Понятие и виды объектов преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 21:20, контрольная работа

Описание работы

Объектом преступления является то, на что направлено преступное деяние, чему оно причиняет или может причинить ущерб.

Содержание работы

1. Понятие и виды объектов преступления……………………………………....….. 3
1.1. Понятие объекта преступления…………………………………………………...3
1.2. Виды объекта преступления………………………………………………………6
2. Понятие и виды множественности преступлений...……………………………...11
2.1. Понятие множественности преступлений………………………………………11
2.2. Виды множественности преступлений…...…………………………………….13
Список литературы……………………………………………………………...……26

Файлы: 1 файл

КР по УП (общ. ч.).docx

— 55.94 Кб (Скачать файл)

Вариант № 4

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Понятие и виды объектов преступления……………………………………....….. 3

1.1. Понятие объекта  преступления…………………………………………………...3

1.2. Виды объекта  преступления………………………………………………………6

2. Понятие и виды множественности преступлений...……………………………...11

2.1. Понятие множественности преступлений………………………………………11

2.2. Виды множественности преступлений…...…………………………………….13

Список литературы……………………………………………………………...……26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ОБЪЕКТОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
    1. Понятие объекта преступления

     Объектом  преступления является то, на что направлено преступное деяние, чему оно причиняет  или может причинить ущерб.

     В уголовном праве объектом преступления признаются общественные отношения. Каждое преступное деяние является опасным для общества именно потому, что негативно воздействует на общественные отношения и причиняет или может причинить им существенный вред. Ущерб (вред) общественным отношениям может выражаться в их нежелательном изменении либо нарушении, а равно в создании реальной опасности причинения такого вреда отношениям. Характер и степень общественной опасности преступления находят свое выражение в том, какие социальные ценности и интересы выражают эти отношения, насколько важны они для общества и отдельного человека. Воздействие на объект осуществляется не преступлением, в состав которого в качестве обязательного элемента входит объект, а лицом, которое совершает общественно опасное деяние.

     Объектом  преступления являются именно общественные отношения, а не материальные или  нематериальные ценности либо физические лица. Так, кража причиняет ущерб  общественным отношениям собственности; телесные повреждения - общественным отношениям, которые обеспечивают гражданам их здоровье; взяточничество — общественным отношениям в сфере правильного функционирования государственного и общественного аппарата. При хищении виновный посягает на существующие в обществе отношения собственности, а не на конкретные вещи, которыми он завладевает. Подтверждением этому является тот факт, что в результате похищения самой вещи ущерб может и не причиняться, — наоборот, виновный может быть заинтересован в сохранении и даже улучшении её потребительских свойств. При похищении вещь выходит со сферы правового обладания собственника именно в нарушение этих отношений, в чем и проявляется ущерб: собственник лишается возможности владеть, пользоваться и распоряжаться вещью. Преступная сущность посягательства против отношений собственности фактически состоит в разрушении нормальных отношений собственности. Поэтому не вещь сама по себе, а вещь как элемент общественных отношений охраняется правом и посягательство на неё есть посягательство на общественные отношения, которые с ней связаны, поскольку вещь сама по себе не интересует право. Только после того, как люди вступят в социальные отношения по поводу этой вещи, последняя становится предметом правового регулирования и защиты. [2]

     Таким образом, при посягательстве на материальную вещь объектом преступления являются общественные отношения, которые сложились относительно этой вещи в обществе. Только признание объектом преступления общественных отношений дает возможность объяснить, почему не признается преступлением уничтожение или повреждение своей частной собственности.

     При совершении посягательства на жизнь, здоровье, свободу, честь и достоинство личности объектом преступления также являются общественные отношения, а не физические лица. Там, где эти отношения не нарушаются, нет и преступления против личности. Так, причинение тяжкого телесного повреждения с целью защиты себя или других от общественно опасного посягательства не только не признается преступлением, а напротив, является действием, полезным для общества. Не считаются общественно опасными деяниями случаи, когда само лицо уничтожает свои собственные, хотя и правовые, ценности (самокалечение, самоубийство). Здесь нет внешнего посягательства по отношению к охраняемым уголовным законом отношениям. [2]

     В результате преступного воздействия  на общественные отношения может  произойти: вредное для общества их изменение или фактическое  уничтожение либо возникновение  новых антиобщественных отношений. При этом преступление всегда посягает на объективно существующие отношения независимо от того, могли ли данные отношения фактически нарушаться в конкретном случае (например, негодное покушение, когда преступник стреляет в мертвого человека). Нельзя посягать или причинять ущерб тем отношениям, которых нет в объективной действительности. Не может быть объектом преступления и то, что вообще не является предметом правового регулирования (например, убеждения, Бог и т.п.).

     Вместе  с тем, в качестве объекта преступления выступают лишь те общественные отношения, которые охраняются от преступных посягательств нормами уголовного права. Уголовное право охраняет не все общественные отношения, а лишь наиболее важные из них.

     Признание объектом преступления общественных отношений  требует уяснения их содержания. Под общественными отношениями понимаются определенные социальные связи между субъектами относительно материальных и нематериальных ценностей, общества в целом и отдельных людей.

     В теории уголовного права относительно структуры и содержания понятия  “общественные отношения” существует две точки зрения. В соответствии с первой, широкой трактовкой, общественные отношения определяются как система таких взаимосвязанных элементов как: 1) субъекты (носители) отношений, 2) объективная связь (взаимосвязь) между субъектами, 3) социальные интересы (ценности), относительно которых существуют отношения.

     В соответствии с другим, более узким  подходом, под общественными отношениями понимаются только социальные связи, опосредующие социальные ценности и их носителей. Здесь ни участники, ни предметы отношений здесь не признаются элементами общественных отношений.

     Значение  объекта преступления состоит в  том, что он является необходимым элементом каждого состава преступления и в значительной степени определяет квалификацию преступного деяния.

     В уголовном праве нет “безобъектных” преступлений, и если отсутствует  объект преступления — это значит, что в действиях лица нет состава  преступления, и он не подлежит уголовной ответственности. При этом объект может отсутствовать по двум причинам: либо данные действия лица вообще не нарушают общественных отношений, либо нарушение определенных общественных отношений имеют место, однако они не охраняются в уголовно-правовом порядке.

     Значение  объекта преступления проявляется  также в том, что он дает возможность раскрыть социальное содержание преступления и адекватность политики государства при установлении характера его общественной опасности.

     Являясь необходимым условием правильной квалификации преступления и назначения виновному  справедливого наказания, объект преступления признан критерием систематизации норм Особенной части УК. [2]

     1.2 Виды объектов преступления

     В науке уголовного права выделяются общий, родовой, групповой и непосредственный объекты преступления.

     Общим объектом является вся совокупность тех общественных отношений, которые  охраняются уголовным законом. Общий  объект является единым для всех преступлений. [4]

     В статье 2 УК дается приблизительный  перечень наиболее важных для общества ценностей и отношений, которые охраняются нормами уголовного права. Исторический анализ общественных отношений, которые охраняются в уголовно-правовом порядке, показывает, что их круг подвергается изменениям. С течением времени одни общественные отношения включаются в число охраняемых уголовным законам, другие наоборот, исключаются. Этот процесс происходит под влиянием развития культуры общества, изменений в сфере экономических отношений и приоритетов политики государства. Например, изменение экономических отношениях способствовало появлению многочисленной группы новых преступных деяний: лжепредпринимательство (ст.234 УК), ложное банкротство (ст. 238 УК), ограничение конкуренции (ст.247 УК) и др. В действующем УК по сравнению с УК 1960 г. не криминализированы такие действия, как изготовление, хранение с целью продажи или продажа спиртных напитков домашней выработки и некоторые другие. [1], [4]

     Родовой объект — это группа родственных  и взаимосвязанных общественных отношений, которые охраняются уголовным законам от преступных посягательств. Он является единым для определенной совокупности преступлений. Так, кража, грабеж, мошенничество, уничтожение имущества посягают на один и тот же родовой объект — отношения собственности.

     Родовой объект является основанием для систематизации преступлений в УК Беларуси, поскольку  позволяет определить характер и  значение объединяемых им отношений для интересов общества и государства. Все преступления, которые посягают на один и тот же родовой объект, объединяются в одной главе Особенной части УК. Родовой объект группы преступлений обычно раскрывается в названии соответствующей главы кодекса. Так, в главе 24 УК “Преступления против собственности” объединены преступные посягательства против собственности физических и юридических лиц, а также государства; в главе 35 УК “Преступления против интересов службы” — преступления, нарушающие общественные отношения в сфере осуществления служебных полномочий. В некоторых случаях родовой объект определяется в законе. Так, в примечании 1 к главе 37 УК содержится общее понятие воинского преступления, где в качестве родового объекта этих преступлений называется установленный порядок несения воинской службы.

     Таким образом, родовой объект является критерием  для построения системы Особенной  части УК и позволяет определить родовую принадлежность преступления и его место в системе Особенной части. Именно родовой объект позволяет провести законодательную и научную систематизацию преступлений и уголовно-правовых норм. Социальная значимость и ценность той или другой группы общественных отношений, по общему правилу, определяет место нахождения соответствующей главы о преступлениях в системе Особенной части УК. [4]

     Виды  и перечень родовых объектов также  подвержены изменениям. Так, по сравнению с УК 1960 г., в ныне действующем УК появились новые главы: глава 17 “Преступления против мира и безопасности человечества”, глава 18 “Военные преступления и другие нарушения законов и обычаев ведения войны”, глава 20 “Преступления против половой неприкосновенности или половой свободы”, глава 21 “Преступления против уклада семейных отношений и интересов несовершеннолетних”, глава 22 “Преступления против личной свободы, чести и достоинства”, глава 25 “Преступления против порядка осуществления экономической деятельности”, глава 26 “Преступления против экологической безопасности и природной среды”, глава 27 “Преступления против общественной безопасности”, глава 28 “Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта”, глава 29 “Преступления против здоровья населения”, глава 31 “Преступления против информационной без-опасности”, глава 36 “Преступления призывников и военнообязанных”. [1]

     Значение  родового объекта проявляется также  в том, что он позволяет отграничить схожие между собой группы преступлений, например, преступления должностных лиц от преступлений в сфере осуществления предпринимательской деятельности. Правильное определение родового объекта позволяет отличить и схожие составы преступлений, например, убийство лица или его близких в связи с осуществлением служебной деятельности или выполнением общественного долга (п.10 ст. 139 УК) от посягательства на жизнь работника милиции (ст.362 УК).

     Наряду  с родовым объектом, важное значение для систематизации норм Особенной части имеет групповой объект, который объединяет взаимосвязанную группу родовых объектов. Например, раздел ХIV УК “Преступления против военной службы” включает две главы: “Преступления призывников и военнообязанных” и “Воинские преступления”; а раздел VII “Преступления против человека” состоит из пяти глав: “Преступления против жизни и здоровья”, “Преступления против половой неприкосновенности или половой свободы”, “Преступления против уклада семейных отношений и интересов несовершеннолетних”, “Преступления против личной свободы, чести и достоинства”, “Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина”. Составы преступлений, входящие в каждую из указанных глав, имеют свой родовой объект. Вместе с тем, они имеют и общий соответствующий групповой объект. [4]

     Непосредственным  объектом преступления является то конкретное общественное отношение, охраняемое уголовным правом, которому преступным деянием причиняется или может быть причинен ущерб. Так, непосредственным объектом убийства является жизнь человека, хулиганства — общественный порядок.

     Непосредственный  объект имеет важное значение для квалификации преступления и назначения справедливого наказания. Исходя из непосредственного объекта преступления, судебно-следственные органы устанавливают, какое преступление совершено. Однако при установлении непосредственного объекта возникает много сложностей. Как правило, нет трудностей в тех случаях, когда объект назван непосредственно в статье Особенной части УК. Так, в ст.356 УК в качестве непосредственного объекта измены государству называются общественные отношения, обеспечивающие внешнюю безопасность Республики Беларусь, ее суверенитет, территориальную неприкосновенность, национальную безопасность и обороноспособность. Чаще всего непосредственный объект определенного преступления не указан, и его необходимо установить путем толкования закона. Так, на человека посягает и убийство, и телесные повреждения, и изнасилование, и противоправное лишение свободы, и клевета. Все эти преступления воздействуют на один и тот же объект — общественные отношения, которые обеспечивают человеку нормальное существование. В то же время, каждое из них имеет и свой непосредственный объект — соответственно жизнь, здоровье, половую свободу, личную свободу и неприкосновенность, честь и достоинство. В большинстве случаев непосредственный объект выступает в качестве части родового. Однако соотношения родового и непосредственного объекта могут быть иными. Так, они совпадают в должностных преступлениях. [4]

Информация о работе Понятие и виды объектов преступления