РФ), из мести за законную деятельность (ст. 295 УК РФ). В других составах эти признаки для квалификации значения не имеют.

     Субъектами преступлений против правосудия по общему правилу могут быть вменяемые физические лица, достигшие 16-летнего возраста. Однако многие составы преступлений предполагают специального субъекта — ими могут быть лица, наделенные законом особыми признаками или имеющие определенный процессуальный статус (судья, прокурор, лицо, производящее дознание, эксперт, защитник, свидетель, потерпевший, и др.). Участники судопроизводства: свидетель, потерпевший, эксперт, переводчик, гражданский истец и др. (ст. ст. 303, 307, 308 УК РФ и т.д.)4.

    В различной литературе понятие правосудия традиционно трактуют в узком и широком смысле. Под правосудием в узком смысле понимают деятельность суда по разрешению им дел соответствующих категорий (гражданских, уголовных, административных и др.). Правосудие в широком смысле означает как деятельность суда по рассмотрению и разрешению определенных федеральным законом категорий дел, так и деятельность специально на то созданных государственных органов (или их представителей) и привлекаемых в соответствии с законом лиц, которые содействуют суду в осуществлении правосудия, приводят в исполнение приговоры, решения суда и иные судебные акты, либо выполняют процессуальные поручения суда и органов предварительного расследования по решению тех или иных задач, связанных с осуществлением правосудия (эксперты, защитники, переводчики, понятые и др.). Государственные органы могут представлять помощники судей, прокуроры, следователи, лица, производящие дознание, судебные приставы и др.

    Таким образом, под преступлениями против правосудия следует понимать умышленные общественно опасные деяния, посягающие на нормальную деятельность суда по осуществлению задач правосудия, а также на деятельность государственных органов, содействующих суду в осуществлении правосудия, запрещенные статьями гл. 31 УК РФ под угрозой наказания. 

 

      Глава 2. Виды преступлений против правосудия

     2.1. Преступления в сфере обеспечения независимости судей, защиты их личной безопасности, чести и достоинства 

     В ст. 120 Конституции РФ провозглашен принцип независимости судей и подчинения их только Конституции Российской Федерации и федеральному закону. Независимость судей является важной гарантией осуществления правосудия. Суд, не обладающий независимостью, перестает быть органом правосудия, так как вынужден принимать решения, основанные не на имеющихся доказательствах и правильном применении закона, а на тех требованиях, которые предъявляют организации или лица, оказывающие давление на судей. Бессмысленной становится сложная процедура судебного разбирательства. То же можно сказать и о независимости прокуроров, следователей, лиц, производящих дознание, защитников и других участников процесса. 5 Поэтому закон должен оградить их от неправомерного воздействия, в том числе предусмотреть меры по защите личной безопасности, чести и достоинства.

Информация о работе Понятие и виды преступлений против правосудия