Подозреваемый, его права и обязанности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 16:09, Не определен

Описание работы

Проблемы обеспечения прав и законных интересов подозреваемого, совершенствования деятельности органов дознания, прокуратуры, суда и адвокатуры являются актуальными. Нельзя бороться с преступностью, не уделяя должного внимания правам личности, и, в частности, правам лиц подозреваемых, в совершении преступления.

Файлы: 1 файл

подозреваемый.doc

— 83.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение………………………………………...……………………………………3 

Понятие подозреваемого………..…………………………………………………..4

Права и  обязанности подозреваемого……………………………..……………….8 

Заключение……….…………………………………………………………………15

Список  литературы…………………………………………………………………17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Неотъемлемым  содержанием правового государства  является охрана и обеспечение прав и законных интересов лиц, участвующих  в уголовном процессе, и, в частности, подозреваемых.

      Проблемы  обеспечения прав и законных интересов  подозреваемого, совершенствования деятельности органов дознания, прокуратуры, суда и адвокатуры являются актуальными. Нельзя бороться с преступностью, не уделяя должного внимания правам личности, и, в частности, правам лиц подозреваемых, в совершении преступления.

      В современных условиях развития и совершенствования правого государства, правовое регулирование прав  и свобод человека и гражданина переходит на качественно новый уровень, что  свойственно и уголовному судопроизводству.

      Указанные тенденции в развитии отечественного законодательства соответствуют как интересам личности, так и интересам общества в целом. Только при условии гарантированности прав и законных интересов лиц, участвующих в уголовном процессе подозреваемого, возможно выполнение задач уголовного судопроизводства.

      Таким образом, вопрос о процессуальном положении  подозреваемого имеет большое практическое и теоретическое значение. Этим и  объясняется выбор темы настоящей  контрольной  работы.

      В настоящей работе делается попытка  рассмотреть основные вопросы процессуального положения подозреваемого в уголовном судопроизводстве, и, прежде всего, право подозреваемого на защиту, которое является основополагающим, интегрирующим все остальные права подозреваемого, чаще всего нарушаемым в ходе правоприменительной практики.

      Полученные  в ходе написания работы выводы будут  изложены в заключении. 
 
 
 
 

     Понятие подозреваемого в уголовном процессе

     Подозреваемый – физическое лицо, в отношении  которого имеются доказательства причастности его к совершению уголовно-наказуемого преступления до предъявления ему обвинения.

     Подозреваемый – лицо, задержанное  по  подозрению в  совершении преступления, а  также  лицо, к  которому применена  мера  пресечения (любая) до  предъявления ему  обвинения.

     Согласно  ст. 52 УПК РСФСР  Подозреваемым признается:

1)   лицо, задержанное по подозрению в совершении преступления;

2)  лицо, к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения.

     С появлением в уголовном процессе фигуры подозреваемого начинается осуществление  функции уголовного преследования и разработка центральной обвинительной версии. Тогда же складывается стержневое правоотношение, основанное на том, что управомоченное государством должностное лицо от имени соответствующего правоохранительного органа официально объявляет гражданину о том, что он подозревается в совершении конкретного преступления, а последний получает законное право на защиту от этого подозрения.

     Подозреваемый как участник уголовного процесса, - это всегда лицо, подозреваемое  в совершении преступления, хотя закон, обусловливая его признание в качестве участника уголовного процесса, указывает на это лишь в п. 1 ч. 1 ст. 52 УПК РСФСР

     Статья 90 УПК РСФСР не оставляет сомнений в том, что до предъявления обвинения любая мера пресечения может быть применена только к лицу, в отношении которого имеются подозрения в совершении преступления.

     Вместе  с тем необходимо отличать лицо, фактически заподозренное в совершении преступления, от подозреваемого как  участника уголовного процесса. Становление  в качестве такового происходит, когда к подозреваемому применяется задержание или любая из мер пресечения (ст. 89, 90 УПК РСФСР).

     Если  же в отношении определенного  лица по уголовному делу собраны определенные улики, однако данное лицо не задержано  и в отношении него мера пресечения не применена, оно подозреваемым в процессуальном смысле данного понятия не является и в правоотношения с тем, в чьем производстве находится уголовное дело, еще не вступает. Это – подозреваемый в психологическом смысле слова, а с точки зрения участия в уголовном деле, он – никто.

     Поскольку применение задержания и избрание меры пресечения до предъявления обвинения  возможно лишь при проведении дознания или предварительного следствия, подозреваемый  может быть участником уголовного процесса лишь на этапе предварительного расследования, причем в течение короткого, строго установленного законом периода – до десяти суток (ст. 90 УПК РСФСР).

     Согласно  ст. 46. УПК РФ  подозреваемым является лицо:

1) либо  в отношении, которого возбуждено  уголовное дело по основаниям  и в порядке, которые установлены  главой 20 УПК РФ;

2) либо  которое задержано в соответствии  со статьями 91 и 92 УПК РФ

3) либо  к которому применена мера  пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 108 УПК РФ.

     Таким образом, УПК РФ расширяет количество оснований появления такого участника  уголовного процесса как подозреваемый. 

     С момента вступления УПК РФ в силу лицо может стать подозреваемым без применения в отношения него мер пресечения и задержания. Данное нововведение направлено на защиту прав и интересов подозреваемых. Возможность использования прав, предусмотренных уголовно-процессуальным законом, для лица, подозреваемого в совершении преступления,  связана с наделением лица процессуальным статусом подозреваемого.

  Подозреваемым является лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, установленных главой 20 УПК; либо задержанное по подозрению в совершении преступления в соответствии со статьями 91 и 92 УПК; либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 УПК (ч. 1 ст. 46 УПК). Никакие другие обстоятельства не могут служить основанием для признания лица подозреваемым.

     По  своему процессуальному положению  подозреваемый является: субъектом  обязанностей; лицом, положение  которого связано с применением мер  процессуального принуждения; лицом, показания  которого – вид источников  доказательств.

  Для признания лица подозреваемым необходимо наличие доказательств, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления; оснований и условий, предусмотренных законом для применения задержания (ст. 91 УПК), либо для применения меры пресечения, либо для возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица. Процессуальным актом признания лица подозреваемым в зависимости от оснований принятия этого решения является протокол задержания, постановление об избрании меры пресечения до предъявления обвинения в соответствии со ст. 100 УПК или постановление о возбуждении уголовного дела в отношении данного лица.

     Появление подозреваемого характерно только для  стадии предварительного расследования. До предъявления обвинения любая  мера пресечения может быть применена  только к лицу, в отношении которого имеются подозрения в совершении преступления.  Он является необязательным участником уголовного судопроизводства. Если заключение под стражу до предъявления обвинения или задержание не применялись, или уголовное дело возбуждено не в отношении лица, а по факту совершения преступления, подозреваемый в процессе вообще не появляется.

     В положении подозреваемого лицо может находиться: при задержании - не свыше 48 часов с момента задержания (ч. 2, 3 ст. 94 УПК), а в случае отложения судом принятия решения о заключении его под стражу на срок не более чем 72 часа с целью представления дополнительных доказательств обоснованности задержания – не свыше 120 часов (п. 3 ч. 6 ст.108 УПК); при применении к нему меры пресечения до предъявления обвинения – не более 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу – соответственно не более 10 суток с момента задержания (ст. 100 УПК). По истечении указанных сроков лицо перестает быть подозреваемым – ему либо предъявляется обвинение и оно становится обвиняемым, либо освобождается из-под стражи, либо мера пресечения отменяется. В случае возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица оно является подозреваемым до того момента, когда в отношении него будет вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого либо обвинительный акт, или уголовное дело (уголовное преследование) будет прекращено. Таким образом, подозреваемый становится либо обвиняемым, либо выбывает из процесса как его участник. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Права и обязанности подозреваемого

     Положение подозреваемого в уголовном процессе обусловлено выполняемой им функцией защиты. Для обеспечения возможности  ее реализации он наделяется процессуальными  правами и на него возлагаются соответствующие обязанности.

     Как участник процесса подозреваемый наделяется процессуальными правами для  защиты своих законных интересов.

     Подозреваемый – активный участник процессуальной деятельности. В частности, он пользуется правом на защиту.

     Обязанность обеспечить подозреваемому возможность защищаться закон возложил на следователя (лицо, производящее дознание). Предоставление подозреваемому прав направлено на охрану его законных интересов и служит необходимой предпосылкой установления истины по делу.

     Права подозреваемого определены частью 4 ст. 46 УПК.

     Подозреваемый имеет право:

  1. знать, в совершении, какого преступления он подозревается;
  2. давать объяснения (показания) по делу (ст. ст. 46, 76 УПК РФ);
  3. представлять доказательства (ст. 86 УПК РФ);
  4. заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия и решения лица, производящего дознание, следователя, прокурора (ст. 46 УПК РФ);
  5. объясняться на родном языке и пользоваться услугами переводчика (ст. 18 УПК РФ);
  6. заявлять отвод лицу, производящему дознание, следователю, переводчику, эксперту, специалисту (ст. ст. 67, 69, 70, 71 УПК РФ);
  7. участвовать в производстве некоторых следственных действий (ст. ст. 193, 115, 177, 194, 198 УПК РФ).
    • К числу неотъемлемых прав подозреваемого относится право знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения. Данное право является важнейшей гарантией соблюдения конституционных прав граждан на свободу и личную неприкосновенность. В случае задержания подозреваемого следователь, дознаватель не позднее 12 часов с момента задержания обязан уведомить об этом близких родственников или родственников подозреваемого либо предоставить такую возможность самому подозреваемому (ч. 3 ст. 46, ст. 96 УПК).
    •     Право знать сущность подозрения обеспечивается тем, что следователь обязан разъяснить подозреваемому перед допросом, в совершении какого конкретно преступления он подозревается. Закон не указал, в каком объеме следует разъяснить подозреваемому сущность подозрения. Очевидно, не следует ограничиваться лишь объявлением характера преступления, а назвать время, место и другие известные следователю обстоятельства совершения преступления, которые он по тактическим соображениям считает возможным сообщить подозреваемому. Существо подозрения должно быть разъяснено в достаточно конкретной форме, с учетом индивидуальных особенностей подозреваемого (возраст, жизненный опыт, образование и.т.п.). Следователь должен ознакомиться с этими доказательствами и решить вопрос о приобщении их к делу, что зависит от содержания каждого из доказательств. Свое решение следователь излагает в постановлении. Отказ в приобщении доказательств должен быть мотивирован. С постановлением об отказе следователь знакомит подозреваемого.
    • Следователь также должен перед допросом разъяснить подозреваемому его права и обеспечить возможность их осуществления. С правом подозреваемого знать, в чем он подозревается, тесно связано его право, давать объяснения (показания) как по поводу обстоятельств, послуживших основанием для его задержания или избрания ему меры пресечения, так и по поводу любых известных ему обстоятельств по делу.
    • С правом подозреваемого знать, в чем он подозревается, тесно связано его право, давать объяснения (показания) как по поводу обстоятельств, послуживших основанием для его задержания или избрания ему меры пресечения, так и по поводу любых известных ему обстоятельств по делу.
    • С момента возбуждения уголовного дела либо с момента фактического задержания подозреваемый вправе пользоваться помощью защитника и иметь с ним свидание наедине и конфиденциально до своего первого допроса (п. 3 ч. 4 ст. 46 УПК). Значимость обеспечения права подозреваемого на защиту в новом уголовно-процессуальном законе возросла, поскольку, например, показания, данные им в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные впоследствии в суде, утрачивают свою доказательственную силу и становятся недопустимыми (п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК). Поэтому при расследовании уголовного дела прокурор, следователь, дознаватель должны придавать особое значение соблюдению данного права.
    • Подозреваемый имеет право давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении него подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. Это право является для него одним из способов защиты своих интересов. При этом подозреваемый не несет ответственности за отказ от дачи показаний или за дачу заведомо ложных показаний.
    • Подозреваемый имеет право представлять доказательства, свидетельствующие в его пользу. Он может представлять не только вещественные доказательства, но и различные документы (например, справки, характеристики, письма и т. п.).
    • Подозреваемому предоставлено право объясняться на родном языке и пользоваться услугами переводчика (ст. 18 УПК РФ). Он вправе делать заявления, давать показания и заявлять ходатайства на родном языке. Это предполагает вызов переводчика при производстве различных процессуальных действий.
    • Закон предоставил возможность подозреваемому самостоятельно защищать свои права: он может обжаловать прокурору любые действия и решения лиц, производящих расследование по делу, в том числе постановление об отказе в выполнении его ходатайств. Это право реально гарантируется тем, что следователь обязан в течение 24 часов направить жалобу со своим объяснением прокурору, а последний в течение трех суток обязан рассмотреть ее и уведомить подозреваемого о результатах (ст. 124 УПК РФ). В свою очередь, жалобу на действия и решения прокурора подозреваемый может подать вышестоящему прокурору (ст. 125 УПК РФ).
    • При производстве предварительного расследования подозреваемый вправе заявить отвод следователю, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в деле (ст. 67 УПК РФ); он может заявить отвод переводчику, если последний заинтересован в деле или не компетентен, сделать правильный перевод (ст. 69 УПК  РФ).
    • В связи с тем, что закон допускает производство экспертизы и до привлечения лица в качестве обвиняемого; подозреваемый имеет право заявить отвод эксперту (ст. 70 УПК РФ). При наличии оснований, предусмотренных ст. 70 УПК РФ, отводу подлежит специалист (ст. 71 УПК РФ).
    • Подозреваемый может участвовать в производстве различных следственных действий.
    • Так, он может принимать участие в предъявлении для опознания (ст. 193 УПК РФ). Подозреваемый обычно выступает в качестве лица, предъявляемого для опознания, но он может участвовать в производстве этого следственного действия и в качестве опознающего (опознает соучастника, потерпевшего или предмет, имеющий отношение к расследуемому делу). Следует помнить, что участвовать в опознании в этом качестве он не обязан. Подозреваемый, предъявляемый для опознания, по своему усмотрению занимает место среди предъявляемых лиц; о том, что он занял место по своему желанию, делается отметка в протоколе. Если следователь нарушил этот порядок, гарантирующий объективность опознания, то подозреваемый может обжаловать его действия, а протокол предъявления для опознания в таком случае теряет силу доказательства.

Информация о работе Подозреваемый, его права и обязанности