Особенности ответственности за преступления, совершённые в состоянии алкогольного опьянения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2016 в 18:36, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования обуславливается тем, что алкоголизм влияет буквально все сферы жизни общества: физическое и духовное здоровье нации, её культуру, общественное производство и экономику в целом, обороноспособность, процесс воспроизводства населения и т.д. Особая система взаимоотношений складывается между алкоголизмом и преступностью. Алкоголизм оказывает ощутимое влияние на её состояние, структуру и динамику. Статистика последних лет показывает, что каждое восьмое (12%) преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения, в том числе убийств — 67,2%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью 70,2%, изнасилований - 71,7%, хулиганств - 56,3%, разбоев - 41,9%, грабежей-36,7%. По вине водителей, совершающих дорожно-транспортные происшествия в состоянии опьянения, гибнут и получают ранения 36,1% человек от всех пострадавших.

Содержание работы

Введение........................................................................................................2

Глава I. Ответственность лиц за преступления, совершённые в состоянии алкогольного опьянения, в истории уголовного права России. Ответственность за данные преступления в зарубежном законодательстве.

§ 1. Ответственность лиц за преступления, совершённые в состоянии алкогольного опьянения, в истории уголовного права России.

§ 2. Ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения, в зарубежном уголовном законодательстве.

Глава II. Особенности ответственности за преступления, совершённые в состоянии алкогольного опьянения.

§ 1. Понятие вменяемости в современном уголовном праве.

§ 2. Ответственность за преступления, совершённые в состоянии алкогольного опьянения по действующему Уголовному Кодексу.

§ 3. Принудительные меры медицинского характера как вид ответственности за преступления, совершённые в состоянии алкогольного опьянения.

Файлы: 1 файл

влияние состояния алкогольного опьянения на уголовную ответственность..docx

— 34.81 Кб (Скачать файл)

 

Поэтому и предлагается внести соответствующие изменения в часть часть 1 ст. 63 Уголовного кодекса. В случае принятия данные поправки станут дополнительной мерой профилактики преступлений 10 .

 

Заключение

 

Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.

 

Традиционно вопрос об уголовной ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, связывается с проблемой вменяемости. Известно, что алкоголь, воздействуя на центральную нервную систему человека, поражает его сознание и волю. Благодаря нарушению мышления и ослаблению самоконтроля поведение пьяного человека заметно отличается от поведения того же человека в трезвом состоянии. Совершенно очевидно, что многие преступления не были бы совершены вообще, если бы преступник не находился под влиянием алкоголя. Систематическое злоупотребление спиртными напитками ведет к общей деградации личности, облегчая формирование криминальной обстановки.

 

Некоторые лица, совершившие преступления в состоянии опьянения, ссылаются на то, что они не сознавали значения своих действий, не могли руководить ими, ничего не помнят о случившемся и т.д. Однако состояние опьянения не может служить основанием для освобождения от уголовной ответственности.

 

Уголовный кодекс однозначно устанавливает, что лицо, совершившее преступление в состоянии алкогольного опьянения подлежит уголовной ответственности независимо от степени тяжести такого опьянения (одурманивания).

 

Уголовный кодекс не рассматривает состояние опьянения лица в момент совершения им преступления как обстоятельство, отягчающее либо смягчающее наказание. В то же время, если преступление в состоянии опьянения совершило лицо, систематически пьянствующее, данное обстоятельство, как характеризующее личность виновного, может быть учтено судом при назначении наказания. Напротив, если состояние опьянения для виновного лица непривычно, оно оказалось в таком состоянии в силу случайного стечения обстоятельств, возможно, под влиянием обмана, принуждения и т. п., суд может учесть это обстоятельство для смягчения ответственности.

 

Список использованной литературы.

 

1. Уголовный кодекс Российской  Федерации: официальный текст по  состоянию на 15 марта 2011 года. - М.: Гросс-Медиа, 2011;

 

2. Постановлению Пленума  Верховного Суда Российской Федерации  от 9 декабря 2008 г. N 25 "О судебной  практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил  дорожного движения и эксплуатации  транспортных средств, а также  с их неправомерным завладением  без цели хищения";

 

3. Федорова М.Е., Сумникова  Т.А. «Хрестоматия по древнерусской  литературе» Москва 1992 г. ;

 

4. Чистяков О.И. Отечественное  законодательство XI-XIX веков. Москва 2000 г.;

 

5. Павлов В. Г. Субъект  преступления. — СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2001.;

 

6. Лейкина Н.С. Личность  преступника и уголовная ответственность. Л., 1968. ;

 

7. Иванов Н.Г. Аномальный  субъект преступления: проблемы  уголовной ответственности. – М., 1998.;

 

8. Уголовное право России. Общая часть: учебник / под ред. Л.Д. Гаухмана и С.В. Максимова. - 2-е изд., стер. - М.: Издательство «Омега-Л», 2010.;

 

9. Таганцев Н.С. Русское  уголовное право. – Т. 1: Часть  Общая. – М, 1994.;

 

10. Российская газета от 17. 08. 2010 № 5261., 4822.


Информация о работе Особенности ответственности за преступления, совершённые в состоянии алкогольного опьянения