Осмотр места происшествия в помещении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 18:08, реферат

Описание работы

Как известно, помещения могут осматриваться вне зависимости от того, являются ли они местом происшествия или нет. В этой части работы мы попытаемся выделить основные
тактические правила осмотра помещений, являющихся местом происшествия.
Осмотр помещений, являющихся местом происшествия, может дать возможность понять, каким способом преступник проник в него (взломав дверь, окно, через открытую форточку и т.д.), покинул помещение, вынес похищенное имущество и т.д.

Файлы: 1 файл

Осмотр места происшествия в помещении.docx

— 18.56 Кб (Скачать файл)

Осмотр  места происшествия в помещении

     Как известно, помещения могут осматриваться  вне зависимости от того, являются ли они местом происшествия или нет. В этой части работы мы попытаемся выделить основные

тактические правила осмотра помещений, являющихся местом происшествия.

Осмотр  помещений, являющихся местом происшествия, может дать возможность понять, каким способом преступник проник в него (взломав дверь, окно, через открытую форточку и т.д.), покинул помещение, вынес похищенное имущество и т.д.

     Местом  происшествия может являться любое  помещение. Среди помещений выделяют следующие:

     1. Жилые помещения: отдельные квартиры в многоэтажных домах, коммунальные квартиры (комнаты), комнаты в общежитиях, частные дома (коттеджи), дачные дома (в т.ч. так называемые «времянки»), камеры мест лишения свободы, карцеры и т.д.

     2. Нежилые помещения: магазины, офисы, рабочие места на различных предприятиях, подсобные помещения (складские помещения, сараи, хлева, амбары, погреба и т.д.),библиотеки, столовые, цеха, комнаты отдыха, гаражи и т.д.

     К общим правилам производства осмотра  места происшествия в помещении  следует отнести следующие:

1) установить, что именно произошло (убийство, кража, изнасилование и т.п.);

2) осмотр  следует начинать с исследования  входа в помещение (места обнаружения  трупа, места взрыва, места проникновения), а затем вести осмотр вдоль  стен по ходу часовой

стрелки или в обратном направлении в  зависимости от обстановки места  происшествия;

3) в  самом начале осмотра целесообразно  сделать черновой набросок плана  места происшествия, на котором  показать стены, двери, окна, расположение  мебели и других

предметов обстановки;

4) необходимо  произвести обзорную фотосъемку  места происшествия до производства самого осмотра;

5) необходимо  изучить состояние запоров на  дверях и окнах (это может помочь при установлении круга лиц, среди которых следует искать преступника).

     Осмотр  жилых помещений. Осмотр жилища сопряжен

с возможностью возникновения ряда проблем. Когда  потерпевший возражает против осмотра  его квартиры и не пускает на место  происшествия, следственно>оперативная  группа не вправе производить осмотр без санкции суда. Часть 5 ст. 177 УПК РФ гласит: «осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 настоящего Кодекса». Анализируя данную статью, следует отметить, что судебное решение

требуется в случаях, когда следователь (дознаватель) осматривает помещение в целях  уяснения характера обстановки данного места (это может быть квартира, в которой проживал преступник, потерпевший, квартира, в которой было совершено преступление, но по определенным причинам осматривать помещение в качестве места происшествия не имеет смысла). Это звучит на наш взгляд обоснованно, т.к. в данном помещении могут проживать иные лица, не относящиеся к процессу расследования, это может быть комната в общежитии, комната или квартира могли сниматься в аренду у каких>либо лиц и т.п. В случаях, когда на момент осмотра не представляется возможным получить судебную санкцию, а осмотр носит безотлагательный характер, то основной тактической задачей следователя является убеждение проживающих в помещении лиц в даче согласия на проведение осмотра. Это возможно путем разъяснения целей данного следственного действия. Не совсем ясно, кого следует понимать под проживающими в жилище лицами. Проживающих в нем постоянно или временно; зарегистрированных в нем или нет, но владеющих этим помещением на правах частной собственности.

     Кроме того, в жилище могут проживать  отдельно лица, которые согласны на осмотр, и те, которые не согласны. В этом случае вряд ли получится обойтись без судебной санкции.

     Ведь  несогласие хотя бы одного из них на производство осмотра означает отсутствие такового согласия на осмотр жилища в  целом.

     Если  местом происшествия является квартира в многоэтажном доме, то необходимо осмотреть квартиры сверху и снизу (для уяснения планировки квартиры до начала осмотра места происшествия), а также квартиры, находящиеся на одной лестничной клетке с той, которая является местом происшествия (в целях поиска преступника). Естественно, необходимо согласие хозяев квартир. Такой осмотр не является следственным действием и не должен протоколироваться, а является тактикоподготовительными мероприятиями.

     Объектами осмотра в жилых помещениях могут  являться отдельные комнаты, места  общего пользования, коридоры, чердаки, подвалы, гаражи, погреба и иные постройки, мусорные камеры и контейнеры.

     При производстве осмотра в помещении, являющемся местом происшествия, рекомендуется обращать внимание на то, в каком состоянии находятся двери и окна, горит ли в помещении свет, обратить внимание на наличие запахов (дым сигарет, газ, порох и т.д.). Следователь может сам без эксперта попробовать установить примерную дату и время совершения преступления. Для этого следует обратить внимание на содержание почтового ящика, на даты на упаковках молока, остановившиеся часы, испорченные продукты, а также на предметы, по каким>либо причинам изменившие свою температуру. Никто из присутствующих при осмотре места происшествия не должен пользоваться сантехникой, есть или пить, курить или пользоваться какими>либо предметами и не оставлять своих следов.

     При осмотре в каждом конкретном случае рекомендуется использовать для защиты перчатки, защитные очки, маски, респираторы17, так как возможен контакт следователя с человеческой кровью, ядами, фекалиями, газом и другими опасными для жизни веществами.

     Осмотр  помещений организаций. Часть 6 ст. 177

     УПК РФ гласит: «осмотр помещения организации  производится в присутствии представителя  администрации соответствующей  организации. В случае невозможности обеспечить его участие в осмотре об этом делается запись в протоколе». Необходимость в проведении такого рода осмотров чаще всего возникает при расследовании преступлений в сфере экономики (незаконное предпринимательство, незаконная банковская деятельность, лжепредпринимательство, незаконное получение кредита, изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, незаконное использование товарных знаков, контрабанда и другие). Так, например, при расследовании изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг местом происшествия будет являться: место сбыта, место изготовления, хранения оборудования, необходимого для изготовления поддельных денег, а также место хранения самих поддельных денег или ценных бумаг18. При расследовании данной категории дел имеет место не только осмотр помещений организации и ее территории, но и товаров (продукции), их упаковки, этикеток, вывесок, бланков документов, документации, денежные знаки и ценные бумаги, чеки, квитанции и т.д19.

     Что касается тактики производства такого осмотра, то рекомендуется:

1) осматривать  помещения последовательно, затем  временно опечатывать уже осмотренное  помещение;

2) предусмотреть  меры нейтрализации средств и  приемов, предпринимаемых преступниками  с целью уничтожения вещественных  доказательств (в особенности  при расследовании преступлений  в сфере компьютерной информации);

3) фиксировать  состояние машин, станков и  установок, при работе которых произошел несчастный случай (при расследовании нарушений правил техники безопасности);

4) при  осмотре трупа обратить внимание  на его положение относительно  объектов в помещении и его  позу.

     Осмотр  иных помещений. При расследовании убийств, совершаемых на религиозной почве, краж антиквариата и иных предметов религиозного культа специфическим помещением (местом происшествия) может являться церковь или иное помещение, относящееся к религиозному культу.

     При расследовании преступлений в сфере  компьютерной информации следователи сталкиваются с проблемой определения места происшествия. Но поскольку такие преступления совершаются с использованием компьютерной техники, то помещениями могут являться офисы, квартиры, то есть как жилые, так и не жилые помещения. В специальной литературе выделяется несколько мест происшествия:

     1) место непосредственной обработки  и постоянного хранения информации, ставшей предметом преступного  посягательства;

     2) место непосредственного использования  технических средств для неправомерного доступа к компьютерной информации, находящейся в другом месте;

     3) место непосредственного использования  информации, полученной в результате  неправомерного доступа к данным, содержащимся на машинных носителях или

     в ЭВМ21.

Еще одним  специфическим видом помещений (местом происшествия), на наш взгляд, являются жилые и не жилые помещения мест лишения свободы. В связи с их специфической обустроенностью и направленностью осмотр в них требует большого опыта работы в местах лишения свободы, т.к. при нем рекомендуется обращать внимание на свойственные этим помещениям объекты и места. Из>за закрытого характера помещения рекомендуется обращать внимание на санузлы, стены и их полости, окна и полости в оконных решетках, кровати (с целью исключения возможности прикрепления на магните или нитке запрещенных к использованию предметов под кроватью).

Информация о работе Осмотр места происшествия в помещении