Органы дознания: система, состав и полномочия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2015 в 13:04, реферат

Описание работы

Сравнительно часто по ходу уже идущего расследования одного преступления обнаруживаются факты, свидетельствующие о других преступлениях.
Расследование уголовных дел называется предварительным расследованием. Обусловлено это тем, что оно приводит к предварительным выводам и предшествует разбирательству в суде уголовных дел.
Предварительное расследование представляет собой деятельность особо уполномоченных государством органов по установлению события преступления, по розыску и изобличению виновного или виновных в совершении преступления.

Файлы: 1 файл

Реферат ПО.docx

— 32.66 Кб (Скачать файл)

 

 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ  И  НАУКИ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ  ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«САРАТОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ  ПРАВА, ЭКОНОМИКИ  И  УПРАВЛЕНИЯ

 

 

 

 

Органы дознания: система, состав и полномочия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила студентка

1 курса 

Викторова Алина 

 

 

Научный руководитель

К.п.н., доцент Иванова Г. П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Южно-Сахалинск

2015

 

Оглавление

 

 

 

 

 

Введение

      Выявление и расследование преступлений - виды правоохранительной деятельности, между которыми провести четкую грань практически крайне трудно. Выявить преступление это значит обнаружить/установить действие или бездействие, событие, содержащее признаки, характеризующие его как преступление, то есть действие/бездействие, которое в уголовном кодексе (далее - УК) описывается в качестве преступного.

     Нередко выявление факта, содержащего признаки преступления, не требует особых усилий. О его происшествии сообщают люди, которые потерпели негативные последствия от чьих - то вредоносных действий, например, похищено или повреждено имущество, причинены телесные повреждения. В этих случаях факт совершения преступления считается выявленным с того момента, когда о нем узнает от заинтересованных лиц соответствующий государственный орган (чаще всего это полиция) и после проверки полученной информации убедится, что событие состоялось. И это должно быть зарегистрировано в установленном порядке, что может послужить основанием для производства в дальнейшем деятельности, именуемой расследованием. Не меньшего напряжения требует также определение судьбы внезапно исчезнувшего человека, установление изощренно скрываемых действий мошенников и т. д. В таких случаях выявление признаков преступления требует от тех, кто этим занимается, специальной подготовки, технической оснащенности и хорошо продуманной организации. Оно протекает как система хорошо спланированных действий, которые на определенном этапе переходят в расследование факта, содержащего признаки преступления.       Выявление преступления необязательно предшествует его расследованию.

      Сравнительно часто по ходу уже идущего расследования одного преступления обнаруживаются факты, свидетельствующие о других преступлениях.

      Расследование уголовных дел называется предварительным расследованием. Обусловлено это тем, что оно приводит к предварительным выводам и предшествует разбирательству в суде уголовных дел.

     Предварительное расследование представляет собой деятельность особо уполномоченных государством органов по установлению события преступления, по розыску и изобличению виновного или виновных в совершении преступления.

      Уголовно - процессуальный кодекс РФ (далее - УПК) устанавливает, что органами дознания являются государственные органы и должностные лица, уполномоченные в соответствии с настоящим Кодексом осуществлять дознание и другие процессуальные полномочия Уголовно - процессуальный кодекс от 18.12.2001 № 174-ФЗ, п.22 ст. 5. Словом «орган» определяется «государственное или общественное учреждение, организация». Дознание представляет собой одну из форм предварительного расследования. Таким образом, термин «орган дознания» этимологически означает «организация расследования». К органам дознания относятся: органы внутренних дел Российской Федерации и входящие в их состав территориальные, в том числе линейные, управления (отделы, отделения, пункты) полиции, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в том числе территориальные и входящие в их структуру межрайонные, городские (районные) органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности Уголовно - процессуальный кодекс от 18.12.2001 № 174-ФЗ, п.1 ч.1 ст. 40. В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно - розыскной деятельности» помимо органов внутренних дел являются: органы федеральной службы безопасности; федеральные органы государственной охраны; органы пограничной службы; таможенные органы. Функциями органов дознания наделены судебные приставы разных уровней Уголовно - процессуальный кодекс от 18.12.2001 № 174-ФЗ, п.2 ч.1 ст. 40. Наибольший объем в процессуальной деятельности органов дознания занимает производство предварительного расследования в форме дознания. Оно представляет собой определенную совокупность предусмотренных законом действий и решений органа дознания по уголовному делу. Государственные органы и должностные лица, наделенные полномочиями органов дознания, осуществляют процессуальную деятельность наряду с основными функциями. Для всех органов дознания процессуальная деятельность производна от основных функций. Все органы дознания обладают равными процессуальными полномочиями, но действуют в пределах своей компетенции.

      Система правоохранительных органов достаточно сложная и разветвленная. Одно из важнейших мест в ней занимает такой орган как прокуратура. Как орган высшего надзора за точным и единообразным исполнением законов прокуратура направляет свою деятельность на всемерное укрепление законности и правопорядка, охрану прав и законных интересов граждан. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов органами, должностными лицами, осуществляющими дознание. Если законы не будут проводиться в жизнь, а оставаться только на бумаге, воля законодателя останется только добрым пожеланием и не более того.    Целью работы является раскрытие принципов осуществления прокурорского надзора за органами дознания. Рассмотрение проблем при осуществлении прокурорского надзора, деятельность органов дознания, а также полномочия прокурора в данной отрасли прокурорского надзора.

Понятие органа дознания и их виды

Орган дознания - это учреждение либо должностное лицо, на которое законом возложена обязанность (предоставлено право) производить направленную на обеспечение расследования уголовно-процессуальную и иную деятельность в связи с наличием у него информации о возможном совершении преступления.

Под иной деятельностью здесь понимается не уголовно-процессуальная деятельность, обусловленная оперативно-розыскными или другими административно-властными полномочиями учреждения (должностного лица), наделенного статусом органа дознания.

      На органы дознания возлагается принятие необходимых оперативно -розыскных и иных предусмотренных уголовно - процессуальным законом мер, необходимых для предупреждения и пресечения преступлений.

      Оперативно - розыскная деятельность, имея важное значение для успешного осуществления уголовно - процессуальной деятельности, в понятие дознания как процессуальной деятельности не входит.1      Устанавливая обязанности органа дознания, закон имел ввиду, прежде всего полицию как постоянно действующий орган дознания. Основная обязанность полиции при производстве дознания состоит в выполнении неотложных следственных действий в целях обеспечения необходимых условий для производства предварительного следствия по делам, по которым предварительное следствие обязательно и в расследовании в полном объеме в форме дознания по делам, не требующим предварительного следствия.

      К органам дознания относят: «полицию; командиров воинских частей; соединений и начальников воинских учреждений (по делам о всех преступлениях, совершенных подчиненными военнослужащими, а также военнообязанными во время прохождения службы; по делам о преступлениях, совершенных рабочими и служащими Вооруженных Сил в связи с исполнение служебных обязанностей или в расположении части); Федеральную службу безопасности - по делам, отнесенным законом к их ведению; начальников исправительно-трудовых учреждений, следственных изоляторов, лечебно - трудовых и воспитательно - трудовых профилакториев (по делам о преступлениях против установленного порядка несения службы, совершенных сотрудниками этих учреждений, а равно по делам о преступлениях, совершенных в расположении указанных учреждений); органы Государственного пожарного надзора (по делам о пожарах и нарушениях противопожарных правил); органы пограничной охраны (по делам о нарушениях государственной границы); капитанов морских судов, находящихся в дальнем плавании; федеральные органы налоговой полиции - по делам, отнесенным к ее ведению, таможенные органы РФ - по делам о преступлениях, отнесенных законом к их ведению Уголовный Кодекс РФ от 13.06.1996 № 63-ФЗ, ст. 188, 189, 193, 194. Из этого перечня органов дознания видно, что дознание осуществляется различными органами и связано с основными функциями этого органа.

В соответствии с законом РФ 2предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений по делам, по которым обязательно предварительно следствие, возлагается на криминальную полицию. Предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений по делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно, возлагается на милицию общественной безопасности - местную полицию. Полиция осуществляет досудебную подготовку материалов в протокольной форме по делам, не требующим предварительного расследования. 
 
Полномочия органов дознания

На органы дознания возлагаются:

1) дознание  по уголовным делам, по которым  производство предварительного  следствия необязательно, - в порядке, установленном главой 32 настоящего  Кодекса;

2) выполнение  неотложных следственных действий  по уголовным делам, по которым  производство предварительного  следствия обязательно, - в порядке, установленном статьей 157 настоящего  Кодекса;

3) осуществление  иных предусмотренных настоящим  Кодексом полномочий.

      Возбуждение уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса, и выполнение неотложных следственных действий возлагаются также на:

1) капитанов  морских и речных судов, находящихся  в дальнем плавании, - по уголовным  делам о преступлениях, совершенных  на данных судах;

2) руководителей  геолого-разведочных партий и зимовок, начальников российских антарктических станций и сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, указанных в части первой настоящей статьи, - по уголовным делам о преступлениях, совершенных по месту нахождения этих партий, зимовок, станций, сезонных полевых баз;

3) глав  дипломатических представительств  и консульских учреждений Российской  Федерации - по уголовным делам  о преступлениях, совершенных в  пределах территорий данных представительств  и учреждений.

 

 

 

 

 

Система и состав органов дознания

К органам дознания относятся:

1) органы  внутренних дел Российской Федерации  и входящие в их состав территориальные, в том числе линейные, управления (отделы, отделения, пункты) полиции, органы  по контролю за оборотом наркотических  средств и психотропных веществ, в том числе территориальные  и входящие в их структуру  межрайонные, городские (районные) органы  по контролю за оборотом наркотических  средств и психотропных веществ, а также иные органы исполнительной  власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности;

2) органы  Федеральной службы судебных  приставов;

3) начальники  органов военной полиции Вооруженных  Сил Российской Федерации, командиры  воинских частей, соединений, начальники  военных учреждений и гарнизонов;

4) органы  государственного пожарного надзора  федеральной противопожарной службы.

Полный перечень органов дознания - учреждений следующий:

1) органы внутренних дел  Российской Федерации и входящие  в их состав территориальные, в том числе линейные, управления (отделы, отделения) полиции;

2) органы по контролю за оборотом наркотиков, в том числе территориальные и входящие в их структуру межрайонные, городские (районные) органы по контролю за оборотом наркотиков;

3) органы федеральной  службы безопасности;

4) федеральные органы  исполнительной власти в области  государственной охраны;

5) таможенные органы Российской  Федерации;

6) органы Службы внешней  разведки Российской Федерации;

7) органы Федеральной  службы исполнения наказаний;

8) органы Федеральной  службы судебных приставов;

9) органы государственного  пожарного надзора федеральной  противопожарной службы;

10) органы внешней разведки  Министерства обороны РФ.

Кроме того, органами дознания признаны должностные лица (а не возглавляемые ими учреждения):

1) командиры воинских  частей, соединений;

2) начальники военных  учреждений или гарнизонов;

3) капитаны морских и  речных судов;

4) руководители геологоразведочных  партий и зимовок;

5) начальники российских  антарктических станций и сезонных  полевых баз;

6) главы дипломатических  представительств и консульских  учреждений Российской Федерации.

 
 

 

Заключение

      Таким образом, под дознанием в уголовном процессе РФ следует понимать виды предварительного расследования, производимого уполномоченными на то законом должностными лицами и органами и состоящие:

- в совершении неотложных следственных  действий по установлению и  закреплению следов преступления, в выполнении поручений и указаний  следователя о производстве следственных  действий по делам, по которым  проводится предварительное следствие;

- в полном расследовании по  делам, по которым предварительное  следствие не обязательно.

Информация о работе Органы дознания: система, состав и полномочия