Отчет по практике в высшем арбитражном суде г.Хабаровска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 05:40, отчет по практике

Описание работы

Отчет о прохождении учебно-ознакомительной практики в Федеральном арбитражном суде Дальневосточного округа
Действовавший закон об арбитражном суде и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации принимались не так уж и давно: соответственно 4 июля 1991 года и 5 марта 1992 года.

Однако практика показала, что, создавая в 1991-1992 гг. Новую судебную систему, законодатель как в судоустройственном, так и в процессуальном плане остановился в тот раз на полпути.

Практически правосудие в экономической сфере замыкалось в местных рамках, поскольку выйти за пределы юрисдикции арбитражных судов субъектов Федерации можно было только через надзор.

Файлы: 1 файл

Отчет по практике ФАС ДВО.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ 

Факультет Экономики  и права

Специальность 030501.65 «Юриспруденция»

Кафедра Специальных  юридических дисциплин 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ОТЧЕТ

     о прохождении учебной практики 
 

     Студентки 2 курса заочного отделения группы 421-СЗ

     Дениско Виктории Витальевны 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Хабаровск 2009 
Отчет о прохождении учебно-ознакомительной практики в Федеральном арбитражном суде Дальневосточного округа
 

     Я, Дениско Виктория Витальевна проходила учебно-ознакомительную   практику   в Федеральном   арбитражном   суде   Дальневосточного   округа      в   период   с 18.05.2009 по 29.05.2009.

     При прохождении практики я изучала нормативно-правовые акты, определяющие правовой статус, регламентирующие структуру и порядок судопроизводства в арбитражных судах РФ на примере Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа.

     В число таких нормативных актов входят:

     КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

     Федеральный  конституционный  закон  от  31.12.1996  N   1-ФКЗ в ред. от 05.04.2005 "О СУДЕБНОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ";

     Федеральный  конституционный  закон  от  28.04.1995   N   1-ФКЗ  с   изм.   от 25.03.2004 "ОБ АРБИТРАЖНЫХ СУДАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ";

     АРБИТРАЖНЫЙ  ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ  КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24.07.2002 N 95-ФЗ в ред. от 31.03.2005.

      Действовавший закон об арбитражном  суде и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации принимались не так уж и давно: соответственно 4 июля 1991 года и 5 марта 1992 года.

      Однако  практика показала, что, создавая в 1991-1992 гг. Новую судебную систему, законодатель как в судоустройственном, так  и в процессуальном плане остановился в тот раз на полпути.

      Практически правосудие в экономической сфере  замыкалось в местных рамках, поскольку  выйти за пределы юрисдикции арбитражных  судов субъектов Федерации можно  было только через надзор.

      Не  говоря уже о полуадминистративном его характере, надо сказать, что он оказался настолько перегружен, что с трудом справлялся с главной своей задачей обеспечения единства судебной практики на всей территории России.

      Между тем, экономическое пространство России, которое опосредуется в том числе  и через деятельность арбитражных судов, требовало одинаковой практики при решении арбитражными судами различных отнесенных к их подведомственности дел вне всякой зависимости от мест нахождения субъектов спора.

      Выявилось, что некоторые традиционные процессуальные институты не обеспечивают в современных условиях необходимый уровень оперативного и качественного рассмотрения дел арбитражными судами. С другой стороны, недостаточным в ряде случаев оказался и действовавший уровень процессуальных гарантий защиты прав и интересов предпринимателей и других субъектов права.

     Новое законодательство об арбитражных судах  позволяет преодолеть эти недостатки. Содержащиеся в Законе новеллы направлены на то, чтобы любой из арбитражных  судов, рассматривающий споры между  организациями, расположенными в различных регионах России, и даже споры с участием иностранных фирм и компаний, функционировал в качестве составной части единой системы. Это означает, что арбитражный суд применяет единое материальное и процессуальное законодательство, при равной для всех  возможности обжалования судебных решений и в конечном счете - судебной защите.

     Особое  значение закона состоит в том, что  он является не только федеральным  законом, но и федеральным конституционным  законом, то есть правовым актом, который  обладает после Конституции Российской Федерации высшей юридической силой. В развитие конституционных положений в законе установлено, что все арбитражные суды Российской Федерации - Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, федеральные арбитражные суды округов и арбитражные суды субъектов Российской Федерации, то есть республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - являются федеральными судами и входят в судебную систему Российской Федерации. Это означает, что судьи арбитражных судов округов и арбитражных судов субъектов Российской Федерации, включая председателей и заместителей председателей этих судов, назначаются на должность в порядке, установленном федеральным законом.

      Образование системы арбитражных судов как органов хозяйственной юрисдикции отражает процесс становления в России независимой судебной власти. В этом плане, появление арбитражных судов является результатом коренных преобразований экономики и государственной системы России. За относительно небольшой период сформировалась судебно-арбитражная система, правовые основы которой получили подтверждение в Конституции РФ. Все это обусловило необходимость научного осмысления деятельности арбитражных судов и практики реализации арбитражного процессуального законодательства. 

 

       Длительное время арбитражные  суды рассматривались в качестве специализированных в рамках системы  органов гражданской юрисдикции. Данное обстоятельство подчеркивалось и в судебно-арбитражной практике, например, в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 сентября 1994 г. N 33 по конкретному делу, отменяющем за неподведомственностью решение одного из арбитражных судов, было отмечено, что арбитражный суд является специализированным судом по разрешению экономических споров, т.е. споров, связанных с предпринимательской деятельностью.

