Отличие совокупности от сложных единичных преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 18:18, контрольная работа

Описание работы

Вопросы совокупности преступлений, представляя собой неотъемлемую часть общего учения о преступлении, о наказании и составе преступления имеют важное практическое значение для определения оснований ответственности и пределов назначения наказания при совершении нескольких преступлений. Появление на законодательном уровне понятия совокупности и ее видов позволяет более точно выявить волю законодателя по вопросу назначения наказания за несколько преступлений, совершенных одним и тем же лицом, что вместе с обобщением практики применения закона создает хорошие предпосылки для совершенствования закона.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..…3
1 Понятие совокупности преступлений……………………………..….……4
2 Виды совокупности преступлений…………………………………..….….7
3 Отличие совокупности от сложных единичных преступлений……….….9
Заключение……………………………………………………………………14
Задача 1………………………………………………………………………..15
Задача 2………………………………………………………………………..15
Тесты………………………………………………………………………..…16
Список использованных источников……………

Файлы: 1 файл

Уголовное право.doc

— 123.50 Кб (Скачать файл)

    План 

    Введение……………………………………………………………………..…3

    1 Понятие  совокупности преступлений……………………………..….……4

    2 Виды  совокупности преступлений…………………………………..….….7

    3 Отличие  совокупности от сложных единичных  преступлений……….….9

    Заключение……………………………………………………………………14

    Задача 1………………………………………………………………………..15

    Задача 2………………………………………………………………………..15

    Тесты………………………………………………………………………..…16

    Список  использованных источников…………………………………….….21

    Схема 1 - Обстоятельства, исключающие преступность деяния…….……22 

 

     Введение

    Вопросы совокупности преступлений, представляя собой неотъемлемую часть общего учения о преступлении, о наказании и составе преступления имеют важное практическое значение для определения оснований ответственности и пределов назначения наказания при совершении нескольких преступлений. Появление на законодательном уровне понятия совокупности и ее видов позволяет более точно выявить волю законодателя по вопросу назначения наказания за несколько преступлений, совершенных одним и тем же лицом, что вместе с обобщением практики применения закона создает хорошие предпосылки для совершенствования закона.  Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части УК РФ в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание.

    В теории уголовного права совокупность преступлений традиционно подразделяют на два вида: идеальную и реальную. Реальная совокупность преступлений — это совершение двух или более самостоятельных преступных деяний, при условии, что ни за одно из них лицо не было осуждено. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1 Понятие совокупности преступлений

    Согласно  ст.17 УК РФ совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части УК РФ в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. [1.2] Так же совокупностью является и одно действие (бездействие), содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями Уголовного кодекса.

    Совокупность  характеризуется следующими признаками:

    а) совершено два или более преступления;

    б) одно из преступлений не является признаком другого преступления;

    в) все преступления сохранили за собой  правовые последствия;

    г) ни за одно из них лицо не было осуждено;

    д) совершенные преступления не предусмотрены  статьями Особенной части УК РФ в  качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание.

    При совокупности виновный одновременно или  последовательно совершает несколько  преступлений. Указанное обстоятельство свидетельствует о повышенной общественной опасности лица, определенной линии  его социального поведения, веру в безнаказанность, что требует адекватного уголовно-правового регулирования ответственности за подобный вид множественности.

    Совокупность  может быть образована различного рода преступлениями: тождественными, однородными  или не являющимися таковыми. Например, совокупность будет в том случае, если совершены нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК РФ) и оставление в опасности (ст. 125 УК РФ) (разнородные преступления), либо виновный вначале совершил грабеж, а затем еще одно такое же преступление (тождественные преступления), либо кражу, а затем разбой (однородные преступления). В отличие от рецидива в совокупность могут входить в любом сочетании как умышленные, так и неосторожные преступления.

    Согласно закону совокупность преступлений образуется при совершении деяний, предусмотренных одной или различными статьями Особенной части. Например, лицо, совершив контрабанду (ст. 188 УК РФ), затем вручает должностному лицу таможенных органов взятку (ст. 291 УК РФ).

