Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2011 в 21:23, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ категории смягчающих и отягчающих обстоятельств, выявление их правовой природы, определение влияния на назначение наказания. Достижение этой цели обеспечивается решением следующих задач:

1.выявление сущности и правовой природы смягчающих и отягчающих обстоятельств;
2.определение понятия смягчающих и отягчающих обстоятельств;
3.выявлением соотношения специальных (квалифицирующих и привилегирующих) обстоятельств – признаков со смягчающими и отягчающими обстоятельствами;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1 Общие начала назначения наказания…………………………………..5
1.Обстоятельства, смягчающие наказание, и их учет при назначении
наказания ……………………………………………………………..7
1.2.Обстоятельства, отягчающие наказание……………………………16
Глава 2 Особенности судопроизводства при назначении наказания………...25

2.1. Обязательное смягчение наказания……………………………….25
2.2. Обязательное усиление наказания………………………………...28
Заключение……………………………………………………………………….35
Список литературы………………………………………………………………38

Файлы: 1 файл

Обстоят-ва смяг.отяг.наказание март 2011.doc

— 238.50 Кб (Скачать файл)

АНО ВПО  Межрегиональный Открытый Социальный Институт. 

      Кафедра уголовного права и процесса. 
 
 
 
 

      Курсовая  работа

        по дисциплине  уголовное право  на тему:

      «Обстоятельства смягчающие и

      Отягчающие  наказания» 
 
 
 

                                                                  Выполнила: студентка 3 курса

                                                                       группа 821 ЮФ на базе СО 

                                                                       Сокольникова Т. В.

                                                                       Проверила: Пакулина О.В.    
 
 
 
 
 
 

Йошка-Ола

2011г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1 Общие  начала назначения наказания…………………………………..5

    1. Обстоятельства, смягчающие наказание, и их учет при  назначении

           наказания ……………………………………………………………..7

    1.2.Обстоятельства, отягчающие наказание……………………………16

Глава 2 Особенности судопроизводства при назначении наказания………...25

                   2.1. Обязательное смягчение наказания……………………………….25

                   2.2. Обязательное усиление наказания………………………………...28

      Заключение……………………………………………………………………….35

Список  литературы………………………………………………………………38                                  

Введение

 

     Назначая  наказание, суд подводит итог всему  судебному разбирательству и  определяет, какой вид и размер наказания будет достаточен для достижения целей наказания. Данное решение выносится на основании общих начал назначения наказания и того, какова степень общественной опасности преступления.

     Общие начала назначения наказания – это сформулированные в законе основополагающие требования, которыми обязан руководствоваться суд при назначении наказания.

     Общие начала назначения наказания помимо общественной опасности преступления, личности виновного указывают также  на необходимость учитывать обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Они позволяют судить о степени общественной опасности преступления, личности виновного и тем самым индивидуализировать наказание по каждому конкретному делу. Предусмотренные законом смягчающие и отягчающие обстоятельства оказывают существенное влияние, одни из них – на степень общественной опасности совершенного преступления, а другие – на личность виновного. Перечни смягчающих и отягчающих обстоятельств указаны в ст. 61, 63 УК РФ, при этом перечню отягчающих обстоятельств придается исчерпывающий характер, а смягчающих – примерный, поэтому при назначении наказания суд может признать смягчающими наказание обстоятельства, не указанные в законе.

     Круг  смягчающих и отягчающих обстоятельств  не всегда был одинаковым, он изменялся по мере развития и совершенствования российского уголовного законодательства, и в частности – принципа индивидуализации наказания.

     Назначение  наказания – важный институт уголовного права. Правильное решение его задач позволяет предупреждать и своевременно пресекать преступные посягательства. Достижение целей, стоящих перед уголовным законодательством, возможно лишь в том случае, когда назначаемое виновному лицу наказание будет законным, справедливым и обоснованным. Как отмечено в ст. 6 УПК РФ, уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Как бы не важна была правильная квалификация преступлений, главный практический эффект уголовного законодательства проявляется прежде всего в назначенном наказании лицу, виновному в совершении преступления.

     Актуальность темы курсовой работы определяется тем фактом, что отдельные вопросы учета смягчающих и отягчающих обстоятельств и сегодня остаются без ответа.

     Целью данной работы является анализ категории смягчающих и отягчающих обстоятельств, выявление их правовой природы, определение влияния на назначение наказания. Достижение этой цели обеспечивается решением следующих задач:

  1. выявление сущности и правовой природы смягчающих и отягчающих обстоятельств;
  2. определение понятия смягчающих и отягчающих обстоятельств;
  3. выявлением соотношения специальных (квалифицирующих и привилегирующих) обстоятельств – признаков со смягчающими и отягчающими обстоятельствами;

     Объект и предмет исследования. Объектом данной работы является категория смягчающих и отягчающих обстоятельств в уголовном праве.

     Предмет исследования – нормы уголовного права, регламентирующие порядок учета смягчающих и отягчающих обстоятельств при назначении наказания.

 

Глава 1 Общие начала назначения наказания

 

     Под общими началами назначения наказания  следует понимать основополагающие идеи (требования), которыми должен руководствоваться  суд, определяя наказание лицу, признанному  виновным в совершении конкретного преступления (преступлений). Общие начала назначения наказания сформулированы в ст. 60 УК.1

     В соответствии с законом общими началами назначения наказания являются:

     1) законность;

     2) справедливость;

     3) индивидуализация.

     Законность  назначения наказания обеспечивается соблюдением двух закрепленных в законе требований.2

     Во-первых, суд обязан назначить лицу, признанному  виновным в совершении преступления, наказание в пределах, предусмотренных  санкцией применяемой статьи Особенной  части настоящего Кодекса. При назначении наказания суд связан тем перечнем наказаний, которые указаны в санкции, и теми размерами этих наказаний, которые определены санкцией. Назначенный за отдельное преступление размер избранного судом вида наказания должен быть не ниже минимума и не выше максимума установленных санкцией применяемой статьи Особенной части УК. Наказание ни при каких условиях не может быть больше указанного в данной статье УК предела (превышение этого предела возможно только при назначении наказания по совокупности преступлений). Ниже минимального предела наказание может быть только в случае применения ст. 64 УК.

     Во-вторых, законность назначения наказания обеспечивается строгим соблюдением положений  Общей части УК, которыми корректируются или детализируются общие правила применения конкретных видов наказания к отдельным категориям осужденных (например, запрещение применять некоторые виды наказания к несовершеннолетним, женщинам, инвалидам; установление пониженных максимальных пределов наказания для несовершеннолетних; установление некоторых дополнительных требований при назначении наказания за неоконченное преступление, при соучастии в преступлении; запрещение применять смертную казнь и пожизненное лишение свободы при неприменении сроков давности и т.д.).

     Справедливость назначения наказания непосредственно вытекает из принципа справедливости уголовного закона (ст. 6 УК). Назначенное за конкретное преступление наказание должно максимально удовлетворять общесоциальному пониманию справедливости и способствовать достижению цели восстановления социальной справедливости (ч. 2 ст. 43 УК). Воплощением требования справедливости служит закрепленное в ч. 3 ст. 60 УК положение, в соответствии с которым более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в том случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Если санкция наряду с лишением свободы предусматривает и другие виды наказания, то в случае назначения лишения свободы это решение должно быть мотивировано в приговоре (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. № 23).

     Нарушение требования справедливости наказания  является основанием отмены или изменения  приговора.

     Так, военным судом Пятигорского гарнизона  Д. был осужден по ч. 1 ст. 338 УК к трем годам лишения своды за то, что 27 ноября 1994 г. не прибыл из отпуска на службу в свою воинскую часть, а в течение почти двух лет оставался дома и помогал больной сестре.

     Установив, что Д. не явился в часть из отпуска, имея цель оказать материальную и иную помощь сестре, суд при назначении наказания не учел этого обстоятельства. Между тем из материалов дела видно, что родители Д. в 1993 г. погибли в автокатастрофе, кроме него, его сестра других родственников не имеет, она страдает онкологическим заболеванием, требующим операции, и определенное время нуждалась в помощи Д. С учетом этих обстоятельств наказание Д. по кассационной жалобе было снижено.

     Индивидуализация  назначения наказания – это определение меры наказания, необходимой и достаточной именно для данного осужденного с учетом его личности и обстоятельств совершенного им преступления. Она обеспечивается соблюдением требования об учете следующих четырех факторов, указанных в ч. 3 ст. 60 УК:

     1) характера и степени общественной опасности совершенного преступления;

     2) личности виновного, т.е. совокупности  всех его социальных характеристик;

     3) всех конкретных обстоятельств,  как смягчающих, так и отягчающих  наказание, относящихся как к  совершенному деянию, так и к  личности подсудимого;

     4) влияния назначенного наказания  на исправление осужденного (прогнозирование  осуществления данной цели) и  на условия жизни его семьи  (возможные последствия в виде  материальных затруднений семьи,  безнадзорность несовершеннолетних  детей и т.п.).

     Общие начала назначения наказания предполагают соблюдение всех рассмотренных требований в совокупности.

     1.1 Обстоятельства, смягчающие наказание, и их учет при назначении наказания

 

     Перечень  обстоятельств, смягчающих наказание, приведен в ч. 1 ст. 61 УК. Это:

     а) совершение впервые преступления небольшой  тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

     б) несовершеннолетие виновного;

     в) беременность;

     г) наличие малолетних детей у виновного;

     д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

     е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения  либо в силу материальной, служебной  или иной зависимости;

     ж) совершение преступления при нарушении  условий правомерности необходимой  обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

     з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

     и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

     к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после  совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

     2. При назначении наказания могут  учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

     3. Если смягчающее обстоятельство  предусмотрено соответствующей  статьей Особенной части настоящего  Кодекса в качестве признака  преступления, оно само по себе  не может повторно учитываться при назначении наказания.

Информация о работе Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания