Подозреваемый в уголовном судопроизводстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2015 в 17:26, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы состоит в том, что настоящее время в Российской Федерации продолжается комплексное реформирование всех сторон государственной и общественной жизни. В качестве одной из приоритетных целей реформ провозглашено построение правового государства. При этом формирование правовой государственности обозначило проблему переосмысления многих государственных, правовых и гуманитарных институтов, особенно в области прав и свобод человека. Это в первую очередь относится и к уголовному судопроизводству.

Содержание работы

Введение…………………………………………………..…………………3
1. Содержание и историческое развитие понятия «подозреваемый»….6
2. Правовое положение подозреваемого в уголовном процессе…..........10
3. Проблемные аспекты реализации прав и законных интересов подозреваемого в уголовном процессе ...……………..……………… ....15
4. Прекращение уголовного преследования и порядок реабилитации подозреваемого………………………………….….....................................20
Заключение…………………………………………………………….…...28
Список использованной литературы…………………………………......30

Файлы: 1 файл

упп курсовая.doc

— 150.00 Кб (Скачать файл)

 


 


 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ 

 

 

 

Кафедра уголовного процесса

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

ПО

 

УГОЛОВНОМУ ПРОЦЕССУ

 
 
ВАРИАНТ 2.Участники уголовного судопроизводства

ТЕМА: ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

 

 

 

 

 

Выполнил:  курсант_____курса

Набор __г.

Взвод №

 

 

 

Дата защиты:______________

 

Оценка:__________

________________________

подпись преподавателя

 

 

 

 

 

 

 

Руза-2010

 

 

ПЛАН

Введение…………………………………………………..…………………3

1. Содержание и историческое развитие понятия   «подозреваемый»….6

2. Правовое положение подозреваемого в уголовном процессе…..........10

3. Проблемные аспекты реализации прав и законных интересов подозреваемого в уголовном процессе ...……………..……………… ....15

4. Прекращение уголовного преследования и порядок реабилитации подозреваемого………………………………….….....................................20

Заключение…………………………………………………………….…...28

Список использованной литературы…………………………………......30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность данной темы состоит в том, что настоящее время в Российской Федерации продолжается комплексное реформирование всех сторон государственной и общественной жизни. В качестве одной из приоритетных целей реформ провозглашено построение правового государства. При этом формирование правовой государственности обозначило проблему переосмысления многих государственных, правовых и гуманитарных институтов, особенно в области прав и свобод человека. Это в первую очередь относится и к уголовному судопроизводству. Одним из основных направлений совершенствования уголовно-процессуального законодательства России в свете Концепции судебной реформы является защита прав и интересов лиц, вовлеченных в процессуальную деятельность, четкое определение их прав и обязанностей, а также гарантий их обеспечения. С этой точки зрения представляет значительный интерес анализ проблемы приобретения лицом статуса подозреваемого как участника процесса, в чьем отношении осуществляется уголовное преследование, и взаимосвязанного с нею вопроса касательно окончания расследования его предположительно преступной деятельности, исследование дискуссионных аспектов правового положения подозреваемого и реализации им своих правомочий при производстве по уголовному делу. Указанным проблемам в отечественной уголовно-процессуальной науке уделялось достаточно внимания. Они были предметом исследования таких российских и советских процессуалистов, как Алексеев Н.С., Гуткин И.М., Зайцев О.А., Каминская В.И., Карнеева Л.М., Кокорев Л.Д., Лукашевич В.З., Мотовиловкер Я.О., Рахунов Р.Д., Савицкий В.М., Строгович М.С. и других.  
Однако фактические изменения качественного обновления общественных отношений и продолжающаяся законотворческая деятельность российского государства требуют глубокого теоретического осмысления новых концепций и идей в сфере уголовного судопроизводства вообще и института подозреваемого как составного элемента уголовно-процессуального права, в частности, углубленного изучения практики применения норм данного уголовно-процессуального института, ее анализа и обобщения с целью дальнейшего совершенствования указанного института, процессуального положения подозреваемого в уголовном судопроизводстве.  
Следует также иметь в виду, что почти все исследования в данной области были осуществлены до принятия нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ряд положений которого сильно изменяет правовое положение личности в уголовном процессе, в том числе и такого участника уголовного судопроизводства, как подозреваемый, выдвигая не освещенные вопросы, касающиеся регламентации процессуального статуса подозреваемого. Это позволяет по-новому рассмотреть некоторые, существующие уже достаточно длительное время, проблемы, связанные с участием в уголовном процессе лиц, подозреваемых в совершении преступления. Обращение к проблематике участия подозреваемого в уголовном судопроизводстве обусловлено и тем, что в Уголовно-процессуальном кодексе РФ имеют место пробелы в урегулировании его процессуального положения. В частности, анализ норм УПК, регламентирующих порядок приобретения лицом статуса подозреваемого, позволяет сделать вывод о наличии в них коллизий терминологического и смыслового характера. Само определение понятия подозреваемого в законе не учитывает специфику ведущейся в его отношении процессуальной деятельности начального этапа расследования. Ряд правомочий подозреваемого в УПК Российской Федерации сформулирован недостаточно четко, порядок их реализации порой регламентирован неполно, хотя описывается многословно, тяжелым для понимания языком, допускающим двусмысленность толкования. Между Кодексом и подзаконными актами, конкретизирующими его положения применительно к реабилитации подозреваемого, имеются существенные противоречия. Учитывая при этом, что подозреваемый - достаточно «распространенная» процессуальная фигура, то следует уделять пристальное внимание проблемным аспектам его участия в уголовном судопроизводстве с точки зрения совершенствования положения личности в уголовном судопроизводстве. Поэтому дальнейшей регламентации правового статуса подозреваемого в направлении введения дополнительных уголовно-процессуальных гарантий защиты его прав и законных интересов, легитимным и даже необходимым.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в ходе участия подозреваемого в уголовном судопроизводстве: приобретения им процессуального статуса, реализации ряда правомочий, прекращения пребывания в указанном качестве. Предмет исследования составляют правовые нормы, регламентирующие правовое положение подозреваемого и порядок его участия в производстве по уголовному делу.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе действующего законодательства, практики деятельности правоохранительных органов и специальной литературы выработать теоретические положения и научно- обоснованные рекомендации, направленные на закрепление менее дискуссионного определения понятия подозреваемого в уголовном процессе, укрепление законности при привлечении граждан к участию в уголовном судопроизводстве в данном качестве, призванные обеспечить усиление законности в этой области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Содержание и историческое развитие понятия «подозреваемый»

 
 История возникновения и развития любого правового института представляет интерес и для современного исследователя, поскольку позволяет проследить процесс формирования правовых норм, их историческую необходимость и потребность в механизме правового регулирования, что является характерным и применительно к институту подозреваемого в российском уголовно-процессуальном праве. Под этим углом зрения историческое исследование норм, определяющих понятие и правовое положение подозреваемого, преследует следующие цели:

во-первых, рассмотрение генезиса данного уголовно-процессуального института и подробный анализ его эволюции;

