Ответственность за похищение человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 18:13, курсовая работа

Описание работы

Похищение человека является крайне опасным деянием, нередко «ценой» которого выступает человеческая жизнь, ее безопасность. Не зря в соответствии с Федеральным законом РФ «О борьбе с терроризмом» , похищение человека, отнесено к понятию «преступления террористического характера».

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОХИЩЕНИЕ В СИСТЕМЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ СВОБОДЫ, ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ 6
1.1 Общая характеристика преступлений против свободы 6
1.2 Выделение «похищения» в качестве самостоятельного состава преступления. Историческая справка 8
ГЛАВА 2. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТАВА ПОХИЩЕНИЯ 12
2.1 Понятие похищения человека 12
2.2 Субъективные признаки похищения 14
2.3 Объективные признаки похищения 17
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ И НАКАЗУЕМОСТИ ПОХИЩЕНИЯ 21
3.1 Квалифицированные и особоквалифицированные виды похищения 21
3.2 Отграничение похищения от смежных составов преступления 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Файлы: 1 файл

курсовая по похищению итог.doc

— 135.50 Кб (Скачать файл)

   Однако  при захвате заложника целью  действия виновных лиц является не захват заложника сам по себе, а  выполнение или невыполнение определенных действий со стороны государства, организации  или гражданина.

   Иными словами, лишение свободы при захвате заложника выступает не целью, а средством достижения цели преступника. В связи с этим можно сделать вывод, что захват заложника отличается от насильственного похищения человека по направленности преступления (объекту).

   Следующим критерием разграничения рассматриваемых составов преступлений является объективная сторона их совершения. Так, под захватом заложника понимается такое неправомерное физическое ограничение свободы человека, при котором его последующее возвращение к свободе ставится в зависимость от выполнения требований субъекта, обращенных к государству, организации, физическим или юридическим лицам. Захват может осуществляться тайно или открыто, без насилия или с насилием, не опасным (ч. 1 ст. 206 УК РФ) либо опасным (ч. 2. ст. 206 УК РФ) для жизни или здоровья.

   В настоящее время, практической основой для отграничения похищения человека от иных составов преступления выступают объект и объективная сторона преступления.

   5) отграничение от «самоуправства».

   На  практике происходит «смешение» составов похищения человека и самоуправства.

   Объектом  самоуправства является установленный  порядок управления, и суть самоуправства  заключается в нарушении данного  порядка.

   В заключение надо отметить, что похищение  человека также необходимо отграничивать от торговли детьми и подмены ребенка.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

   1. Как показывает проделанное исследование  и статистические данные, похищение  людей на современном этапе  развития нашего общества характеризуется  значительным приростом, преобладанием корыстного мотива, существенным увеличением доли данного преступления в общей структуре преступлений против свободы, повышением уровня организованности преступников и масштабов распространения.

   Жертвами  преступников становятся, как правило, частные предприниматели и их близкие родственники. Основной мотив совершения похищений - получение денежных средств у граждан под надуманным предлогом возврата долгов и отказов от законных прав владения недвижимостью.

   2. Подведем общие итоги проделанному  исследованию.

   Похищения человека - это общественно-опасные  умышленные действия, сопряженные с  тайным или открытым завладением (захватом) живого человека, перемещением с места  его постоянного или временного проживания с последующим удержанием против его воли в другом месте.

   Субъективная  сторона при похищении человека выражается только в прямом умысле, когда виновный осознает, что он похищает человека, действуя вопреки  его воле, и желает этого.

   Субъект преступления - лицо, достигшее шестнадцати  лет. Однако, субъектом данного преступления не могут быть: один из родителей (усыновитель) малолетнего при похищении его у другого родителя или из любого иного места, где он находится на законном основании; родитель, лишенный родительских прав; близкий родственник (брат, сестра, дед, бабка), при условии, что все эти лица действовали, по их мнению, в интересах малолетнего, а не в интересах третьих лиц, не состоящих в кровном родстве с малолетним и не являющихся его усыновителями.

   Объектом  похищения человека является его  личная свобода. При этом под ней следует понимать не только физическую свободу (передвижения, перемещения), но и свободу поведенческого характера, лишенную физического принуждения.

   С объективной стороны похищение  человека заключается в его захвате (завладении) любым способом (тайно, открыто, путем обмана) и в ограничении личной свободы путем перемещения или водворения в какое-либо другое помещение (место) на некоторое время, где он насильственно удерживается.

   3. Преступление «похищение человека»  следует отличать от: незаконного лишения свободы; вымогательства, взятия заложников; самоуправства и др. составов преступлений. Основные критерии – объект и объективная сторона преступления.

   4. Специалисты выделяют ряд специально-криминологических  мероприятий, реализуемых органами  государства в целях предотвращения похищения людей. К ним относятся:

   - повышение уголовной ответственности  за похищение людей (особенно  за квалифицированные виды);

   - проведение комплексных мероприятий,  направленных на выявление граждан,  проживающих с нарушением правил регистрации;

   - выявление преступных групп, занимающихся  похищением людей;

   - изучение материалов уголовных  дел, возбужденных по ст. 126 УК  РФ, и выявление характерных недостатков  в раскрытии рассматриваемого  преступления, включая подготовку  методических рекомендаций по их устранению;

   - введение в муниципальных органах  и жилищно-строительных кооперативах  учета граждан, подпадающих в  группу риска;

   - создание информационного банка  данных о лицах, проходящих  по оперативным материалам и  уголовным делам о похищении людей.

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 
 

   Нормативные акты:

    1. Конституция Российской Федерации 1993г.
    2. Международный пакт о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966г.) // Библиотечка Российской газеты. - выпуск №22-23. - 1999г.
    3. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996г. №63-ФЗ в редакции от 10.05.2007г.
    4. Уголовный кодекс РСФСР от 27 октября 1960г
    5. Уголовный кодекс РСФСР с изм. на 1 июня 1937г.
    6. Федеральный закон от  30.06.2003 № 86-ФЗ "О борьбе с терроризмом"
    7. Федеральный закон от 9 февраля 1999г. N 24-ФЗ "О внесении изменений и дополнения в статью 126 Уголовного кодекса Российской Федерации"
    8. Федеральный закон от 8 декабря 2003г. №162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации"
    9. Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 17 мая 2000г.

Научная и специальная  литература:

    1. Даль В. Толковый словарь живого русского языка. М. 1996. - Т.3.
    2. Долгова А.И. Преступность, ее организованность и криминальное общество. – М., 2003.
    3. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: Научно-практический комментарий / Отв. ред. В.М. Лебедев. - М.: Юрайт-М, 2001.
    4. Народная энциклопедия. Общественно-юридический том. (т.4). – М.: 1906.
    5. Постатейный Комментарий к Уголовному кодексу РФ 1996г. / Под ред. Наумова А.В. – М.: Правовая культура. – 1998.
    6. Ситников Д.А. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика похищения человека. Автореферат диссертации. – М.: 2001.
    7. Уголовное право. Особенная часть: Учебник / Под ред. В.Н. Петрашева. – М.: Приор, 1999.

Информация о работе Ответственность за похищение человека