Полномочия прокуроров городов, районов по руководству подчинёнными органами прокуратуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2015 в 21:36, контрольная работа

Описание работы

В соответствии со ст.19 ФЗ «О прокуратуре РФ» прокуроры городов с районным делением руководят деятельностью районных и приравненных к ним прокуратур, вносят вышестоящим прокурорам предложения об изменении штатной численности своих аппаратов и подчинённых прокуратур, о кадровых изменениях. Полномочия прокуроров городов с районным делением имеют определенные отличия от полномочий прокуроров городов, поэтому в Законе предусматривается данная норма. Отличия имеются только в круге полномочий прокуроров в сфере организационно-распорядительных отношений.

Файлы: 1 файл

КР прок.надзор.doc

— 81.50 Кб (Скачать файл)

Министерство Образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Удмуртский Государственный Университет»

Институт права, социального управления и безопасности

Кафедра уголовного процесса

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по

«ПРОКУРОРСКОМУ НАДЗОРУ»

 

III вариант 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка  гр.

З – 021100-64

Соловьёва М.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ижевск – 2014 г.

 

Вариант  3.

I.  Полномочия прокуроров городов, районов по руководству подчинёнными органами прокуратуры.

 

     В соответствии  со ст.19 ФЗ  «О прокуратуре РФ»  прокуроры городов с районным делением руководят деятельностью районных и приравненных к ним прокуратур, вносят вышестоящим прокурорам предложения об изменении штатной численности своих аппаратов  и подчинённых прокуратур, о кадровых изменениях. Полномочия прокуроров городов с районным делением имеют определенные отличия от полномочий прокуроров городов, поэтому в Законе предусматривается данная норма. Отличия имеются только в круге полномочий прокуроров в сфере организационно-распорядительных отношений.

      В соответствии  с пунктом 1 приказа Генерального прокурора РФ от 12.03.2008г. №39 прокуроры городов с районным делением осуществляют  руководство деятельностью прокуратур районов (межрайонных, окружных прокуратур) в городе, периодически осуществляют проверку их деятельности, а также совместно с работниками районных (межрайонных, окружных) прокуратур проводят надзорные мероприятия; отменяют незаконные и необоснованные процессуальные решения прокуроров районов (если иное не предусмотрено приказами прокурора субъекта Российской Федерации); организовывают взаимодействие районных (межрайонных, окружных) прокуратур по обеспечению законности и противодействию преступности в городе; оказывают им  методическую помощь и содействие в повышении профессиональной квалификации сотрудников районных (межрайонных, окружных) прокуратур; распространяют положительный  опыт; вносят  предложения прокурорам субъектов Российской Федерации об улучшении организации работы, оптимизации штатной численности и совершенствовании прокурорской практики районных (межрайонных, окружных) прокуратур;

подготавливают аттестацию, рассматривают и решают другие кадровые вопросы в отношении подчиненных работников прокуратур городов с районным делением. Непосредственно полномочия прокуроров городов с районным делением по руководству подчинёнными органами прокуратуры определяются прокурорами субъектов РФ, в соответствии с подпунктом 3.1 пункта 3 приказа Генерального прокурора РФ от 12.03.2008г. №39. Прокуроры субъектов РФ в месячный срок издают организационно-распорядительные документы, определяющие компетенцию прокуроров городов с районным делением и предметы ведения, с указанием перечня поднадзорных органов и объектов, то есть перечень подчинённых прокурорам городов с районным делением прокуратур определяет прокурор субъекта РФ.

    Что касается  полномочий прокуроров районов по руководству подчинёнными органами прокуратуры, то районные прокуратуры являются самым низовым звеном в системе органов прокуратуры, и, соответственно, прокурор-руководитель прокуратуры района не имеет полномочий по руководству нижестоящими прокуратурами.

 

II.  Правовые средства осуществления надзора за исполнением законов в сфере жилищного законодательства.

     Для реализации полномочий осуществления надзора за исполнением законов прокурор использует предусмотренные федеральными законами способы совершения действий (формы принятия решений ), направленные на выявление, устранение и предупреждение нарушений законов (проведение проверок, вынесение акта прокурорского реагирования) - правовые средства прокурорского надзора.

   1.  Полномочия  прокурора, направленные на выявление нарушений законов, так называемые проверочные полномочия, закреплены в пункте 1 ст. 22 Закона о прокуратуре, где дан их исчерпывающий перечень:

  • по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;
  • требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;
  • вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

          Важнейшую роль при осуществлении прокурорского надзора играет оперативное получение полной и достоверной информации о состоянии законности на поднадзорной территории. Для этого необходимо наладить систему получения сведений о состоянии законности и своевременный их анализ.

В процессе организации работы на рассматриваемом направлении прокурорам следует обеспечить эффективное взаимодействие с контролирующими и правоохранительными органами, органами власти на местах и общественностью при осуществлении надзора в указанной сфере. Наладить обмен оперативной, статистической и иной информацией. Практиковать проведение совместных проверок, оперативных и координационных совещаний.

  Необходимо на постоянной  основе проводить с подразделениями  правоохранительных и контролирующих  органов (МВД, ФСБ, ФТС, ФНС России, Росфинмониторинга и др.) сверки по материалам, содержащим сведения о правонарушениях в рассматриваемой сфере.

Кроме того, информация о правонарушениях может быть получена из следующих источников: заявлений и обращений граждан, должностных лиц, организаций о неправомерных действиях органов государственной власти и органов местного самоуправления; сообщений СМИ; материалов уголовных, гражданских, арбитражных и административных дел; материалов прокурорской и правоприменительной практики.

         В качестве сведений о деятельности на поднадзорных объектах и возможных нарушениях при ее осуществлении необходимо также использовать: материалы ранее проведенных органами прокуратуры проверок,  проверок органов контроля и надзора (например, территориальных управлений ФАС России); переписку органов прокуратуры с органами власти, правоохранительными органами, организациями; отчеты о работе органов государственной власти и органов местного самоуправления, в том числе осуществляющих тарифное регулирование. При этом прокурор вправе требовать от руководителей поднадзорных органов проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций, тем более что в п.4 ст.22 Закона о прокуратуре чётко определено, что соответствующие должностные лица обязаны приступить к выполнению данных требований прокурора (его заместителя) незамедлительно.

           Прокурор вправе требовать от  руководителей поднадзорных органов  выделения специалистов для выяснения возникших вопросов, поэтому с учётом направленности проверки к её проведению рекомендуется привлекать специалистов из территориальных подразделений ФАС России, Росимущества, ФНС России, Росфиннадзора, региональных органов контроля в области промышленности, энергетики и др.

           Поднадзорными прокурору органами  в сфере жилищного законодательства  являются:

• органы регионального тарифного регулирования (Федеральная служба по тарифам России);

 

• органы местного самоуправления, в том числе осуществляющие тарифное регулирование;

 

•  ресурсоснабжающие и иные организации коммунального комплекса, в том числе управляющие компании.

 

    Для полноты  оценки состояния законности, а  также в ходе подготовки к  проведению надзорных проверок  в рассматриваемой сфере прокурорам необходимо запросить в поднадзорных органах следующие сведения:

 

1. Состояние коммунальной инфраструктуры региона

1.1. Процент износа объектов  ЖКХ в том числе:

котельных;

сетей холодного  и горячего водоснабжения;

состояние жилищного фонда (наличие ветхого и аварийного фонда).

1.2. Наличие комплексных программ развития ЖКХ (отдельных направлений, например водоснабжения) на территории региона, муниципальных образований.

1.3. Наличие адресных программ ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

 

          2. Задолженность перед ресурсоснабжающими  организациями:

2.1. Размер общей задолженности.

2.2. Период ее образования, тенденции за последние годы.

2.3. Субъекты задолженности: государственные и муниципальные предприятия, управляющие компании (удельный вес приходящейся на них задолженности).

 

          3.Прохождение отопительного сезона

3.1. Процент готовности  объектов ЖКХ (котельных, сетей, жилых  домов) к отопительному сезону.

3.2. Количество аварийных  ситуаций в ходе текущего отопительного  сезона.

3.1. Количество отключений объектов жилищного фонда от объектов жизнеобеспечения (электроэнергия, тепло и др.), их причины (аварийные ситуации, долги перед поставщиками услуг).

 

          4. Тарифы на услуги коммунальных  организаций и управляющих компаний

4.1. Процент роста тарифов  на услуги организаций коммунального  комплекса.

4.2. Наличие инвестиционных  программ организаций коммунального  комплекса, их исполнение.

4.3. Исполнение производственных программ предприятий ЖКХ.

 

       5. Ликвидация  и банкротство предприятий в  сфере ЖКХ

5.1. Количество таких  предприятий (отдельно ликвидируемых  и в стадии банкротства), из  них государственных и муниципальных, коммунальных организаций (водо-, тепло-, газо- и энергоснабжения), управляющих компаний.

5.2. Объем долга перед  бюджетом, ресурсоснабжающими организациями.

 

          6. Ущерб от противоправных действий  в сфере ЖКХ 

6.1. Размер ущерба по  уголовным делам о преступлениях  в сфере ЖКХ.

6.2. Сумма возмещенного ущерба.

6.3. Меры, принятые в  целях его возмещения (наложен  арест, предъявлены заявления в  суд).

 

         7. Расследование уголовных дел

7.1. Количество возбужденных  уголовных дел в сфере ЖКХ, из них по материалам прокурорских  проверок, по результатам ОРД.

7.2. Виды преступлений.

          7.3. Сроки расследования уголовных  дел (оконченных производством).

7.4. Число направленных  в суд уголовных дел, из них  количество рассмотренных (отдельно  с вынесением обвинительных и  оправдательных приговоров).

 

         8. Взаимодействие с органами Росфинмониторинга

8.1. Количество поступивших  в органы прокуратуры, правоохранительные  и следственные органы материалов  Росфинмониторинга;

8.2. Результаты рассмотрения  указанных материалов: возбуждено  уголовных дел, внесено представлений и др.

          8.3. Количество направленных прокурорами  в органы Росфинмониторинга запросов.

2. Второй группой надзорных полномочий , реализация которых является исключительной прерогативой прокуроров-руководителей прокуратур и их заместителей , являются полномочия по устранению нарушений законов , то есть речь идёт о применении актов прокурорского реагирования в связи с выявленными нарушениями закона , основная и наиболее часто используемая на практике совокупность которых закреплена в п.3 ст.22 Закона о прокуратуре и конкретизирована в последующих нормах гл. 1 разд. III названного Закона :

• Прокурор вправе опротестовывать противоречащие закону правовые акты, обращаться в суд или арбитражный суд  с требованием о признании таких актов недействительными или недействующими. Протест является одним из основных актов прокурорского реагирования и согласно ст. 23 Закона о прокуратуре приносится на противоречащий закону правовой акт в орган или вышестоящему должностному лицу. Он подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в 10-дневный срок с момента его поступления, а в случае принесения протеста на решение законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления на ближайшем заседании. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме. 
При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания.

• Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.  (п.1 ст.24 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

Информация о работе Полномочия прокуроров городов, районов по руководству подчинёнными органами прокуратуры