Методика расследования грабежей и разбоев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2010 в 22:16, Не определен

Описание работы

контрольная работа

Файлы: 1 файл

Контрольная Криминалистика.doc

— 86.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                     Содержание 

Введение……………………………………………………….3 

1. Методика расследования грабежей и разбоев……………4 

2. Задача………………………………………………………16 

Заключение…………………………………………………...19 

Список  использованной литературы……………………….20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                             Введение 

      В настоящей контрольной работе по дисциплине «Криминалистика» будут  рассмотрены особенности методики расследования грабежей и разбоев.

      При решении практического задания  на основе конкретного примера будут рассмотрены проблемы криминалистической экспертизы, порядок формирования круга вопросов, в зависимости от ее вида. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

          1. Методика расследования грабежей и разбоев 

      Грабеж и разбой — корыстные преступления, направленные на завладение чужим имуществом. Гражданское законодательство Республики Беларусь выделяет следующие формы собственности:

     1) граждан и юридических лиц (частная собственность);

     2) Республики Беларусь и ее субъектов — областей, городов (государственная собственность).

     Общим и непосредственным объектом грабежей и разбойных нападений служит чужая собственность, общий здесь  и субъект — лицо, достигшее 14 лет. Эти преступления характеризуются  прямым умыслом и имеют «общий набор» обстоятельств, отягчающих ответственность, а именно: совершение посягательства группой лиц по предварительному сговору; неоднократность; причинение значительного ущерба и в зависимости от характера преступления предусматриваются и другие отягчающие вину обстоятельства. Этим объясняется и сходство методик их расследования.

     Практика  свидетельствует о том, что раскрываемость преступных посягательств на чужое  имущество прежде всего зависит  от эффективности деятельности следственно-оперативной  группы на первоначальном этапе расследования, выбора оптимальных направлений поиска преступников, мест хранения имущества, добытого преступным путем, установления каналов его сбыта. Раскрываемость зависит и от знания следователем криминалистической характеристики преступлений, своевременного использования информации, содержащейся в оперативно-справочных учетах.[1 c. 160]

     Объективная сторона грабежей и разбойных  нападений на чужое имущество  характеризуется изъятием и обращением чужого имущества в пользу виновного  или других лиц, причинением этими  действиями реального материального ущерба собственнику или иному владельцу этого имущества, противоправностью этих действий и безвозмездностью их совершения. Субъект данной категории преступлений чрезвычайно расширился за последние 10 лет. До 1991 г. грабежи и разбойные нападения совершали чаще всего более или менее квалифицированные профессионалы, часто рецидивисты, отбывшие в свое время наказание. Вовлечение новых лиц в эту преступную сферу и обучение преступному «ремеслу» происходило обычно в группах, возглавляемых опытными «ворами в законе». Из-за снижения жизненного уровня, безработицы, появления беженцев, отсутствия средств, необходимых для обеспечения защиты объектов от преступных посягательств, слабости социальной защищенности и других факторов возросла доля неимущих, потенциально готовых к совершению преступных посягательств против собственности. Среди последних значительный процент как раз и приходится на кражи, грабежи и разбойные нападения.

     Криминалистическую  характеристику хищения чужого имущества  составляют данные:

     - по субъекту преступления: личность виновного, прошлая его деятельность, характер и состав преступной группы;

     - по субъективной стороне: наличие предварительного сговора и его характеристика;

     - по объекту: сведения о похищенном имуществе, месте и способе сокрытия похищенного имущества;

     - по объективной стороне: способ доступа к месту совершения преступления, пособники; действия виновных по сокрытию следов на месте преступления и после совершения кражи.

     Кроме отмеченных данных при расследовании  грабежа и разбойного нападения выясняются следующие обстоятельства: в чем конкретно выразилось насилие и степень его опасности для жизни и здоровья потерпевшего; характер физического насилия (степень телесных повреждений); характер психического насилия (запугивание, угроза применения физического насилия); вооруженность преступника, место приобретения и хранения оружия; осведомленность других лиц о готовящемся или совершенном преступлении.

     Определяющим  для криминалистической характеристики краж являются тайный характер изъятия и обращения «чужого имущества» виновным в свою пользу и, как правило, отсутствие свидетелей преступления.[2 c. 301]

     Распространены  случаи грабежей и разбойных нападений  на улицах, в парках, в безлюдных  местах, где преступники путем  угроз и прямого насилия овладевают деньгами и ценностями своих жертв.

     Особо опасны случаи вооруженного нападения  на инкассаторов, на кассиров магазинов, на сберегательные банки и другие учреждения, где находятся деньги и ценности

     Все эти преступления — умышленные и  большинство из них тщательно готовится путем приискания огнестрельного и холодного оружия, средств имитации, транспортных средств, средств маскировки, средств связи, а также принятия мер к сокрытию следов преступления.

     Подготовка  грабежей и разбойных нападений, как правило, включает: выбор объекта посягательства и сбор сведений о нем; подбор соучастников (опытных в криминальных ситуациях, обладающих навыками владения оружием, приемами борьбы, управлением транспортными средствами, владеющих определенными профессиональными навыками, имеющих преступный авторитет и обладающих физической силой); приобретение технических средств, инструмента, специальных приспособлений, приборов видения в темноте, средств связи, оружия, взрывных устройств и др.); подбор мест сокрытия, каналов сбыта и способа легализации добытого преступным путем; приобретение или изготовление атрибутики внешней маскировки (накладные усы, борода, парики, закрывающие лицо маски, перчатки и др.).

     Опытные профессионалы отличаются большой  изобретательностью в сокрытии преступления. Типичными из них являются: отъезд из населенного пункта, где было совершено преступление, в более или менее отдаленное место; немедленный сбыт имущества, добытого преступным путем, или его надежное укрытие; уничтожение или сокрытие орудий преступления; освобождение от добытого преступным путем имущества при реальной опасности разоблачения; отказ от дачи показаний или дача заведомо ложных показаний; активное воздействие на очевидцев, свидетелей, потерпевших с целью дачи ими ложных показаний или отказа от дачи показаний; составление лживого алиби.

     На  месте преступления, как правило, остаются материальные следы, которые  весьма разнообразны. Большое значение в раскрытии  преступления  имеют  вещественные  доказательства - похищенные вещи и ценности. Они немедленно описываются со слов потерпевшего и берутся на криминалистический учет.[3 c. 269]

     При проникновении в квартиру через  окно, дверь, балкон остаются следы  рук, обуви, запаха, орудий взлома и  инструментов, перчаток, а также  волосы, обрывки ниток и ворсинки одежды. Сведения о признаках внешности и физических свойствах преступников удается получить путем изучения обнаруженных следов и выполняемых ими действий на месте преступления. Возможно установить и количество преступников, а также то, какие следы могли остаться на одежде, орудиях преступления.

     Изъятое преступниками имущество потерпевших  позволяет вести оперативно-розыскные  мероприятия. Применение оружия преступниками  и активное сопротивление или  оборона потерпевших образуют многочисленные и разнообразные материальные следы, которые используются не только как ориентирующая информация, но и как доказательственная для идентификации предметов и преступников.

     Своевременность и целеустремленность действий на первоначальном этапе расследования и хорошо организованное взаимодействие между следователем и оперативными работниками милиции, а также между соответствующими подразделениями органов милиции — важнейшие условия успеха расследования по горячим следам. Под раскрытием по горячим следам понимается система следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий, осуществляемых в кратчайшие сроки после обнаружения преступления с целью установить ориентирующую и доказательственную информацию о событии преступления, лице, его совершившем, и других обстоятельствах, имеющих значение по делу.

     Для расследования грабежей и разбойных нападений по горячим следам характерны две типичные следственные ситуации:

     1) сообщение о факте ограбления или разбойного нападения при отсутствии данных о личности преступников;

     2) задержание подозреваемых, указанных потерпевшим или установленных в результате оперативно принятых розыскных мер.

Раскрытие и расследование преступлений по первой ситуации обычно начинается после  обращения в милицию потерпевших граждан или представителей коммерческих и некоммерческих организаций. На основе оценки первичных данных при наличии признаков, характерных для первой ситуации, на начальном этапе расследования параллельно решаются самостоятельные, но тесно связанные две задачи: немедленная организация розыска преступников с учетом имеющейся информации о них; процессуальное закрепление следов преступления и максимально возможное расширение объема информации о преступлении и преступниках.

     Получив сообщение о преступлении, один из руководителей органа внутренних дел принимает решения:

     1) направить на место происшествия ближайший патрульный наряд или участкового инспектора милиции для обеспечения охраны места происшествия; оказать помощь потерпевшим; организовать преследование по горячим следам; информировать руководителей органа внутренних дел об обстановке на месте происшествия;

     2) направить на место происшествия следственно-оперативную группу в составе следователя, оперативных работников, специалиста-криминалиста и инспектора-кинолога со служебно-розыскной собакой.

     Задача  следователя — осмотр места происшествия, допрос потерпевшего и свидетелей-очевидцев. Главная задача этих не-отложных следственных действий — собрать криминалистически  значимую информацию, необходимую для  построения версий о лицах, совершивших кражу, и для розыска похищенного имущества.[5 c. 278]

     По  прибытии следственно-оперативной  группы (СОГ) на место происшествия и при наличии потерпевших, нуждающихся  в помощи, оказывают ее (в простейших случаях) и вызывают скорую медицинскую помощь. После ознакомления с обстановкой на месте происшествия определяется начальный план действий оперативного состава и следователя. Следователь с участием понятых, специалистов и эксперта-криминалиста приступает к осмотру места происшествия, чтобы установить комплекс обстоятельств, имеющих значение при расследовании, а именно: характер обстановки места происшествия; пути подхода и ухода преступников с места противоправного деяния; возможность подхода к месту преступления незамеченным; места возможного наблюдения свидетелями действий преступников; наличие следов пребывания лиц на месте происшествия. Кроме того, он производит допросы (опросы) потерпевших, очевидцев и других свидетелей. Одновременно с осмотром проводятся следующие оперативные мероприятия: прорабатываются меры преследования преступников подвижной группой с помощью собаки (по ходу преследования обращается внимание на предметы и вещи, которые могли быть спрятаны, оставлены или утеряны преступниками. С обнаруженных следов и предметов обязательно отбираются следы и оперативно-розыскные мероприятия по получении сообщения о преступлении запаха и следы рук для последующего их использования в оперативных мероприятиях и следственных действиях); блокируются места возможного появления разыскиваемых (квартиры, притоны, железнодорожные и речные вокзалы, аэропорты, рестораны и т.п.); патрулируются дороги по маршрутам возможного движения преступников; о розыске преступников информируются органы транспортной и территориальной милиции соседних регионов; проверяются лица по оперативным учетам органов внутренних дел; наблюдаются места возможной реализации похищенного (на вещевых рынках, в коммерческих магазинах, около скупочных и комиссионных магазинов); проверяются ломбарды, комиссионные, скупочные и коммерческие магазины; ставятся на учет похищенные вещи и проверяются по антикварным, художественным учетам ценных номерных вещей; ставятся на учет и проверяются по учетам пули и гильзы (если они обнаружены на месте происшествия); выявляются подозреваемые из числа лиц: находящихся в розыске, совершавших преступления аналогичным способом ранее; ведущих паразитический образ жизни и находящихся под административным надзором.[7 c. 179]

Информация о работе Методика расследования грабежей и разбоев