Милиция в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2010 в 23:37, Не определен

Описание работы

Введение 1 стр.
1. Общие положения 3 стр.
2. Организация милиции в РФ 4 стр.
3. Криминальная милиция 6 стр.
3.1. Деятельность криминальной милиции 7 стр.
4. Милиция общественной безопасности 10 стр.
4.1. Деятельность милиции общественной безопасности 13 стр.
Заключение 21 стр.
Список литературы 22 стр.

Файлы: 1 файл

Милиция в РФ.doc

— 107.50 Кб (Скачать файл)

Содержание: 

Введение                                                                                                           1 стр. 

1. Общие положения                                                                                        3 стр. 

2. Организация  милиции в РФ                                                                       4 стр. 

3. Криминальная  милиция                                                                               6 стр. 

3.1. Деятельность криминальной милиции                                                   7 стр. 

4. Милиция общественной безопасности                                                    10 стр. 

4.1. Деятельность милиции общественной безопасности                          13 стр. 

Заключение                                                                                                     21 стр. 

Список  литературы                                                                                        22 стр. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

   Очень часто граждане России, сталкиваются в том или ином случае с сотрудниками ГИБДД, патрульно-постовой службы, паспортно-визовых подразделений, подразделений уголовного розыска, участковыми инспекторами и т.д. Данные должностные лица являются работниками органов внутренних дел, а точнее милиции.

   В соответствии с Законом РФ «О милиции» она, являясь системой государственных  органов исполнительной власти, входит в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации.

   Роль  милиции является наиболее значительной в сфере внутренних дел. Как мы знаем из повседневной жизни, она обеспечивает соблюдение общественного порядка и общественной безопасности с целью охраны прав и свобод граждан, законных интересов юридических лиц и общественных объединений, охраны собственности и борьбы с преступностью1. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Общие положения

   Милиция в Российской Федерации - система  государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства  от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных законодательством РФ. Милиция входит в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации. Милиция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом от 18 апреля 1991г. «О милиции», федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, конституциями, уставами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, изданными в пределах их полномочий.

   Задачами  милиции в соответствии со статьей 2 Закона «О милиции» являются:

   - обеспечение безопасности личности;

   - предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

   - выявление и раскрытие преступлений;

   - охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

   - защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности;

   - оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных названным Законом2.

   Иные  задачи на милицию могут быть возложены  только названным Законом.

   Всякое  ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом. Кроме того, милиция не имеет права собирать, хранить, использовать и распространять информацию о частной жизни лица без его согласия, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

   Во  всех случаях ограничения прав и свобод гражданина сотрудник милиции обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности. 

2. Организация милиции  в Российской Федерации

   По  Закону РФ «О милиции» она подразделяется на криминальную милицию и милицию общественной безопасности (местную милицию).

   В своей деятельности милиция подчиняется  Министерству внутренних дел Российской Федерации, а милиция общественной безопасности - также соответствующим  органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации3.

   - Министр внутренних дел РФ руководит деятельностью всей милиции на территории Российской Федерации.

   - Руководство милицией в субъектах Российской Федерации осуществляют министры внутренних дел, начальники управлений внутренних дел, назначаемые на должность и освобождаемые от должности Президентом Российской Федерации по представлению министра внутренних дел Российской Федерации с учетом мнения высшего должностного лица соответствующего субъекта Российской Федерации.

   - Руководство милицией в районах, городах и иных муниципальных образованиях осуществляют начальники отделов (управлений) внутренних дел, назначаемые на должность и освобождаемые от должности министрами внутренних дел, начальниками управлений (главных управлений) внутренних дел субъектов Российской Федерации в порядке, определяемом министром внутренних дел Российской Федерации.

   - Руководство милицией на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах осуществляют начальники соответствующих органов внутренних дел, назначаемые на должность и освобождаемые от должности в порядке, определяемом министром внутренних дел Российской Федерации.

   Финансирование  милиции осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, средств, поступающих от организаций на основе заключенных в установленном порядке договоров, и иных поступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

   Контроль  за деятельностью милиции в соответствии со ст. 37 Закона «О милиции» в пределах полномочий, определяемых законодательством  Российской Федерации, осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание, Правительство Российской Федерации и органы законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

   Надзор  за законностью деятельности милиции  осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры4.

   За  противоправные действия или бездействие  сотрудники милиции несут установленную  законом ответственность. Кроме  того, вред, причиненный гражданам  и (или) организациям сотрудником милиции, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.  

3. Криминальная милиция

   Основными задачами криминальной милиции являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, по делам  о которых производство предварительного следствия обязательно, организация и осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

   Криминальная милиция оказывает содействие милиции общественной безопасности в исполнении возложенных на нее обязанностей.

   Как устанавливается в ст. 8 Закона «О милиции», состав и численность криминальной милиции, порядок создания, реорганизации и ликвидации ее подразделений определяются Правительством Российской Федерации5.

   Структура криминальной милиции утверждена постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2000 г. N 9258. В соответствии с данным актом  в криминальную милицию входят следующие подразделения:

   - уголовного розыска;

   - по борьбе с экономическими преступлениями;

   - по борьбе с незаконным оборотом наркотиков;

   - по борьбе с организованной преступностью, в том числе специальные отряды (отделы) быстрого реагирования;

   - оперативно-поисковые;

   - специальных технических мероприятий;

   - собственной безопасности;

   - отряды милиции специального назначения.

   - Национальное центральное бюро Интерпола и его территориальные подразделения.

   Порядок создания, реорганизации и ликвидации подразделений криминальной милиции устанавливается Положением о создании, реорганизации и ликвидации подразделений криминальной милиции, утвержденным постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2000 г. N 925 (с изменениями от 26 июля 2001 г.)

   3.1. Деятельность криминальной милиции

   Криминальная милиция, в основном осуществляет оперативно-розыскную деятельность, направленную на выявление, предупреждение и раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, розыск различных лиц, а также криминалистические и экспертные исследования разного рода материальных объектов в целях получения доказательств по уголовному делу.

   Криминальная  милиция осуществляет и уголовно-процессуальную деятельность: проверку заявлений и  сообщений о преступлениях, по которым  обязательно производство предварительного следствия, производит дознание в виде неотложных следственных действий, исполняет поручения следователей о производстве следственных и розыскных действий, оказывает им помощь в проведении следственных действий6.

   Сотрудники  подразделений уголовного розыска:

   - Выявляют при проведении оперативно-розыскных мероприятий причины и условия, способствующие совершению преступлений, принимают в пределах своей компетенции меры по их устранению.

   - Проводят оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся приготовлением или покушением на преступление, принимают к ним меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

   - Проводят оперативно-розыскные мероприятия по документированию и пресечению противоправных действий, направленных на приготовление к преступлению или покушение на преступление.

   - Осуществляют оперативно-розыскные мероприятия среди несовершеннолетних правонарушителей и на основе полученной оперативной информации осуществляют целенаправленные мероприятия по выявлению и разобщению организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) несовершеннолетних.

   - Обеспечивают проведение оперативно-розыскных мероприятий по контролю за лицами, состоящими под административным надзором милиции, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, с целью предупреждения с их стороны повторных преступлений.

   Сотрудники  подразделений по борьбе с экономическими преступлениями:

   - Выявляют причины и условия совершения преступлений в сфере экономики, предварительное следствие по которым обязательно. Вносят предложения о необходимости устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений в экономической направленности7.

Информация о работе Милиция в РФ