Особенности производства по делам несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2010 в 18:34, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. Понятие и значение производства по делам в отношении
несовершеннолетних
Глава 2. Особенности предварительного следствия
Глава 3. Особенности судебного разбирательства
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

производство по делам несовершеннолетних.doc

— 160.50 Кб (Скачать файл)

                МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

(РГТЭУ)

  КЕМЕРОВСКИЙ  ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) 

Факультет заочного обучения

 Юридический  факультет 
 

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

 

по  дисциплине «Уголовно-процессуальное право»

на  тему: «ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

ПО  ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ» 
 
 
 
 

Выполнила:                                                                                  Проверила:

студентка гр. ЮСз-051                                                                Якимчукова В.В.                             Лохова К.О                                                                                                     
 
 

Кемерово 2010

 

Содержание 

Введение……………...…………………………………………………….…….2  

Глава 1. Понятие и значение производства по делам в отношении

несовершеннолетних...………………………………………………..…………5  

Глава 2. Особенности предварительного следствия.…………………….…..13 

Глава 3. Особенности судебного разбирательства………………….............22  

Заключение……………………………………………………………………...32  

Список  литературы……………………………………………………..…..….33  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Особые  процессуальные правила производства по делам о преступлениях несовершеннолетних установлены законом с учетом возрастных, психофизических, социально-психологических и иных свойств и состояний лиц, не достигших совершеннолетнего возраста. Включение в УПК главы об особенностях производства по делам несовершеннолетних соответствует международно-правовым обязательствам России. Это Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила», 1985 г.). «Пекинские правила» призваны содействовать повышению воспитательного и предупредительного значения предварительного следствия и судебного разбирательства по делам о преступлениях несовершеннолетних.

    Порядок производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних определяется общими правилами УПК и положениями главы 50 (ст.ст. 420-432 УПК РФ).  К их числу относятся также и некоторые другие статьи в УПК РФ.

    Далее я рассмотрела в своей работе сам процесс производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, как на предварительном следствии, так и в судебной стадии, а также особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

    Актуальность  темы курсовой работы заключается в  том, что правильное производство и рассмотрение дела по делам несовершеннолетних должно быть правильным, объективным. Ведь в силу возраста несовершеннолетние не только не могут, но и не знают, как правильно защищать свои права.

    В процессе написания курсовой работы мною были использованы следующие методы: совокупность разных теоретических и эмпирических методов исследования, а именно   научная обоснованность, соответствие логике исследования и другие.

    Объектом исследования курсовой работы являются особенности производства по делам несовершеннолетних.

    Предметом исследования являются особенности производства из-за возраста обвиняемого на предварительном  следствии и в судебном разбирательстве (предмет доказывания, меры пресечения, введение специалиста, законного представителя, защитника) для ликвидации ограниченности в процессуальной дееспособности, условия жизни и наличие взрослых подстрекателей, причины преступной деятельности несовершеннолетних.

    Курсовая  работа состоит из введения, трех глав и заключения. В конце работы указан список используемой литературы.

    В первой главе раскрывается понятие  и значение производства по делам  несовершеннолетних, дается понятие  несовершеннолетнего, возраст наступления ответственности за преступления, источники регулирования в области производства по делам несовершеннолетних.

    Вторая  глава посвящена особенностям предварительного следствия.

В третьей  главе рассматриваются особенности  судебного разбирательства.

    В основе своей работы я использовала различные источники, в том числе законодательные и нормативно-правовые акты, федеральные законы и различную юридическую литературу. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Понятие и значение производства по делам

в отношении несовершеннолетних. 

    Несовершеннолетним  является  лицо, которое к моменту совершения преступления не достигло восемнадцатилетнего возраста.

    Производство  по делам несовершеннолетних применяется  также и в следующих случаях, когда лицо совершило преступление до достижения 18 лет, а к моменту процессуального действия достигло этого возраста, а также  когда часть преступлений совершена им в возрасте до 18 лет, а часть - после достижения совершеннолетия.1

    Международно-правовые документы предусматривают необходимость обеспечить профессиональную компетентность лиц, осуществляющих производство по делам несовершеннолетних. Лица, в компетенцию которых входит принятие решений в отношении несовершеннолетних, могут иметь самую различную квалификацию. Все эти лица должны иметь минимальную подготовку в области права, социологии, психологии, криминологии и наук о поведении. Это требование имеет столь же важное значение, как и организационная специализация и независимость компетентного органа власти.

    Профессиональная квалификация является необходимым элементом для обеспечения беспристрастного и эффективного отправления правосудия в отношении несовершеннолетних. Поэтому необходимо улучшить набор, продвижение и профессиональную подготовку персонала и обеспечить его необходимыми средствами, которые позволяли бы ему соответствующим образом выполнять свои функции.

    В целях достижения беспристрастности при отправлении правосудия в отношении несовершеннолетних следует избегать любой дискриминации на политической, социальной, половой, расовой, религиозной, культурной или любой другой основе в отношении отбора, назначения и продвижения персонала в системе правосудия по делам несовершеннолетних.

    В соответствии с международными принципами в области прав и свобод человека особые правила производства по делам  о преступлениях несовершеннолетних направлены в первую очередь на защиту этих лиц от необоснованного подозрения или обвинения, на справедливое разрешение дела, на обеспечение того, чтобы любые меры воздействия на несовершеннолетнего правонарушителя были всегда соизмеримы как с особенностями его личности, так и с обстоятельствами преступления.

    С этой целью законом определены обстоятельства, подлежащие установлению по делам о преступлениях совершенными несовершеннолетними (ст. 421 УПК РФ). Статья ст. 421 УПК РФ детализирует некоторые положения ст.73 УПК РФ. Пленум Верховного Суда РФ, обратил внимание судов на: обязательность полного, всестороннего и объективного выяснения данных о личности обвиняемого; выяснение условий его жизни и воспитания; изучение мотивов преступления; установление причин и условий, способствовавших его совершению, в том числе действия взрослых, вовлекавших подростков в совершение преступлений либо создававших для этого благоприятные условия.

    Уголовно-процессуальный закон (ст. 421 УПК РФ) придает особое значение доказыванию точного возраста несовершеннолетнего.  Правила установленные в главе 50 УПК применяются по делам лиц, которые к моменту совершения преступления не достигли восемнадцатилетнего возраста. Аналогичный порядок производства по делам несовершеннолетних применяется также в случаях, когда лицо, совершило преступление до достижения 18 лет, а к моменту процессуального действия достигло этого возраста. А также  когда часть преступлений совершена им в возрасте до 18 лет, а часть – после достижения совершеннолетия.

    Возраст несовершеннолетнего исчисляется с точностью до года, месяца и дня. Лицо считается достигшим возраста 14, 16, 18 лет по истечении суток, на которые приходится дата рождения, то есть со следующих суток. Эти данные устанавливаются копией свидетельства о рождении (метрика), паспортом либо протоколом осмотра свидетельства о рождении (паспорта). При противоречии между данными о возрасте необходим запрос по месту регистрации рождения. При отсутствии официальных документов либо невозможности по различным причинам получить их копии (дубликаты), а также в случае сомнений относительно подлинности документов, удостоверяющих возраст несовершеннолетнего, назначается судебно-медицинская экспертиза. На разрешение судебно-медицинских экспертов должны быть поставлены следующие вопросы: каков в настоящее время возраст представленного для обследования подозреваемого (обвиняемого); достиг ли обследуемый подозреваемый (обвиняемый) к моменту совершения преступления (должно быть указано число, месяц, год и время суток) 14-летнего, 16-летнего, 18-летнего возраста.2

    На  разрешение экспертизы нельзя ставить  вопрос о соответствии уровня развития подростка его паспортному возрасту или возрасту уголовной ответственности, так как компетенция судебных медиков не позволяет им диагностировать реальный уровень психического развития несовершеннолетнего (психологический возраст подростка).3

    Данные  о возрасте несовершеннолетнего  способствуют: установлению личности обвиняемого и решению вопроса о возможности привлечения его к уголовной ответственности (ст.20 УК РФ); определению возможности совершения конкретного деяния с учетом физических данных несовершеннолетнего (например, оказать реальное сопротивление взрослому, совершить насильственный половой акт и т.д.); скорейшему практическому осуществлению вопроса об особом порядке судопроизводства по уголовному делу; учету возрастных и социально-психологических качеств личности в ходе выполнения следственных действий; обеспечению применения уголовно-правовых норм о сроках, видах и пределах наказания, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, о применении принудительных мер воспитательного воздействия и др.

    Выяснение условий жизни и воспитания несовершеннолетнего требуется для всестороннего изучения физического и психологического состояния подростка, уровня интеллектуального и нравственного развития, особенностей его характера. Данные об обстановке, в которой происходило формирование личности несовершеннолетнего, необходимы: для установления мотивов преступления; для изучения обстоятельств, связанных с отношением несовершеннолетнего к содеянному; для принятия мер по предупреждению совершения других преступлений; для изучения ответственности родителей или воспитателей.

    При изучении условий жизни несовершеннолетнего  в семье следователю и суду необходимо обращать внимание на следующее: кто фактически занимается воспитанием  несовершеннолетнего; где и в качестве кого работают родители; имеет ли обвиняемый имущество или самостоятельный заработок и в каком размере; каковы взаимоотношения между родителями и членами семьи. Установление этих обстоятельств необходимо, так как именно в семье формируется мировоззрение ребенка, его характер, жизненные принципы, отношение к труду.4

    При выяснении условий учебы или  работы следователь и суд устанавливают: в какой школе (обычной или вспомогательной) учится несовершеннолетний; в каком классе и какова успеваемость, поведение; принимал ли участие в общественной жизни школы; с кем дружит; применялись ли к обвиняемому меры воспитательного характера и за какие проступки.5

Информация о работе Особенности производства по делам несовершеннолетних