Отчет по практике в Госавтоинспекции Пензенской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 20:33, отчет по практике

Описание работы

Датой образования ГАИ, как милицейской структуры, считается 3 июля 1936 года, когда Совет народных комиссаров своим постановлением утвердил Положение о Государственной автомобильной инспекции НКВД СССР. Ее задачами стали борьба с авариями на дорогах, контроль за подготовкой водителей, разработка технических норм эксплуатации автотранспорта, качественный и количественный учет автомотопарка. Регулированием уличного движения, надзором за соблюдением соответствующих правил и пропагандистской деятельностью продолжали заниматься отряды регулирования уличного движения. Они и приняли на себя всю полноту ответственности за обеспечение безопасности дорожного движения в стране.

Файлы: 1 файл

исянов р.д.doc

— 632.50 Кб (Скачать файл)

   2. Проведение    мероприятий    по    предупреждению   дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также интересов общества и государства.

   3. Руководство деятельностью подразделений,  непосредственно подчиненных Отделу (отделению), по выполнению специальных контрольных, надзорных и разрешительных функций в области обеспечения 
безопасности дорожного движения, участию в борьбе с преступностью и 
охране общественного порядка.
 

   Функции 

   1. Контролирует в рамках полномочий  Государственной инспекции 
соблюдение нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

   2. Согласовывает разрешения органов  местного самоуправления на 
распространение наружной рекламы на территории городских и сельских 
поселений, в полосе отвода и придорожной зоне автомобильных дорог за 
пределами указанных поселении, контролирует ее размещение, а также 
размещение рекламы на автомототранспортных средствах.

   3. Принимает квалификационные экзамены на получение  права 
управления автомототранспортными средствами, трамваями и троллейбусами, выдает водительские удостоверения, а также другие документы, необходимые для допуска граждан к управлению транспортными средствами

   4. Регистрирует и ведет учет автомототранспортных средств и прицепов к ним, осуществляет выдачу регистрационных знаков и регистрационных и других документов на зарегистрированные  автомототранспортные средства и прицепы к ним, необходимых для их допуска к участию в дорожном движении.

   5. Организует и проводит в установленном  порядке государственный технический  осмотр автомототранспортных средств  и прицепов к ним.

   6. Изучает условия дорожного движения, принимает меры к их совершенствованию.  Регулирует дорожное движение, в  том числе с использованием  технических средств и автоматизированных  систем, организует движение транспортных  средств и пешеходов в местах проведения массовых мероприятий, а также ремонтно-строительных, аварийно-спасительных и других работ.

   7. Участвует в мероприятиях по  охране общественного порядка  и 
обеспечению общественной безопасности, пресечении и раскрытии преступлений и иных противоправных проявлений, связанных с использованием автомототранспортных средств.

   8. Организует и проводит в порядке,  определяемом МВД России, мероприятия  по розыску угнанных и похищенных автомототранспортных средств, а также автомототранспортных средств участников дорожного движения, скрывшихся с мест дорожно-транспортных происшествий.

   9. Осуществляет в соответствий с законодательством Российской 
Федерации дознание по делам о преступлениях против безопасности дорожного движения и преступлениях, связанных с эксплуатацией транспортных средств, а также производство по делам об административных правонарушениях в области безопасности дорожного движения.

   10. Осуществляет    неотложные   действия   на    местах   дорожно-транспортных происшествий, в том числе по эвакуации людей и оказанию им доврачебной медицинской помощи, а также содействует в транспортировке поврежденных транспортных средств и охране имущества, оставшегося без присмотра.

   11. Ведет учет бланков водительских удостоверений, государственных регистрационных знаков транспортных средств, справок-счетов и другой специальной продукции, необходимой для допуска граждан к управлению транспортными средствами и транспортных средств к участию в дорожном движении.

   12. Согласовывает в установленном порядке проекты организации дорожного движения в городах и на автомобильных дорогах

   14. Сопровождает в установленном порядке транспортные средства

   15. Участвует в установленном порядке в работе градостроительных и технических советов, комиссий по приемке в эксплуатацию дорог, дорожных сооружений,  железнодорожных переездов, линий городского электрического транспорта.

   16. Рассматривает заявки и выдает  заключения на открытие маршрутов регулярного движения общественного транспорта.

   17. Проводит работу по разъяснению нормативных правовых актов по вопросам безопасности дорожного движения с использованием средств массовой информации, проводит в этих целях смотры конкурсы, соревнования. Содействует органам местного самоуправления в обучении граждан правилам безопасного поведения на дорогах.

   18. Разрабатывает предложения  по повышению безопасности дорожного движения, вносит их в установленном порядке в органы местного самоуправления, юридическим лицам и в иные организации, способствует их реализации.

   19. Осуществляет совместно с органами местного самоуправления, юридическими лицами и иными организациями мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

   20. Разрабатывает проекты правовых  актов УВД, ОВД, по вопросам, отнесенным к компетенции Государственной инспекции, участвует в разработке проектов правовых актов соответствующего органа местного самоуправления по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

   21. Осуществляет сбор и обобщение информации о состоянии безопасности дорожного движения, а также деятельности подразделений Государственной инспекции на территории соответствующего района, города, округа, района в городе, ведет в установленном порядке государственный учет показателей состояния безопасности дорожного движения.

