Обеспечение обвиняемому (подозреваемому) права на защиту в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2015 в 21:48, контрольная работа

Описание работы

1. Обеспечение обвиняемому (подозреваемому) права на защиту - конституционный принцип уголовного процесса.
2. Защитник обвиняемого (подозреваемого) в уголовном процессе
3. Процессуальные права обвиняемого (подозреваемого) - важная гарантия их права на защиту.

Файлы: 1 файл

контрольная работа по уголовному процессу Корнильцева К.БЮР 39з.doc

— 83.00 Кб (Скачать файл)

       МИНИСТЕРСТВО  НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение       высшего профессионального образования

«Тамбовский государственный технический университет»

 

 

Кафедра «Уголовное право и прикладная информатика в юриспруденции»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по уголовноМУ процессу

                                                 на тему:

«Обеспечение обвиняемому (подозреваемому) права  на защиту в уголовном процессе»

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 3-го курса

заочного факультета, группа БЮР-39з Корнильцева К.Э.

Проверил: Медведева С.В.

 

 

 

        Тамбов 2015

План:

1. Обеспечение обвиняемому  (подозреваемому)  права  на защиту - конституционный  принцип уголовного процесса.

2. Защитник обвиняемого (подозреваемого) в уголовном процессе

3. Процессуальные права обвиняемого (подозреваемого) - важная гарантия их права на защиту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Обеспечение обвиняемому  (подозреваемому)  права  на защиту - конституционный принцип уголовного процесса

Право на защиту занимает центральное место в системе гарантий личности в уголовном судопроизводстве. Оно выступает юридической предпосылкой реализации гарантий не только прав и законных интересов личности, но и интересов правосудия.

Данный принцип отражен в ряде положений Конституции РФ. В широком подходе речь идет о государственных гарантиях защиты прав и свобод человека и гражданина и устанавливается, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45). Конституция специально выделяет право граждан на защиту, когда это связано с правосудием. В соответствии со ст.48 Конституции каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления, имеет право на получение квалифицированной юридической помощи.

Подозреваемым признается лицо, задержанное по подозрению в совершении преступления, а также лицо, к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения. Подозреваемый, в отношении которого избрана мера пресечения в виде ареста, может находиться под стражей не более 10 дней, после чего ему либо должно быть предъявлено обвинение, либо изменена мера пресечения.

Обвиняемый – лицо, в отношении которого в установленном порядке вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. В случае, если он арестован, закон устанавливает возможные сроки его содержания под стражей и порядок их продления. Если избрана иная мера пресечения, то до окончания расследования и передачи дела в суд.

В целом содержание рассматриваемого принципа находит выражение во всей совокупности прав подозреваемого, обвиняемого и подсудимого, которыми они наделены для своей защиты.

Важная сторона обеспечения права на защиту – оказание квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве. Право пригласить защитника возникает с момента задержания, предъявления обвинения, ареста или при передаче дела в суд.

Таким образом, реализация принципа обеспечения права на защиту базируется на следующих основных положениях:

  • наделение подозреваемых, обвиняемых, подсудимых правом самим эффективно защищать свои интересы на предварительных и судебных стадиях уголовного процесса;
  • широкие возможности использовать квалифицированную юридическую помощь в случаях задержания, ареста, предъявления обвинения и передачи дела в суд;
  • обязанности суда в рамках использования предписанных законом процедур судопроизводства оказывать необходимое содействие участникам процесса в реализации конституционного права на защиту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Защитник обвиняемого (подозреваемого) в уголовном процессе Законные интересы подозреваемого и обвиняемого представляют их защитники, участие которых в сфере уголовного судопроизводства является одной из уголовно-процессуальных гарантий обеспечения их прав, свобод и законных интересов.

Кроме того, по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители (ст.48 УПК РФ).

Участие в уголовном деле защитника или законного представителя не служит основанием для ограничения какого-либо права обвиняемого.

Защитник (ст. 49 УПК РФ) - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

В качестве защитников допускаются:

    • адвокаты;
    • один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый (по определению или постановлению суда, наряду с адвокатом);
    • один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый (по определению или постановлению суда, при производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката).

Защитник участвует в уголовном деле:

1. с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого;

2. с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3.с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях: а) предусмотренных статьями 91 и 92 УПК РФ; б) применения к нему в соответствии со статьей 100 УПК РФ меры пресечения в виде заключения под стражу;

4.с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном  ст. 223.1 УПК РФ;

5.с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

6.с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

7.с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ.

Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.

Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

В качестве одной из дополнительных гарантий определенным категориям подозреваемых и обвиняемых уголовно-процессуальный закон предусмотрел обязательное участие защитника (ст. 51 УПК РФ) по уголовным делам, в которых:

1.подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 УПК РФ;

2.подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

3.подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

4.судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 УПК РФ;

5.подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

6.лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

7.головное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

8.обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ (в особом порядке);

9.подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме в порядке, установленном главой 32.1 УПК РФ.

Согласно ст. 50 УПК РФ защитник приглашается к участию в деле подозреваемым, обвиняемым, их законными представителями, а также другими лицами по поручению или с согласия указанных лиц.

При этом интересы подозреваемого, обвиняемого могут представлять несколько защитников.

По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Допуск защитника в уголовное судопроизводство в соответствии с последующим ходатайством подозреваемого, обвиняемого не влечет повторения уголовно-процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены (ст. 52 УПК РФ).

Полномочия защитника

В соответствии со ст. 53 УПК РФ с момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе:

    1. иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания;
    2. собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи;
    3. привлекать специалиста;
    4. присутствовать при предъявлении обвинения;
    5. участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника;
    6. знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;
    7. знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;
    8. заявлять ходатайства и отводы;
    9. участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;
    10. приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом;
    11. использовать иные не запрещенные настоящим Кодексом средства и способы защиты.

Защитник, участвующий в производстве следственного действия, в рамках оказания юридической помощи своему подзащитному вправе давать ему в присутствии следователя краткие консультации, задавать с разрешения следователя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия. Следователь может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол.

Защитник не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с осуществлением защиты, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 УПК РФ. За разглашение данных предварительного расследования защитник несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Процессуальные права обвиняемого (подозреваемого) - важная гарантия их права на защиту.

 

 Подозреваемый — это лицо, в отношении которого не просто имеется подозрение в совершении им преступления, но также выполнено одно из следующих процессуальных действий:  
а) возбуждено уголовное дело публичного или частно-публичного обвинения, либо  
б) произведено его задержание по подозрению в совершении преступления, либо  
в) применена мера пресечения до предъявления обвинения. 
При задержании подозреваемый появляется не с момента составления протокола о задержании (на что дается 3 часа с момента доставления задержанного в орган дознания, к следователю или прокурору, а с момента так называемого фактического задержания, которое может иметь место и до возбуждения уголовного дела. Фактическим задержанием считается момент фактического лишения свободы передвижения лица, подозреваемого в совершении преступления. При этом подозреваемый приобретает право немедленно воспользоваться помощью защитника. 
Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном УПК, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.  
Подозреваемый как участник судопроизводства существует ограниченное время. 
Если мера пресечения не была избрана в отношении подозреваемого в течение 48 часов, то он подлежит освобождению и после этого формально не может считаться подозреваемым. Либо ему предъявляется обвинение и он становится обвиняемым. 
Подозреваемый имеет право: знать, в чем он обвиняется; возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказываться от дачи показаний; представлять доказательства; заявлять ходатайства и отводы; давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет; бесплатно пользоваться помощью переводчика; пользоваться помощью защитника, в том числе в установленных законом случаях  бесплатно; иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности; участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя; знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания; знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта;  приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя,  прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом;  участвовать в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении него меры пресечения;  возражать против прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным УПК;  быть реабилитированным в случаях, предусмотренных законом 
Обвиняемым признается лицо, в отношении которого: 
а) принято постановление о привлечении его в качестве обвиняемого либо  
б)вынесен обвинительный акт.  
В отличие от подозреваемого, он защищается не от подозрения, связанного лишь с предположением о виновности лица в совершении преступления, а от обвинения, основанного на достаточных доказательствах виновности. 
Для того чтобы обеспечить фактическое равенство функций обвинения и защиты, закон в рамках права на защиту предоставляет обвиняемому и его защитнику ряд юр. преимуществ защиты, главным из которых является презумпция невиновности, составляющая основу процессуального статуса обвиняемого. Благодаря ей все неустранимые сомнения об обстоятельствах дела толкуются именно в пользу обвиняемого, последний не обязан доказывать свою невиновность, а бремя доказывания лежит на обвинителе. 
Обвиняемый имеет более широкий спектр процессуальных прав. Многие из этих прав обвиняемого аналогичны правам подозреваемого. Кроме того, обвиняемый наделен такими правами, которые отсутствуют у подозреваемого. К их числу относятся следующие права обвиняемого: 
1. Знать, в чем он обвиняется. Это право обеспечивается обвиняемому следующими положениями УПК РФ: 
— обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого. Этому положению соответствует право обвиняемого получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого; 
— материалы оконченного расследованием уг. дела должны быть предъявлены обвиняемому, содержащемуся под стражей, и его защитнику не позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей; 
— если после окончания предварительного следствия материалы уг. дела были предъявлены обвиняемому и его защитнику позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей, то по его истечении обвиняемый подлежит немедленному освобождению. При этом за обвиняемым и его защитником сохраняется право на ознакомление с материалами уголовного дела; 
— рассмотрение уголовного  дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта. 
2. Возражать против предъявленного обвинения.  Если какая-либо оправдательная версия обвиняемого не опровергнута доказательствами, он должен быть признан невиновным. 
3.Получать копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию обвинительного заключения или обвинительного акта. 
4. Знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного  дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме. 
5. Знакомиться с документами, которые подтверждают законность и обоснованность применения к нему мер процессуального принуждения, решение о которых принимается судом. 
6. Снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.  
7. Участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций. 
8. Знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания. 
9. Обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений. 
10. Получать копии всех поданных по уголовному  делу жалоб и представлений и подавать на них возражения. 
11. Участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора.

Информация о работе Обеспечение обвиняемому (подозреваемому) права на защиту в уголовном процессе