Отчет по производственной практике в юрисконсульта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2011 в 18:10, отчет по практике

Описание работы

В соответствии с учебным планом я Бутиков А.С. проходил производственную практику в юридическом отделе общества с ограниченной ответственностью «ООО» с ___ апреля по _____ мая.

Я был принят для прохождения производственной практики в штат общества на должность помощника юрисконсульта.

В процессе прохождения производственной практики я:

- ознакомился с законодательством РФ, регулирующим деятельность общества.

- ознакомился с учредительным документом – уставом, утвержденным учредителем общества.

- ознакомился со штатным расписанием организации.

- ознакомился со структурой организации.

- ознакомился с организацией и содержанием работы персонала общества.

- ознакомился с содержанием экономической, организационной, управленческой и плановой работы.

- ознакомился с особенностями работы юридического отдела: видами гражданско-правовых договоров, заключаемых от имени общества и их спецификой.

- ознакомился с особенностями работы юрисконсульта.

- научился составлять проекты основных гражданско-правовых договоров и учредительных документов.

- проверял документы на их соответствие требованиям гражданского законодательства, а также выявляла и обобщала недостатки их формы и содержания.

- научился эффективно использовать электронную правовую систему «Гарант».

- доставлял документы общества в организации и государственные органы.

- участвовал в переговорах сторон по согласованию формы и содержания некоторых гражданско-правовых договоров.

- осуществлял иную, связанную с юриспруденцией деятельность.

Содержание работы

Введение 3

1. Локальные акты, регламентирующие деятельность юридической службы предприятия 5

2. Нормативно-правовые и локальные акты, которыми руководствуются сотрудники юридической службы предприятия 8

3. Планирование работы юридической службы предприятия 10

4. Обеспечение юридической службой законности документов правового характера 11

5. Участие юридической службы в разработке документов правового характера, регулирующих трудовые отношения 14

6. Договорная работа 16

7. Организация претензионно-исковой работы на предприятии 17

8. Осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства кадровым подразделением предприятия 21

9. Участие юридической службы в урегулировании индивидуальных трудовых споров 24

10. Ведение кодификационно-справочной работы. Поиск правовой информации в справочных правовых системах 31

11. Обобщение и анализ практики правовой работы на предприятии 33

Заключение 36

Список используемой литературы 38

Файлы: 1 файл

Отчёт по практике в юредическом отделе.doc

— 149.00 Кб (Скачать файл)

4. Обеспечение юридической  службой законности  документов правового  характера. 

      Юридическая служба обязана проверять соответствие требованиям законодательства проектов приказов, положений, инструкций, договоров и контрактов и других документов правового характера по вопросам обеспечения  сохранности  социалистической  собственности  и борьбы с бесхозяйственностью.

     2.2. Рекомендуется внести  руководству  предприятия предложение о распределении между подразделениями и должностными  лицами  конкретных обязанностей,  связанных  с  обеспечением сохранности социалистической собственности,  а также закрепить соответствующие требования в положениях о подразделениях и должностных инструкциях с учетом специфики работы предприятия.

     2.3. В   целях   повышения эффективности использования правовых средств в деле обеспечения сохранности государственного имущества юридической службе совместно с заинтересованными подразделениями необходимо принимать участие в разработке правовых документов (приказов, положений, инструкций и т.д.) с тем, чтобы в них были предусмотрены различные формы и методы использования правовых средств, особенно по вопросам:

      - организации работы соответствующих подразделений по приемке поступающих продукции и товаров, хранению и учету движения со склада в производство материальных ценностей, выпуску и отпуску готовой продукции;

      - проведения комиссионных (контрольных)  отгрузок продукции;

      - организации работы подразделений  по  предупреждению  хищений,  недостач, порчи материальных ценностей  и потерь от бесхозяйственности;

      - материального и морального стимулирования  рабочих,  специалистов и служащих,  коллективов  бригад  за  экономию  материальных   ресурсов, обеспечение выпуска продукции высокого качества;

      - проведения служебных проверок, оформления документов при обнаружении  недостач (излишков), хищений, порчи  материальных ценностей и передачи  материалов соответствующими органам.