   22. Анализирует причины и условия, способствующие совершению дорожно-транспортных   происшествий,   нарушений   правил   дорожного движения и иных противоправных деяний, влекущих угрозу безопасности дорожного движения, принимает меры по их устранению

   23. Выдает в установленном порядке разрешения на оборудование автотранспортных средств специальными снеговыми и звуковыми сигналами.

   24. Рассматривает жалобы и заявления  по вопросам деятельности Государственной инспекции.

   25. Осуществляет взаимодействие с другими подразделениями органов внутренних дел, органами местного самоуправления, военной автомобильной инспекцией, юридическими лицами и иными организациями по вопросам, отнесенным к компетенции Государственной инспекции.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Мероприятия направленные на обеспечение безопасности дорожного движения.

Основные  направления деятельности по организации безопасности дорожного движения. 

Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством: установления полномочий и ответственности Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации; координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, юридических и физических лиц в целях предупреждения дорожно - транспортных происшествий и снижения тяжести их последствий; регулирования деятельности на автомобильном, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве; разработки и утверждения в установленном порядке законодательных, иных нормативных правовых актов по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения: правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов; осуществления деятельности по организации дорожного движения; материального и финансового обеспечения мероприятий по безопасности дорожного движения; организации подготовки водителей транспортных средств и обучения граждан правилам и требованиям безопасности движения; проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения; осуществления обязательной сертификации объектов, продукции и услуг транспорта и дорожного хозяйства; лицензирования деятельности, связанной с обеспечением безопасности дорожного движения; проведения социально ориентированной политики в области страхования на транспорте; осуществления государственного надзора и контроля за выполнением законодательства Российской Федерации, правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Статья 6. Полномочия Российской Федерации, субъектов  Российской Федерации и органов  местного самоуправления в области  обеспечения безопасности дорожного  движения  

1. В  ведении Российской Федерации  находятся: формирование и проведение  на территории Российской Федерации  единой государственной политики  в области обеспечения безопасности  дорожного движения; установление  правовых основ обеспечения безопасности дорожного движения; установление единой системы правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения; контроль за соответствием законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения Конституции Российской Федерации и федеральным законам; создание федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих реализацию государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения; разработка и утверждение федеральных программ повышения безопасности дорожного движения и их финансовое обеспечение; образование федерального специализированного фонда обеспечения безопасности дорожного движения; организация и осуществление федеральными органами исполнительной власти или их региональными структурами государственного надзора и контроля за деятельностью в области обеспечения безопасности дорожного движения; координация деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения; заключение международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения. 2. Федеральные органы исполнительной власти по соглашению с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации могут передавать им осуществление части своих полномочий в области обеспечения безопасности дорожного движения. 3. Субъекты Российской Федерации вне пределов ведения Российской Федерации самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по соглашению с федеральными органами исполнительной власти могут передать им осуществление части своих полномочий в области обеспечения безопасности дорожного движения. 4. Органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.

Статья 7. Лицензирование деятельности, связанной  с обеспечением безопасности дорожного  движения  

  1. В целях обеспечения безопасности дорожного движения лицензированию подлежат следующие виды деятельности: перевозка пассажиров и грузов; экспедирование;ремонт и техническое обслуживание автотранспортных средств, осуществляемые на коммерческой основе; проектирование, строительство, реконструкция, ремонт и содержание дорог и дорожных сооружений на них; подготовка, переподготовка и повышение квалификации водителей транспортных средств, руководителей и специалистов предприятий транспорта, непосредственно связанных с обеспечением безопасности дорожного движения, в порядке, предусмотренном для лицензирования образовательной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации; изготовление, установка и эксплуатация технических средств и систем регулирования дорожного движения; проведение инструментальной проверки технического состояния транспортных средств; изготовление бланков водительских удостоверений, государственных регистрационных знаков на транспортные средства, справок - отчетов и другой специальной продукции, необходимой для допуска транспортных средств и их водителей к участию в дорожном движении; торговля транспортными средствами и номерными агрегатами. 2. Порядок осуществления лицензирования определяется федеральным законом. Федеральный закон о безопасности дорожного движения

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      

      4.  Государственная Политика в области ОБД 

Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством: установления полномочий и ответственности Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации; координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, юридических и физических лиц в целях предупреждения дорожно - транспортных происшествий и снижения тяжести их последствий; регулирования деятельности на автомобильном, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве; разработки и утверждения в установленном порядке законодательных, иных нормативных правовых актов по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения: правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов; осуществления деятельности по организации дорожного движения; материального и финансового обеспечения мероприятий по безопасности дорожного движения; организации подготовки водителей транспортных средств и обучения граждан правилам и требованиям безопасности движения; проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения; осуществления обязательной сертификации объектов, продукции и услуг транспорта и дорожного хозяйства; лицензирования деятельности, связанной с обеспечением безопасности дорожного движения; проведения социально ориентированной политики в области страхования на транспорте; осуществления государственного надзора и контроля за выполнением законодательства Российской Федерации, правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Информация о работе Отчет по практике в Госавтоинспекции Пензенской области