Особенности квалификации и методика расследования злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2015 в 15:57, контрольная работа

Описание работы

Уклонение – это не совершение действия по выполнению обязанностей. В данном случае к обязанностям можно отнести погашение кредиторской задолженности. Уклонение от погашения кредиторской задолженности может быть как пассивным, так и активным (переезд в другую местность, смена адреса, телефона, сокрытие денежных средств). Злостность уклонения от погашения кредиторской задолженности заключается в том, что должник уклоняется от явки в структуры, взыскивающие кредиторскую задолженность, создают препятствия для взыскания кредиторской задолженности или незаконно воздействуют на кредитора.

Файлы: 1 файл

РЭП.doc

— 64.50 Кб (Скачать файл)

1. Особенности квалификации и методика расследования злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности.

 

Уклонение – это не совершение действия по выполнению обязанностей. В данном случае к обязанностям можно отнести погашение кредиторской задолженности. Уклонение от погашения кредиторской задолженности может быть как пассивным, так и активным (переезд в другую местность, смена адреса, телефона, сокрытие денежных средств). Злостность уклонения от погашения кредиторской задолженности заключается в том, что должник уклоняется от явки в структуры, взыскивающие кредиторскую задолженность, создают препятствия для взыскания кредиторской задолженности или незаконно воздействуют на кредитора.

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта – наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы сроком до 2-х лет.

Непосредственным объектом состава преступления злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности являются кредитные отношения в экономике, а в качестве дополнительного объекта выступают имущественные интересы граждан и юридических лиц.

Объективная сторона характеризуется деянием в форме бездействия  в уклонение от погашения кредиторской задолженности. Под кредиторской задолженностью понимается сумма всех денежных обязательств, возникших как из договора, так и из причинения вреда. Злостный характер имеет место в случае неисполнение в установленный процессуальным законодательством срок соответствующего судебного акта после его вступления в законную силу. Злостность уклонения - это оценочное понятие, которое устанавливается судом в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела. Уклонение следует признавать злостным лишь в случае, когда у лица есть реальная возможность погасить существующую кредиторскую задолженность или оплатить ценные бумаги.

Уклонение заключается в неоплате кредиторской задолженности по истечении  срока оплаты при наличии обязанности и возможности оплаты.

Обязательным признаком  объективной стороны, относящийся лишь  к кредиторской задолженности, является ее крупный размер (в соответствии со. ст. 169 УК РФ свыше 250 тыс. руб).  При определении крупного размера учету подлежит не вся кредиторская задолженность лица, а лишь та ее часть, от погашения которой она уклоняется. Преступление является оконченным с момента совершения бездействия.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом, а также отсутствием в момент образования задолженности цели невозврата  соответствующих средств.

Субъект преступления специальный – гражданин (т.е. частное лицо, включая индивидуального предпринимателя) или руководитель организации (применительно к юридическому лицу).

Для объективной возможности погасить кредиторскую задолженность или оплатить ценную бумагу у должника должны быть в наличии либо находиться в распоряжении денежные или иные средства, позволяющие должнику выполнить обязанность погасить задолженность. О том, что в распоряжении должника были определенные средства, может свидетельствовать совершение им сделок по отчуждению или приобретению имущества. Злостность уклонения может выражаться в следующих действиях (бездействии) должника:

- имея в наличии или на  банковском счете денежные средства, позволяющие погасить кредиторскую  задолженность полностью либо частично, умышленно не выплачивал (не перечислял) их кредитору

- умышленно скрывал от судебного  пристава-исполнителя факт открытия  нового расчетного счета в  кредитной организации

- имея в личной (долевой) собственности  имущество и предметы (за исключением перечня, определенного ст. 446 ГПК РФ), совершал сделки по отчуждению этого имущества, а полученные за него денежные средства не передал кредитору в погашение задолженности, скрыл или использовал в иных целях по собственному усмотрению

- имея дополнительные источники дохода, скрывал их либо представлял судебному приставу-исполнителю заведомо ложные сведения о своих доходах, имуществе

- передавал движимое имущество  на хранение родственникам или  знакомым;

- вводил в заблуждение судебного  пристава-исполнителя по поводу порчи, хищения или уничтожения имущества в силу стихийного бедствия, пожара, несчастного случая;

- по неуважительным причинам  не являлся по вызовам судебного  пристава-исполнителя, осуществляющего  принудительное исполнение судебного акта о взыскании кредиторской задолженности, препятствовал совершению исполнительных действий ;

- оказывал незаконное воздействие  на кредитора;

- с целью создания препятствий  к обеспечению возможности взыскания  кредиторской задолженности, не  ставя в известность судебного пристава-исполнителя, изменял место жительства или место работы

О наличии у должника достаточных денежных средств, которые он тратит на личные нужды, а не на погашение задолженности, могут свидетельствовать данные об оплате им:

- железнодорожных и авиабилетов;

- туристических и санаторно-курортных  услуг;

- услуг сотовой связи;

- страхования недвижимого и  движимого имущества;

- договоров об оказании иных  услуг (например, абонементов на  посещение спортивных и иных  клубов, занятий по изучению иностранных языков и т.д.).

Особенности расследования преступлений.

Как показала практика, основными следственными действиями, производимыми в связи с необходимостью получения доказательственной базы по уголовным делам о злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности, являются: допросы подозреваемого, потерпевшего, свидетеля, выемка, обыск, осмотр предметов (документов), производство судебной экспертизы.

Осмотр места происшествия

В соответствии с ч. 2 ст. 176 УПК РФ осмотр места происшествия в случаях, не терпящих отлагательств, может быть произведен до возбуждения уголовного дела. По преступлениям, предусмотренным ст. 177 УК РФ, данное следственное действие производится с целью незамедлительного изъятия с места происшествия документов, иных предметов, имеющих отношение к проводимой проверке сообщения о преступлении, для подтверждения и закрепления полученных дознавателем данных.

Обыск, выемка

Обыск, выемка производится с целью изъятия предметов, документов и ценностей, которые могут иметь значение для уголовного дела. Исходя из тактики расследования преступлений в сфере экономики, обыск и выемку целесообразно планировать и производить на первоначальном этапе расследования, с целью исключения возможности уничтожения подозреваемым предметов, документов, имеющих важное доказательственное значение.

Осмотр предметов (документов)

После производства выемки бухгалтерской документации должника либо ее изъятия в ходе обыска, а также обнаруженных в процессе его проведения черновых записей необходимо проведение осмотра этих документов, желательно с участием специалиста-экономиста либо бухгалтера.

В результате осмотра дознаватель должен иметь четкие представления о том, достоверность каких учетных документов вызывает сомнение либо какие из них содержат противоречия и пр., что и обуславливает постановку задач для последующего допроса эксперта либо назначения экспертизы. Также в ходе осмотра с участием специалиста определяется пригодность черновых записей и достаточность имеющихся документов для производства экспертизы и производится отбор материалов, которые впоследствии станут ее объектами.

Целью осмотра является установление вещественных доказательств по уголовному делу (ст. 81 УПК РФ).

Назначение и производство экономических экспертиз

Кроме участия специалиста-экономиста или бухгалтера в проведении следственных действий, для успешного расследования уголовного дела немаловажную роль играют результаты экономических экспертиз. В зависимости от направления исследования и решаемых вопросов экономические экспертизы принято подразделять на бухгалтерские и финансово-экономические.

Целью проведения экспертиз является получение достаточно полной и объективной информации о финансово-хозяйственной деятельности должника в периоды неуплаты кредиторской задолженности для установления злостности уклонения: установление наличия достаточных средств для погашения задолженности в периоды неуплаты, выявление фактов сокрытия и отчуждения имущества, уменьшения его балансовой стоимости, занижения суммы полученной прибыли, незаконного перевода денежных средств со счета должника.

С помощью финансово-экономической экспертизы возможно определение финансового состояния и платежеспособности должника, диспропорций в доходах и расходах, повлиявших на величину балансовой прибыли и обеспечение оборотными средствами, а также установление негативных отклонений по отдельным статьям доходов и расходов денежных средст

Проведение судебно-экономических экспертиз из-за большого объема и сложности исследуемого материала занимает достаточно продолжительный промежуток времени и, как правило, требует занятости нескольких экспертов-экономистов (бухгалтеров), кроме этого, следует отметить и высокую загруженность экспертных учреждений. Поэтому ряд вопросов может быть решен и без назначения судебно-экономической экспертизы, например, в рамках осмотра документов с участием специалиста и его последующего допроса.

При назначении финансово-экономической экспертизы в процессе расследования злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности на разрешение эксперта могут быть поставлены следующие вопросы:

1. Имеются ли намеренные занижения  или завышения по конкретным  статьям дохода и расхода денежных  средств организации (индивидуального  предпринимателя). Если да, то повлияли ли они на величину балансовой прибыли и связанных с ней показателей. На какие именно и каким образом?

2. Имеются ли в представленных  финансовых документах искажения  отчетных данных о прибыли  организации (индивидуального предпринимателя)?

3. Какова сумма полученного дохода  организации (индивидуального предпринимателя) за конкретный период (например, за период неосуществления им  выплат в счет погашения долга)? И др.

Для разрешения данного круга вопросов эксперту необходимо предоставить журналы-ордера (мемориальные ордера), ведомости и другие регистры, Главную книгу или книгу регистрации хозяйственных операций, Баланс предприятия и приложения к нему, включая отчет о финансовых результатах и их использовании. В случаях когда представить регистры бухгалтерского учета не представляется возможным, например, по причине их сокрытия или уничтожения должником и необнаружения их при обыске, эксперту могут быть направлены надлежащим образом отобранные и сгруппированные в ходе осмотра с участием специалиста первичные документы (накладные, приходные и расходные кассовые ордера, платежные поручения, счета-фактуры и др.).

При назначении судебно-бухгалтерской экспертизы в процессе расследования злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности на разрешение эксперта могут быть поставлены следующие вопросы:

1. С помощью каких бухгалтерских  операций была занижена сумма  прибыли, полученной за определенный  период времени (например, с момента  вступления в законную силу  судебного акта о взыскании кредиторской задолженности)?

2. Каким способом были завышены  при составлении баланса конкретные  статьи расходов и каков механизм  искажения данных учетных записей?

3. Имеются ли в представленных документах изменения в учетных записях, создавшие возможность устранения в учете дебиторской задолженности?

4. По каким операциям и на какую сумму осуществлено документально неоправданное списание ценностей?

Для проведения судебно-бухгалтерской экспертизы эксперту должны быть направлены, прежде всего, Главная книга, Баланс предприятия, черновые записи (при условии их пригодности для проведения экспертного исследования), а также другие регистры и первичные документы. Кроме того, для дачи заключения эксперту могут понадобится и прочие материалы уголовного дела: протоколы осмотров документов, протоколы допросов, банковские выписки, иная служебная документация организации и пр.

 

 

Допрос подозреваемого

Основными вопросами, подлежащими выяснению при допросе подозреваемого, являются:

- с какого периода допрашиваемый занимает ту или иную должность;

- на основании каких документов  осуществляет (осуществлял) свою деятельность  и что входило или входит  в круг его обязанностей;

- входит ли в его обязанность  подписание договоров, в том числе  кредитных. Если занимаемая должность была номинальной, то кто фактически исполнял его обязанности, а также кто может подтвердить данную информацию;

Информация о работе Особенности квалификации и методика расследования злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности