Опыт формирования просоциальной субъектной позиции в воспитательной работе с осужденными женщинами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2014 в 20:42, курсовая работа

Описание работы

Процесс формирования просоциальной субъективной позиции требует создания определенных условий администрацией уголовно-исполнительной системы. Одним из важнейших условий является создание просоциальной общности осужденных женщин, основанной на значимой совместной деятельности. В целях формирования такой общности необходимо проводить работу, направленную на мотивацию, стимулирование осужденных женщин на осуществление такой деятельности

Содержание работы

Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования просоциальной субъектной позиции в воспитательной работе с осужденными женщинами
1.1. Понятие просоциальной субъектной позиции
1.2. Условия формирования просоциальной субъектной позиции в воспитательной работе с осужденными женщинами
Глава 2. Опыт формирования просоциальной субъектной позиции в воспитательной работе с осужденными женщинами
2.1. Практика воспитательной работы с осужденными женщинами
2.2. Рекомендации по формированию просоциальной субъектной позиции в воспитательной работе с осужденными женщинами
Заключение
Список используемых источников

Файлы: 1 файл

Zaichenko_PP.docx

— 36.92 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования просоциальной субъектной позиции в воспитательной работе с осужденными женщинами

1.1. Понятие просоциальной субъектной позиции

1.2. Условия формирования просоциальной субъектной позиции в воспитательной работе с осужденными женщинами

Глава 2. Опыт формирования просоциальной субъектной позиции в воспитательной работе с осужденными женщинами

2.1. Практика воспитательной  работы с осужденными женщинами

2.2. Рекомендации по формированию  просоциальной субъектной позиции в воспитательной работе с осужденными женщинами

Заключение

Список используемых источников

 

ВВЕДЕНИЕ

Женщины как категория граждан имеют свои специфические особенности, обусловленные их социальной ролью и предназначением, психофизиологическими характеристиками, образом жизни и профессиональной деятельностью. Именно изменения социальных условий и образа жизни женщин, их социальных ролей ведут к совершению ими преступлений.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что совершение преступления, и как следствие, отбывание наказания в местах лишения свободы женщинами является результатом их негативного поведения, искаженной жизненной позиции.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ одной из целей наказания является исправление осужденного1. Под исправлением осужденного законодатель понимает формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения (ст. 9 УИК РФ)2. Таким образом, перед сотрудниками стоит непростая задача: организовать воспитательную работу так, чтобы избавить осужденных женщин от проявлений негативного, девиантного поведения. Такая воспитательная работа должна основываться на формировании у них просоциальной субъективной позиции. Именно формирование просоциальной субъективной позиции осужденных женщин в условиях отбывания наказания позволит добиться их исправления, поможет им в ресоциолизации после отбывания наказания.

Процесс формирования просоциальной субъективной позиции требует создания определенных условий администрацией уголовно-исполнительной системы. Одним из важнейших условий является создание просоциальной общности осужденных женщин, основанной на значимой совместной деятельности. В целях формирования такой общности необходимо проводить работу, направленную на мотивацию, стимулирование осужденных женщин на осуществление такой деятельности. Таким образом, воспитательная работа с осужденными женщинами должна быть четко спланирована и носить комплексный характер.

Проблема исследования: как осуществляется процесс формирования просоциальной субъективной позиции в воспитательной работе с осужденными женщинами?

Вопросы воспитательной работы с осужденными женщинами в своих трудах освещали такие ученые в области педагогики как Т.Н. Волкова, Т.В. Дмитриева, Э.В. Зауторова, А.И. Зубков, В.С. Квашин, И.А. Кириллова, Т.С. Петрова, В.Н. Савардунова, С.В. Середа, М.П. Стурова, К.Б. Ушатиков, Т.П. Шарай и многие другие.

Объект исследования: воспитательная работа с осужденными женщинами.

Предмет исследования: процесс формирования просоциальной субъектной позиции в воспитательной работе с осужденными женщинами.

Цель работы: изучение процесса формирования просоциальной субъектной позиции в воспитательной работе с осужденными женщинами.

Задачи исследования:

  1. Определить понятие просоциальной субъектной позиции.
  2. Рассмотреть условия формирования просоциальной субъектной позиции в воспитательной работе с осужденными женщинами.
  3. Изучить опыт воспитательной работы с осужденными женщинами.
  4. Сформулировать рекомендации по формированию просоциальной субъектной позиции в воспитательной работе с осужденными женщинами.

Структура курсовой работы: данная работа включает в себя введение, две главы, каждая из которых содержит по два параграфа, заключение и список используемых источников.

 

Глава 1. Теоретические основы формирования просоциальной субъектной позиции в воспитательной работе с осужденными женщинами

1.1. Понятие просоциальной субъектной позиции

 

Для достижения такой цели наказания, как исправление, необходимо проводить систематическую комплексную воспитательную работу с осужденными женщинами. Важно отметить, что результатом такой воспитательной работы должно стать формирование просоциальной субъектной позиции у женщин в местах лишения свободы. Далее в рамках данного параграфа определим, что же следует понимать под просоциальной субъектной позицией.

Термин «просоциальная субъектная позиция» является сложным, для его полного понимания следует рассмотреть несколько понятий, а затем объединить их.

Ключевым понятием является термин «субъект», иными словами носитель действия, активности и сознания, осуществляющий изменение в объекте (в других людях и в себе). Соответственно любой человек, совершая активную деятельность, может выступать ее субъектом: быть стратегом своей деятельности, ставить и изменять свои цели, мотивировать себя, выстраивать алгоритм действий и оценивать их результат - в целом строить жизненнее планы3. Субъекту деятельности свойственно проявлять инициативу и самостоятельность, принимать и реализовывать решения, оценивать последствия своего поведения.

Субъект деятельности выступает и субъектом отношений, основной характеристикой которого является его активность, служащая не только регулятором поведения, но и определяющей всего характера деятельности4. Осуществляя какую-либо деятельность, субъект придерживается той или иной позиции, то есть самостоятельно определяет цели, задачи, средства этой деятельности, оценивает результат. Соответственно под позицией человека будем понимать его мнение, точку зрения в том или ином вопросе, отношение к чему-либо, в том числе и поведение, обусловленное этим отношением5. Позиция характеризует «место» человека в его жизни: является ли он ее истинным субъектом или подчиняется обстоятельствам. Субъектная позиция по отношению к собственной жизни лежит в основе личности и составляет суть личностного бытия человека. Иными словами личность не может состояться без развития у человека его субъектной позиции, так как в ней лежит основная ценность и цель образования.

Важной составляющей развития личности является формирование навыков просоциального поведения. Термин «просоциальное поведение» (лат. рrо - приставка, обозначающая действующего в интересах кого-то и socialis - общественный) используется психологами и педагогами для обозначения предписываемых в определенной культуре моральных действий, которые можно определить как социально-положительные: щедрость, помощь другому, сотрудничество, выражение сочувствия. Сотрудничество представляет собой совместную работу группы людей для достижения определенной цели. Просоциальное поведение, необходимое для сотрудничества, обычно формируется на базе таких личностных качеств, как альтруизм и сочувствие6.

Альтруизм обычно сравнивают с просоциальным поведением. В связи с этим стоит дать небольшую корректировку в определениях альтруизм и просоциальное.

Просоциальное поведение связано с проявлением альтруистических и кооперативных стратегий. Просоциальное поведение - это поведение, которое осуществляется ради блага другого человека и без надежды на вознаграждение. Альтруистически мотивированное поведение в большей степени ведет к благополучию других людей, чем к собственному благополучию того, кто его реализует. При альтруистическом поведении акты заботы о других людях и оказания помощи им осуществляется по собственному убеждению человека, без какого бы то ни было давления на него со стороны или собственного расчета.

Любая форма поведения, в том числе и просоциальное поведение, может быть объяснена как внутренними, так и внешними причинами, т.е. комплексом условий, характеризующих как ситуацию, так и личность с точки зрения мотивации.

Исходя из выше изложенного, вытекает вопрос: «Как же человек, который преступил закон, а именно отнесся агрессивно к другому человеку, но во имя его блага, а во имя своего, может сформировать в себе способность к просоциальному поведению?». В ответ на данный вопрос, стоит привести модель  просоциального поведения Мазур Ю.Ю.

Модель просоциального поведения включает в себя:

а) позитивные представления личности о себе, связанные со способностями к солидарности и сочувствию, а также определяющие отношение к другим, что отражается в сотрудничестве и взаимопомощи, в умении разрешать конфликтные и трудные ситуации;

б) систему просоциальных жизненных ценностей;

в) способность личности реализовывать себя на пути общественно значимой деятельности7.

Если говорить о данной модели поведения в среде осужденных, то это редкость. В связи с тем, что осужденные, находятся в негативной обстановке, а так же они тесно общаются друг с другом, то такое положительное поведение не приемлемо в данном месте. Поэтому можно говорить о том, что просоциальное поведение – один из показателей исправления осужденных, так как сочувствие и помощь другим во благо себе, дает основание полагать, что осужденный встал на путь исправление и готов от негативного поведения перейти к положительному.

Под просоциальным поведением могут пониматься любые направленные на благополучие других людей действия: от мимолетной любезности до помощи человеку, оказавшемуся в опасности. Соответственно могут быть измерены затраты помогающего своему ближнему: внимания, времени, труда, денежные расходы, отодвигание на задний план своих желаний и планов, самопожертвование.

Под просоциальной субъектной позицией следует подразумевать внутреннюю волевую позицию человека, основанную на системе ценностных отношений к миру, другим людям, себе самому, позволяющая ему осознанно, ответственно и свободно строить свою жизнь, совершая просоциальные поступки и жизненные выборы. Просоциальная субъектная позиция включает  следующие компоненты:

    • мотивационно-ценностный (смыслы и направленность мотивов жизнедеятельности, способность к целеполаганию, стремление к самореализации);
    • волевой (саморегуляция жизнедеятельности, способностьк самостоятельному преодолению жизненнх проблем в реализации жизненных целей;
    • деятельностный (активность, инициаливность);
    • рефлексивный (адекватность самооценки и оценки окружающей действительности).

Вывод. Термин «просоциальная субъектная позиция» является сложным по своему строению и значению, для его полного понимания необходимо рассмотреть комплекс определений, из которых выводится интересующее нас понятие. Позиция человека – его мнение, точка зрения в том или ином вопросе, отношение к чему-либо, в том числе и поведение, обусловленное этим отношением. Просоциальное поведение – совокупность моральных действий, которые можно определить как социально-положительные: щедрость, помощь другому, сотрудничество, выражение сочувствия. Под просоциальной субъектной позицией следует подразумевать внутреннюю волевую позицию человека, основанную на системе ценностных отношений к миру, другим людям, себе самому, позволяющая ему осознанно, ответственно и свободно строить свою жизнь, совершая просоциальные поступки и жизненные выборы.

 

1.2. Условия формирования  просоциальной субъектной позиции в воспитательной работе с осужденными женщинами

 

Для того чтобы определить условия формирования просоциальной субъектной позиции в воспитательной работе с осужденными женщинами, необходимо сначала обратиться к понятию воспитательной работы.

А.А. Бахтин дает следующее понятие воспитательной работы: «система педагогически обоснованных мер по нравственному, правовому, трудовому, физическому и иному воспитанию осужденных, обеспечивающих их исправление и способствующих законопослушному поведению, успешной социальной адаптации после отбывания наказания»8. Воспитательная работа имеет свои методы и формы. Под методами воспитательной работы следует понимать методы общей системы воспитания, применяемые в специфических условиях исправительных учреждений. К методам воспитания, в свою очередь, относятся действия, исходящие от субъекта воспитания и направленные на формирование сознания, чувств, воли, и поступков воспитуемых путем включения последних в разнообразнее вид деятельности9. Существуют различные методы воспитания: убеждение, организация поведения, коррекция поведения и др. Методы воспитания реализуются благодаря формам воспитательной работы. Э.В. Зауторова под формой воспитательной работы подразумевает устанавливаемый порядок организации конкретных актов, ситуаций, процедур взаимодействия участников воспитательного процесса, направленных на решение определенных педагогических задач; совокупность организаторских приемов и воспитательных средств, обеспечивающих внешнее выражение воспитательной работы10.

Особенности воспитательной работы в исправительных учреждениях обусловлены тем, что она проводится в местах лишения свободы и с лицами, совершившими преступление. Поскольку воспитательная работа организуется в специальных условиях с лицами, преступившими закон, наиболее важные вопросы подлежат правовой регламентации. Однако вследствие того, что она в основном носит педагогический характер, законодатель не преследует цели урегулировать все формы и методы ее организации. Наоборот, администрации исправительных учреждений, особенно сотрудникам воспитательной службы: начальникам отрядов, воспитателям в колониях для несовершеннолетних предоставляется возможность творческого применения наиболее эффективных средств, методов и приемов педагогического и воспитательного воздействия, если они не противоречат закону и требованиям режима наказания.

Для изучения особенностей личности осужденных женщин в качестве психологических показателей были взяты личностные особенности, уровень субъективного контроля, характеристика жизненных ориентаций и агрессивности. Осужденные женщины характеризуются склонностью к скептицизму, замкнутостью, безучастностью к проблемам окружающих, часто проявляют излишнюю строгость в оценке других людей. Проявляется некоторая пессимистичность в восприятии действительности: беспокойство о будущем, ожидание неудач. Выражена склонность к непостоянству, неорганизованность, подверженность влиянию случая и обстоятельствам, рассогласованность личных и групповых нормативов11.

Информация о работе Опыт формирования просоциальной субъектной позиции в воспитательной работе с осужденными женщинами