Объективная сторона преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 09:27, курсовая работа

Описание работы

Итак, целью данной курсовой работы является описать содержание объективной стороны преступления по действующему уголовному праву РФ.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие промежуточные задачи:

1. показывается понятие и содержание объективной стороны преступления;

2. рассматривается общественно опасное деяние (действие, бездействие) как внешний акт поведения, совершаемый в объективном мире;

3. описываются общественно опасные последствия;

4. показывается причинная связь между деянием и общественно опасным последствием;

5. рассматривается время, место, обстановка, способ и средства совершения преступления как факультативные признаки объективной стороны и их уголовно-правовое значение.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………....- 3


2.Понятие объективной стороны преступления и ее значение ………………….-5

3. Основные признаки объективной стороны …………………………………....-8

3. 1. Общественно опасные деяния. ………………………………………………-8


3.1.1. Преступное действие………………………………………………………. -9

3. 1.2. Преступное бездействие. ……………………………………………….....-14

3.2 . Общественно опасные последствия. ……………………………………….-17

3. 3. Причинная связь между общественно опасным действием (бездействием) и наступившими общественно опасными последствиями. ………………………-20

4. Факультативные признаки объективной стороны …………………………..- 25

5. Заключение …………………………………………………………………….-28

Список использованной литературы…………………………………………….-30

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА уголовное.docx

— 55.80 Кб (Скачать файл)

      Преступные  последствия могут выражаться в  тех или иных изменениях в предмете преступления, потерпевшем, в других элементах объекта. В ранг признаков  состава преступления включаются не любые возможные последствия  преступления, а лишь те, которые  прямо предусмотрены уголовным  законом. Если конкретный состав преступления не включает общественно опасных  последствий, а они наступили, то это может влиять лишь на меру уголовной ответственности. Разумеется, при условии, что речь не идет о совершении одновременно еще и другого преступления.

     Общественно опасные последствия принято  определенным образом классифицировать.

      По  характеру причиненного вреда это - материальные последствия и нематериальные.

     К материальным последствиям относятся: материальный или имущественный  ущерб и физический вред. Имущественный  ущерб, может быть прямым (при хищении), либо заключается в неполучении  должного (ст.158-168 УК РФ). Например, ст. 165 УК РФ говорит о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, то есть имущественный ущерб, причиняемый при совершении данного преступления, заключается не в прямых убытках, как при хищениях, а в неполучении должного, в упущенной выгоде.

Физический  вред - это причинение смерти либо вреда  здоровью потерпевшего той или иной степени тяжести (ст. 111 – 115  УК РФ),

     Нематериальные  последствия причиняются деяниями, нарушающими общественные отношения, предметом которых не являются материальные вещи внешнего мира. Нематериальный характер будут иметь последствия, которые  наступили в результате посягательства на общественные отношения, регулирующие, например, деятельность политических или общественных организаций.

     В некоторых случаях преступление одновременно может вызывать разные по своему характеру общественно  опасные последствия. Например, разбой (ст.162 УК РФ) сопряжен как с причинением  потерпевшему вреда, опасного для его  жизни или здоровья, так и с причинением ему имущественного ущерба; нарушение правил пожарной безопасности (ст.219 УК РФ) – как с причинением вреда собственности, так и жизни и здоровью человека.

     Несмотря  на то, что вредные (общественно опасные) последствия наступают в результате совершения любого преступления, законодатель не всегда указывает их диспозиции статей Особенной части УК РФ, то есть не во всех случаях включает в  число признаков объективной  стороны преступления.

     В зависимости от того, включены или  нет вредные последствия в  объективную сторону состава  того или иного преступления, все  составы преступлений принято делить на материальные и формальные. В преступлениях с материальным составом вредные последствия (ущерб, преступный результат) являются обязательным признаком объективной стороны. Поэтому оконченным такое преступление является при условии, что наступили указанные в статье Особенной части вредные последствия. Преимущественно преступлениями с материальным составом являются, например, преступления против жизни и здоровья (гл. 16 УК РФ), преступления против собственности (гл. 21 УК РФ), преступления в сфере экономической деятельности (гл. 22 УК РФ).

     Составы преступления, в объективную сторону которых входит только совершение общественно опасного деяния в качестве обязательного признака, называются формальными. Объективная сторона преступлений с формальным составом не включает наступление общественно опасных последствий, поэтому они находятся за рамками состава преступления. Однако это вовсе не означает, что преступления с такой конструкцией  объективной стороны не влекут общественно опасных последствий: они подразумеваются как неизбежно наступающие всякий раз при совершении преступления с формальным составом. Составы некоторых преступлений сконструированы так что предполагают не фактическое причинение вреда, а возможность наступления общественно опасных последствий. Так, в ст. 217 УК РФ говорится о нарушении правил  безопасности на взрывоопасных объектах или во взрывоопасных цехах, если это могло повлечь смерть человека или иные тяжкие последствия. Такого рода преступления именуют деликтами создания опасности. Учитывая повышенную опасность соответствующих деяний, законодатель признал необходимым установить ответственность за само по себе  совершение действий (бездействие) которые объективно  способны вызвать наступление вредных последствий. Однако состав любого из таких преступлений будет налицо  только в случае, если совершено действие (бездействие), которое создало не абстрактную, а реальную опасность наступления вредных последствий. 
 
 

 
 
 

3.3. Причинная связь между общественно опасным действием (бездействием) и наступившими общественно опасными последствиями.

     Вопрос  о причинной связи является одним  из сложных и дискуссионных вопросов теории уголовного права.

     При совершении так называемых материальных преступлений возникает вопрос о  наличии или отсутствии причинной  связи между действием (бездействием) лица и наступившим вредным последствием. Современное уголовное право  твердо придерживается принципа, согласно которому вредное последствие может  быть инкриминировано лицу только при том условии, если оно находится в причинной связи с его действием и бездействием.

     Решение конкретных вопросов причинной связи  в уголовном праве рядом ученых производится на основе философских  категорий как  объективной , вне нас существующей связи между явлениями природы и общественной жизни. Очень часто не возникает сомнений в наличии причинной связи между действием (бездействием) субъекта и вызванным им вредным результатом. Однако многочисленные сомнения возникают тогда, когда цепь причинности между поведением субъекта и наступившим результатом осложняется соответствующими обстоятельствами, непосредственно не связанными с деятельностью субъекта. В подобных ситуациях необходим тщательный анализ конкретных причинно-следственных отношений, выделение из всей массы  объективных  связей одной из них — причинной.

     Имея  в виду, что причинность представляет лишь часть  объективных  связей между явлением, задача исследования всего предмета причинной связи прежде всего предполагает установление грани, отделяющей причинные связи от иных  объективных  зависимостей. При решении вопроса следует различать причинно-необходимые и причинно-случайные связи между явлениями  объективной  действительности.

     Наличие причинной связи должно быть признано лишь в отношении необходимых  последствий данного действия человека, здесь речь идет о тех последствиях, которые были реально возможны при  совершении этого действия в данной конкретной обстановке и закономерно вытекали из него. Все случайные последствия данного действия лица не представляют интереса для уголовного права.

     Причинная связь исследуется и определяется именно такой, какой она была в   объективной  действительности. Действия человека находятся в связи с наступившими во внешнем мире последствиями не только тогда, когда эти последствия непосредственно вызваны его действиями, например, при нанесении тяжкого телесного повреждения, опасного для жизни, вследствие которого наступила смерть потерпевшего, но и в том случае, когда причинение результата вызывается исключительными особенностями либо свойствами потерпевшего или предмета посягательства, или своеобразным развитием действия, или особенностями обстановки совершения действия. Примером в этом отношении может служить дело С. Увидев, что тринадцатилетний К. бежит с палкой за пятилетней дочерью, С. ударила его несколько раз рукой по голове. К. после этого до вечера пас коров, а затем занемог и через четыре дня умер. При вскрытии трупа оказалось, что смерть была вызвана воспалением мозговых оболочек, причиной которого был удар по голове, вызвавший расхождение костных швов при наличии старого процесса воспаления среднего уха. В силу особенностей состояния здоровья потерпевшего следует признать причиной смерти нанесение удара по голове. Смерть К. находится в причинной связи с действиями С. Однако С. не может быть привлечена к уголовной ответственности за отсутствием субъективной  стороны   преступления  — умысла и неосторожности в отношении причинения смерти.

     Причинная связь между действием и вредным  результатом существует лишь тогда, когда действие предшествует наступлению  результата. Преступный результат является случайным последствием действия человека, если его наступление не являлось закономерным последствием данного  действия. Например, причинен легкий вред здоровью человека, но он умирает от заражения, происшедшего в результате попадания в кровь инфекции во время обработки раны. В данном случае между действием лица и  наступившим последствием нет внутренней необходимой связи, а имеется лишь чисто внешнее, случайное стечение событий. Вредные последствия могут быть вызваны не только действием, но и бездействием лица. Бездействие лица должно состоять в необходимой связи с наступившим результатом, что имеет место, когда преступное поведение лица выражается в не выполнении им специальной обязанности. Поэтому лишь при наличии такой обязанности к совершению активных действий можно говорить вообще о преступном бездействии и, в частности, о совершении материального преступления путем бездействия.

     В теории уголовного права зарубежных стран определенной популярностью  пользуются две концепции причинности: концепция «conditio sine qua non» и концепция «адекватной причинности».

Согласно  концепции «conditio sine qua non», действие человека признается причиной наступившего преступного результата, когда оно было одним из необходимых условий, приведших к наступлению этого результата, и, следовательно, без него данный преступный результат не мог бы наступить. Криминалисты, придерживающиеся этого взгляда, признают равенство всех предшествующих условий данного события. Каждое из этих условий они рассматривают как причину наступившего события. Эта концепция не отводит места для случайности как  объективной  категории. Она рассматривает причинную связь как внешнее сцепление событий, игнорируя наличие внутренних закономерностей причинно-следственных связей. Порочность данной концепции заключается в том, что она дает возможность карательным органам обосновывать уголовную ответственность за самые отдаленные последствия совершенного действия. Согласно концепции «адекватной причинности» причиной результата могут быть лишь те действия лица, которые вообще, а не только в данном конкретном случае способны повлечь наступление данного преступного результата. Этот результат является типичным для данного действия, которому он соответствует и которому он адекватен. С точки зрения «адекватной причинности», нужно было бы признать отсутствие причинной связи между действием и наступившим результатом в приведенном выше примере по делу С., когда в результате относительно легких ударов ладонью по голове К. смерть могла наступить лишь потому, что у потерпевшего имелись воспалительные процессы среднего уха.

     Обязательным  условием уголовной ответственности  является установление причинной связи  между преступным деянием и наступившим  общественно опасным последствием. Совершенное виновным деяние становится общественно опасным и может  быть вменено ему в вину, именно потому, что оно породило вредные  последствия, указанные в уголовном  законе. Таким образом, ответственность  лица за наступившие общественно  опасные последствия может наступить  только тогда, когда они находятся  в причинной связи с совершенным  им общественно опасным действием  или бездействием. При отсутствии причинной связи уголовная ответственность  за наступление вредных последствий  исключается. Поскольку причинная связь выступает в качестве необходимого условия уголовной ответственности, она является обязательным признаком объективной стороны преступления. 
Совершая общественно опасное и противоправное деяние, субъект осознает возможность наступления вредных последствий. Такая возможность может быть конкретной или абстрактной. Ее характер не зависит от степени осознания субъектом, совершающим общественно опасное действие или бездействие. 
Для признания причинной связи между деянием и наступившими последствиями следует выяснить и обосновать ряд обязательных обстоятельств: 
- общественно опасное деяние (действие или бездействие) должно по времени предшествовать преступному последствию. Все, что было совершенно после наступления преступных последствий, исключает причинную связь между этими событиями.

- одной лишь простой временной  последовательности не достаточно  для определения причинной связи.  Необходимо, чтобы совершенное общественно  опасное деяние определенным  образом повлияло на наступление  общественно опасного последствия. В процессе установления причинной связи необходимо выяснить, что деяние, вменяемое лицу в качестве причины наступления преступного результата, явилось необходимым условием, без которого это последствие не могло наступить.

- для верного установления причинной  связи необходимо установить, порождено  ли преступное последствие виновными  действиями субъекта или оно  появилось вследствие других  обстоятельств просто совпадающих по времени с последствиями. Если преступный результат наступил вследствие случайного стечения обстоятельств, одним из которых были действия обвиняемого, то ответственности быть не может.

Информация о работе Объективная сторона преступления