    Совокупность, предусмотренная различными частями  одной статьи Уголовного кодекса, бывает двух разновидностей. Первую образуют основной и квалифицированный виды преступлений, установленные одной  статьей Кодекса (например, простая  кража и кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, — соответственно ч. 1 и п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ).

    Вторая  разновидность совокупности встречается  реже. Это обусловлено тем, что  статей Особенной части Уголовного кодекса, в различных частях которых содержатся не квалифицированные, а самостоятельные составы преступлений, немного. Например, часть 1 ст. 157 УК РФ посвящена злостному уклонению родителя от уплаты по решению суда средств на содержание детей, а часть 2 этой статьи — злостному уклонению совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей. Эти деяния являются хотя и близкими по содержанию, но самостоятельными преступлениями. Их совершение образует совокупность преступлений. В части 3 ст. 327 УК РФ в отличие от части 2 этой статьи определен не квалифицированный, а самостоятельный состав преступления. Поэтому подделка удостоверения, официального документа, сбыт такого документа и т.д. (ч. 1) и использование заведомо подложного документа, изготовленного другим лицом (ч. 3), образуют совокупность преступлений.

    Для совокупности необходимо, чтобы по каждому из преступлений сохранялась  возможность уголовного преследования. Во-первых, лицо не должно подлежать  освобождению от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности; во-вторых, деяния на момент привлечения к ответственности не декриминализированы; в-третьих, за совершение этих преступлений не должно быть прекращено уголовное преследование в силу акта амнистии. Если наличествует хотя бы одно из этих условий, то совершенные деяния нельзя признавать совокупностью.

    Совокупность  имеет место в том случае, если ни за одно из преступлений лицо не должно быть осуждено. Иными словами, преступления, входящие в совокупность, еще не были предметом судебного разбирательства и вменяются лицу одновременно.

    Для правильного понимания рассматриваемой  формы множественности большое  значение имеют законодательно установленные  обстоятельства, исключающие совокупность преступлений. Совокупность преступлений отсутствует, если совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями УК в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание (ч. 1 ст. 17 УК). Например, совершение преступления в отношении двух или более лиц, если состав преступления предусматривает соответствующий квалифицирующий признак (убийство двух или более лиц). Так, согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)" убийство двух или более лиц, совершенное одновременно или в разное время, не образует совокупности преступлений и подлежит квалификации по пункту "а" ч. 2 ст. 105 УК, а при наличии к тому оснований и по другим пунктам ч. 2 данной статьи при условии, что ни за одно из этих убийств виновный ранее не был осужден.

    Исключает совокупность совершение преступления способом, который образует состав самостоятельного преступления, но в  данном конкретном составе предусмотрен в качестве квалифицирующего признака.

    К таковым относится большинство составов составных насильственных преступлений (например, грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья). В данном случае имеет место не множественность преступлений, а единое преступление.

    Не  будет образовывать совокупности и  совершение преступления, повлекшего наступление дополнительных последствий, которые образуют состав самостоятельного преступления, но в данном конкретном составе предусмотрены в качестве квалифицирующего признака.

    Примером  здесь может служить умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, которое образует состав единого составного преступления.

    Совокупность  преступлений отсутствует, если совершенное  лицом преступление предусмотрено  общей и специальной нормой (ч. 3 ст. 17 УК). Здесь имеет место не совокупность преступлений, а конкуренция уголовно-правовых норм — ситуация возможного регулирования одного уголовно-правового отношения двумя или более правовыми нормами, из которых применению подлежит только одна. В отличие от совокупности преступлений здесь лицом совершается одно общественно опасное деяние, признаки которого с той или иной степенью конкретизации описываются законодателем в нескольких составах преступлений: одна норма охватывает совершенное деяние конкретно, с детализацией особенностей (специальная), а другая — в общем свете более широко (общая). Общепринятое правило разрешения конкуренции общей и специальной нормы состоит в том, что при квалификации всегда применяется специальная норма.

    Совокупность  преступлений отсутствует, если совершенные лицом деяния образуют последовательно выполненные стадии одного и того же преступления. Этот признак не предусмотрен непосредственно в законе, но однозначно следует из сложившейся практики его применения: неоднократные действия в отношении одного и того же объекта преступного посягательства, направленные на достижение единого результата, совершенные тем же субъектом в небольшой промежуток времени, аналогичным способом образуют единое преступление и не требуют дополнительной квалификации действий, предшествовавших достижению преступного результата.

    2 Виды совокупности  преступлений

    В теории уголовного права совокупность преступлений традиционно подразделяют на два вида: идеальную и реальную. Реальная совокупность преступлений — это совершение двух или более самостоятельных преступных деяний, при условии, что ни за одно из них лицо не было осуждено. Число деяний при реальной совокупности соответствует числу преступлений: два деяния — два преступления, три деяния — три преступления и так далее. Как правило, деяния совершаются в разные моменты времени, но если одно из преступлений является длящимся, они могут и совпасть во времени. Вообще разрыв между преступлениями в реальной совокупности может быть сколь угодно небольшим. Эта форма множественности наиболее часто встречается в практической деятельности.

    Реальная  совокупность имеет ряд общих  черт с идеальной совокупностью. Как при идеальной, так и при  реальной совокупности совершается  несколько преступлений и для  квалификации применяется несколько норм.

    При идеальной совокупности есть лишь одно действие, хотя оно и квалифицируется  по двум статьям, при реальной же совокупности, лицо совершает преступления вне  всякой связи между ними, что с  точки зрения криминологической  опасности личности гораздо серьезней (при одинаковой тяжести самих преступлений).

    Исходя  из выше сказанного, можно сформулировать признаки реальной совокупности.

    Во-первых, должна отсутствовать судимость  за любое из преступлений входящих в совокупность. Во-вторых, преступления входящие в реальную совокупность совершаются различными, несвязанными между собой действиями (бездействием), и, в-третьих, преступления составляющие реальную совокупность, могут квалифицироваться как по разным статьям или частям статьи, так и по одной и той же части, следовательно реальная совокупность может быть образована как разными так и однородными преступлениями.

    Идеальная совокупность преступлений характеризуется  единым преступным деянием, которое  причинно обуславливает наступление  общественно опасных последствий и объекты посягательство могут быть различны, а могут быть и однородны. Причем объекты посягательства не должны соотносится как часть и целое, а должны состоять из различных общественных отношений. [2.1]

    Отметим некоторые признаки идеальной совокупности. Во-первых, в основе преступлений входящих в идеальную совокупность лежит одно деяние, во-вторых, эти деяния совершаются одновременно. Хотя, весьма логично предполагать, что если оба преступления совершены одним и тем же действием, естественно, что они одновременны.

    Идеальная совокупность имеет некоторое сходство с конкуренцией (коллизией) уголовно-правовых норм. Как в том, так и в другом случае субъект совершает одно деяние, в обоих случаях это деяние подпадает под действие нескольких составов преступлений, предусмотренных разными статьями УК РФ либо разными частями одной статьи УК РФ. На этом их сходство заканчивается и начинается различие. При идеальной совокупности лицо совершает два преступления, каждое из которых образует самостоятельный состав преступления и квалифицируется по нескольким статьям УК РФ или частям одной статьи УК РФ. При конкуренции норм совершается только одно преступление, которое лишь внешне, на первый взгляд подпадает под действие нескольких статей УК РФ. Однако квалификация должна наступать по одной статье и задача правоприменителя состоит в том, чтобы выбрать из числа нескольких конкурирующих одну норму, наиболее полно позволяющую оценить все содеянное. [2.3]

Информация о работе Отличие совокупности от сложных единичных преступлений