Меры уголовно-процессуального принуждения: понятие и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2015 в 22:19, контрольная работа

Описание работы

Меры уголовно-процессуального принуждения – это предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством процессуальные средства принудительного характера, которые применяются в сфере уголовного судопроизводства органами дознания, следователем, прокурором и судом (судьей) в порядке, установленном законом, к подозреваемому и другим лицам в процессе расследования и рассмотрения уголовного дела в целях обеспечения успешного выполнения задач уголовного судопроизводства.

Файлы: 1 файл

контр работа по уголовному праву.docx

— 22.75 Кб (Скачать файл)

Вариант 2.

Теоретический вопрос: «Меры уголовно-процессуального принуждения: понятие и виды».

Меры уголовно-процессуального принуждения – это предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством процессуальные средства принудительного характера, которые применяются в сфере уголовного судопроизводства органами дознания, следователем, прокурором и судом (судьей) в порядке, установленном законом, к подозреваемому и другим лицам в процессе расследования и рассмотрения уголовного дела в целях обеспечения успешного выполнения задач уголовного судопроизводства.

С учетом неодинакового характера уголовно-процессуальных мер принуждения их применение можно условно разделить на несколько групп. Одни из них призваны пресечь возможность продолжения обвиняемым (подозреваемым) преступной деятельности, его уклонения от следствия или суда либо воспрепятствование процессуальной деятельности (меры пресечения, задержание, отстранение от должности, удаление лиц из зала судебного заседания). Другие связанны с необходимостью доставления лиц в следственные и судебные органы (привод). Третьи направлены на обнаружение и процессуальное закрепление доказательств (обыск, выемка, освидетельствование, получение образцов для сравнительно исследования, помещение для экспертного исследования). Четвертые служат средством обеспечения исполнения приговора в части имущественных взысканий (наложение ареста на имущество). Отсюда следует, что по своему назначению меры уголовно-процессуального принуждения можно разделить на средства пресечения противозаконных действий и средства обеспечения надлежащего поведения, предупреждения правонарушений и средства получения доказательств.

Все меры уголовно-процессуального принуждения принято разделять на две группы: Меры пресечения и иные меры уголовно-процессуального принуждения. Перечень мер пресечения, основания, условий и порядок их применения, изменения и отмены определены в законе (глава 13 УПК).

В систему иных мер уголовно-процессуального принуждения входит: обязательство о явке; привод; временное отстранение от должности; наложение ареста на имущество (ст. 111 УПК).

В конституции РФ (ч.1 ст.22) говорится, что каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

В Декларации прав и свобод человека и гражданина отмечается, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, законных прав и интересов других людей в демократическом правовом государстве. Поскольку все меры уголовно-процессуального принуждения в той или иной мере ограничивают права и свободы гражданина применяться они могут только в случаях, указанных в законе.

Практика свидетельствует, что незаконное применение мер пресечения нередко вызывается недостаточным уяснением их сущности и целевого назначения, незнанием условий и оснований, предусмотренных действующим уголовно-процессуальным законодательством для их избрания, изменения или отмены.

Меры процессуального принуждения подразделяются на виды:

1) Превентивно-предупредительные  меры. Их ещё иногда называют  предупредительно-обеспечительные. К  ним относятся:

а) меры пресечения

б) меры обеспечения процесса доказывания (к примеру, принудительное производство обыска)

в) иные, предусмотренные законом меры (допустим, временное отстранение от должности)

2) Меры защиты.

3) Меры уголовно-процессуальной  ответственности.

Виды мер уголовно-процессуального принуждения

1 Задержание подозреваемого

Задержание подозреваемого – это неотложная мера уголовно-процессуального принуждения, при которой лицо, подозреваемое в совершении преступления, помещается в ИВС сроком на 48 часов с целью проверить его причастность к содеянному и решить вопрос о его аресте.

Задержание следственным действием не является. Протокол задержания оформляется не в целях собирания доказательств, а поэтому имеет не большую доказательственную значимость, чем постановление о заключении под стражу, о приводе или любой иной мере процессуального принуждения.

Задачи задержания:

1. Выяснить причастность задержанного в преступлению.

2. Разрешить вопрос о заключении  его (в качестве меры пресечения) под стражу.

Закон предусмотрел два основных условия задержания. Во-первых, оно возможно только после возбуждения уголовного дела. Во-вторых, следователь (орган дознания и др.) вправе задержать лицо, подозреваемое в совершении лишь такого преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В ч.2 ст. 91 УПК РФ упоминается также о специальных условиях задержания. Они изложены применительно к одной строго определенной группе оснований задержания, которая именуется «иными данными, дающими основание подозревать лицо в совершении преступления». Речь идет о таких условиях, как:

а) лицо пыталось скрыться

б) либо не имеет постоянного места жительства

в) не установлена его личность

г) прокурор или следователь (дознаватель) с согласия прокурора направил в суд ходатайство об избрании указанному лицу меры пресечения в виде заключения под стражу.

2 Срок задержания

Согласно Конституции РФ (ч.2 ст.22) задержание лица по подозрению в совершении преступления без судебного решения не может превышать 48 часов. Суд вправе продлить этот срок еще на 72 часа для предоставления ему (суду) дополнительных доказательств обоснованности задержания (п.3 ч.6 ст.108 УПК РФ). Таким образом, максимальный срок задержания в ходе уголовного процесса может достигать 5 суток. Большое значение для определения фактического срока задержания имеет статья 5 УПК РФ. По смыслу п. 11 этой статьи, 48-ми часовой срок (установленный ч.2 ст.22 Конституции РФ и ч.2 ст.94 УПК РФ), начинает исчисляться с момента фактического задержания, т.е. (согласно п.15 этой же статьи) с момента фактического лишения свободы передвижения, лица, подозреваемого в совершении преступления. Такое же правило закреплено и в ч.3 ст.128 УПК РФ. Это положение в полной мере отвечает охране прав и свобод человека. Таким образом, промежуток времени между фактическим захватом лица и его доставлением в орган дознания, следователю или прокурору имеет уголовно-процессуальное значение и включается в общий срок задержания.

3 Порядок содержания подозреваемых  под стражей

Порядок содержания подозреваемого под стражей определяется Федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Согласно ст. 7 этого закона местами содержания под стражей подозреваемых является:

- следственные изоляторы уголовно-исполнительной  системы Министерства Юстиции  РФ

- СИЗО органов ФСБ

- ИВС подозреваемых и обвиняемых  органов внутренних дел

- ИВС подозреваемых и обвиняемых  Пограничных войск РФ

В определенных законом случаях – учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства Юстиции РФ, исполняющие лишение свободы, и гауптвахты.

Осужденные, отбывающие наказание в исправительных колониях и тюрьмах, заподозренные в совершении другого преступления, могут содержаться в этих учреждениях, но изолированно от отбывающих наказание.

Подозреваемые, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, могут содержаться в тюрьмах или на территориях учреждений, исполняющих наказания, в специально оборудованных для этих целей помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов. Подозреваемые, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, в случае назначения судебной экспертизы, а также в случае оказания им медицинской помощи помещаются в медицинские учреждения (ст. 10 ФЗ).

В случаях, когда задержание в соответствии с УПК РФ осуществляется капитанами морских судов, находящихся в плавании, или руководителями геолого-разведочных партий и зимовок, удаленных от мест расположения других органов предварительного расследования, а также главами дипломатических представительств и консульских учреждений РФ, подозреваемые содержатся в помещениях, которые определены указанными должностными лицами и приспособлены для этих целей.

Условия содержания подозреваемых под стражей должны соответствовать международным стандартам.

 

Задача:

Дежурная оперативно-следственная группа выехала по вызову хозяйки на место совершения кражи. В результате произведенного осмотра места происшествия  были обнаружены следующие следы: недавно использованный шприц, царапины на двери в квартиру, грязные отпечатки обуви в коридоре. Через двадцать минут после сообщения о преступлении, неподалеку от места происшествия в парке был задержан гражданин Безухов, у которого при обыске были изъяты пакетик с героином, золотое кольцо, меховая шуба, а также 400 рублей. Кольцо и шубу потерпевшая опознала в качестве вещей, похищенных из квартиры. Безухов на допросе показал, что успел до задержания продать неизвестному ему прохожему золотой браслет и на часть вырученных денег купить наркотик. Остаток денег он оставил при себе. Назовите, собранные по делу доказательства. Имеются ли среди них вещественные доказательства? Если да, то к какой разновидности вещественных доказательств они принадлежат? Каким образом они должны быть приобщены к уголовному делу?

 

Список литературы

 
1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (ред. от 30.12.2008) // Российская  газета от 21.01.2009г. 
2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 21.07.2011) // СЗ РФ, 01.01.2002, N 1, ст. 1. 
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.07.2011) // СЗ РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954. 
4. Басков В.И. Деятельность прокурора в рассмотрении уголовных дел в порядке надзора. М., 1975. 
5. Белкин А.Р. Теория доказывания в уголовном судопроизводстве. М.: Норма, 2005. 
6. Гуськова А.П. К вопросу о процессуальной форме уголовного судопроизводства в России // Вестник Оренбургского государственного университета. № 83, 2008. 
7. Дудоров Т.Д. Доктринальное толкование категории \"уголовно-процессуальная форма\" и ее роль в механизме правового регулирования уголовно-процессуальных отношений // Вестник Воронежского государственного университета. Серия \"Право\". № 1 (6), 2009. 
8. Зверев В.Н. К вопросу о понятии вещественного доказательства // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики. – Сыктывкар: Изд-во Сыктывк. ун-та, 2008. 
9. Манова Н.С. Предварительное и судебное производство: дифференциация форм. М., 2004.

 


Информация о работе Меры уголовно-процессуального принуждения: понятие и виды