Понятие и классификация лиц, содействующих оперативно-розыскным органам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 18:05, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является комплексное изучение правового института содействия отдельных лиц органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, включающее: а) определение содержания правового института содействия отдельных лиц органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность; б) раскрытие особенностей правового регулирования привлечения отдельных лиц к содействию оперативными подразделениями органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………….. 3
Глава 1. Понятие и классификация лиц, содействующих оперативно-розыскным органам …………………………………………………………………… 5
Глава 2. Основания и условия для привлечения лица к участию в оперативно-розыскной деятельности ………………………………………………… 7
Глава 3. Цели и задачи содействия граждан органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность. Права и обязанности граждан ……………………………………………………………………………. . 9
Глава 4.Организация содействия граждан подразделениям органов внутренних дел, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность ………………………………………………………………………………16
Заключение ……………………………………………………………….. 25
Список литературы ………………………………………………………. 27

Файлы: 1 файл

Курсовая орд.docx

— 51.89 Кб (Скачать файл)

Относительно медицинского критерия следует сказать, что внештатным работником не может быть гражданин, состоящий на учете в медицинском учреждении по поводу психического заболевания либо наркомании, а также имеющий ярко выраженные дефекты речи и заболевания, при которых физические и психологические нагрузки противопоказаны.

Под интеллектуальным уровнем развития подразумевается соответствующий уровень образованности, а также способности к анализу, обобщениям и другие умственные возможности индивида. Немаловажно и наличие природной смекалки, которая, может быть, не менее существенна, чем глубина познания в какой-либо отрасли науки и практики.

Учет профессионального критерия предполагает оценку уровня готовности лица к выполнению обязанностей, т.е. его возможности без предварительной дополнительной подготовки выполнять отдельные правоохранительные действия, в т.ч. оперативно-розыскного характера. При таком подходе приоритетное положение среди кандидатов должны занимать бывшие работники полиции и прежде всего те из них, кто знаком с оперативной работой. Однако не следует думать, что занятие в прошлом ОРД автоматически дает право на сотрудничество с оперативными аппаратами ОВД.7

Отечественный и зарубежный опыт использования такого содействия определил следующие основные этапы подбора и привлечения отдельных лиц к сотрудничеству:

- подбор кандидата, пригодного  по своим возможностям для  решения конкретных оперативно-тактических  задач;

- проверка и изучение  кандидата (его личностных и деловых  способностей и возможностей);

- привлечение кандидата  к выполнению отдельных поручений  несложного характера при участии  оперативного сотрудника, преимущественно  профилактической направленности (например, участие в охране общественного  порядка);

- правовое закрепление (оформление) внештатного сотрудничества;

- обучение некоторым приемам  выполнения поручений по решению  задач оперативно-розыскной деятельности;

- привлечение к подготовке  или осуществлению отдельных  оперативно-розыскных мероприятий  под руководством оперработника;

- самостоятельное выполнение  поручений по подготовке или  осуществлению оперативно-розыскных  мероприятий (под контролем оперработника).

В зависимости от конкретной ситуации установления сотрудничества, личных характеристик внештатных помощников, этап оформления сотрудничества может следовать сразу за их проверкой и изучением (т.е. приближен к начальной фазе подбора и привлечения).

Результативность сотрудничества с внештатными помощниками, как показывает практика, обеспечивается компетентным руководством со стороны работников оперативных аппаратов ОВД, которое содержит два основных компонента.

Первый: верная организация деятельности внештатных сотрудников предусматривает не только оптимальность их расстановки по участкам (зонам, объектам и линиям) деятельности, но и создание для них необходимого режима работы. Здесь следует исходить не только из реальных возможностей и личных способностей “внештатников” выполнять предполагаемую работу, но и наличия для этого времени.

В связи с этим основной формой организации работы конкретного внештатного сотрудника по выполнению поручений оперативного работника может стать одна из предложенных ниже форм:

1) индивидуальная, предусматривающая  самостоятельную деятельность по  выполнению поручений под контролем  оперативного работника;

2) групповая, когда внештатный  сотрудник действует в группе  с другими такими же сотрудниками, оказывая помощь в подготовке  либо осуществлении оперативно-розыскных  мероприятий с участием или  под контролем сотрудника ОВД;

3) смешанная, при которой  внештатный работник осуществляет  оперативно-розыскные мероприятия  или иное действие вместе с  сотрудником оперативного аппарата.

Второй включает в себя планирование их работы (о чем уже говорилось), дачу им конкретных поручений, обучение методам и тактике их выполнения, оказание на них необходимого воспитательного воздействия, контроль за правильностью и законностью действий по выполнению поручений.

Поручение внештатному сотруднику, как правило, дает тот работник оперативного подразделения, за которым он закреплен в связи с обслуживанием последним оперативной зоны (территории), объекта или линии деятельности. Сотрудник ОВД информирует внештатного помощника об элементах оперативной обстановки, которые могут помочь ему в выполнении поручения, инструктирует о способах и методах его выполнения, определяет линию поведения, формы непосредственной связи, а также взаимодействия с другими внештатными сотрудниками и работниками ОВД. В завершении инструктажа проверяется, как внештатный сотрудник понял поручение и уяснил способы достижения его выполнения.

В процессе инструктирования осуществляется и обучение внештатных помощников формам и методам работы по борьбе с преступностью. Однако оно может проходить и во время специальных занятий, проводимых их непосредственным руководителем либо другими наиболее подготовленными сотрудниками ОВД, прокуратуры, суда, преподавателями учебных заведений.

При необходимости использования в ходе выполнения поручений специальных познаний к занятиям могут привлекаться специалисты различных отраслей знаний.

С учетом возможностей использования различных форм обучения внештатных сотрудников такие занятия должны проходить по специальной программе, включающей общую, юридическую и специальную подготовку.

В общую подготовку следует включать изучение комплекса вопросов, связанных с психологией и этикой общения, педагогикой, психиатрией, оказанием медицинской помощи и пр.

Юридическая подготовка должна предусматривать изучение основ административного и уголовного права, уголовного процесса, организации и тактики защиты личности, собственности, чести и достоинства граждан. Внештатные помощники должны иметь четкое представление о содержании институтов необходимой обороны и крайней необходимости. Их следует научить составлять протоколы (акты) об административных правонарушениях, получать письменные объяснения от граждан.

Специальная подготовка включает изучение основ предупреждения, раскрытия преступлений и розыска преступников, тактики сбора оперативно-значимой информации, распознания преступников по поведению и внешности, одежде и другим признакам, а также приемов самообороны, задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

Воспитательное воздействие на внештатных сотрудников оказывается в процессе общения с ними при даче поручений, инструктажах о порядке их выполнения, обучении, а также при осуществлении контроля и должно быть основано на неукоснительном соблюдении законности, выполнении гражданского долга и взятых обязательств по участию в борьбе с преступностью, сохранению в тайне сведений, ставших известными в процессе содействия подразделениям полиции, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

За оказание активной помощи в борьбе с преступностью внештатные сотрудники могут поощряться руководством органа внутренних дел.

Вопросы социальной и правовой защиты граждан, содействующих органам, осуществляющим ОРД, требуют особого внимания, т.к. впервые закреплены законодательно.8

Особенность правовых отношений органов внутренних дел и лиц, взявших на себя обязанности по оказанию им помощи в осуществлении оперативно-розыскной деятельности, обусловлена спецификой выполнения таких обязательств. Отношения конфиденциального и иного сотрудничества контролируются и охраняются государством. Таким образом, государство гарантирует лицам, сотрудничающим с подразделениями, осуществляющими ОРД, социальную и правовую защиту.

Это положение означает, что государство в лице ОВД обязано неукоснительно выполнять все предусмотренные Законом об ОРД предписания, связанные с обеспечением законных интересов лиц, содействующих указанным органам в борьбе с преступностью как на контрактной, так и на бесконтрактной основе.

При получении сведений о возникновении реальных угроз жизни, здоровью, имуществу таких лиц, а также членов их семей или близких органы внутренних дел в лице их специальных оперативных подразделений обязаны принять достаточные меры по предотвращению противоправных действий. Если же такие действия уже совершены, то предпринимаются меры оперативно-розыскного, уголовно-процессуального и иного характера по установлению виновных и привлечению их к ответственности.

Сведения о лицах, конфиденциально содействующих оперативным аппаратам ОВД в борьбе с преступностью, отнесены законодательством к сведениям, составляющим государственную тайну. Поэтому материалы, содержащие данные о таких лицах, не могут быть представлены суду (судье), рассматривающему дело по жалобе граждан о нарушении их прав и свобод в ходе оперативно-розыскной деятельности. Разглашение таких сведений не допускается и при использовании результатов ОРД. Они не могут также приобщаться к открытым материалам оперативно-розыскного процесса и уголовным делам.9

Факт сотрудничества лица с органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, может быть предан гласности только с письменного согласия такого лица либо в случае расследования уголовного дела по преступлению, совершенному лицом при оказании конфиденциального содействия. Но и тогда эти сведения могут быть отражены в материалах дела и использованы в установленном законом порядке, ограничивающем круг лиц, осведомленных об участии такого лица в оперативно-розыскной деятельности, а дело должно рассматриваться в закрытом судебном заседании.

Должностные лица ОВД вне зависимости от того, непосредственно ли они сотрудничают с лицами на негласной основе или только знают об этом, обязаны обеспечить их конфиденциальность.

Поэтому сотрудникам оперативных подразделений органов внутренних дел следует помнить, что в случае нарушения правил конспирации в ходе оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой с участием лиц, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе, они подвергают последних особому риску, а оперативное подразделение утрачивает и эффективность своей деятельности, и авторитет населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Необходимость содействия граждан органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, их непосредственного нахождения в криминальной среде обусловлена замкнутостью такой среды, блокированием ею каналов утечки информации о преступной деятельности, строгой внутригрупповой дисциплиной и конспирацией действий преступников.

Благодаря негласной, конспиративной деятельности граждан в криминальной среде становится возможным получение сведений о "противнике", достижение целей выявления, предотвращения и раскрытия преступлений, документирования преступных действий. Без такого участия и такой помощи населения немыслима успешная борьба с преступностью.

Непременное условие содействия заключается в том, чтобы лица, проверку или разработку которых осуществляют оперативные службы, по меньшей мере не знали их конфидентов. Это жизненно важно как с позиций обеспечения безопасности последних, так и для исключения противодействия им, а следовательно, и результативности проводимых оперативно-розыскных мероприятий. Она напрямую зависит от того, что о них не знает и не должен знать широкий круг лиц, а тем более объекты мероприятий. В этой связи действия их субъектов предполагают применение преимущественно негласных средств и методов работы с использованием при подготовке и проведении ОРМ конфиденциального содействия отдельных частных лиц.

Простейший опыт показывает, что оперативно-розыскные мероприятия, о проведении которых становится известно в криминальной среде, утрачивают свою эффективность и становятся просто бессмысленными. Поэтому проведение оперативно-розыскных мероприятий и привлечение к ним конкретных лиц нередко допускается лишь в тех пределах, при которых может быть обеспечена зашифровка как ОРМ, так и их участников.

Необходимость обеспечения конфиденциальности и применения иных мер защиты обусловливается характером преступлений, для выявления, предупреждения и раскрытия которых требуется сбор оперативной информации. Главным образом это тяжкие и особо тяжкие преступления, совершаемые группами (нередко организованными), которые тщательно скрывают свои намерения и действия, отличаются исключительной дерзостью и особой жестокостью, высокой степенью конспирации.

Известно, что криминальные группировки нередко осуществляют контрразведку, для чего создают специальные "службы безопасности" или подбирают отдельных профессионалов, в том числе бывших сотрудников правоохранительных органов; главная их цель - выявить лиц, содействующих оперативным подразделениям - субъектам ОРД. В результате происходит противоборство профессионалов с применением одних и тех же средств и методов, причем преступники имеют более выгодные условия, поскольку не связаны нормами права, бюрократическими процедурами, используют помощь коррумпированных должностных лиц в правоохранительных органах, нередко имеют более высокую техническую оснащенность и др.

Информация о работе Понятие и классификация лиц, содействующих оперативно-розыскным органам