     В частности, в проекте положения (инструкции) о порядке проведения служебных проверок,  оформления документов для передачи органам прокуратуры, внутренних дел, народному или товарищескому суду целесообразно определить:  основания,  процедуру и сроки проведения таких  проверок;

     - права  и  обязанности должностных  лиц (проверяющих);  ответственных  за подготовку и передачу материалов  о хищениях, недостачах, потерях,  порче ценностей;  степень и  формы участия юридической, бухгалтерской,  финансовой и других служб  в контроле за рассмотрением материалов в указанных органах.

     2.4. Юридической службе необходимо участвовать в работе по  заключению  договора об охране объектов между предприятием и отделом вневедомственной охраны при районном (городском) отделе  внутренних  дел  и согласованию условий, которые должны быть предусмотрены в соответствии с Типовым договором об охране объектов подразделениями  вневедомственной охраны при органах внутренних дел.

     При этом,  в частности,  следует обеспечивать  строгое  соблюдение предусмотренного  Типовым договором требования о составлении сторонами при заключении договора двустороннего акта, в котором указывается техническое  состояние  принимаемых под охрану объектов и средств охраны.

     Этот  акт является неотъемлемой частью договора. При проверке и визировании  договора юридической службе нужно обращать внимание на правильность и полноту включения в этот документ условий, обеспечивающих надлежащую охрану объектов и при необходимости вносить руководству предприятия предложения об уточнении,  изменении или дополнении этих  условий. Должна также учитываться возможность включения в договор условий, не противоречащих Типовому договору об охране, которые отражают специфику охраняемого объекта. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5. Участие юридической службы в разработке документов правового характера, регулирующих трудовые отношения. 

     Юридический отдел, юрисконсульт совместно с соответствующими структурными подразделениями, а в отдельных случаях самостоятельно разрабатывает правовые документы предприятия по вопросам применения законодательства о труде.

     Принимая  участие в разработке Правил внутреннего  трудового распорядка предприятия, юридическому отделу, юрисконсульту следует более полно учитывать специфику работы данного предприятия. В этих целях необходимо вносить предложения о привлечении к подготовке этого документа специалистов соответствующих подразделений. Подготовленный проект Правил внутреннего трудового распорядка подлежит утверждению трудовым коллективом*(6) на собраниях, проводимых в порядке, определенном ст. 20 Закона о трудовых коллективах.

     В работе по подготовке проекта и заключению коллективного договора на предприятии должна принимать участие юридическая служба.

При этом юридический отдел, юрисконсульт обращает внимание на соблюдение установленного законодательством порядка подготовки и заключения коллективных договоров, предусмотренного постановлением Совета РФ.

     При подготовке проекта коллективного договора на предстоящий год необходимо учитывать недостатки и ошибки, имевшиеся в практике ранее при заключении коллективных договоров (например, нарушение прав несовершеннолетних на получение отпуска в летнее время, необоснованное сокращение срока дополнительных отпусков и др.)

     Если  в течение года в коллективный договор будут вноситься дополнения и изменения, юридический отдел, юрисконсульт должен обеспечивать соответствие действующему законодательству вносимых изменений и дополнений.

     Желательно, чтобы юридическая служба оказывала помощь администрации, профсоюзному комитету, совету трудового коллектива, общественным организациям в исполнении коллективного договора, принимала участие в проверках хода его выполнения, особенно в той ее части, которая касается соблюдения законодательства о труде и укрепления трудовой дисциплины. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

6. Договорная работа. 

     Договорная  работа имеет наибольшее значение в  коммерческой деятельности. Для грамотного составления договора (контракта), недостаточно воспользоваться типовой формой. Подготовка конкретного проекта договора — процесс творческий, основанный на конкретной ситуации, а также опытности юриста. Текст договора — результат компромисса сторон, достигнутого в процессе переговоров.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

7. Организация претензионно-исковой работы на предприятии. 

