Объективная сторона преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2010 в 14:14, Не определен

Описание работы

Целью курсовой работы является рассмотрение теоретических положений, касающихся объективной стороны состава преступления

Файлы: 1 файл

Объективная сторона преступления (готова).DOC

— 127.50 Кб (Скачать файл)

      План: 

  Введение 3
I. Понятие объективной  стороны преступления и ее уголовно-правовое значение. 5
II. Общественно опасное  деяние (действие или бездействие) их формы и 

признаки.

9
III. Общественно опасные  последствия. Понятия и виды. 13
IV. Причинная связь между действием или бездействием и наступлением общественно опасных последствий. Ее критерии. 17
V. Факультативные  признаки объективной стороны преступления и их значение. 21
  Заключение 25
  Список используемой литературы 27
 

 

Введение 

      В данной работе рассматривается только объективная сторона преступления.  А именно  признаки, которые характеризуют внешнее проявление преступления,  изменения в окружающей социальной среде, к которым приводит совершение преступления, а также само деяние, событие совершения преступления. Можно определить:

  • действие -  общественно значимое поведение лица, которое состоит из движений, а также использование машин, механизмов, свойств вещей;
  • бездействие -  невыполнение лицом своих юр обязанностей.

      Объективная сторона преступления - это внешний акт общественно опасного посягательства на охраняемый криминальным правом объект. Объективную сторону составляют:

  • общественно опасное деяние;
  • преступные последствия;
  • причинная связь между деянием и преступными последствиями;
  • способ, место, время, орудия и обстановка совершения преступления.

      Все эти элементы объективной стороны  преступления имеют значение:

  • для установления наличия состава преступления как основания уголовной ответственности;
  • для правильной квалификации содеянного;
  • для назначения справедливого наказания.

      Объективная сторона преступления - важная предпосылка  уголовной ответственности, это своеобразный фундамент уголовной ответственности, без которого она вообще не существует. Это главный критерий в оценке намерений и целей преступника, в оценке его субъективной стороны. 

      В нашей стране криминологическая  наука всегда была подвержена идеологическому прессу, часто связанному с тем, что желаемое выдавалось за действительное.

      Целью курсовой работы является рассмотрение теоретических положений, касающихся объективной стороны состава преступления.

        

 

I. Понятие объективной стороны преступления и ее

уголовно-правовое значение 

      Акт осознанного волевого поведения  человека содержит два основных аспекта  — субъективный и объективный. Преступное поведение не является исключением и также представляет собой синтез субъективного (внутреннего отношения к происходящему) и объективного (внешней стороны, отражающей проявление поступка в реальном мире). Такое разделение преступления носит условный характер, поскольку существование объективного и субъективного в действительности неразрывно. Оно приобретает важное значение при уголовно-правовой оценке содеянного.

      Вопрос  об установлении субъективных признаков  деяния по уголовному законодательству решается на основе всестороннего анализа объективных признаков поведения лица при совершении преступления. Только по поведению человека можно судить о его действительных целях и мотивах. Так, если при посягательстве на личность виновный использует огнестрельное оружие для поражения потерпевшего, то это обстоятельство свидетельствует о наличии умысла на убийство, хотя фактически наступившие последствия могут ограничиваться причинением вреда здоровью. Цель причинения смерти в данном случае устанавливается по имеющимся объективным данным, которыми выступают способ посягательства, орудие преступления, направленность выстрела и т.п.

      В числе других необходимых элементов  состава преступления объективная сторона занимает особое место. Она присутствует в диспозиции каждого состава преступления, предусмотренного Особенной частью уголовного законодательства.

      Объективная сторона состава преступления —  это совокупность предусмотренных законом признаков, отражающих внешнее - проявление преступления, посягающего на охраняемые уголовным законом отношения.1

      Объективная сторона характеризует внешние  особенности общественно опасного поведения виновного и связанные  с ним условия (время, место, способ, орудие, обстановку и др.). Признаки объективной стороны, входящие в ее содержание, имеют важное значение для квалификации преступлений, разграничения смежных составов, определения момента окончания отягчающих обстоятельств. Действующее уголовное законодательство исключает ответственность в тех случаях, когда отсутствует объективная сторона.

      Содержание  этого элемента состава преступления складывается из признаков, индивидуализирующих отдельное преступление, отличающих его от других правонарушений и близких составов, тогда как другие элементы — объект, субъект, субъективная сторона — могут достаточно часто совпадать.

      По  признакам, входящим в содержание объективной  стороны, проводится разграничение не только смежных составов, но и в отдельных случаях преступления от правонарушения. Например, отсутствие последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан при злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК) свидетельствует об отсутствии в действиях лица преступления и может быть признано должностным проступком, влекущим дисциплинарную ответственность.

      Конкретные  существенные признаки, характеризующие  объективную сторону преступления, представлены в диспозиции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса.

      Некоторые преступления содержат только одно проявление объективной стороны, например, подмена ребенка (ст. 153 УК). В ряде случаев одно преступление может представлять несколько разновидностей преступных действий. Так, бандитизм (ст. 209 УК) предусматривает создание вооруженной группы (банды), руководство, участие в банде или в совершаемых ею нападениях.

      Большая часть преступлений, наряду с основными, содержит квалифицированные составы, за которые установлена повышенная ответственность в связи с наличием тех или иных обстоятельств, чаще всего относящихся к объективной стороне. Так, уголовная ответственность за умышленное убийство существенно усиливается, если оно совершено с особой жестокостью, общеопасным способом, группой лиц.

      В диспозициях некоторых статей уголовного закона содержится указание на конкретное преступное действие либо бездействие (клевета, похищение человека, получение взятки), в других — лишь преступные последствия (например, в статьях об ответственности за причинение различных видов вреда здоровью). В этом случае совершение самого преступного деяния, повлекшего наступление последствий, подразумевается.

      Имеются также составы, в которых прямо  оговариваются и совершение действия или бездействия, и наступление последствий. К ним относятся превышение должностных полномочий (ст. 286), халатность (ст. 293), нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта (ст. 268).

К основному  обязательному содержанию объективной  стороны состава преступления относится преступное действие или бездействие. Отсутствие таковых свидетельствует о том, что здесь нет преступления.

      Факультативное содержание объективной стороны включает преступные последствия, причинную связь между деянием и наступившими последствиями, время, место, способ, обстановку, орудия и средства, условия совершения преступления и др.

      Факультативное  содержание достаточно разнообразно и включается в объективную сторону с учетом характера преступления, его опасности, способности причинять вред охраняемым законом общественным отношениям.2

      Под объективной стороной преступления понимается совокупность фактических признаков и обстоятельств, характеризующих внешний акт конкретного общественно опасного посягательства на охраняемые законом интерес, благо, ценность, признаваемые объектом преступления.

      Важность  объективной стороны преступления для уголовной ответственности, в том, что именно этот элемент состава преступления является фундаментом всей конструкции состава преступления и уголовной ответственности, свидетельствует тот факт, что в диспозициях статей Особенной части УК РФ законодатель чаще всего указывает именно признаки объективной стороны преступления. Например, в уголовном законе всегда указываются признаки общественно опасного деяния, без них невозможна ни одна диспозиция какой-либо статьи Особенной части, часто указываются в уголовном законе и другие признаки объективной стороны. Важно  отметить, что не все они имеют одинаковое уголовно-правовое значение. Обязательным для всех составов преступлений является общественно опасное деяние (действие или бездействие).

 

II. Общественно опасное деяние

(действие  или бездействие) их формы и признаки. 

      Преступное  деяние (действие или бездействие) является важнейшим признаком объективной стороны, т.к. именно оно выступает стержнем объективной стороны   в целом и ее отдельных признаков. Деяние может иметь    форму действия или бездействия (ст.14 УК РФ).

      С физической стороны действие характеризуется  активным поведением человека. Оно  всегда проявляется в телодвижении, но не сводится лишь к нему, так как обычно включает не одно, а несколько телодвижений (например, выстрел убийцы из пистолета включает ряд движений, связанных с прицеливанием и нажатием на спусковой крючок пистолета). Но главной для преступного действия является не физическая, а социальная характеристика, в качестве которой выступает его общественная опасность. Общественно опасным является действие, которое причиняет вред объектам, охраняемым уголовным законом, либо ставит их под непосредственную угрозу причинения вреда. Если действия не общественно опасно, то они не могут быть признаны преступными и не могут влечь уголовной ответственности. В соответствии с ч.2 ст.14 УК РФ «не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не  представляющее общественной опасности,  т.е. не причинившее вреда и не создавшее угрозы причинения вреда личности, обществу или государству».

      Чтобы иметь уголовно-правовой характер, действие должно быть обязательно волевым. Не имеет уголовно-правового характера активное поведение человека, допущенное им под влиянием непреодолимого физического принуждения со стороны другого лица или других  лиц. Под ним понимается физическое воздействие на человека (например, нанесение ему побоев) с целью заставить его совершить общественно опасное действие. Для того чтобы физическое принуждение исключало уголовную ответственность, необходимо, чтобы деяние совершалось вопреки воле лица, действующего по принуждению. Не может, например, отвечать за повреждение чужой вещи лицо, которое  умышленно толкнули, чтобы оно  повредило эту вещь.3

      Если  физическое принуждение не исключало  для лица возможность действовать по своей воле,  то оно не освобождается от уголовной ответственности, однако примененное к нему насилие при этом рассматривается как обстоятельство, смягчающее ответственность при назначении наказания.

Информация о работе Объективная сторона преступления