Контрольная работа по «Уголовному процессу»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 23:41, контрольная работа

Описание работы

«Обвиняемым признаётся лицо, в отношении которого (ч. 1 ст. 47 УПК РФ):
вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого (ч. 5 ст. 172 УПК РФ);
вынесен обвинительный акт» (ч. 1 ст. 171 УПК РФ).

Файлы: 1 файл

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС.docx

— 46.86 Кб (Скачать файл)

Министерство  общего и профессионального образования  Свердловской

области

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего

профессионального образования СО

«УРАЛЬСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ  КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Специальность 030503

Правоведение

Группа зЮ-403

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по учебной дисциплине

«Уголовный процесс»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель:

Москвина Е.А.

 

Студент:

Жичко Я.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2012 

  1. «Обвиняемым признаётся лицо, в отношении которого (ч. 1 ст. 47 УПК РФ):
  2. вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого (ч. 5 ст. 172 УПК РФ);
  3. вынесен обвинительный акт» (ч. 1 ст. 171 УПК РФ).

«Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осуждённым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным» (ч. 2 ст. 47 УПК РФ).

 

Процессуальные  права обвиняемого

 

«Обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите» (ст. 16, ч. 3 ст. 47 УПК РФ).

Обвиняемый вправе (ч. 4 ст. 47 УПК РФ):

  1. знать, в чём он обвиняется (ч. 5 ст. 172, ч. 2 ст. 173 УПК РФ);
  2. получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения или обвинительного акта;
  3. возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний (ч. 2, 4 ст. 173 УПК РФ). При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупреждён о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 УПК РФ;
  4. представлять доказательства (ч. 2 ст. 86 УПК РФ);
  5. заявлять ходатайства и отводы (ч. 1 ст. 119, ч. 1, 2 ст. 120 УПК РФ);
  6. давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет (ч. 2 ст. 173 УПК РФ);
  7. пользоваться помощью переводчика бесплатно;
  8. пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ (ст. 16, ч. 2 ст. 172 УПК РФ);
  9. иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности;
  10. участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания;
  11. знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта (ст. 195, 198, 202, 203, 206 УПК РФ);
  12. знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объёме;
  13. снимать за свой счёт копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;
  14. приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом (ст. 123 – 127 УПК РФ);
  15. возражать против прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным частью второй статьи 27 УПК РФ;
  16. участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении его меры пресечения и в иных случаях, предусмотренных пунктами 1 – 3 и 10 части второй статьи 29 УПК РФ (ч. 11 ст. 108, ст. 354 – 371 УПК РФ);
  17. знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
  18. обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений (ст. 122, 402 – 412 УПК РФ);
  19. получать копии принесённых по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления;
  20. участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;
  21. защищаться иными средствами и способами, не запрещёнными УПК РФ (ч. 2 ст. 16, ч. 6 ст. 47 УПК РФ).

«Участие в уголовном деле защитника или законного представителя обвиняемого не служит основанием для ограничения какого-либо права обвиняемого» (ч. 5 ст. 47 УПК РФ).

При первом допросе обвиняемого  следователь, дознаватель разъясняет ему права, предусмотренные статьёй 47 УПК РФ. При последующих допросах обвиняемому повторно разъясняются его права, предусмотренные пунктами 3, 4, 7 и 8 части четвертой статьи 47 УПК РФ, если допрос проводится без участия защитника (ч. 2 ст. 16, ч. 6 ст. 47, ст. 172 УПК РФ).

С разрешения председательствующего  подсудимый вправе давать показания в любой момент судебного следствия (ч. 3 ст. 274 УПК РФ).

«Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями» (ч. 3 ст. 189 УПК РФ).

«Подсудимый вправе пользоваться письменными заметками, которые предъявляются суду по его требованию» (ч. 2 ст. 275 УПК РФ).

Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения (ч. 2 ст. 14 УПК РФ).

«1. После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово. Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются.

2. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определённым временем. При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу» (ст. 293 УПК РФ).

 

Процессуальные  обязанности обвиняемого

 

  1.  Соблюдать ограничения, связанные со свободой передвижения, а также запреты в случае избрания меры пресечения в виде домашнего ареста (ст. 107 УПК РФ).
  2. Не покидать постоянное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда, в назначенный срок являться по их вызовам и иным путём не препятствовать производству по уголовному делу в случае избрания подписки о невыезде и надлежащем поведении (ст. 102 УПК РФ).
  3. Выполнять, соблюдать условия, связанные с внесением залога (ст. 106 УПК РФ).
  4. Выполнять требования указанных должностных лиц об участии в следственных действиях, соблюдать порядок их проведения (часть вторая УПК РФ).
  5. Соблюдать порядок в судебных заседаниях (ст. 247 УПК РФ).
  6. Защищаться иными средствами и способами, не запрещёнными УПК РФ (ч. 2 ст. 16, п. 21 ч. 4, ч. 6 ст. 47 УПК РФ).

 

  1.  Приговор – решение о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции (п. 28 ст. 5 УПК РФ).

Статья 302 УПК РФ устанавливает виды приговоров.

«1. Приговор суда может быть оправдательным или обвинительным.

