Основные меры по борьбе с коррупцией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 19:17, курсовая работа

Описание работы

В данной работе будут рассмотрены проблемы коррупции и борьбы с ней. Будут исследованы виды, причины и условия коррупции. Автор рассмотрит современное состояние коррупции в России, её динамику и структуру. Будет дана объективная оценка современной ситуации связанной с коррупцией в нашей стране в целом за прошедший 2010 год. Особое внимание будет направлено на методы борьбы с коррупцией в России.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ - 3

ХАРАКТЕРИСТИКА КОРРУПЦИИ В РОССИИ

1.1. Понятие и виды коррупции в России - 5

1.2. Состояние, динамика и структура коррупции - 7

1.3. Характеристика личности, совершающей коррупцию - 10

1.4. Причины и условия коррупции - 12

ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ

2.1Усовершенствование законодательства - приоритетная мера борьбы с коррупцией - 17

2.2. Необходимость разработки национального плана - 19

2.3 Национальная стратегия противодействия коррупции - 23

2.4 Национальный план противодействия коррупции на 2010 - 2011 годы - 31


ЗАКЛЮЧЕНИЕ - 48

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ - 50

Файлы: 1 файл

коррупция курсовая.doc

— 208.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ                                        -                                        3

ХАРАКТЕРИСТИКА КОРРУПЦИИ В РОССИИ

1.1. Понятие и виды коррупции в России                       -        5

1.2. Состояние,  динамика и структура коррупции       -        7

1.3. Характеристика  личности, совершающей коррупцию - 10

1.4. Причины и условия коррупции                                -        12

ОСНОВНЫЕ  МЕРЫ ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ

    2.1Усовершенствование законодательства - приоритетная мера       борьбы с коррупцией                                                   -        17

2.2. Необходимость разработки национального плана  -       19 

2.3 Национальная стратегия противодействия коррупции -  23

    2.4 Национальный  план противодействия коррупции  на 2010 - 2011 годы                                                  -                                      31 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                   -                                      48

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ                   -                                      50 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Коррупция сегодня рассматривается  как  одно из самых важных препятствий  для политического и экономического развития России и за последние годы количество исследований причин и средств борьбы с коррупцией быстро увеличивается.

    Государственные реформы после развала Советского Союза и переход на новые модели управления в России способствовали росту коррупционных преступлений на фоне глубокой трансформации экономических отношений, тотальной приватизации и формирования новых социальных групп.

    На  сегодняшний день большинство российских и зарубежных исследователей коррупции  достаточно аргументировано рассматривают  ее как понятие, имеющее не только правовое, криминологическое, но и социально-общественное, а также политэкономическое значения.

    Понятие коррупции в общественно-социальном значении является наиболее широким, из него могут быть вычленены отдельные  составляющие. Так, например, одна из целей  коррупции заключается в получении  различного рода выгод, благ и преимуществ, большая часть из которых носит материальный характер. Но достижение целей нематериального характера, например, касающихся захвата, удержания, укрепления и перераспределения власти невозможно без материальной основы, т. е. без ресурсного обеспечения. Следовательно, одним из важнейших аспектов коррупции является вопрос об отношении к собственности любой формы, в том числе материальным ресурсам общества и государства, ее захвата, использования, распоряжения ею. При этом способы получения доступа к собственности, ресурсам могут быть как формально правомерными, так и прямо нарушающими закон..

    Наиболее  узкую область занимает коррупция  в ее криминологическом смысле, так  как она ограничивается теми гранями  общественно-социальных и политэкономических значений, которые выражают ее асоциальную, общественно-опасную и уголовно-противоправную сущность. Таким образом, коррупция в ее криминологическом значении тождественна коррупционной преступности.

    В данной работе будут рассмотрены  проблемы коррупции и борьбы с  ней. Будут исследованы виды, причины и условия коррупции. Автор рассмотрит современное состояние коррупции в России, её динамику и структуру. Будет дана объективная оценка современной ситуации связанной с коррупцией в нашей стране в целом за прошедший 2010 год. Особое внимание будет направлено на методы борьбы с коррупцией в России.

В заключении автор  попробует внести свои предложения по противо- действию коррупции в России. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ХАРАКТЕРИСТИКА  КОРРУПЦИИ В РОССИИ

1.1 Понятие и виды коррупции в РФ

    Корру́пция (от лат. corrumpere — портить) — использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее установленным правилам. Наиболее часто термин применяется по отношению к бюрократическому аппарату и политической элите.

    Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его работодателя либо конфликт между действиями выборного  лица и интересами общества. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти.

    Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий дискреционной властью  — властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему  ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врач и т. д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли (ренты), связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания.

    Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии  коррупции" (принят ГД ФС РФ 19.12.2008) даёт определение понятию коррупции  в России , до его принятия Российское законодательство не включало термин «коррупция» в число уголовно-правовых понятий.

    Что объяснялось трудностью его определения. Даже рекомендации международных организаций  по этому вопросу вряд ли могли  быть однозначно приняты в нашей  стране.

 
 
 

Виды  коррупции: 

    Бытовая коррупция порождается взаимодействием рядовых граждан и чиновников. В неё входят различные подарки от граждан и услуги должностному лицу и членам его семьи. К этой категории также относится кумовство (непотизм). 

    Деловая коррупция возникает при взаимодействии власти и бизнеса. Например, в случае хозяйственного спора, стороны могут стремиться заручиться поддержкой судьи с целью вынесения решения в свою пользу. 

    Коррупция верховной власти относится к  политическому руководству и  верховным судам в демократических  системах. Она касается стоящих у власти групп, недобросовестное поведение которых состоит в осуществлении политики в своих интересах и в ущерб интересам избирателей. 
 
 
 
 
 
 
 

1.2 Состояние, динамика и структура коррупции

      История коррупции не уступает  по древности известной нам истории человеческой цивилизации. Первое законодательное ограничение коррупционных действий принадлежит Ивану III. А его внук Иван Грозный впервые ввел смертную казнь в качестве наказания за чрезмерность во взятках.

       При Петре Великом расцветали и коррупция, и жестокая борьба царя с ней.

       В Советском Союзе борьба со  взятками была очень успешной, уже с самого начала прихода  ко власти большевиков, отношение  к мздоимству резко ухудшилось  в народе благодаря грамотной  политике правителей. Однако, постепенно ситуация все же начала ухудшаться, и в послевоенные годы, во времена перестройки и после нее, рост коррупции происходил на фоне ослабления государственной машины.

    С переходом России к рыночным отношениям, с началом акционирования и приватизации государственной и общественной собственности число должностных злоупотреблений существенно возросло.

Решающую  роль в данном процессе сыграла порочная практика распределения кредитов, трансфертов, товаров, сырья, предоставления различных  видов льгот. Это же касается и лицензирования различных видов деятельности, организации аукционов, конкурсов и т.д. Приватизация в целом оказалась пораженной противоречивыми действиями должностных лиц.

    В последние годы не смотря на общий рост коррупции и преступлений с ней связанных стало должное внимание уделяться этой проблеме в нашей стране. Совершенствуется законодательная база , ведётся пропаганда в средствах массовой информации. Хочется верить что это не пустая показуха и по данной проблеме наметится тенденция хотябы к общему улучшению ситуации.  

    Наиболее  распространена децентрализованная (внешняя) коррупция, когда сделки заключаются  индивидуально между должностным  лицом и частным лицом. Однако добавление внутренней коррупции —  между членами одной организации  — придаёт ей черты организованной преступности.

    Согласно  законам бихевиоризма, попадая в  коллектив, человек перенимает правила  поведения, которые в этом коллективе приняты. Поэтому, если внутриведомственная  культура такова, что по отношению  к взяткам царит «обстановка благодушия, порой безответственности при решении служебных вопросов, отсутствие гласности при обсуждении проступков сотрудников», то новопришедшие примут такое поведение как нормальное и будут следовать ему в дальнейшем.

    Распространение коррупции среди чиновников приводит к тому, что в ней оказываются заинтересованными и подчинённые, и начальники. Оценка потенциальной выгоды и рисков, связанных с коррупцией, в упрощённой форме описывается следующей моделью 

Начальник  

плюсы

    * Процент от взяток подчинённых — стабильный доход

    * Нет непосредственного участия  в даче взятки

    * Меньше вероятность, что подчинённый  сам выдаст 

минусы

    * Если подчинённого поймают —  тот может выдать начальника

    * Организованная группа — отягчающее  обстоятельство 
 
 

Подчинённый

плюсы

    * Шире возможности — больше  взятки

    * Под покровительством начальника  брать взятки безопаснее

минусы

    * Организованная группа — отягчающее  обстоятельство

    * Отдаёт процент от взяток 

    Данная  система достаточно устойчива и  этим обеспечивает стабильность коррупционной деятельности. Например, можно столкнуться с принципом презумпции добросовестности правоохранительных органов, который означает, что шансы уличить их сотрудника в неправомочных действиях ничтожно малы. 

    На  практике подчинённые делят взятки не только с начальством, но и между собой. Конечным итогом является формирование специфических для коррупции внутренних рынков и экономических механизмов. В частности, возникают позиции с особенно высокими нелегальными доходами. Борьба между чиновниками за такие позиции формирует внутренний «рынок труда». По мере развития коррупции происходит некоторая централизация рынка, начиная с уровня отдельных ведомств, когда чиновники вырабатывают тарифы за принятие конкретных решений, чтобы снизить внутреннюю конкуренцию за каждую взятку и повысить общий доход. Поддержка стабильности нелегальных финансовых потоков требует административных и законодательных мер, нацеленных на повышение экономической выгоды от коррупции и на снижение правовых и социальных рисков. 
 
 
 

      1.3 Характеристика личности коррупционера

    Согласно  УК РФ должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции  представителя власти либо выполняющие  организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

    Под лицами, занимающими государственные  должности Российской Федерации, понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые  Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами для непосредственного  исполнения полномочий государственных органов.

    Под лицами, занимающими государственные  должности субъектов Российской Федерации, понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые конституциями  или уставами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

Информация о работе Основные меры по борьбе с коррупцией