Квалификация преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 16:40, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – рассмотреть понятие состава преступления, его признаки и функции.
Задачи, решаемые в работе:
- охарактеризовать понятие состава преступления;
- определить особенности;
- рассмотреть функции состава преступления;
- определить основания уголовной ответственности;
- рассмотреть судебную практику.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Понятие состава преступления
§1.1 Понятие состава преступления. Понятие конкретного состава преступления и общее понятие состава преступления…………………………6
§1.2 Соотношение понятий преступления и состава преступления…………..9
Глава 2. Квалификация преступлений
§2.1 Значение правильного установления состава преступления для квалификации преступления и назначения наказания………………………..12
§2.2. Понятие квалификации преступлений………………………………….13
§2.3 Основание уголовной ответственности конкретного лица в действии Уголовного права……………………………………………………………….15
Заключение……………………………………………………………………..17
Список использованной литературы……………………………………….19

Файлы: 1 файл

Курсовая УП.docx

— 38.19 Кб (Скачать файл)

Содержание: 

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Понятие состава  преступления

§1.1  Понятие состава преступления. Понятие конкретного состава преступления и общее понятие состава преступления…………………………6

§1.2 Соотношение понятий преступления и состава преступления…………..9 

Глава 2. Квалификация преступлений

§2.1 Значение правильного установления состава преступления для квалификации преступления и назначения наказания………………………..12

§2.2. Понятие квалификации преступлений………………………………….13

§2.3 Основание уголовной ответственности конкретного лица в действии Уголовного права……………………………………………………………….15

Заключение……………………………………………………………………..17

Список  использованной литературы……………………………………….19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

       Преступление является важнейшей  категорией уголовного права.  Все другие понятия и категории  уголовного права связаны с  преступлением. 

       Наука уголовного права рассматривает преступление не как абстрактную категорию, неизменную, раз и навсегда данную, ни от чего не зависимую, а как реальную социальную категорию, тесно связанную с другими, обусловливающими ее появление и существование социальными явлениями. Рассматривая преступление подобным образом, наука уголовного права устанавливает, что преступление является исторически изменчивой категорией, которая существовала не всегда, а возникла на определенном этапе развития человеческого общества: с общественным разделением труда, образованием частной собственности, делением общества на классы, с появлением государства и права.

      Понятие преступления является  одной из ключевых категорий  уголовного права. Для осуществления стоящих перед уголовным законодательством задач охраны личности, прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и безопасности, окружающей среды, конституционного строя, мира и безопасности человечества от преступных посягательств, а также предупреждения преступлений, наука уголовного права формирует и определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями.

Преступным  признается такое поведение человека, которое причиняет существенный вред, нарушает общественные отношения  в государстве.

      В уголовном праве под классификацией  преступлений понимают их разбивку  на определенные группы, преследуя  при этом различные правовые  цели.

 В  основу классификации преступлений  положено несколько критериев:

  1. зависимости от объекта преступления особенная часть Уголовного кодекса подразделяется на главы, в каждой из которых сосредоточены те или иные группы преступлений (преступления против личности, преступления против собственности и другие).
  2. по характеру и общественной опасности преступления дифференцируются на составы: основные, с отягчающими обстоятельствами (квалифицированные составы преступлений), со смягчающими обстоятельствами.
  3. согласно статье УК преступления в зависимости от характера и степени общественной опасности подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

     Институт "состава преступления", является одним из ключевых  институтов общей части уголовного  права. Значение состава преступления  трудно переоценить. Принятие  нового УК РФ ознаменовало  собой законодательное признание  того, что единственным основанием  уголовной ответственности является  установление в деянии виновного  состава преступления. Этим определяется  огромная роль и показывается  значение состава преступления  в российском уголовном праве.  Таким образом, наличие состава  преступления служит основанием  для уголовной ответственности.  Установление в том или ином  деянии признаков соответствующего  состава преступления и установление  истины по конкретному уголовному  делу достигается только путем  квалификации, а последняя выступает правовым обоснованием привлечения лица к уголовной ответственности, применения мер принуждения, предъявления обвинения, предания суду, назначения наказания. Правильная квалификация преступлений есть непременное соблюдение принципа законности суда, прокурорских органов, органов следствия и дознания.

      Цель  работы – рассмотреть понятие  состава преступления, его признаки и функции. 

      Задачи, решаемые в работе:

      - охарактеризовать понятие состава  преступления;

      - определить особенности;

      - рассмотреть функции состава  преступления;

      - определить основания уголовной  ответственности;

      - рассмотреть  судебную практику.

      Для написания работы использовались нормативные  документы Российской Федерации, законы и подзаконные акты, судебная практика. Кроме того, использовались комментарии  к законодательству, учебные пособия.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. Состав преступления

1.1 Понятие состава преступления. Понятие конкретного состава преступления и общее понятие состава преступления. 

        Понятие состава преступления не закреплено в Уголовном законе. Но оно существует в теории уголовного права и следственно-судебной практике. Для того, чтобы выделить внутри общей массы преступных деяний определенное преступление существует особое понятие состава преступления.

      В теории уголовного права под составом преступления понимается совокупность установленных уголовным законом  объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно-опасное  деяние как конкретное преступление (например, как вымогательство или  кражу, клевету или оскорбление). При наличии таких признаков  совершенное виновным деяние характеризуется  как преступление и является основанием для наступления уголовной ответственности (ст.8 УК РФ). Деяние признается преступлением, если оно общественно опасно, совершенно виновно и определено как конкретное преступное деяние в Уголовном Кодексе  Особенной части. То есть состав преступления отражает виновность, уголовную противоправность и общественную опасность определенного  деяния.1 Но имеются неединичные случаи назначения явно несправедливого вследствие мягкости наказания и за совершение тяжких преступлений, направленных против жизни, здоровья и свободы граждан.

      Например: Баранов 29 декабря 2007 г. в 19 час. на ул. Менжинского в г. Брянске потребовал у проходившего мимо Рогачева дать ему закурить. В связи с тем, что Рогачев отказал, Баранов затеял с ним ссору, а затем сбил его с ног и стал наносить удары ногами и руками по голове и телу, причинив тяжкие телесные повреждения, от которых потерпевший скончался.

      Октябрьский районный суд г. Брянска 21 апреля 2008 г. признал Баранова виновным по ч. 2 ст. 108 УК РФ и назначил ему три года лишения свободы, т. е. на два года ниже минимальной санкции закона.

         В диспозициях статей Общей  части Уголовного кодекса описываются  общие признаки, присущие всем  или отдельным видам составов  преступлений. Однако такие признаки  типичны. Поэтому состав конкретного  преступления - это структура преступления, основные признаки, обозначающие  его сущность и специфические  особенности. Он существует только  в единстве этих признаков,  где каждый связан с другими  и не существует вне состава  преступления в целом. В законодательном  описании признаков состава преступления  отражены не все фактические  признаки, а только наиболее значимые, которые и делают совершенное  деяние общественно опасным. В  диспозициях статей Особенной  части УК РФ описываются (обыкновенно)  признаки оконченных составов  преступлений. Однако в Общей  части предусматриваются также  составы приготовления к совершению  преступления или покушения на  преступление, составы подстрекательства  и пособничества в преступлении  ( глава 6, глава 7 УК РФ). Значение конкретных составов преступления состоит в том, что они позволяют отличить преступное от законного. Без такого описания состава преступления невозможно было бы уяснить и отличить друг от друга умышленное убийство и грабеж, кражу и мошенничество. Без четкого определения, например, шпионажа невозможно добиться единообразия в судебных разбирательствах и трудно поддерживать законность борьбы с преступностью в стране. По уголовному праву РФ предусмотрен перечень конкретных составов преступлений. Это значит, что преступным и уголовно-наказуемым является лишь то общественно-опасное деяние, которое определено в Уголовном кодексе и попадает под признаки какого-либо состава преступления (ст.3, ст.8 УК РФ).2

       Состав каждого преступления состоит из элементов, характеризующих общественно-опасное деяние с 4-х сторон. Это объект, объективная сторона, субъективная сторона и субъект. По содержанию признаков, образующих эти элементы одно преступление отличается от другого (кража от грабежа). Каждый элемент состава преступления состоит из структурных единиц, которые в каждом определенном составе специфичны и неповторимы.

        Рядом с составом конкретного  преступления в теории криминального  права выделяют общее понятие  состава преступления. Учение об  общем понятии состава преступления основывается на теоретическом обобщении типизированных признаков, присущий всей совокупности составов конкретных преступлений. Итак, это не законодательное, а теоретическое понятие. В нем обобщенные признаки, которые характеризуют объективные и субъективные признаки всех составов преступлений, предусмотренных действующим криминальным законодательством.

       Разным есть практическое назначение общего и конкретного составов преступлений. Общее понятие состава преступления, как научная абстракция, является средством познания конкретных составов, содержит рекомендации из их конструирование, разрешает осуществлять их научную классификацию. Конкретный же состав преступления содержит все описанные в законе признака определенного вида преступлений. Поэтому установление этих признаков в общественное опасных действиях лица свидетельствует о том, что ею содеянное преступление.

1) состав  преступления представляет собой  определенную совокупность объективных  и субъективных признаков, которые  определяют конкретное общественное  опасное действие как преступное;

2) только  в криминальном законе устанавливается  совокупность указанных признаков;

3) перечень  составов преступлений, предусмотренных  законом, есть исчерпывающим;

4) только  в составе преступления определяется  характер и объем ответственности  за содеянное преступление.

       В конкретном составе преступления, аккумулируются самые общие признаки, присущие именно данному виду преступлений, которые проявляются в каждом отдельном деянии этого вида. Конкретные составы преступлений и их признаки предусматриваются в уголовном законе – статьях Общей и Особенной частей УК РФ( а также в других законах и иных нормативных актах). В статьях особенной части УК РФ предусматриваются признаки конкретных составов преступлений, индивидуализирующие эти составы и отличающие данный состав преступления от других составов, а в статьях Общей части - признаки, присущие всем или ряду конкретных составов преступлений.

       Например, в диспозиции ст. 108 УК говорится: "Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны..." В ней ничего нет о субъекте и субъективной стороне преступления. Но мы из ст. 19 и 20 Общей части УК знаем, что субъектом этого преступления может быть вменяемое лицо, достигшее 16 лет. А в ст. 37 УК отыщем указание на то, что оно может быть совершено только умышленно. 

1.2 Соотношение понятий преступления и состава преступления. 

     Понятия преступления и состава преступления являются близкими, но не совпадают, их нельзя отождествлять. В соответствии с ч. 1ст. 14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное общественно  опасное деяние, запрещенное настоящим  Кодексом под угрозой наказания. Таким образом, в определении преступления выделяются главные признаки: общественная опасность деяния, его уголовно-правовая противоправность, виновность лица, совершившего это деяние, и наказуемость деяния (действия или бездействия). Совокупность этих признаков образует общее понятие преступления, которое позволяет отграничить преступление от иных правонарушений. Однако приведенное здесь понятие преступления настолько широкое, что оно охватывает все преступления. Под это понятие подходит и кража, и убийство, и шпионаж, и любое другое преступление. Руководствуясь только понятием преступления, нельзя квалифицировать содеянное виновным лицом, то есть применять к нему ту или иную статью Особенной части Уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за конкретное преступление. Этой цели служит разработанное наукой уголовного права понятие состава преступления.

Информация о работе Квалификация преступлений