2. Оправдательный приговор постановляется в случаях, если:

1) не установлено событие  преступления;

2) подсудимый не причастен  к совершению преступления;

3) в деянии подсудимого  отсутствует состав преступления;

4) в отношении подсудимого  коллегией присяжных заседателей  вынесен оправдательный вердикт.

3. Оправдание по любому  из оснований, предусмотренных  частью второй настоящей статьи, означает признание подсудимого невиновным и влечёт за собой его реабилитацию в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

4. Обвинительный приговор  не может быть основан на  предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

5. Обвинительный приговор постановляется:

1) с назначением наказания, подлежащего отбыванию осуждённым;

2) с назначением наказания  и освобождением от его отбывания;

3) без назначения наказания.

6. Суд постановляет обвинительный приговор в случае, предусмотренном пунктом 2 части пятой настоящей статьи, если к моменту вынесения приговора:

1) издан акт об амнистии, освобождающий от применения  наказания, назначенного осуждённому данным приговором;

2) время нахождения подсудимого  под стражей по данному уголовному  делу с учётом правил зачёта наказания, установленных статьёй 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, поглощает наказание, назначенное подсудимому судом.

7. Постановляя обвинительный приговор с назначением наказания, подлежащего отбыванию осуждённым, суд должен точно определить вид наказания, его размер и начало исчисления срока отбывания.

8. Если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанные в пунктах 1 – 3 части первой статьи 24 и пунктах 1 и 3 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, суд постановляет оправдательный приговор, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части первой статьи 24 и пунктом 3 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, – обвинительный приговор с освобождением осуждённого от наказания».

«Суд постановляет приговор именем Российской Федерации» (ст. 296 УПК РФ).

1. Приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.

2. Приговор признаётся законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями УПК РФ и основан на правильном применении уголовного закона (ст. 297 УПК РФ).

«1. Приговор постановляется судом в совещательной комнате. Во время постановления приговора в этой комнате могут находиться лишь судьи, входящие в состав суда по данному уголовному делу.

2. По окончании рабочего времени, а также в течение рабочего дня суд вправе сделать перерыв для отдыха с выходом из совещательной комнаты. Судьи не вправе разглашать суждения, имевшие место при обсуждении и постановлении приговора» (ст. 298 УПК РФ).

Вопросы, разрешаемые  судом при постановлении приговора (ст. 299 УПК РФ).

«1. При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:

  1. доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый;
  2. доказано ли, что деяние совершил подсудимый;
  3. является ли это деяние преступлением и какими пунктом, частью, статьей Уголовного кодекса Российской Федерации оно предусмотрено;
  4. виновен ли подсудимый в совершении этого преступления;
  5. подлежит ли подсудимый наказанию за совершённое им преступление;
  6. имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание;

6.1) имеются ли основания  для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется  подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации;

7) какое наказание должно  быть назначено подсудимому;

7.1) имеются ли основания  для замены наказания в виде  лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном статьей 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

8) имеются ли основания  для постановления приговора  без назначения наказания или  освобождения от наказания;

9) какой вид исправительного  учреждения и режим должны  быть определены подсудимому при назначении ему наказания в виде лишения свободы;

10) подлежит ли удовлетворению  гражданский иск, в чью пользу  и в каком размере;

10.1) доказано ли, что имущество,  подлежащее конфискации, получено  в результате совершения преступления  или является доходами от этого  имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооружённого формирования, преступного сообщества (преступной организации);

11) как поступить с имуществом, на которое наложен арест для  обеспечения гражданского иска или возможной конфискации;

12) как поступить с вещественными  доказательствами;

13) на кого и в каком  размере должны быть возложены  процессуальные издержки;

14) должен ли суд в  случаях, предусмотренных статьей  48 Уголовного кодекса Российской  Федерации, лишить подсудимого  специального, воинского или почётного звания, классного чина, а также государственных наград;

15) могут ли быть применены  принудительные меры воспитательного  воздействия в случаях, предусмотренных  статьями 90 и 91 Уголовного кодекса Российской Федерации;

16) могут ли быть применены  принудительные меры медицинского  характера в случаях, предусмотренных статьей 99 Уголовного кодекса Российской Федерации;

17) следует ли отменить  или изменить меру пресечения  в отношении подсудимого.

2. Если подсудимый обвиняется  в совершении нескольких преступлений, то суд разрешает вопросы, указанные в пунктах 1 – 7 части первой настоящей статьи, по каждому преступлению в отдельности.

3. Если в совершении  преступления обвиняется несколько  подсудимых, то суд разрешает вопросы, указанные в пунктах 1 – 7 части первой настоящей статьи, в отношении каждого подсудимого в отдельности, определяя роль и степень его участия в совершённом деянии».

В случаях, предусмотренных  пунктом 16 части первой статьи 299 УПК РФ, суд обсуждает вопрос о вменяемости подсудимого, если данный вопрос возникал в ходе предварительного расследования или судебного разбирательства.

Признав, что подсудимый во время совершения деяния находился  в состоянии невменяемости или у подсудимого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, суд выносит постановление в порядке, установленном главой 51 УПК РФ (ст. 300 УПК РФ).

Порядок совещания  судей при коллегиальном рассмотрении уголовного дела (ст. 301 УПК РФ).

Информация о работе Контрольная работа по «Уголовному процессу»