Особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2016 в 10:34, контрольная работа

Описание работы

ВК – особый вид исправительно-трудовых учреждений, предназначенный для содержания несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы. Два вида ВК: колонии общего режима и колонии усиленного режима. Льготные условия содержания для широких воспитательно-педагогических возможностей к возвращению несовершеннолетних осужденных к трудовому, правопослушному образу жизни в обществе.
Условия отбывания лишения свободы в ВК общего и усиленного режимов. Обычные, облегченные, льготные и строгие условия. Создание льготных условий содержания несовершеннолетних, а также возможность перевода их в такие условия отбывания наказания, которые максимально приближены к жизни на свободе.
Меры поощрения и меры взыскания, применяемые к осужденным в ВК.

Файлы: 1 файл

уг-испол.docx

— 48.44 Кб (Скачать файл)

Вариант №13

  1. Особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях

Примерное содержание контрольной работы

Содержание

  1. Введение.
  2. Виды воспитательных колоний.

ВК – особый вид исправительно-трудовых учреждений, предназначенный для содержания несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы. Два вида ВК: колонии общего режима и колонии усиленного режима. Льготные условия содержания для широких воспитательно-педагогических возможностей к возвращению несовершеннолетних осужденных к трудовому, правопослушному образу жизни в обществе.

  1. Условия отбывания лишения свободы в ВК общего и усиленного режимов. Обычные, облегченные, льготные и строгие условия. Создание льготных условий содержания несовершеннолетних, а также возможность перевода их в такие условия отбывания наказания, которые максимально приближены к жизни на свободе.
  2. Меры поощрения и меры взыскания, применяемые к осужденным в ВК.

Особенность мер поощрения к несовершеннолетним осужденным состоит в возможности выхода за пределы ВК (в гражданской одежде), посещение спортивных, культурно-зрелищных мероприятий.

  1. Традиционные и нетрадиционные меры исправительного воздействия на осужденных в ВК: общественно полезный труд; общеобразовательное и профессиональное обучение; воспитательная работа.
  2. Заключение.

Список литературы

2. Задание:

Назовите международно-правовые нормы, согласно которым каждый осужденный обязан трудиться.

 

 

1. Условия отбывания наказания  в виде лишения свободы в  воспитательных колониях.

2. Оставление в воспитательных  колониях осужденных, достигших 18 лет  и перевод из них в исправительные  колонии. 

 

Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера 

 

1.Воспитательная колония  представляет собой вид исправительного  учреждения, предназначенный для  содержания несовершеннолетних, осужденных  к лишению свободы.

В системе мест лишения свободы, воспитательные колонии занимают особое место, поскольку главный фактор, определяющий условия отбывания наказания в этих исправительных учреждениях – несовершеннолетние преступники. Этот фактор с одной стороны требует более мягкого по сравнению со взрослыми преступниками условий содержания, а с другой стороны – открываются широкие воспитательно-педагогические возможности для возвращения несовершеннолетних к трудовому правопослушному образу жизни в обществе.

На воспитательные колонии возлагается:

1)обеспечение отбывания  наказания осужденным несовершеннолетним

2)исправление осужденных  и их перевоспитание

3)предупреждение совершения  осужденными новых преступлений

Основными средствами исправления и перевоспитания осужденных в воспитательных колониях являются:

1)режим отбывания наказания

2)общественно полезный  труд

3)политико-воспитательная  работа

4)общеобразовательное и  профессионально-техническое обучение

Лица, отбывающие наказание в воспитательных колониях называются не осужденные, а воспитанники.

