Отчет по практике в Следственном Управлении при УВД

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 14:37, отчет по практике

Описание работы

Производственная практика состояла из: изучения организационно-правовой основы деятельности Следственного Управления; изучения роли доказательств и доказывания в судопроизводстве, нормативно-правовой базы, регулирующую деятельность предварительного следствия; ознакомления на практике с порядком производства отдельных следственных действий проводимых по уголовным делам; изучение порядка составления процессуальных документов и требований, предъявляемых к их составлению. А также составления образцов отдельных следственных действий для приложения их к отчету учебной производственной практики.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..…………….3
1. Содержание и характер работы, выполняемой в период практики………………5
2. Доказательства и доказывание в судопроизводстве ……………….……………..8
Заключение…………………………………………………………………………….11
Список использованных источников……

Файлы: 1 файл

Котельникова ОО практика 4 курс.docx

— 37.21 Кб (Скачать файл)

     Содержание 
 

Введение…………………………………………………………………..…………….3

1. Содержание  и характер работы, выполняемой  в период практики………………5

2. Доказательства и доказывание в судопроизводстве ……………….……………..8

Заключение…………………………………………………………………………….11

Список  использованных источников………………………………………………...13

Приложения…………………...……………………………………………………….14 

 

      Введение 
 

     Я, Котельникова Ольга Олеговна студентка 4-го курса Современной Гуманитарной Академии проходила производственную практику с 11.04.2011 г. по 30.04.2011 года в  Следственном Управлении при УВД по городу Стерлитамак. Моим непосредственным руководителем  в этот период времени являлся следователь, капитан  юстиции Салакаев Р.Р.

     Производственная практика состояла из: изучения организационно-правовой основы деятельности Следственного Управления; изучения роли доказательств и доказывания в судопроизводстве, нормативно-правовой базы, регулирующую деятельность предварительного следствия; ознакомления на практике с порядком производства отдельных следственных действий проводимых по уголовным делам; изучение порядка составления процессуальных документов и требований, предъявляемых к их составлению. А также составления образцов отдельных следственных действий для приложения их к отчету учебной производственной практики.

     В ходе прохождения производственной практики, мною была изучена общая  структура Управления Внутренних Дел  города Стерлитамак и   структура  следственных органов СУ при УВД  города Стерлитамака.

     Следственное  управление при Управлении Внутренних Дел города Стерлитамака состоит  их трех следственных отделов, расположенных в территориальных отделах УВД города Стерлитамак, а именно имеются следующие следственные отделы: отдел по расследованию преступлений против собственности, отдел по расследованию преступлений в сфере оружия и наркотиков, а также отдел по расследованию экономических и налоговых преступлений.

     Во  время прохождения практики передо мной  стояли  следующие задачи:

  • Изучить организационно-правовые основы деятельности Следственного Управления;
  • Изучить роль доказательств и доказывания в судопроизводстве;
  • Закрепление и развитие полученных теоретических знаний;
  • Приобретение профессиональных качеств;
  • Выработку навыков составление проектов процессуальных документов.

            Следственное Управление при УВД по г. Стерлитамак в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, УПК РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями Правительства РФ, приказами и указаниями Генерального прокурора РФ по вопросам предварительного следствия, нормативными правовыми актами Министерства Внутренних Дел РФ. 

 

      Основная часть 
 

     1 Содержание и характер работы, выполненной в период практики 
 

     Во время прохождения практики, я ознакомилась со структурой Следственного Управления, общей организацией работы Следственного Управления, с порядком осуществления приема посетителей, с планированием работы в Следственном Управлении и формами статистической отчетности. С оформлением процессуальных документов и ведением различных следственных мероприятий, таких как следственный эксперимент, проведение очной ставки, допрос свидетеля, подозреваемого, потерпевшего, вызов к следователю, опознание. Я оформляла постановления о возбуждении уголовного дела, протоколы осмотра места происшествия, постановления об избрании меры пресечения, протоколы допроса подозреваемого, протоколы выемки, а также смогла лично участвовать в некоторых процедурах следственных действий. В ходе практики я ознакомилась с конкретной работой следственного аппарата, присутствовала при производстве следственных действий. За время прохождения производственной практики ознакомилась с нормативными документами следственного подразделения, оказывала практическую помощь следователю, выполняя отдельные поручения. Получила некоторые практические навыки по расследованию уголовных дел.

     Производственная практика у следователя Следственного Управления при УВД по г.Стерлитамак имела своей целью приобретение навыков по расследованию преступлений.

     На  данном этапе производственной практики я выполняла следующие виды работ:

     - изучала конкретные уголовные дела (в том числе, приостановленные дела о нераскрытых преступлениях), составляла планы расследования по ним;

     - присутствовала при производстве отдельных следственных действий, составляла проекты протоколов этих действий;

     - принимала участие в расследовании по отдельным делам, составляя параллельно со следователем все следственные и процессуальные документы;

     - присутствовала на докладах следователя (уголовных дел) прокурору.

     В ходе прохождения практики я присутствовала при ряде процессуальных действий, проводимых следователем, таких как: допрос свидетеля, допрос потерпевшего, допрос обвиняемого, допрос подозреваемого.

     Допрос  обвиняемого происходил в присутствии  адвоката, следователя и двух оперуполномоченных. В нашем случае обвиняемый был  мужчина, которому инкриминировался разбой. В ходе допроса он сообщил все, что ему было известно. После допроса  был совершен выезд на место происшествия, где обвиняемый подробно показал  все, о чем он говорил на допросе.

     Показания обвиняемого - это его устное сообщение  по вопросам, составляющим содержание предъявленного ему обвинения, а  также об иных обстоятельствах, имеющих  значение для дела, и об имеющихся  в деле доказательствах, данное при  его допросе и зафиксированное  в установленном законом порядке. Обвиняемый вправе дать показания по предъявленному ему обвинению, а  равно по поводу иных известных ему  обстоятельств по делу и имеющихся  в деле доказательств. Признание  обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении признания  совокупностью имеющихся доказательств  по делу.

     Также, в ходе прохождения практики, я  составляла план расследования уголовного дела, определяла методику допросов подозреваемых, потерпевших, свидетелей, определяла круг предметов и документов, подлежащих изъятию, обработке и приобщению к уголовному делу. Вносила предложения  по тактике и методике расследования  уголовных дел в целом и  отдельных следственных действий. Под  руководством следователя участвовала  в допросах, осмотрах места происшествия, выемках, обысках и других следственных действиях. От его имени составляла протоколы этих действий, проекты постановлений о привлечении лица в качестве обвиняемого, избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения.

     В период прохождения практики у следователя, особое внимание было уделено изучению проведения системы неотложных, первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных  мероприятий (в первую очередь на месте происшествия), активному применению научно-технических средств при  производстве следственных действий.

     Во  время прохождения производственной практики я активно использовала теоретические данные для самоподготовки и приобретения практических навыков. Для этого я изучала поступившие в производство следователя-руководителя практики уголовные дела, составляла проекты планов расследования, передавала их на утверждение руководителя.

     В своей работе в практических органах  я строго руководствовалась требованиями законодательных актов (Уголовного и Уголовно-Процессуального кодексов РФ) и Конституции Российской Федерации. На конкретных практических примерах изучала научно-обоснованные передовые методы расследования уголовных дел, давала их оценку, предлагала свои решения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2 Доказательства и доказывание в судопроизводстве 
 

     В соответствии с  ч.1 ст.6 УПК РФ назначение уголовного судопроизводства заключается в обеспечении защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения её прав и свобод. Реализация указанного назначения осуществляется в рамках уголовно-процессуальной деятельности дознавателя, следователя, прокурора и суда. Важнейшей составной частью такой деятельности является процессуальное доказывание. 
      Вне зависимости нашей жизнедеятельности и наших ощущений рядом с нами существует окружающий мир (предметы, строения, живые организмы, явления и т.д.), который представляет собой объективную реальность. Окружающий нас мир обладает свойством отображаться, проявляться в живой и неживой природе, на материальных предметах и в сознании людей. Имеющиеся следы отображения, возможно, отыскать, зафиксировать (в той или иной форме), исследовать и представить иным субъектам познания для самостоятельного изучения и восприятия.

