Отчет по практике в дознании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 22:51, отчет по практике

Описание работы

Руководителем практики от института является заместитель заведующего кафедры Хозяйственного права ПГТУ, доцент Кубатко Анатолий Николаевич. Он разъяснил задание на учебную практику, а также дал индивидуальное задание, которое заключалось в ознакомлении с деятельностью отдела дознания и ознакомлением с основополагающими документами, регулирующими деятельность отдела дознания.

Содержание работы

1. Введение
2. Дознание:

1. Понятие органов дознания

2. Цели и задачи, функции органов дознания

3. Перечень органов дознания

4. Права и обязанности органов дознания

5. Виды дознания, их особенности
2. Выводы
3. Список использованных источников литературы

Файлы: 1 файл

РефератОтчет тотже.doc

— 90.50 Кб (Скачать файл)

Реферат: Отчет по практике в дознании

смотреть на рефераты похожие на "Отчет по практике в дознании"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  РФ

ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра Хозяйственного права

Специальность 021100 «Юриспруденция»

О Т Ч Е Т

по учебной (ознакомительной)

ПРАКТИКЕ

Студента (Ф.И.О.): Пилипенко  Александра Павловича

2 курс, группа ЮП-011

 
Место прохождения практики: Дознание УВД г. Пятигорска

 
Руководитель практики от ПГТУ: Кубатко  Анатолий Николаевич

Защитил практику с  оценкой

_________________________

"____"____________ 2003 г.

г. Пятигорск

2003 г.

содержание

1. Введение 
2. Дознание:

1. Понятие органов  дознания

2. Цели и задачи, функции органов дознания

3. Перечень органов  дознания

4. Права и обязанности органов дознания

5. Виды дознания, их  особенности 
2. Выводы 
3. Список использованных источников литературы 
4. приложения

1. введение

Я, Пилипенко Александр  Павлович, студент 2 курса юридического факультета (группа ЮП-011), проходил учебную (ознакомительную) практику с 
30 июня 2003 года по 13 июля 2003 года в отделе дознания Управления внутренних дел г. Пятигорска (г. Пятигорск, ул. Рубина, 2).

Учебная практика является важнейшей формой подготовки студентов  и составной частью учебного процесса. Она проводится в правоохранительных органах и учреждениях государственного управления. Практика имеет своей целью углубление и закрепление знаний, полученных в процессе теоретического обучения. В ходе учебной практики студенты приобретают необходимые навыки, умения и опыт для работы в правоохранительных органах, организациях и учреждениях.

Руководителем практики от института является заместитель  заведующего кафедры Хозяйственного права ПГТУ, доцент Кубатко Анатолий Николаевич. Он разъяснил задание  на учебную практику, а также дал индивидуальное задание, которое заключалось в ознакомлении с деятельностью отдела дознания и ознакомлением с основополагающими документами, регулирующими деятельность отдела дознания.

За время прохождения  практики я был ознакомлен с деятельностью органов дознания, изучил делопроизводство, ознакомился с инструкциями, положениями, которые регулируют внутренний распорядок, структуру, порядок организации и полномочия органов дознания, а также с нормативно-правовыми актами, регламентирующими их сферу деятельности.

2. Дознание

2.1. Понятие органов  дознания

Деятельность государства  и его органов охватывает различные  сферы жизни общества. Решение  проблем, связанных с обеспечением нормального функционирования экономики, осуществление внешней политики, создание условий для развития культуры, науки и образования, поддержание обороноспособности страны, а также выполнение других важных функций – таково содержание этой многообразной и многоплановой деятельности.

Одно из центральных  мест в ней занимает выполнение задач по обеспечению законности и правопорядка, защите прав и свобод человека и гражданина, охране прав и законных интересов государственных и негосударственных организаций, трудовых коллективов и общественных объединений, борьбе с преступлениями и иными правонарушениями. Эти задачи – предмет заботы в первую очередь государства и его органов, о чем в той или иной форме говорится, к примеру, в ст. 2, 45, п. «в» ст. 71, п. «б» ст. 72, п. «е» ст. 114 Конституции РФ. В частности, в ст. 2 недвусмысленно сказано: 
«Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства». Эта же идея содержится в ч. 1 ст. 45 «Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется».

Одним из органов  обеспечения общественного порядка  является дознание. 
Деятельность органов дознания носит публично-правовой характер. 
Преступление, являясь наиболее опасным видом правонарушений, причиняет личности, правам и свободам граждан, обществу, государству значительный вред. А это, в свою очередь, обязывает полномочные органы государства принять все предусмотренные законом меры по охране прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, а также предупреждение преступлений.

Предварительное расследование  подразделяется на д в е ф о  р м ы - дознание и предварительное  следствие. Между органами дознания и предварительного следствия имеются и сходство, и различия. Общие их черты заключаются в следующем: они выполняют одни и те же задачи применительно к различным видам уголовных преступлений; обязаны возбудить уголовное дело в пределах своей компетенции при наличии признаков преступления; осуществляют свою деятельность на основе единого уголовно-процессуального законодательства; соблюдают единую процессуальную форму в своей деятельности.

Основные же различия заключаются в том, что дознание и предварительное следствие осуществляются разными органами. В определенных случаях дознание предшествует предварительному следствию. Имеются также некоторые различия в объеме процессуальных полномочий следователя и лица, производящего дознание, в сроках производства дознания и следствия и т.д.

Дознание в той  или иной форме по подавляющему большинству  дел проводит милиция.

В своей деятельности милиция руководствуется Конституцией Российской 
Федерации, Законом «О милиции», федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, международными договорами Российской 
Федерации, конституциями, уставами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В целом милиция  является составной частью довольно обширной системы органов Министерства внутренних дел. В центральном аппарате этого 
Министерства (его структура частично утверждена Указом Президента РФ от 24 апреля 1998 г. № 433) имеется ряд подразделений (например, главные управления уголовного розыска, по экономическим преступлениям, по организованной преступности, по незаконному обороту наркотиков, обеспечения общественного порядка, Государственная инспекция безопасности дорожного движения), которые в совокупности и образуют вместе со своими местными службами то, что мы привыкли называть милицией. Ее низовыми звеньями, куда чаще всего идут со своими заботами граждане, являются отделы или отделения милиции. Практически в каждом из таких отделов или отделений либо ином территориальном органе основного звена имеются службы уголовного розыска, патрульно-постовая, дежурная часть и т.д.

По Закону о милиции (в ред. Законов РФ от 18.02.1993 г. № 4510-1, от 
01.07.1993 г. № 5304-1, Федеральных законов от 15.06.1996 г. № 73-ФЗ, от 
31.03.1999 г. № 68-ФЗ, от 06.12. 1999 г. № 209-ФЗ) она подразделяется на криминальную милицию и милицию общественной безопасности.

В своей деятельности милиция подчиняется Министерству внутренних дел 
РФ, министерствам внутренних дел и управлениям внутренних дел республик, краев и областей – субъектов Российской Федерации. Милиция общественной безопасности, кроме того, подчиняется еще соответствующим органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления[1].

2.2. Цели и задачи, функции органов дознания

Возбуждение уголовного дела, быстрое и полное раскрытие  преступления, уголовное преследование  лиц, совершивших преступление, обвинение  их перед судом, судебное рассмотрение и разрешение дела с тем, чтобы  совершивший преступление был осужден, подвергнут справедливому наказанию или, в соответствии с уголовным законом, освобожден от ответственности или наказания – все эти задачи реализуются в уголовном процессе.

Расследование уголовных  дел расследование уголовных  дел часто называют предварительным  расследованием. Обусловлено это тем, что оно приводит к предварительным выводам и предшествует разбирательству в суде уголовных дел. Предварительное расследование представляет собой деятельность особо уполномоченных государством органов по установлению события преступления, по розыску и изобличению виновного или виновных в совершении преступления, по возмещению причиненного преступлением ущерба и принятию мер по устранению причин совершенного преступления и предупреждению новых.

Для выполнения задач  органы предварительного расследования наделяются законодателем специальными полномочиями, которые в основном перечислены в 
Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации (далее – УПК РФ)[2]. 
Их деятельность состоит прежде всего в сборе доказательств виновности (или невиновности) лица в совершении преступления. Если органами предварительного расследования собраны доказательства виновности лица, то эти органы, изложив свои выводы в обвинительном заключении, направляют все материалы дела через надзирающего над законностью расследования прокурора в суд, который окончательно разрешает вопрос о виновности лица (лиц) в совершении преступления и назначает меру наказания.

Исходя из сказанного можно сделать вывод, что роль предварительного расследования весьма велика. От его оперативности, своевременности и объективности во многом зависит законность, обоснованность и справедливость судебного приговора. Высококачественное и умело проведенное расследование дает суду возможность правильно разобраться в существе совершенного преступления, виновности или невиновности подсудимого, избрать справедливую меру наказания, а также решить все другие вопросы, связанные с постановлением приговора.

Основными задачами криминальной милиции являются: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, по делам о которых обязательно производство предварительного следствия, а также организация и осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством. Криминальная милиция оказывает содействие милиции общественной безопасности в исполнении возложенных на нее обязанностей.

В настоящее время  в состав криминальной милиции входят оперативно- розыскные (уголовного розыска, борьбы с экономическим преступлениями, борьбы с незаконным оборотом наркотиков), научно-технические и иные подразделения, необходимые для решения стоящих перед ней задач и оказания помощи милиции общественной безопасности.

Основными же задачами милиции общественной безопасности является обеспечение безопасности личности, общественной безопасности, охрана собственности, общественного порядка, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно, розыск отдельных категорий лиц, установление места нахождения которых отнесено к компетенции милиции общественной безопасности. Милиция общественной безопасности оказывает содействие криминальной милиции в исполнении возложенных на нее обязанностей.

В состав милиции  общественной безопасности входят дежурные части, подразделения патрульно-постовой службы, Государственной инспекции  безопасности дорожного движения, охраны объектов по договорам, участковые инспектора милиции, изоляторы для временного содержания задержанных и заключенных под стражу лиц и иные подразделения, необходимые для решения стоящих перед ней задач. В составе органов местной милиции формируются подразделения (отделы, группы) дознания, главная задача которых - осуществление дознания, заменяющего предварительное следствие.

Кроме того, на органы дознания возлагается принятие необходимых  оперативно-розыскных и иных предусмотренных  уголовно-процессуальным законодательством мер в целях обнаружения преступлений и лиц, их совершивших. Однако эта деятельность не является дознанием, а относится к самостоятельной функции. Ее выполнение возлагается только на те органы дознания, которые располагают оперативными службами.

2.3. Перечень органов  дознания

Перечень органов  дознания дан в ст. 40 УПК РФ. К  ним относятся:

- органы внутренних  дел Российской Федерации, а  также иные органы исполнительной  власти, наделенные в соответствии  с федеральным законом полномочиями  по осуществлению оперативно-розыскной деятельности;

- главный судебный  пристав Российской Федерации,  главный военный судебный пристав,  главный судебный пристав субъекта  Российской

Федерации, их заместители, старший судебный пристав, старший  военный судебный пристав, а также старшие судебные приставы

Конституционного  Суда Российской Федерации, Верховного Суда

Российской Федерации  и Высшего Арбитражного Суда Российской

Федерации;

- командиры воинских  частей, соединений, начальники военных  учреждений или гарнизонов.

Информация о работе Отчет по практике в дознании