Режим отбывания наказания в воспитательных колониях должен соответствовать предписаниям УИК:

1)должна быть обязательная  изоляция осужденных и постоянный  надзор за ними, чтобы исключить  возможность совершения ими новых  преступлений

2)точное и неукоснительное  исполнение воспитанниками своих  обязанностей

3)различные условия содержания  в зависимости от характера  и степени ОО совершенного  преступления

В воспитательных колониях воспитательная работа выполняется в следующих видах:

1)индивидуальная воспитательная  работа

2)чтение лекций, проведение  бесед

3)привлечение к художественной  самодеятельности

4)организация физкультурно-оздоровительных  мероприятий

5)другие формы культурно-массовой  работы

Воспитанники привлекаются к базовому и общеобразовательному обучению. Тетради и письменные принадлежности предоставляются бесплатно. Воспитанники, не имеющие специальности, привлекаются к профессионально-техническому обучению.

Труд лиц, содержащихся в воспитательных колониях, устанавливается на общих основаниях и в соответствии с законодательством о труде. Из заработка воспитанников, не достигших 18 лет не производится удержание на возмещение стоимости одежды, белья, питания и обуви.

Воспитательные колонии делятся на 2 вида:

1)колонии общего режима

2)колонии усиленно режима

Несовершеннолетние мужского пола, впервые осужденные к лишению свободы за преступления, не являющиеся тяжкими отбывают наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях общего режима и содержаться отдельно от лиц, совершивших тяжкие преступления. Все несовершеннолетние женского пола отбывают наказание в воспитательных колониях общего режима.

Воспитанники отбывают весь срок наказания как правило в 1 колонии. Перевод воспитанника из 1 колонии в другую такого же вида допускается в случаи его болезни либо при существенном изменении объема или характера выполняемой воспитанником работы, а также при исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшее содержание в данной колонии.

Воспитанники, отбывающие наказание в воспитательных колониях проживают в общежитиях и имеют право ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости денежные средства, имеющиеся на их лицевых счетах в размере 3 Б/В, иметь 6 краткосрочных свидания в течении года и получать 6 посылок или передач и 2 бандероли в течении года.

Воспитанникам, переведенным на улучшенные условия содержания разрешается дополнительно расходовать еще 2 Б/В, иметь 2 краткосрочных свидания в течении года, получать 2 посылки или передачи в течении года.

При ненадлежащем выполнении установленных обязанностей к воспитаннику могут применятся меры взыскания:

1)выговор

2)внеочередное дежурство  по уборке помещения или территории  воспитательного учреждения

3)лишения права на получение  посылок и передач и запрещение  на срок до 1 месяца покупать  продукты питания

4)лишение очередного свидания

5)водворение в дисциплинарный  изолятор на срок до 10 суток

6)отмена улучшенных условий  содержания

Воспитанники, водворенные в изолятор запрещаются свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, получение посылок, бандеролей, передач, пользоваться настольными играми, курение. Они имеют право на ежедневную прогулку, продолжительностью 1 час.

К воспитанникам, водворенным в изолятор могут применятся все вышеперечисленные меры взыскания, в т.ч. и повторное водворение в изолятор,  но не более 2 раз. Начальник воспитательной колонии может досрочно освободить из изолятора по медицинским показателям или исходя из педагогической целесообразности.

При надлежащем выполнении установленных обязанностей, добросовестном отношении к труду, обучению могут применяться следующие меры поощрения:

1)объявление благодарности

2)награждение подарком

3)денежная премия

4)разрешение на получение  дополнительных 4 посылок или передач  в год

5)разрешение на дополнительный  телефонный разговор, продолжительностью  до 15 минут

6)предоставление дополнительного  до 4 краткосрочного свидания в  год

7)предоставление права  посещения культурно-зрелищного  и спортивного мероприятия за  пределами воспитательной колонии  в сопровождении работников колонии

8)перевод на улучшенные  условия содержания (может устанавливаться теплый пол электрический)  и другие

Правом применения мер поощрения и взыскания пользуются начальники колоний, также вышестоящие д.л., перечень которых установлен правилами внутреннего распорядка воспитательной колонии.

В целях исправления воспитанников и подготовки их к самостоятельной жизни в воспитательных колониях организуется единый учебно-воспитательный процесс, предусматривающий сочетание воспитательной работы, общеобразовательного и профессионально-технического обучения.

В целях повышения эффективности воспитательного воздействия на воспитанников и оказания помощи администрации колонии при отрядах воспитательных колоний могут создаваться родительские комиссии из родителей и родственников воспитанников.

В воспитательных колониях в целях повышения воспитательного воздействия принимают участие комиссии по делам несовершеннолетним.  

 

2.Несовершеннолетние воспитанники, твердо вставшие на путь исправления  и положительно зарекомендовав  себя, достигшие 18 лет как правило продолжают отбывать наказание в воспитательных колониях до достижения ими 21 года. Их оставляют в колониях по мотивированному постановлению начальника колонии, согласованному с комиссией по делам несовершеннолетних. На воспитанников, достигших 18 лет и оставленных в воспитательных колониях распространяется условия отбывания наказания, нормы питания и материально-бытовому обеспечению, установленному для несовершеннолетних. В исключительных случаях срок пребывания в воспитательных колониях воспитанников, достигших 21 года может быть продлен каждый раз еще до 1 года по постановлению начальника воспитательной колонии.

Отрицательно характеризующегося воспитанника, достигшего 18 лет переводят из воспитательной колонии в исправительную колонию общего режима. Решение о переводе воспитанника в исправительную колонию принимается судом по предоставлению начальника воспитательной колонии, согласованной с комиссией по делам несовершеннолетних.

Судебное рассмотрение вопроса о переводе воспитанника в исправительную колонию предшествует подготовительная работа администрации воспитательной колонии. Они готовят характеристику на воспитанника, где указываются данные о его личности и результаты проведения с ним воспитательной работы. На заседании учебно-воспитательного совета рассматривается вопрос о переводе воспитанника в исправительную колонию, после этого материалы передаются в суд. Суд рассматривает вопрос о переводе в открытом заседании с обязательным вызовом воспитанника.

 

 

 

Вариант №13

Особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях

Примерное содержание контрольной работы

Содержание

Введение.

 Виды воспитательных колоний.

 

 

Статья 132. Воспитательные колонии

1. В воспитательных колониях  устанавливаются обычные, облегченные, льготные и строгие условия  отбывания наказания.

2. В обычных условиях в воспитательных колониях отбывают наказание несовершеннолетние осужденные, поступившие в воспитательную колонию, кроме ранее отбывавших лишение свободы и осужденных за умышленные преступления, совершенные в период отбывания наказания, а также несовершеннолетние осужденные, переведенные из облегченных, льготных или строгих условий отбывания наказания.

Если осужденный в период пребывания в следственном изоляторе не допустил нарушений установленного порядка содержания под стражей, за которые к нему применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения в обычных условиях исчисляется со дня заключения его под стражу.

3. Осужденные за умышленные преступления, совершенные в период отбывания  лишения свободы и ранее отбывавшие  лишение свободы, отбывают наказание  в строгих условиях. В строгих  условиях также отбывают наказание  осужденные, признанные злостными  нарушителями установленного порядка  отбывания наказания и переведенные  из обычных и облегченных условий  отбывания наказания. По истечении  шести месяцев при отсутствии  взысканий за нарушение установленного  порядка отбывания наказания  и при добросовестном отношении  к труду и учебе они переводятся  в обычные условия отбывания  наказания.

В срок нахождения несовершеннолетнего осужденного в строгих условиях засчитываются срок пребывания в карантинном отделении, а также срок содержания под стражей, если к несовершеннолетнему осужденному применялась соответствующая мера пресечения и он не допустил нарушений установленного порядка содержания под стражей, за которые к нему применялась мера взыскания в виде водворения в карцер.

4. При отсутствии взысканий за  нарушения установленного порядка  отбывания наказания и добросовестном  отношении к труду и учебе  осужденные могут быть переведены  из обычных условий отбывания  наказания в облегченные:

а) осужденные мужчины, впервые отбывающие лишение свободы, а также все категории осужденных женщин - по отбытии трех месяцев срока наказания в обычных условиях;

Информация о работе Особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях