Особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Августа 2011 в 14:42, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является всестороннее рассмотрение особенностей производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи :

- рассмотреть специфику уголовного судопроизводства по делам в отношении несовершеннолетних;

- выявить особые обстоятельства при производстве;

- рассмотреть стадии предварительного расследования и производства по делам несовершеннолетних в суде.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………2

I.Обстоятельства, подлежащие установлению при производстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.


II.Досудебное производство по делам о преступлениях несовершеннолетних.
1.Выделение в отдельное производство уголовного дела в отношении несовершеннолетнего………………………………………….4
2.Задержание несовершеннолетнего подозреваемого и избрание в отношении него меры пресечения………………………………………...11
3.Особенности проведения допроса несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого……………………………………………..14
4.Участие защитника и законного представителя в досудебном производстве по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого……………………………………………..18


III. Судебное производство по делам о преступлениях несовершеннолетних.
1.Особенности судебного разбирательства. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора……………………………………..24
2.Участие законного представителя несовершеннолетнего подсудимого в судебном заседании………………………………………27
3.Освобождение несовершеннолетнего подсудимого от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия или направлением в специальное учебно–воспитательное учреждение……29


Заключение……………………………………………………………….31

Список используемых источников……………………………………33

Файлы: 1 файл

Курсовая Тереховой.doc

— 202.50 Кб (Скачать файл)

     Особенностью  особого порядка судебного разбирательства  в отношении несовершеннолетнего  является назначение наказания в  размере не более двух третей максимального  срока или размера самого строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления (ч.7 ст. 316 УК РФ).

     Как указывает Пленум Верховного Суда РФ, суд должен привести мотивы принятого  решения ( п.18 Постановления № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания  от 11 января 2007г.)

     При этом суд обязан учитывать не только несовершеннолетний возраст лица как смягчающее обстоятельство, но и все иные данные о совершенном деянии и личности подсудимого: тяжесть преступления и его последствия; признание вины; деятельное раскаяние; добровольное возмещение ущерба; наличие взрослых подстрекателей; первая судимость; законопослушное поведение до криминального акта, положительная характеристика по месту учебы, работы и жительства; стечение тяжелых семейных и жизненных обстоятельств и т. п.

     Суд назначает несовершеннолетнему наказание в виде лишения свободы лишь тогда, когда приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

     В случае постановления приговора  об освобождении несовершеннолетнего  подсудимого от наказания по основаниям, предусмотренным в законе, суд обязан указать, на какие специализированные государственные органы (ч. 6 ст. 73 УК РФ) или учреждения для несовершеннолетних возлагается осуществление постоянного контроля за поведением осужденного.

     В приговоре должен быть определен  срок, в течение которого специализированные государственные органы или учреждения для несовершеннолетних обязаны осуществлять надзор и контроль за исполнением мер воздействия и поведением осужденного.

     Некоторые виды наказаний, предусмотренные УК РФ по отношению к несовершеннолетним, в связи с их возрастными особенностями устанавливаются в меньших объемах,чем для взрослых. Например, штрафы несовершеннолетнему назначаются в размере от  одной до 50 тыся рублей (ч.2 ст.88 УК РФ), лишение свободы на срок не свыше 10 лет (ч. 6 ст. 88 УК РФ). 
 
 
 
 
 
 
 

     3.2. Участие законного представителя несовершеннолетнего подсудимого в судебном заседании.

     По  всем уголовным делам о преступлениях  несовершеннолетних к обязательному  участию на всех стадиях процесса привлекаются их законные представители в порядке, установленном в ст. 426, 428 УПК РФ. Участие родителей или других законных представителей несовершеннолетнего подсудимого в судебном заседании – это не только дополнительная гарантия охраны прав и законных интересов несовершеннолетнего. Участие законных представителей в рассмотрении уголовного дела повышает воспитательное воздействие, содействует выяснению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, а также полному исследованию фактических данных, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

     Функции законного представителя прекращаются, если лицо, совершившие преступление в возрасте до восемнадцати лет, на момент рассмотрения дела в суде достигло совершеннолетия. Его полномочия могут быть продолжены при принятии судом решения о распространении на лиц в возрасте от 18 до 20 лет положений закона (ст.96 УК РФ) об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних.

     В случаях, если суд признает необходимым  допросить законного представителя  в качестве свидетеля, он выносит об этом определение и разъясняет ему положения ст. 51 Конституции РФ. При согласии дать показания законный представитель предупреждается об уголовной ответственности только за дачу заведомо ложных показаний.

     Вызванный в судебное заседание законный представитель несовершеннолетнего подсудимого имеет право:

  1. заявлять ходатайства и отводы;
  2. давать показания;
  3. представлять доказательства;
  4. участвовать в прениях сторон;
  5. приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда;
  6. участвовать в заседании судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

     По  определению (постановлению) суда законный представитель может быть отстранен  от участия в судебном разбирательстве, если есть основания считать, что  его действия наносят ущерб интересам  несовершеннолетнего подсудимого. Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого не заменяет защитника в уголовном деле.( ст. 428 УПК РФ). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3.3. Освобождение несовершеннолетнего подсудимого от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия или направлением в специальное учебно-воспитательное учреждение.

     Принудительные меры воспитательного воздействия - это не являющиеся уголовным наказанием меры государственного принуждения, применяемые к несовершеннолетним, совершившим преступления небольшой или средней тяжести, с целью их исправления.14 Суд прекращает уголовное дело и применяет к несовершеннолетнему принудительные меры воспитательного воздействия, предусмотренные в ч. 2 ст. 90 УК РФ, только при наличии совокупности двух оснований:

     1) совершения преступления небольшой  или средней тяжести (ч. 2 и 3 ст. 15 УК РФ);

     2) возможности его исправления  без применения уголовного закона (ч. 1 ст. 90 УК РФ).

     Постановление о прекращении уголовного преследования  в отношении несовершеннолетнего с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия выносит следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора. Так как только суд правомочен применить к лицу принудительную меру воспитательного воздействия (п.3 ч.1 ст. 29 УПК РФ), следователь или дознаватель должен возбудить перед судом ходатайство о применении к несовершеннолетнему обвиняему данную меру:

     - предупреждения;

     - передачи под надзор родителей  или лиц их замещающих, либо  специализированного государственного органа;

     - возложения обязанности загладить  причиненный вред;

     - ограничения досуга и установление  особых требований к поведению  несовершеннолетнего. (ч.2 ст. 90 УК РФ).

     Предупреждение  состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совершения преступлений, предусмотренных УК РФ (ч.1 ст.91 УК РФ).

     Передача  под надзор – это возложение на родителей или лиц, их замещающих, либо на специализированный государственный орган обязаности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением ( ч. 2 ст. 91 УК РФ).

     Загладить причиненный вред несовершеннолений  может:

     - возмещением стоимости причиненного  вреда из личных средств;

     - своим трудом;

     - уходом за потерпевшим, устройством его быта, нарушенного преступлением. 15

     Таким образом, производство в по делам  о преступлениях несовершеннолетних осуществляется в соответствии с  главами 33 – 39 УПК РФ с учетом особых правил, предусмотренных в главе 50 УПК РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

       В завершении работы можно  прийти к выводу, что в РФ  существует определенная система  процессуальных правил, применяемых  при расследовании преступлений  несовершеннолетних. Она закреплена в российском законодательстве и в международных правовых актах. На формирование нормативно-правовой базы досудебного и судебного производства по делам о преступлениях несовершеннолетних оказали влияние международные документы в области охраны прав несовершеннолетних («Пекинские правила» 1985г.) Согласно ст. 1 УПК РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью законодательства РФ, регулирующего уголовное судопроизводство. В главе 50 УПК РФ закреплены особые процессуальные нормы, применяемые к несовершеннолетним.

