Понятие и сущность судебного следствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2017 в 07:09, контрольная работа

Описание работы

Основной частью судебного разбирательства является судебное следствие. В ходе которого, допрашиваются подсудимые, потерпевшие, свидетели; дают пояснения гражданские истцы, гражданские ответчики и их представители; проводятся экспертизы, освидетельствования, осмотры вещественных доказательств, документов и т.д. Суд с участием государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, потерпевшего и других участников процесса рассматривает и проверяет доказательства, представленные участниками процесса в судебном заседании или истребованные судом. Судебное следствие имеет решающее значение для формирования убеждения у судей по всем вопросам, подлежащим разрешению в совещательной комнате при вынесении приговора.1

Содержание работы

Понятие и сущность судебного следствия………………………3-6
Значение судебного следствия в стадии судебного разбирательства……………………………………………………..................7-15
Решение задачи…………………………………………..……..16-17
Список источников и литературы………………………………...18

Файлы: 1 файл

контр упп.docx

— 39.26 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

  1. Понятие и сущность судебного следствия………………………3-6
  2. Значение судебного следствия в стадии судебного разбирательства……………………………………………………..................7-15
  3. Решение задачи…………………………………………..……..16-17
  4. Список источников и литературы………………………………...18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие и значение судебного следствия.

 

Основной частью судебного разбирательства является судебное следствие. В ходе которого, допрашиваются подсудимые, потерпевшие, свидетели; дают пояснения гражданские истцы, гражданские ответчики и их представители; проводятся экспертизы, освидетельствования, осмотры вещественных доказательств, документов и т.д. Суд с участием государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, потерпевшего и других участников процесса рассматривает и проверяет доказательства, представленные участниками процесса в судебном заседании или истребованные судом. Судебное следствие имеет решающее значение для формирования убеждения у судей по всем вопросам, подлежащим разрешению в совещательной комнате при вынесении приговора.1

Судебное разбирательство - стадия уголовного процесса, в ходе которой решаются итоговые задачи всего процесса: суд разбирает уголовное дело по существу, дает в постановляемом им приговоре ответы на основные вопросы любого уголовного дела - о виновности или невиновности подсудимого и применении или неприменении к нему наказания.

Судебное следствие – это наиболее важная часть судебного разбирательства, в которой суд с участием государственного обвинителя, подсудимого его защитника и других участников процесса исследует как собранные в стадии предварительного следствия доказательства, так и представленные участниками процесса в судебном заседании и истребованные самим судом. Только материалы судебного следствия могут быть положены в основу приговора, только на них вправе ссылаться участники судебных прений.

 

 

Судебное следствие имеет целью исследование доказательств и выяснение всех обстоятельств дела. Судебное следствие происходит в определенной последовательности:

1) изложение государственным обвинителем предьявленного подсудимому обвинения;

2) выяснение позиции подсудимого  по существу предъявленного ему  стороной предъявляющей обвинение

3) очередность исследования доказательств определяется стороной предоставляющей доказательства суду, первой предоставляет доказательства сторона обвинения;

4) исследование доказательств в той последовательности, которая была установлена судом;

5) окончание судебного  следствия.

 

На каждом из этапов судебного следствия суд и иные участники судебного разбирательства руководствуются определенными требованиями закона, наиболее важные из них:

1. При определении порядка  исследования доказательств суд  выслушивает и учитывает мнения  сторон. Определив порядок исследования  доказательств, суд выносит по  этому поводу определение, а если  дело слушается судьей единолично  – постановление.

2. Исследование доказательств, как правило, начинается с допроса  подсудимого. После допроса подсудимого  судом он допрашивается иными  участниками судебного разбирательства  в определенной законом последовательности.

3. Оглашение в суде  показаний подсудимого, данных при  производстве дознания или предварительного  следствия, допускается только в  исключительных случаях.

4. Свидетели допрашиваются  порознь, в отсутствие еще не  допрошенных свидетелей и в  строго определенной последовательности: первым это делает суд, а последними – подсудимый и его защитник. Если свидетель вызван в судебное заседание по ходатайству одного из участников судебного разбирательства, этот участник допрашивает данного свидетеля первым.

5. Допрос потерпевшего  в судебном заседании проводится  по правилам допроса свидетелей. Потерпевший, как правило, допрашивается ранее допроса свидетелей.

6. В случае необходимости  суд в процессе исследования  доказательств вправе провести по делу судебную экспертизу для решения вопросов, требующих специальных познаний.

7. Вещественные доказательства, имеющиеся в деле и дополнительно  представленные в судебном заседании, должны быть осмотрены судом  и предъявлены участникам судебного  разбирательства.

8. Документы, приобщенные  к делу и дополнительно представленные  в судебном заседании, если в  них изложены или удостоверены  обстоятельства, имеющие значение  для дела, подлежат оглашению  в суде.

9. При необходимости суд  в процессе исследования доказательств вправе осмотреть какую-либо местность, помещение, здание, сооружение и любой иной объект недвижимости.

В этих случаях по прибытии на место осмотр соответствующего объекта производится всем составом суда в присутствии сторон, участвующих в деле. Кроме того, в судебном следствии могут проводиться и другие следственные действия, например, следственный эксперимент, предъявление для опознания, освидетельствование.

 

Судебное следствие включает множество судебных действий, которые логически могут быть объединены в три относительно самостоятельные группы:

А) действия, связанные с началом судебного следствия;

Б) исследование доказательств;

В) окончание судебного следствия.

Итак, судебное следствие - центральная часть судебного разбирательства, в ходе которой производится исследование судом при активном участии сторон имеющихся доказательств, которые могут быть положены в основу приговора. В данной части судебного разбирательства создается фундамент будущего приговора. Суд в судебном следствии организует деятельность сторон по исследованию доказательств, принимая необходимые постановления (определения), способствует сторонам в проведении этого исследования, обеспечивает соблюдение очередности представления доказательств сторонами и порядка их исследования, а также фиксацию проводимых действий и их результатов в протоколе судебного разбирательства. В то же время суд не является пассивным наблюдателем деятельности сторон по доказыванию.

 

Основаниями возобновления приостановленного следствия являются следующие обстоятельства:

1) отпали основания его  приостановления;

2) возникла необходимость  производства следственных действий, которые могут быть осуществлены  без участия подозреваемого, обвиняемого;

3) вынесено постановление  руководителя следственного органа  в связи с отменой соответствующего  необоснованного постановления  следователя о приостановлении. Предварительное следствие возобновляется  на основании постановления следователя, руководителя следственного органа. О возобновлении предварительного  следствия сообщается подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскому  истцу, гражданскому ответчику или  их представителям, а также прокурору.2

  1. Значение судебного следствия в стадии судебного разбирательства

Разрешив подготовительную часть судебного заседания, председательствующий объявляет о начале судебного следствия и предлагает государственному или частному обвинителю изложить существо предъявленного обвинения подсудимому.

Судебное следствие – как было сказано основная часть судебного разбирательства. Суд в этой части судебного разбирательства создает необходимые условия сторонам обвинения и защиты для исполнения ими своих процессуальных обязанностей в представлении доказательств и их исследовании, осуществляет проверку представленных доказательств и на основе их оценки принимает процессуальные решения. Основная задача судебного следствия - непосредственное исследование полным составом суда всех имеющихся доказательств по делу в целях установления фактических обстоятельств преступления в условиях наиболее полного осуществления принципов уголовного процесса. Исследуются доказательства обо всех обстоятельствах, подлежащих доказыванию, как содержащиеся в материалах поступившего в суд уголовного дела, так и полученные в ходе судебного заседания. Не исследуются только доказательства, исключенные из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве. Деятельность суда и сторон по исследованию доказательств, составляющая содержание судебного следствия, создает тот фундамент, на котором базируются следующие за ним прения сторон и судебный приговор. Поэтому законность и обоснованность приговора во многом определяются качеством проведенного судебного следствии.3

Судебное следствие - это этап судебного разбирательства, начинающийся изложением государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения (частным обвинителем - заявления) и заканчивающийся после выполнения необходимых судебно-следственных действий объявлением о его окончании председательствующим.

Действия участников уголовного процесса на этапе судебного следствия принято подразделять на три основные части:

1) действия до исследования доказательств (ст. 273, 274 УПК);

2) исследование доказательств (ст. 275-290 УПК);

3) окончание судебного следствия (ст. 291 УПК).

Судебного следствие начинается с изложения обвинения - в соответствии с п.22 ст.5 УПК РФ - утверждения о совершении определенным лицом деяния, запрещенного уголовным законом, выдвинутое в порядке, установленном УПК РФ. Список лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, и прилагаемая к обвинительному заключению справка зачитыванию вслух не подлежат.4

Законодателем установлено, что обвинение в суде строится исходя из характера и тяжести совершенного преступления, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке. По уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения судебное следствие начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения. Он излагает фамилию, имя и отчество подсудимого или подсудимых, данные о личности каждого из них, существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела, формулировку предъявленного обвинения подсудимому или подсудимым с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), предусматривающих ответственность за данное преступление. Изложение полностью обвинительного заключения или обвинительного акта не обязательно, так как доказательственная часть раскрывается в ходе судебного исследования представленных сторонами доказательств.

По уголовным делам частного обвинения судебное следствие начинается с изложения заявления частным обвинителем (потерпевшим или его законным представителем и представителем по уголовным делам частного обвинения), по которому в отношении подсудимого возбуждено уголовное дело частного обвинения.5

Он излагает наименование суда, в который подано заявление; описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения; просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству; фамилию, имя, отчество подсудимого или подсудимых, данные о личности каждого из них.

После изложения предъявленного обвинения или заявления в отношении подсудимого или подсудимых председательствующий опрашивает каждого подсудимого, понятно ли ему обвинение или сущность заявления, ясны ли фактическая сторона и юридическая квалификация. Если подсудимый заявляет, что изложенное обвинение или заявление ему непонятно, то председательствующий разъясняет подсудимому, в совершении какого преступления и по какому пункту, части, статье УК РФ он обвиняется. Председательствующий обязан опросить подсудимого, признает ли он себя виновным.

Исследование доказательств. Материалы предварительного расследования или заявление частного обвинителя определяют предмет и пределы исследования доказательств в ходе судебного следствия. Суд с участием сторон рассматривает и проверяет доказательства, собранные в стадии предварительного расследования, а также исследует новые доказательства, представленные участниками процесса в судебное заседание или истребованные судом по ходатайству сторон.

Допрос подсудимого (ст. 275 УПК). При согласии подсудимого дать показания первыми его допрашивают защитник и участники судебного разбирательства со стороны защиты, затем государственный обвинитель и участники судебного разбирательства со стороны обвинения. Председательствующий отклоняет наводящие вопросы и вопросы, не имеющие отношения к уголовному делу.

Подсудимый вправе пользоваться письменными заметками, которые предъявляются суду по его требованию.

Суд задает вопросы подсудимому после его допроса сторонами.

Допрос подсудимого в отсутствие другого подсудимого допускается по ходатайству сторон или по инициативе суда, о чем выносится определение или постановление. В этом случае после возвращения подсудимого в зал судебного заседания председательствующий сообщает ему содержание показаний, данных в его отсутствие, и предоставляет ему возможность задавать вопросы подсудимому, допрошенному в его отсутствие.

Если в уголовном деле участвует несколько подсудимых, то суд вправе по ходатайству стороны изменить порядок их допроса, установленный частью первой статьи 275 УПК (ч. 5 ст. 275 УПК).

Информация о работе Понятие и сущность судебного следствия