Понятие и цели наказания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 18:24, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования. Анализ существующих теоретических положений, правовых норм, а также материалов практики, касающихся понятия наказания и целей наказания в уголовном праве. Во исполнение данной цели ставятся следующие задачи:
1. Дать определение понятию «уголовное наказание» и раскрыть его, изучить и проанализировать признаки уголовного наказания;
2. Выявить цели уголовного наказания;
3. Определить виды уголовного наказания;
4. Дать определение понятию «система наказаний», раскрыть его и проанализировать;
5. В заключение ˗ подвести итоги проделанной работы, сделать выводы, подчеркнуть наиболее важные моменты.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ЦЕЛИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ………….5
1.1 Понятие уголовного наказания………………………………...…………..5
1.2 Цели уголовного наказания………………………………………………..12
ГЛАВА 2. СИСТЕМА И ВИДЫ УГОЛОВНЫХ НАКАЗАНИЙ…………17
2.1 Система уголовных наказаний ……………………………….………….....17
2.2 Виды уголовных наказаний и их классификация.........................................20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….………..24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................25

Файлы: 1 файл

Уголовка.doc

— 142.50 Кб (Скачать файл)

 

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное Бюджетное государственное  учреждение высшего профессионального  образования

Иркутский Государственный  Технический Университет

 

Заочно-вечерний факультет

 

Кафедра Уголовно-правовых дисциплин

 

 

 

 

 

Понятие и цели наказания

Курсовая работа

по дисциплине «Уголовное право»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил     ____________________ Студент группы Юрз-09-03

(подпись)    Разнобарская Екатерина

                                Сергеевна

 

 

Научный руководитель ___________________  

(подпись)   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иркутск 2013 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ  И ЦЕЛИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ………….5 

1.1  Понятие уголовного наказания………………………………...…………..5

1.2 Цели уголовного наказания………………………………………………..12

ГЛАВА 2. СИСТЕМА И ВИДЫ УГОЛОВНЫХ НАКАЗАНИЙ…………17

2.1 Система уголовных наказаний ……………………………….………….....17

2.2 Виды уголовных наказаний и их классификация.........................................20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….………..24

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................25

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность  темы «Понятие, виды и цели уголовного наказания» определяется рядом причин. Прежде всего, стоит отметить, что уголовное право реализует себя через угрозу наказания и его применение при совершении преступных деяний.  В современных условиях при переходе к рыночным отношениям, на фоне экономического кризиса в стране, низкого уровня материального обеспечения некоторых групп населения особенно возросла преступность. Уголовное наказание является исключительно важной мерой борьбы с преступностью.

Актуальность данной темы заключается ещё и в соответствии равнозначности совершенных преступных деяний с мерами ответственности, применяемыми судами. Согласно принципу справедливости (п.1 ст. 6 УК РФ): «Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного».

Кроме того, наказание  прерывает антиобщественную деятельность лиц, совершающих преступление; наказание, как мера борьбы с преступностью, направлено на стабилизацию общественных отношений; выполняет задачу общей и частной превенции.

Объект исследования.    Нормы уголовного права, регулирующие наказание как особый объект уголовного права;

Предмет исследования. Непосредственно само наказание – его понятие, цели и виды;

Цель исследования. Анализ существующих теоретических положений, правовых норм, а также материалов практики, касающихся понятия наказания и целей наказания в уголовном праве. Во исполнение данной цели ставятся следующие задачи:

1. Дать определение понятию «уголовное наказание» и раскрыть его, изучить и проанализировать признаки уголовного наказания;

2. Выявить цели  уголовного наказания;

3. Определить  виды уголовного наказания;

4. Дать определение  понятию «система наказаний», раскрыть  его и проанализировать;

5. В заключение ˗ подвести итоги проделанной работы, сделать выводы, подчеркнуть наиболее важные моменты.

Методологическая  основа исследования. Учебная литература, Уголовный Закон РФ, постановление Пленума Верховного Суда.

Основу курсовой работы составили следующие методы: диалектический, общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания (сравнительно-правовой), статистический анализ, исследование документов, печатных изданий и других средств массовой информации и т.д.

Теоретическая и практическая значимость исследования.  Наказание является центральным институтом уголовного права. В нем наиболее полно и наглядно проявляются содержание и направление уголовной политики государства, значение отдельных институтов уголовного права. Практическая ценность исследования данной темы объясняется тем, что наказание является наиболее эффективным уголовно-правовым средством борьбы с преступностью, выполняет задачу общей и частной превенции и др.

Структура работы.   Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ЦЕЛИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ

1.1.  Понятие уголовного наказания

Наказание ˗ центральный институт уголовного права. В нем проявляются содержание и направленность уголовной политики государства. Наказание является  наиболее эффективным уголовно-правовым средством борьбы с преступностью, оно прерывает антиобщественную, общественно опасную деятельность лиц, совершающих преступление, выполняет задачу общей и частной превенции.

В юридической литературе понятие уголовного наказания используется в самых разных значениях:

-  как правовое  последствие преступления;

- как форма  реализации уголовной ответственности; 

- как средство  уголовно-правового воздействия  на виновного;

- как средство уголовно-правовой борьбы с преступлениями;

- как кара  за содеянное; 

- как боль, некий  ущерб, причиняемый виновному  на основе  

  судебного приговора, и т.д.1

  Уголовное  законодательство прежних лет  не содержало четкого определения  наказания. Во всех крупных законодательных актах дореволюционного периода (например, в «Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.», «Уголовном уложении» 1903 г.) отсутствовало понятие наказания, хотя были очень широкие перечни конкретных его видов. На основании законодательных положений и обобщения судебной практики такое определение давала теория уголовного права. В «Руководящих началах по уголовному праву РСФСР 1919 г.» указывалось, что «наказание ˗ это мера принудительного воздействия, посредством которого власть обеспечивает должный порядок общественных отношений от нарушителей последнего».

В дальнейшем ни один законодательный  акт советского периода не давал  определения уголовного наказания; более того, УК РСФСР 1922 г. заменил  его понятием «мера социальной защиты». Понятие наказания было восстановлено только «Основами уголовного законодательства СССР и союзных республик 1958 г.». В процессе создания теоретической модели УК приводилась следующая формулировка: «Наказание есть мера принуждения, применяемая от имени государства по приговору суда и в соответствии с законом к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и выражающая отрицательную оценку его преступной деятельности». 2

В статье 20 УК РСФСР 1960 г., посвященной  целям наказания, лишь отмечалось, что наказание является карой, т.е. возмездием за совершенное преступление. Такое разъяснение не позволяло судить ни о содержательной стороне наказания, ни о его отличии от других мер уголовно-правового воздействия3.

Попытка   закрепить   в   законе определение наказания производилась   в  ст.  28  «Основ  уголовного законодательства  Союза  СССР  и  союзных  республик»4  1991  года,  но «Основы…» 1991 года не вступили в силу в связи с распадом СССР.

Анализируя  историю уголовного наказания, профессор  С. В. Познышев писал, что не существовало и не существует ни одного государства, которое хотя бы на время прекращало судить и наказывать своих преступников. Уголовное наказание есть юридическое последствие преступления, соизмеряемое с его внутренней и внешней стороной и определяемое в установленном для того порядке судебными органами государственной власти5.

 

  Из приведенного текста очевидно, что, во-первых, уголовное наказание существует в любом государстве, во-вторых, оно тесно связано с преступлением, являясь его юридическим последствием, в-третьих, наказание назначается исходя из содержания внешней и внутренней стороны совершенного преступления, в-четвертых, оно определяется в специально установленном порядке государственными судебными органами6.

Эти основополагающие идеи нашли отражение и в действующем уголовном законодательстве России, согласно п. 1  ст. 43  действующего  Уголовного Кодекса Российской Федерации: «Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица»7.

Исходя из данного  определения, можно выделить основные признаки, присущие понятию «наказание»:

  1. Наказание есть  мера государственного принуждения, т. е. наказание обладает карательной сущностью. Оно заключается в лишении или ограничении прав и свобод осужденного, т.е. способно принуждать его к законопослушному поведению. Объем и характер карательных элементов зависят от вида наказания, а он, в свою очередь, определяется характером и тяжестью совершенного преступления. Так, лишение свободы связано с ущемлением осужденного не только в личной свободе, но и в ряде политических, трудовых, гражданских и иных прав. Наказание в виде штрафа сопряжено с некоторым ущемлением имущественных прав осужденного, а лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград причиняет осужденному моральные страдания, а в ряде случаев лишает его определенных имущественных и неимущественных привилегий. Смертная казнь как наиболее тяжкое из предусмотренных российским законодательством наказаний лишает осужденного его самого ценного личного блага - жизни8.
  2. Государственный   характер   меры    принуждения: государство   обладает  монополией   на   назначение уголовного наказания, определяя полномочия в сфере назначения  и исполнения наказания, устанавливая основания применения наказания,  виды  и содержание  наказания.  Наказание  устанавливается уголовным законом, т.е. Уголовным Кодексом  Российской Федерации.  Все  новые законы, устанавливающие  уголовную  ответственность,  подлежат  включению  в данный  кодекс.

Идея о том, что уголовное наказание применяется  только государством, родилась в результате исторического развития социума. Общество, за редкими исключениями народного суда и расправы, должно было с первого момента своего бытия осуществлять наказание через своих представителей, которыми являлись первоначально пострадавшее лицо и его родственники. Однако эта личная, родовая или семейная месть постепенно утрачивает характер расправы и становится правовым учреждением. Мститель начинает выполнять обязанность перед обществом, поскольку месть становится не только правом, но и его долгом. Через эту стадию юридической мести за совершенное преступление прошли все народы в первичный период их государственного быта9.

Вместе с  тем с развитием государственной  власти идея частной мести за преступление все более вытеснялась положением о том, что наказание должно стать мерой исключительно государственного воздействия, осуществляемого специализированными государственными органами. И хотя указанное положение стало доминирующим к настоящему времени во всех цивилизованных государствах, тем не менее эра рыночной экономики пытается внести в него свои коррективы. Например, в США и ряде других стран стало модным в целях экономии средств государственного бюджета создание так называемых частных тюрем, где осужденные отбывают наказание в более комфортных, оплачиваемых ими условиях. Передача функции государственного принуждения частным лицам лишает наказание репрессивности, справедливости и других необходимых атрибутов. Оно перестает быть средством неизбежного возмездия за совершенное преступление. Идея о создании частных тюрем лоббировалась и в России, но не получила поддержки в государственной системе10.

  1. Наказание носит личностный характер: оно может быть применено только к физическому лицу, виновному в совершении преступления. Его адресатом не могут быть родители или законные представители виновного, организация, от имени или в интересах которой он действовал, или другие физические и юридические лица. 11
  2. Единственной процессуальной формой назначения наказания может быть обвинительный приговор суда, в соответствии с которым лицо, совершившее общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, признается виновным. Суд от имени государства выражает такому лицу официальное порицание и признает его заслуживающим наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление.

Согласно статье 118 Конституции РФ правосудие в России осуществляется только судом, а статья 49 Конституции РФ содержит важнейшее  основополагающее в области понимания  юридической сущности наказания  положение о том, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. От других судебных решений приговор суда отличается тем, что в соответствии со статьей 296 УПК РФ выносится не от имени провозгласившего его суда, а от имени Российской Федерации12.

В постановлении  Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 апреля 1996 года № 1 «О судебном приговоре»  определяется: «Конституционное положение о том, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда, определяет значение судебного приговора как важнейшего акта правосудия и обязывает суды неукоснительно соблюдать требования законодательства, предъявляемые к приговору»13.

Информация о работе Понятие и цели наказания