     Так в ходе производства в отношении  несовершеннолетнего подлежит выяснению  ряд обстоятельств (возраст, уровень психического развития, условия воспитания, влияние старших лиц). Это необходимо для выяснения личностных качеств несовершеннолетнего правонарушителя, для более полного и всестороннего расследования и назначения соизмеримого наказания.

       Важным условием является разделение  дела несовершеннолетнего и его  соучастника – взрослого обвиняемого,  что позволяет масимально индивидуализировать  процесс и более полно изучить личность, условия жизни и воспитания подростка, имеющиеся доказательства по делу.

     Что касается задержания и заключения под  стражу несовершеннолетнего, то оно  производится по общим правилам.

     Несовершеннолетнему на всех стадиях уголовного производства предоставляется не только защитник, но и законный представитель.

     Самым важным правилом,закрепленным в уголовно – правовом законе является по возможности неприменение к несовершеннолетним уголовного наказания с заменой его мерами принудительного воздействия.

     Из  всего вышесказанного можно сделать  вывод, что  применение в отношении несовершеннолетнего уголовно – процессуасльных норм служит целью его воспитания и предупреждения последующих возможных преступлений.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  используемых источников:

     1. Конституция Российской Федерации. Официальное издание. – М.: Юрид. лит., 2010.

     2. Уголовно – процессуальный кодекс Российской Федерации (по состоянию на 1 февраля 2011 года). // СЗ РФ. 2009.

     3. Уголовный кодекс Российской Федерации (по состоянию на 1 апреля 2010 года). – Новосибирск: Сиб.унив. изд-во, 2010.

     4. Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, принятые резолюцией 40/33 Генеральной Ассамблеи от 29 ноября 1985г.//СПС «Гарант».

     5. Быховский И.Е. «Соединение и выделение уголовных дел в советском уголовном производстве» – М., 1961.

     6. Еникеев Р.З. «Повышение роли адвоката в защите несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых – объективная необходимость» // Правовая защита частных и публичных интересов: Материалы Общероссийской научно – практической конференции. Челябинск, 2003.

     7. Кузнецова С.В., Кобучева Т.С. «Тактика допроса несовершеннолетних». - М.: «Экзамен», 2004.

     8. Макаренко И.А. «Тактика допроса несовершеннолетнего обвиняемого»: монография. Уфа, 2001.

     9. Матвеев С.В. «УПК РФ об участии законных представителей, близких родственников в расследовании уголовных дел совершенных несовершеннолетними» // Журнал Российского права. -  № 5.

     10.  Мельников Э., Ветрова Г. «Российская модель ювенальной юстиции (теоретическая концепция)»// Правозащитник 1996 № 1.

     11. Мищенко Е.В. «Некоторые аспекты процессуальной деятельности адвоката по делам несовершеннолетних»// Вестник Оренбургского Университета. -  2004. - № 3.

     12. Орымбаев. Р. «Специальный субъект преступления». – Алма-Ата, 1989.

     13. Тетюев С.В. «Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних». Учеб. Пособие. / Под ред. А.В. Кудрявцевой.  – М.: Издательство «Юрлитинформ», 2007.

     14. Уголовный процесс: Учебник. / Под ред. В.П. Божьева. М., 2002.

     15. Уголовное право России. Общая часть: Учебник. / Отв. ред. Б.В. Здравомыслов, М., 1996.

     16. Уголовное право России: Учебник: В 2 т./ Отв. ред. А. Н. Игнатов, Ю.А. Красиков. Т.1. общая часть. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     15  

     151515

     1515

     15  

     15  

     Мищенко Е.В. Некоторые аспекты процессуальной деятельности по делам несовершеннолетних // Вестник Оренбургского Университета. -  2004. - № 4. - С. 24 – 27.

     15  
 
 
 

      

Информация о работе Особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних