Назначение уголовного судопроизводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2017 в 22:12, реферат

Описание работы

В п. 1 ч. 1 ст. 6 УПК РФ сформулирована главная цель уголовного судопроизводства - защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.
Защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, обеспечивает реализацию положений ст. 52 Конституции Российской Федерации, гарантирующей охрану прав потерпевших от преступлений и обеспечение им доступа к правосудию1. Статья 52 Конституции РФ гласит: «Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба»2.

Содержание работы

Назначение уголовного судопроизводства……………………………………...3
Задача……………………………………………………………………………..17
Список использованных источников и литературы…………………………...21

Файлы: 1 файл

Уголовный процесс.docx

— 52.64 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Назначение уголовного судопроизводства……………………………………...3

Задача……………………………………………………………………………..17

Список использованных источников и литературы…………………………...21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Вариант

 

Тема: Назначение уголовного судопроизводства

Примерный план

1. Защита прав потерпевших  от преступлений

В п. 1 ч. 1 ст. 6 УПК РФ сформулирована главная цель уголовного судопроизводства - защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

Защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, обеспечивает реализацию положений ст. 52 Конституции Российской Федерации, гарантирующей охрану прав потерпевших от преступлений и обеспечение им доступа к правосудию1. Статья 52 Конституции РФ гласит: «Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба»2.

Признание такого обеспечения влечет за собой необходимость создания эффективно действующих механизмов, предоставляющих каждому человеку и гражданину возможность защиты и восстановления его прав и свобод от любых незаконных покушений. Представляется, что в рамках общей проблематики защиты потерпевшего от преступления возмещению вреда (ущерба), а также и характеру такого возмещения необходимо отводить одну из основных ролей.

В соответствии с Декларацией основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью (1985 г.), «жертвы преступлений - это лица, которым индивидуально или коллективно был причинен вред, включая телесные повреждения или моральный ущерб, эмоциональные страдания, материальный ущерб или существенное ущемление их основных прав в результате действия или бездействия, нарушающего действующие национальные уголовные законы, включая законы, запрещающие преступное злоупотребление властью. Они имеют право на доступ к механизмам правосудия и скорейшую компенсацию за нанесенный им ущерб в соответствии с национальным законодательством»3.

В этой связи в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 15 января 1999 г. № 1-П отмечается, что любое преступное посягательство на личность, ее права и свобода является одновременно и наиболее грубым посягательством на человеческое достоинство, поскольку человек как жертва преступления становится объектом произвола и насилия. Государство, обеспечивая особое внимание к интересам и требованиям потерпевшего от преступления, обязано способствовать устранению нарушений его прав и восстановлению достоинства личности4.

Статья 6 УПК РФ закрепляет положения в соответствии  с которыми уголовное судопроизводство имеет своим назначением в первую очередь защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений. «К сожалению, приходится констатировать, что столь важное положение действующего закона (п. 1 ч. 1 ст. 6 УПК РФ5) носит чисто декларативный характер, пока что это никак не способствовало повышению эффективности защиты прав и интересов потерпевшего в уголовном процессе»6.

Тем не менее, исходя из данного приоритета, уголовно-процессуальный закон устанавливает совокупность процессуальных прав потерпевших от преступлений, регулирует порядок признания потерпевшим, обязанности должностных лиц по отношению к данному участнику уголовного судопроизводства, а также устанавливает правила осуществления, защиты, охраны и восстановления прав потерпевшего. Наличие указанных направлений процессуального регулирования положения потерпевшего в уголовном судопроизводстве учеными оценивается по-разному, есть и достаточно категоричные высказывания. Например, С.В. Юношев считает, что положения действующего УПК РФ «не содержат сколько-нибудь эффективного механизма обеспечения прав и законных интересов потерпевшего»7.

В уголовном судопроизводстве, применительно к процессуальной фигуре потерпевшего должны действовать две системы обеспечения: 1) по отношению к его законным интересам; 2) в отношении его прав8.

Основные права потерпевших в судебном судопроизводстве, которые возникают у них в связи с событием преступления, четко закреплены в УПК РФ. Являясь лицом, которому преступлением причинены физический и имущественный ущерб, моральный вред или вред деловой репутации (часть 1 статьи 42 УПК РФ), потерпевший имеет в уголовном судопроизводстве свои собственные интересы, для защиты которых он в качестве участника уголовного судопроизводства со стороны обвинения (пункт 47 статьи 5 УПК РФ) наделен правами стороны в судебном процессе.

В соответствии с УПК РФ (статьи 22 и 42) потерпевший как самостоятельная фигура уголовного судопроизводства наделяется целым рядом прав: участвовать в уголовном преследовании обвиняемого, выдвигать и поддерживать обвинение, знать о предъявленном обвинении, давать показания, предъявлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, проводимых по его ходатайству или ходатайству его представителя, знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания и т.д. При этом, лица, пострадавшие от разного рода преступлений: 1) предпочитают не обращаться в правоохранительные органы, будучи уверены в том, что защиты от них не получат; либо 2) не хотят предъявлять гражданский иск; либо 3) по тем или иным причинам отказываются от своих показаний в процессе судебного разбирательства; или 4) вообще не являются в суд9.

Одним словом, потерпевшие весьма слабо верят в эффективность и справедливость правосудия, в его способность защитить их права и изобличить преступников.

Механизм обеспечения прав потерпевших на возмещение причиненного преступлениями материального ущерба и компенсации морального вреда остается крайне несовершенным.

Потерпевший, переживший физические, нравственные страдания, претерпевший материальный ущерб10, вынужден сам добиваться защиты своих прав, получая при этом дополнительные неудобства и страдания, материальные средства на оплату адвоката отсутствуют. Потерпевший может защитить свои имущественные права, подав соответствующий гражданский иск. При этом ему придется самостоятельно как доказывать факт причинения вреда, так и обосновывать его размеры. Для устранения отмеченного недостатка необходимо внести изменение в ст. 44 УПК РФ, установив, что потерпевший, которому причинен материальный ущерб, должен автоматически признаваться гражданским истцом одновременно с возбуждением уголовного дела. Только так можно будет своевременно принять уголовно-правовые меры обеспечения иска, например наложив арест на имущество обвиняемого на предмет его возможной конфискации в целях возмещения потерпевшему (или его родственникам) причиненного преступлением ущерба.

Законодатель, разрешая возникшие проблемы в реализации потерпевшим своего права на защиту от преступления федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 432-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве»11 внес значительные изменения в правовое положение потерпевших в уголовном судопроизводстве.

Большие изменения произошли в ст. 42 УПК, которая во многом определяет правовое положение потерпевшего в уголовном судопроизводстве. В ч. 1 этой статьи законодатель сделал следующее добавление: «Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице».

Законодатель внес изменения и в п. 11 ч. 2 ст. 42 УПК. Теперь потерпевший имеет право знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта без каких-либо ограничений.

Дополнение внесено также в п. 12 ч. 2 ст. 42 УПК. Согласно старой редакции этой нормы потерпевший имел право только знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела с помощью технических средств после окончания предварительного расследования. Теперь потерпевший получил такое же право и в случае прекращения уголовного дела.

По новому Закону п. 13 ч. 2 ст. 42 УПК также изложен в новой редакции - законодатель значительно расширил перечень следственных документов, копии которых теперь имеет право получать потерпевший.

Очень важное добавление сделал законодатель в п. 14 ч. 2 ст. 42 УПК. Как теперь указано в Законе, потерпевший имеет право «возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке».

Новый ФЗ не только расширил права потерпевших в уголовном судопроизводстве, но одновременно возложил на потерпевших некоторые новые обязанности. Так, законодатель дополнительно ввел в ч. 5 ст. 42 УПК пункт 4, в котором указывается, что потерпевший не вправе «уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования».

Новый Закон расширил права потерпевшего на возмещение ему судебных издержек. Так, ч. 2 ст. 131 УПК законодатель дополнил п. 1.1 следующего содержания: «Суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего». Эта новелла Закона реально обеспечивает право потерпевшего иметь адвоката в качестве своего представителя, что весьма важно для обеспечения законных прав и интересов потерпевшего в уголовном судопроизводстве.

В УПК появилась новая ст. 160.1, которая во многом обеспечивает имущественные права потерпевшего, так как регламентирует теперь меры по обеспечению гражданского иска. В этой статье законодатель указывает: «Установив, что совершенным преступлением причинен имущественный вред, следователь, дознаватель обязаны принять меры по установлению имущества подозреваемого, обвиняемого либо лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за вред, причиненный подозреваемым, обвиняемым, стоимость которого обеспечивает возмещение причиненного имущественного вреда, и по наложению ареста на данное имущество».

Исходя из изложенного, высший орган правосудия нашего государства замечает, что уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений. Соответственно, обязанностью государства является не только предотвращение и пресечение в установленном законом порядке посягательств, способных причинить вред и нравственные страдания личности, но и обеспечение потерпевшему от преступления возможности отстаивать свои права и законные интересы любыми не запрещенными законом способами12.

Таким образом, на сегодняшний день остро назрел вопрос принятия комплекса мер, направленных на защиту потерпевших от преступлений. Статья же 52 Конституции РФ имеет только декларативный характер. На сегодняшний день граждане не защищены в своих правах в качестве потерпевших от преступлений. Ответственность же государства за слабую работу правоохранительных органов остается прописанной лишь на бумаге. Хотя законодатель и принял существенные изменения и дополнения по вопросу о совершенствовании прав потерпевших в уголовном судопроизводстве в целом положительно, следует отметить, что он значительно расширяет права потерпевшего в уголовном судопроизводстве. Однако в настоящем его виде он еще не полностью учитывает интересы потерпевшего, и есть возможность рассматриваемый Закон улучшить, внеся в него некоторые изменения13.

Уголовный процесс представляет собой одно из направлений деятельности государственных органов, специфика которого обусловлена необходимостью защиты граждан, общества и государства от преступных посягательств. Эта деятельность неразрывно связана с другими формами противодействия преступности. Вместе с тем уголовно-процессуальная деятельность имеет приоритетное значение, поскольку только в рамках уголовного судопроизводства, с соблюдением строго установленной уголовно-процессуальной формы, суд на основе доказательств, полученных и проверенных в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, вправе признавать лицо виновным в совершении преступления и назначать ему наказание.

Поэтому для решения задач, определенных уголовным законом о защите потерпевшего от преступления, необходимо строго регламентированное, выверенное с позиций справедливости и гуманизма производство, каковым и является уголовный процесс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Защита личности от  незаконного и необоснованного  обвинения. 

 

С принятием в 2001 г. Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в котором назначением уголовного судопроизводства впервые была провозглашена защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения и ограничения ее прав и свобод (п. 2 ч. 1 ст. 6), начался новый этап в осознании важности существования и необходимости развития уголовно-процессуального института защиты14. Большим достижением можно считать и принятие в 2002 г. Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»15. В настоящее время можно утверждать, что наше государство не только декларативно провозглашает ценность прав и свобод человека и гражданина и необходимость их защиты, но и делает необходимые шаги по реализации, действенному гарантированию права каждого на защиту16.

Информация о работе Назначение уголовного судопроизводства