во-вторых, сравнение некоторых норм о подозреваемом в различные периоды развития уголовного судопроизводства в целях выявления и изучения положительного опыта для выработки оптимальных предложений по совершенствованию порядка участия в производстве по уголовному делу указанного субъекта процесса. Кроме того, сравнительный историко-правовой анализ института подозреваемого представляет определенный научный интерес еще и потому, что позволяет уяснить предпосылки, необходимость появления данной процессуальной фигуры в отечественном уголовном процессе и дает возможность сопоставления правового статуса подозреваемого на различных этапах развития российского уголовно-процессуального закона с современным законодательным закреплением его прав и обязанностей для комплексной и системной оценки правовых норм, определяющих положение подозреваемого в уголовном судопроизводстве. Достаточно сложно сказать, в каком именно правовом акте впервые появился термин «подозреваемый». Так, Свод законов Российской Империи, составлен в 30-х годах XIX века гласил, что в случае, когда улики указывали на обстоятельства, возбуждающие против кого-либо «сильное подозрение» в совершении преступления, необходимо «брать» данное лицо для допроса и исследования обстоятельств дела, несмотря ни на какие его привилегии.                               
Свод законов закреплял и такой вид судебного приговора, как приговор «об оставлении в подозрении». Как указывал Н.Н. Розин, данный вид приговора составлял 87, 5% среди всех судебных приговоров того времени.  
 Тем не менее, принимая во внимание отсутствие упоминаний о собственно «подозреваемом», ответа на вопрос, кого необходимо считать таковым лицом, приведенные нормы Свода дать не позволяют.1 
             Необходимо иметь в виду, что упоминания о подозрении, подозрительных лицах встречаются в «Кратком изображении процессов или судебных тяжб 1715 г.» - своеобразном своде правил уголовного и гражданского судопроизводства петровской эпохи. Но употребление данных понятий в указанных нормативных актах практически никак не связано с современным обобщенным подходом к этим терминам либо их аналогам. К примеру, статья 12 «Краткого изображения» гласила, что «ежили, кто из судей им явитца какой ради нибудь притчины подозрителен, то надлежит ему против их ответствовать вкратце ... И тогда надлежит подозрительному судье купно с челобитным отступить». Статья 13 данного документа, перечисляя причины, на которых могло основываться подозрение судьи, указывала: «Притчины, которые могут судью в подозрение привесть, суть следующие: ежели он с челобитчиком или ответчиком обязан свойством или иной какою особливою дружбой...».2

В изданных в 1860 году Наказе полиции о производстве дознания по происшествиям, могущим заключать в себе преступление либо проступок, и Наказе судебным следователям отечественным законодателем, пожалуй, впервые применен термин «подозреваемый». Так, в статье 15 Наказа полиции указывалось, что полиция при производстве дознания имеет право подвергать аресту или личному задержанию подозреваемых в совершении преступлений, за которые по закону полагалось лишение всех прав состояния или потеря всех личных привилегий, только в случаях, когда:  
         1. Преступник «захвачен» на месте и во время совершения преступления;

2. Преступление учинено  явно и гласно;

3. Очевидцы преступления  прямо укажут на лицо, совершившее преступление;

4. На подозреваемом или  в его жилище найдены будут  очевидные следы преступления  или его вещественные доказательства;

5. «Оподозренный» сделал  покушение на побег или был пойман после побега. 3

Анализ указанных положений статья 15 исследуемого Наказа позволил Н.А. Козловскому сделать вывод о том, что здесь скорее возможна некоторая аналогия с предусмотренным действовавшим до недавнего времени УПК РСФСР 1960 решением о прекращении уголовного дела за недоказанностью участия обвиняемого в совершении преступления.

Наказ полиции о производстве дознания по происшествиям, могущим заключать в себе преступление либо проступок. Правила и формы для производства следствий. Как правильно указывает А.К. Аверченко, понятие «подозреваемый» с тех пор постоянно присутствует в российском уголовно-процессуальном законодательстве.4 Подозреваемым признавался гражданин, задержанный или арестованный по основаниям, перечисленным в ст. 15 '.  
Думается, что подобное утверждение является спорным, поскольку, например, в соответствии со статьей 16 Наказ полиции, в случае, если санкция статьи не предусматривала лишения всех прав и привилегий, то у подозреваемого отбиралась только подписка о явке по первому требованию к следователю или в суд.

Таким образом, Наказ полиции, называя подозреваемым не только задержанного или арестованного, фактически, допускал, что им может быть и иное лицо, чья причастность к преступлению предполагается, например, тот, у кого отобрана подписка о явке по первому требованию к следователю или в суд.

Как отмечал Н.А. Козловский, несколько иной порядок признания лица подозреваемым существовал по Наказу судебным следователям. Следователь при наличии каких-либо доказательств виновности лица в совершении преступления имел право вызвать или же доставить в принудительном порядке заподозренное лицо для допроса. Исходя из результатов допроса, следователь определял меру пресечения подозреваемому в целях исключения возможности отклониться от следствия и суда.

Возможно, что анализ приведенных положений Наказа судебным следователям дает основания для предположительного вывода о том, что согласно данному правовому акту подозреваемым можно было считать не только задержанное или арестованное лицо, но и лицо, которое возможно причастно к преступлению, доставленное к следователю и им задержанное.5 

 

 

 

 

 

 

 

2. Правовое положение подозреваемого в уголовном процессе

 

  Правовое положение подозреваемого Уголовно-процессуальный кодекс России определил достаточно четко и конкретно, подробно регламентировав его права на стадиях досудебной подготовки. Вместе с тем Кодекс ввел ряд новелл относительно правового положения подозреваемого как участника уголовного судопроизводства, которые оказались не вполне удачными, вызывают возражения и дают основания для критики.

В соответствии с частью 1 статьи 46 УПК подозреваемым является лицо:

- в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, установленном главой 20 настоящего Кодекса;

-   либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92;

-  либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 108 УПК;

- либо которое уведомлено  о подозрении в совершении  преступления (при производстве  дознания).

Новым основанием признания лица подозреваемым является возбуждение уголовного дела в отношении конкретного лица. Прежний УПК такой нормы не содержал, в то время как необходимость в ней в следственной практике ощущалась достаточно сильно. Теперь же с введением указанного основания признания лица подозреваемым устранена имевшаяся в ряде случаев неопределенность правового положения допрашиваемого.

Право лица своевременно узнать, в чем он подозревается, и, соответственно, пользоваться помощью защитника обеспечивается через требование, закрепленное в части 2 статьи 46 УПК об обязательном допросе подозреваемого не позднее 24 часов с момента его фактического задержания. В этот временной промежуток включается время для доставления задержанного в орган дознания, время для составления протокола задержания, а также ночное время (с 22 до 6 часов), в период которого производство следственных действий не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства части 3 статьи 164 УПК.

К числу неотъемлемых прав подозреваемого закон относит обязательное уведомление в срок не позднее 12 часов с момента задержания кого-либо из близких родственников подозреваемого, а при их отсутствии - других родственников или предоставление таких возможностей подозреваемому (статья 96 УПК).

Подозреваемый также имеет право:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении в отношении него уголовного дела либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и  показания на родном языке  или языке, которым он владеет, по поводу имеющегося в отношении него подозрения, а также пользоваться бесплатно услугами переводчика. Подозреваемый также вправе отказаться от дачи объяснений и показаний. Указанное положение вытекает из требований части 1 статьи 51 Конституции РФ о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Показания подозреваемого, которому перед допросом не было разъяснено право на свидетельский иммунитет, признаются недопустимыми доказательствами. В случае согласия подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. Исключением являются случаи, когда подозреваемый в ходе досудебного производства по уголовному делу дал показания в отсутствие защитника (включая случаи отказа от защитника), не подтвержденные подозреваемым в суде6;

3) пользоваться помощью  защитника с момента возбуждения  уголовного дела или с момента фактического задержания и иметь свидания с ним наедине и конфиденциально до первого допроса. Однако лицом, производящим предварительное расследование, время свидания подозреваемого с защитником до первого допроса может быть ограничено, поскольку в соответствии с частью 2 статьи 46 УПК подозреваемый в обязательном порядке должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента фактического его задержания;

4) знакомиться с протоколами  следственных действий, произведенных  с его участием, и подавать  на них замечания;

5) представлять должностному  лицу, осуществляющему расследование, доказательства, имеющие отношение  к расследуемому уголовному делу;

6) заявлять ходатайства  и отводы, приносить жалобы на  действия (бездействие) и решения  дознавателя, следователя, прокурора и суда;

7) участвовать с разрешения  следователя или дознавателя  в следственных действиях, производимых  по его ходатайству, ходатайству  его защитника либо законного  представителя;

8) защищаться иными средствами  и способами, не запрещенными  уголовно-процессуальным законодательством.

9) Приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя

Информация о работе Подозреваемый в уголовном судопроизводстве