     Оформление  и рассмотрение претензий и исков  выступает квинтэссенцией деятельности юрисконсульта любого субъекта хозяйствования. При этом в отличие от иных обязанностей юридической службы претензионноисковая работа традиционно считается уникальной функцией, которую не могут выполнять другие подразделения компании. В данном материале попробуем рассмотреть деятельность по оформлению претензий и исков с новой стороны, проанализировав организацию данной функции как в узком смысле - в качестве процедуры создания различного рода процессуальных документов, так и в широком - как неотъемлемую часть системы управления дебиторской задолженностью.

     Претензионно­исковая  работа, организованная обособленно  от других бизнеспроцессов субъекта хозяйствования, довольно несложна и досконально изучена. Для ее построения и оптимизации обычно достаточно:

    • - определить компетенции лиц, инициирующих начало применения мер воздействия к должникам;
    • - формализовать документооборот между юридическим отделом и иными подразделениями компании;
    • - установить сроки исполнения, полномочия юридического отдела в части принятия решений по возбужденным процессам;
    • - определить объем и сроки представления отчетности по предъявленным искам и претензиям.

     Организацию ведения претензионноисковой работы и в целом организацию управления дебиторской задолженностью рассмотрим на примере ОАО "Б", известном нашим читателям из предыдущей публикации о договорной работе*.

     От  возникновения задолженности  до предъявления иска

     Компьютерный  учет выполнения контрагентами денежных обязательств по заключенным договорам с потребителями с возможностью оперативного предоставления сводной аналитической информации по запросу руководства осуществляют специализированные хозрасчетные отделы (далее - СХО). В случае неисполнения должником обязательства в установленный договором срок начальник СХО обязан не позднее 3 рабочих дней выяснить причину возникновения просрочки и принять решение о направлении должнику письмауведомления о необходимости выполнения договорных обязательств. Начальник СХО вправе ограничиться устным напоминанием о погашении задолженности, если со стороны контрагента лицом, принимающим решение о погашении задолженности, дано обязательство о погашении задолженности в кратчайший срок.

     В случае если со стороны контрагента  лицом, принимающим решение о  погашении задолженности, не было дано обязательство о погашении задолженности либо не получен ответ на письмоуведомление (получен ответ о нежелании или невозможности контрагента погасить задолженность) не позднее 15 календарных дней со дня наступления срока платежа, начальник СХО обязан уведомить о наличии дебиторской задолженности заместителя генерального директора по соответствующей номенклатуре продукции и генерального директора.

     Согласно  указаниям заместителя генерального директора по соответствующей номенклатуре продукции, генерального директора начальник СХО предоставляет в юридический отдел докладную записку установленной формы о выставлении организации­дебитору претензии либо искового заявления. В докладной записке следует указать:

    • - номер и дату договора;
    • - номера и даты спецификаций (счетовфактур), ТТН, по которым отгружен товар;
    • - номера и даты доверенностей получателя товара;
    • - ТТН (номера и даты), которые контрагент оплатил своими платежными документами (их номера и даты);
    • - номера и даты ТТН, по которым имеется задолженность;
    • - общую сумму задолженности по контрагенту на дату передачи докладной записки;
    • - перечень приложений.

     К докладной записке на выставление  претензии обязательно прилагаются копии договоров, спецификаций (счетовфактур), ТТН, доверенностей, платежных документов, акт сверки расчетов, распечатанный из бухгалтерской программы на дату предоставления докладной записки.

     К докладной записке на выставление  иска обязательно прилагаются оригиналы и копии договоров, спецификаций (счетовфактур), ТТН, доверенностей, платежных документов, акт сверки расчетов, распечатанный из бухгалтерской программы.

     Юридический отдел обязан оформить соответствующую  претензию или иск в течение 3 рабочих дней после получения от СХО надлежащим образом оформленной докладной записки с наличием всех документов, а по сложным делам - в течение 5 дней. По требованию юридического отдела ответственные лица обязаны представить и другие документы, необходимые для подготовки иска или претензии, а также документы, запрашиваемые судом и иными органами государственного управления. Управление бухгалтерского учета и отчетности предоставляет в юридический отдел по его запросу сверенные сведения о дебиторской задолженности с приложением всех необходимых документов.

Информация о работе Отчет по производственной практике в юрисконсульта