      После прошедшей реформы арбитражного процесса, принятия в 2002 г. нового АПК и существенного расширения подведомственности можно вполне определенно сказать о том, что арбитражные суды являются судами общей компетенции по экономическим спорам. Кроме того, усложнился и дифференцировался процессуальный порядок рассмотрения подведомственных арбитражным судам дел.

     Таким образом арбитражные суды - это специализированные суды по разрешению экономических споров и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

     Основными задачами арбитражных судов являются защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также содействие по укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

     Работа  арбитражных судов в Российской Федерации строится на основе принципов законности, независимости судей, равенства организаций и граждан перед законом и судом,  состязательности и равноправия сторон, гласности разбирательства дел.

     Современная организационно-структурная система арбитражных судов представляет собой совокупность четырех звеньев и выглядит следующим образом:

     •   Высший   Арбитражный  Суд  Российской   Федерации  -  высший судебный орган  по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет судебный надзор  за  их  деятельностью  и  дает разъяснения  по  вопросам судебной практики;

     •    Федеральные    арбитражные    суды    округов,    проверяющие    в кассационной инстанции законность вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов субъектов РФ и арбитражных апелляционных судов;

     •    Арбитражные апелляционные суды по проверке в апелляционной инстанции   законности    и    обоснованности    не    вступивших    в  законную силу судебных актов арбитражных  судов субъектов РФ, принятых ими  в первой инстанции (в данный момент завершается формирование этого звена - к 2006 году на территории РФ должны работать 2:0 таких судов)

     •    Арбитражные суды субъектов РФ (арбитражные  суды республик, краев,   областей,   городов   федерального   значения,  автономных округов,    автономной    области),    рассматривающие    в    первой инстанции   все   дела,    подведомственные    арбитражным   судам Российской   Федерации,   за   исключением   дел,   отнесенных   к компетенции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

     В соответствии с ФКЗ РФ «Об арбитражных  судах в РФ» от 28.04.1995 Федеральный  арбитражный суд Дальневосточного округа осуществляет проверку в кассационной инстанции законности вступивших в  законную силу судебных актов, принятых арбитражными судами Амурской области, Еврейской автономной области, Камчатской области, Магаданской области, Приморского края, Сахалинской области, Хабаровского края, Чукотского автономного округа, и судебных актов арбитражных апелляционных судов, образованных в данном судебном округе.

     Кроме того, суд округа пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам  принятые им и вступившие в законную силу судебные акты; изучает и обобщает судебную практику; подготавливает предложения  по совершенствованию законов и  иных нормативных правовых актов; анализирует судебную статистику.

     Суд округа действует в составе президиума федерального арбитражного суда округа и двух коллегий: судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих  из гражданских и иных правоотношений и судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений.

      Арбитражные суды представляют собой особую разновидность  судебных органов, осуществляющих судебную власть путем разрешения экономических  споров и иных дел, отнесенных к их ведению. Арбитражные суды имеют собственную подведомственность, порядок судопроизводства в них имеет специфику, установленную Арбитражным процессуальным кодексом РФ.

     Аппарат  Федерального  арбитражного  суда Дальневосточного  округа включает:

     •    секретариат председателя суда (организует работу всего аппарата);

     •   отдел анализа и обобщения судебно-арбитражной практики. Его структура включает в себя несколько подразделений: непосредственно        аналитический,        информационный        и информатизации.

•    отдел делопроизводства;

•    отдел кадров;

•    финансово-экономический отдел;

•    хозяйственный отдел.

     Во  время практики подробно изучила Инструкцию по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации от 25.03.2004. № 27. Настоящая инструкция устанавливает единую систему делопроизводства, порядок работы с процессуальными и иными документами, единые правила организации приема, регистрации, учета документов, их оформления, рассмотрения,  отправки и выдачи,  печатания и тиражирования,  текущего хранения и передачи на хранение в архив, а также осуществления контроля за соблюдением установленных правил делопроизводства всеми структурными      подразделениями      арбитражного      суда.

     Ведение делопроизводства осуществляется всеми структурными подразделениями суда. Методическое руководство работой с документами возлагается на отдел делопроизводства. Ответственным за делопроизводство является начальник отдела делопроизводства. В инструкции также подробно изложены обязанности и ответственность специалистов всех структурных подразделений за организацию и состояние делопроизводства в суде.

     В процессе прохождения практики ознакомилась с порядком регистрации сторон, составлением описей сопроводительных писем, отправкой дел в суды первой инстанции. Осуществляла подготовку дел к отправке, знакомилась с порядком отправки постановлений, определений сторонам по делу.

     Присутствовала в судебном заседании по делу № А16-1052/2002 Арбитражного суда Еврейской автономной области. Производство по делу возбуждено по иску государственного унитарного предприятия «Биробиджанское дорожное ремонтно-строительное управление» к индивидуальному предпринимателю Тришкину А.Б. о взыскании задолженности по договору подряда. Решением арбитражного суда первой инстанции иск удовлетворен. Решение вступило в законную силу, выдан исполнительный лист. Должник; заявил ходатайство о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта в порядке ст. 324 АПК РФ. Суд первой инстанции определением ходатайство удовлетворил, постановлением апелляционной инстанции определение отменено, в удовлетворении ходатайства отказано. В кассационной инстанции дело рассматривалось по кассационной жалобе индивидуального предпринимателя на вынесенное по этому делу постановление апелляционной инстанции, которым отказано в удовлетворении ходатайства о предоставлении отсрочки. Суд округа оставил обжалуемое постановление без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Информация о работе Отчет по практике в высшем арбитражном суде г.Хабаровска