     Отталкиваясь  от приведенных положений, можно  сформулировать важный для уголовно-процессуального  доказывания вывод: не существует фактов, явлений и действий, которые не оставляют о себе характеризующей  информации в виде материальных следов или мысленного образа в человеческом сознании. При совершении противоправного  деяния в окружающем мире всегда остаются разнообразные следы как на различных  предметах (материальные следы преступления), так и в сознании людей, оказавшихся  очевидцами подготовки, совершения или  сокрытия деяния (мысленные следы-образы). Проявление тех или иных обстоятельств преступления, независимо от того, в чем выразилось само событие (в определенном действии или бездействии), отражается во внешней среде в различных формах и на разных уровнях. В философии различают три формы отражения: в неживой (неорганической) природе, живой (органической) природе и психические формы отражения. Все эти формы отражения, будучи результатом воздействия (следами) события преступления, служат исходным материалом для раскрытия природы каждого факта в отдельности и познания в соответствии с действительностью совокупности обстоятельств, образующих событие преступления в целом.

     Обнаруживая и исследуя доказательства, следователь на их основе посредством абстрактного мышления восстанавливают в своем сознании картину преступления, определяют, кто и по каким мотивам его совершил, а также ряд других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. 
Процедура собирания, проверки и оценки доказательств, установление их связи с исследуемым событием и формирование на основе этих сведений выводов о виновности определенного лица в совершении преступления составляют содержание доказывания. Данная деятельность, а также используемые при этом средства регламентируются уголовно-процессуальными нормами.

     Совокупность  уголовно-процессуальных норм, определяющих содержание, цели и предмет доказывания, понятие и виды доказательств, а  также особенности доказывания  на различных стадиях судопроизводства и по некоторым категориям уголовных  дел называется доказательственным правом. Занимая одно из центральных  мест в уголовно-процессуальном праве, оно призвано обеспечить достоверное  установление имеющих существенное значение для уголовного дела сведений, а также гарантировать реализацию принципов уголовного судопроизводства. Нормы доказательственного права  неразрывно связаны с иными уголовно нормами, определяющими назначение судопроизводства и его руководящие  положения; полномочия государственных  органов; права и обязанности  участников процесса; порядок производства следственных и судебных действий; требования, которым должны отвечать решения, принимаемые в уголовном процессе.

     Вопросы о понятии доказательств, их источниках и видах являются весьма дискуссионными в теории уголовного процесса. Во многих работах, посвященных теории доказательств в уголовном процессе, постоянно предпринимались попытки определить или уточнить данные понятия. Интерес к этому объясняется тем, что понятие доказательств, их источников, а также порядок (форма) собирания доказательств, служащий основанием для выделения видов доказательств, - основные, центральные вопросы теории доказательств, которая, в свою очередь, связана с любым процессуальным институтом. 
 

 

      Заключение 
 

     При прохождении производственной практики и изучения организационно-правовых основ деятельности Следственного Управления, роли доказательств и доказывания в судопроизводстве у меня сложилось мнение о том, что каждое процессуальное действие является, как процессом, регулируемым строго в соответствии с Законодательством Российской Федерации, и несет в себя психологические особенности его производства. Для их выполнения необходимо обладать не только знаниями уголовного, уголовного процессуального законодательства, но и особенностями психологии отдельных категорий лиц, и уметь находить с ними общий язык, при этом относиться с большой этичностью к каждому гражданину. Так при производстве одного и того же процессуального действия - допроса свидетеля, я убедилась, что каждый свидетель, являясь источником информации, может по-разному реагировать на вопросы следователя. Быть агрессивным к ним, не желая отвечать и что-либо рассказывать, тогда следователю приходиться налаживать с ним контакт, пытаясь показать ему, серьезность его показаний. Но бывает, что свидетель рассказывает не только то, что имеет значение для уголовного дела, но и многое лишнее, в этом случае следователю приходиться выслушать лицо до конца и записать лишь самое необходимое.

Информация о работе Отчет по практике в Следственном Управлении при УВД