Контрольная работа по «Уголовный процесс»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2015 в 08:12, контрольная работа

Описание работы

Цель контрольной работы – рассмотреть сущность и значение судебного следствия по уголовному делу.
Задачи:
- определить понятие и сущность судебного следствия;
- установить значение судебного следствия в стадии судебного разбирательства;
- решить практическую задачу.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Судебное следствие по уголовному делу……………………………………..4
1.1. Понятие и сущность судебного следствия……………………………….4
1.2. Значение судебного следствия в стадии судебного разбирательства…….7
Задача……………………………………………………………………………..14
Заключение……………………………………………………………………….16
Список источников и литературы………………………………………………17

Файлы: 1 файл

Уголовный процесс.docx

— 53.83 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное  государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего  профессионального образования

«Алтайский государственный университет»

ЮРИДИЧЕСКИЙ   ФАКУЛЬТЕТ

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Уголовный процесс»

 

Вариант № 2

 

                                                                                         Выполнила студентка

                                                                                         2-го курса  325-з группы

                                                                      заочного отделения ЮФ                                                                             

                                                                        Пьянкова Анна

   

                       Проверил_______________________

 

_______________________

                                                                

 

 

 

Барнаул

2014

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Судебное следствие по уголовному делу……………………………………..4

1.1. Понятие и сущность судебного следствия……………………………….4

1.2. Значение судебного следствия в стадии судебного разбирательства…….7

Задача……………………………………………………………………………..14

Заключение……………………………………………………………………….16

Список источников и литературы………………………………………………17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Конституция РФ подняла на высокий уровень роль и значение суда как единственного органа осуществления правосудия. Статья 118 Конституции РФ гласит: «Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом». В статье 49 Конституции, закрепляющей принцип презумпции невиновности, записано: «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда». Эти и другие конституционные положения, содержащие важнейшие гарантии прав и свобод личности, реализуются именно благодаря наличию процедуры судебного разбирательства.

Важнейшим этапом судебного разбирательства является судебное следствие, что обусловило выбор темы исследования, его цели и задачи.

Цель контрольной работы – рассмотреть сущность и значение судебного следствия по уголовному делу.

Задачи:

- определить понятие и  сущность судебного следствия;

- установить значение судебного следствия в стадии судебного разбирательства;

- решить практическую  задачу.

Объект исследования – судебное следствие как этап судебного разбирательства.

Предмет исследования – правовые основы и сущность судебного следствия.

Методы исследования – литературный обзор, обобщение.

В исследовании были использованы нормативно-правовые акты, учебная литература по уголовному процессу.

 

1. Судебное следствие по уголовному делу

 

1.1. Понятие и сущность судебного следствия

 

Важнейшее место среди всех этапов судебного разбирательства занимает судебное следствие.

Уголовно-процессуальный закон не содержит понятия судебного следствия, хотя точно фиксирует все важнейшие признаки этого этапа, следующего за подготовительной частью и предшествующего прениям сторон, четко определяет момент его начала (ст. 278 УПК РСФСР) и момент окончания (ст. 294 УПК РСФСР), подробно регламентирует процедуру процессуальной деятельности и указывает субъектов ее осуществления (ст. ст. 278–293 УПК РСФСР).

Понятие судебного следствия выводится теорией уголовного процесса на основе анализа регламентирующих его правовых норм. В литературе содержится множество вариантов определения судебного следствия. В зависимости от того, на какие группы свойств (критериев, признаков) судебного следствия прежде всего обращают внимание авторы, все варианты таких определений можно разделить на несколько групп.

Некоторые авторы определяют судебное следствие исключительно через процессуальную деятельность, составляющую содержание данного этапа. Так, В.К.Случевский писал: «Судебное следствие — период процесса, на котором происходит проверка, а затем и окончательная оценка уголовных доказательств» [3, с. 90]. Другие авторы, определяя судебное следствие, к вышеизложенной его характеристике добавляют указание на субъектов процессуальной деятельности на этом этапе судебного разбирательства. Так, И.Я. Фойницкий отмечал: «Судебное следствие есть тот период окончательного производства, в течении которого суд знакомится с доказательствами по делу и подвергает их поверке при участии сторон» [3, с. 90]. Подобное определение давал и М.С. Строгович, который указывал, что «судебное следствие — исследование судом и сторонами фактических обстоятельств дела по существу, проверка доказательств, т.е. допросы подсудимого, потерпевшего и свидетелей, заслушивание экспертов, проверка вещественных доказательств и документов» [3, с. 90].

Обобщая приведенные точки зрения, понятие судебного следствия можно сформулировать следующим образом: судебное следствие - центральный этап судебного разбирательства, следующий за подготовительной частью и предшествующий судебным прениям, на котором суд с участием сторон, в условиях наиболее полного осуществления принципов уголовного процесса, исследует все имеющиеся доказательства с целью установления фактических обстоятельств дела (предмета доказывания) и постановления обоснованного приговора.

Приведенное понятие судебного следствия указывает на ряд важных свойств (признаков, качеств) данного этапа судебного разбирательства, которые раскрывают его сущность как особого периода процессуальной деятельности и определяют его роль в решении задач данной стадии уголовного процесса.

В философском контексте под термином «свойство» понимается «сторона предмета, обусловливающая его различие или сходство с другими предметами и проявляющаяся во взаимодействии с ними» [3, с. 91]. Любое свойство всегда относительно, однако в своей совокупности свойства образуют качественную определенность, целостность предмета или явления.

Таким образом, несмотря на целостность и качественную определенность судебного следствия как этапа судебного разбирательства, его сущностные свойства проявляются именно во взаимодействии с иными этапами судебного разбирательства, стадиями уголовного процесса и уголовным процессом в целом. А это говорит о возможности классификации свойств (признаков) судебного следствия по указанным основаниям.

Представляется, что наиболее важное значение для определения сущности судебного следствия и его особенностей при разбирательстве дела судом присяжных имеют три группы его свойств:

а) свойства, проявляющиеся в соотношении с остальными этапами судебного разбирательства;

б) свойства, проявляющиеся в соотношении с предварительным следствием;

в) свойства, проявляющиеся в соотношении с типом (формой) процесса.

Первая группа свойств характеризует положение судебного следствия среди остальных этапов судебного разбирательства. Для выявления этих свойств необходимо сопоставить судебное следствие с остальными этапами, оценить его значение для их успешного осуществления.

Судебному следствию предшествует подготовительная часть судебного заседания. В подготовительной части суд осуществляет ряд процессуальных действий, имеющих существенное значение для всего судебного разбирательства: открывает судебное заседание, объявляет, какое дело подлежит рассмотрению, устанавливает наличие сторон и других участников процесса, решает вопрос о возможности рассмотрения дела в их отсутствие, разъясняет права, разрешает отводы и заявленные ходатайства. Очевидно, что все эти процессуальные действия направлены на обеспечение условий для полного и правильного проведения судебного следствия. Именно поэтому суд проверяет возможность непосредственного исследования доказательств в судебном следствии, отсутствие или наличие оснований для отводов (чтобы обеспечить законный состав суда и лиц в судебном следствии), принимает меры к реализации прав участников судебного разбирательства. Таким образом, данный этап является субсидиарным, подготовительным к этапу судебного следствия, обеспечивает условия для успешного его осуществления.

Прения сторон следуют непосредственно за судебным следствием. Своим назначением этот этап судебного разбирательства имеет подведение итогов судебного следствия. Участвующие в прениях лица подвергают анализу исследованные в судебном следствии доказательства, оценивают их, на их основе предлагают суду свой вариант разрешения дела. В соответствии с ч. 4 ст. 295 УПК РСФСР участникам судебных прений запрещено ссылаться в своих выступлениях на доказательства, которые не были предметом судебного следствия.

По окончании прений подсудимый обращается к суду с последним словом, что является важнейшей гарантией его прав. Данный этап судебного разбирательства, несмотря на свое самостоятельное положение, также обусловлен результатами судебного следствия, поскольку если подсудимый в последнем слове сообщает о новых обстоятельствах, не исследованных в ходе судебного следствия, но имеющих значение для дела, то они не будут иметь никакой доказательственной силы для суда, если суд не возобновит судебное следствие и не подвергнет эти обстоятельства самостоятельному исследованию. Наконец, на этапе вынесения приговора суд, разрешая вопросы, предусмотренные ст. 303 УПК РСФСР, в основание своих выводов может положить только те доказательства, которые были рассмотрены в судебном следствии (ст. 301 УПК РСФСР). В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 29 апреля 1996 г. «О судебном приговоре» подчеркивается, что «суд не вправе ссылаться в подтверждение своих выводов на собранные по делу доказательства, если они не были исследованы судом и не нашли отражения в протоколе судебного заседания».

 

1.2. Значение судебного следствия в стадии судебного разбирательства

 

Общепризнанным в науке уголовно-процессуального права является положение, что судебное разбирательство является «важнейшей», «центральной и основной», «решающей» стадией всего уголовного судопроизводства. Представляется, что в этих эпитетах нет преувеличения, поскольку указанные свойства судебного разбирательства прямо обусловлены задачами этой стадии, кругом рассматриваемых на ней вопросов, характером принимаемых итоговых процессуальных решений, процедурой рассмотрения дела.

Судебное разбирательство, состоящее из сложного многообразного комплекса судебных действий, делится на пять этапов: подготовительную часть, судебное следствие, судебные прения, последнее слово подсудимого, вынесение и оглашение приговора.

На основании вышесказанного становится понятной роль судебного следствия среди остальных этапов судебного разбирательства, обусловленная наличием у данного этапа ряда важнейших свойств.

Важнейшим свойством судебного следствия является то, что на данном этапе судебного разбирательства доказывание осуществляется во всех его аспектах (собирание, проверка, оценка) и в наиболее полном объеме. Так, в ходе судебного следствия может осуществляться собирание доказательств, как в форме процессуальных действий суда по вызову и допросу свидетелей, истребованию и приобщению к делу документов, назначению и проведению экспертиз, так и в виде представления суду доказательств участниками процесса. Исследуя доказательства в судебном следствии, суд осуществляет их проверку (допустимости, относимости, достоверности). Разрешая в судебном следствии ходатайства о признании доказательств недопустимыми, неотносимыми, об истребовании иных доказательств, о проведении повторных экспертиз и другие вопросы, суд осуществляет оценку доказательств. Конечно, эта оценка не является окончательной, чаще всего оценочные суждения суда касаются отдельных критериев (сторон, аспектов) исследуемых доказательств (относимости, допустимости и т.д.) и кладутся в основу отдельных процессуальных решений (например, о признании доказательства недопустимым). Из указанного свойства судебного следствия и возникает необходимость его возобновления (которое может иметь место даже после удаления суда на совещание), поскольку ни суд, ни стороны не вправе опираться в своих выводах на доказательства, не исследованные в ходе судебного следствия.

Второе важное свойство судебного следствия (данной группы свойств) заключается в том, что на этом этапе судебного разбирательства «решается важнейшая познавательная задача», т.е. формируется «фактическая» основа приговора. Именно на этом этапе суд должен «достоверно и с участием сторон установить факты прошлого». Как уже указывалось выше, ни одно обстоятельство, не установленное и не исследованное судом в ходе судебного следствия, не может быть положено в основу приговора, служить основанием для тех или иных выводов, оценок по делу.

Третье важное свойство судебного следствия, проявляющееся в сопоставлении его с иными этапами судебного разбирательства, заключается в том, что на данном этапе формируется судейское убеждение.

Представляется, что данное положение требует некоторого уточнения. Отдельные авторы (А.М.Чельцов и др.) утверждают, что в ходе судебного следствия «формируется внутреннее убеждение судей по вопросам, подлежащим разрешению», однако не указывают, о каком аспекте внутреннего убеждения идет речь [4, с. 107]. В.М. Бозров и В.М. Кобяков указывают на то, что процесс формирования судейского убеждения правомерно исследовать в двух аспектах: гносеологическом и психологическом, и полагают, что в ходе судебного следствия «формируется лишь гносеологический аспект этого убеждения» [4, с. 107]. По мнению этих авторов, «если под внутренним убеждением в психологическом аспекте подразумевается уверенность судьи в достоверности полученных знаний, то такая уверенность может возникнуть только в совещательной комнате… в противном случае нет смысла проводить судебные прения и выслушивать последнее слово подсудимого» [4, с. 107]. На наш взгляд, наиболее верной является точка зрения Ю.М. Грошевого и ряда других авторов, которые считают, что в ходе судебного следствия идет процесс формирования судейского убеждения как в психологическом, так и в гносеологическом аспекте, окончательно завершающийся в совещательной комнате [4, с. 107]. Утверждение В.М. Бозрова и В.М. Кобякова, что в ходе судебного следствия окончательно формируется гносеологический аспект внутреннего убеждения, мы считаем не совсем точным, поскольку познавательная сторона внутреннего убеждения включает в себя не только сведения о содержании доказательств, но и сведения об их оценке сторонами, о позициях сторон, которые проявляются в ходе судебных прений.

Информация о работе Контрольная работа по «Уголовный процесс»