Контрольная работа по "Уголовному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2016 в 09:04, контрольная работа

Описание работы

Манохин и Пузанов, будучи в нетрезвом состоянии, устроили на улице драку. Манохин несколько раз ударил Пузанова. Последний сходил домой, взял нож и вернувшись на улицу к Манохину, ударил его ножом в левую ногу. В результате удара была повреждена подколенная артерия, и Манохин скончался от кровопотери.
Какое преступление было совершено? Определите форму и вид вины.

Файлы: 1 файл

ВАРИАНТ 5 УП.docx

— 26.41 Кб (Скачать файл)

Задача 1.

Манохин и Пузанов, будучи в нетрезвом состоянии, устроили на улице драку. Манохин несколько раз ударил Пузанова. Последний сходил домой, взял нож и вернувшись на улицу к Манохину, ударил его ножом в левую ногу. В результате удара была повреждена подколенная артерия, и Манохин скончался от кровопотери.

Какое преступление было совершено? Определите форму и вид вины.

 

Решение

 

  1. Объект преступления.

Обязательный признак: В данном случае непосредственный объект – здоровье личности (Манохина), как часть родового объекта – личности в целом.

Факультативные признаки:

Дополнительный объект – жизнь человека (Махонина).

Потерпевший – лицо, которому в результате совершения преступления причинен вред. В данном случае Манохин.

 

  1. Объективная сторона.

Обязательные признаки: общественно опасное деяние. В данном случае преступное деяние – это действия Пузанова, которые выражались в том, что он ударил ножом Манохина, в результате чего наступили материальные общественно опасные последствия – физический вред человеку – телесные повреждения, повлекшие смерть Манохина. Также установлена причинно-следственная связь между деянием и наступившими последствиями. Она заключается в том, что именно действия Пузанова (удар ножом) были непосредственной причиной наступления последствий (телесные повреждения, повлекшие смерть Манохина) в данной конкретной обстановке.

Факультативные признаки: место совершения преступления – улица; способ совершения преступления – удар ножом; орудием преступления является нож; обстановка совершения преступления – конфликт, на почве которого Манохин и Пузанов устроили драку.

По конструкции объективной стороны состава преступления в данном случае является материальный вид, т.к. состав преступления включает наступление общественно опасных последствий – телесные повреждения.

Стадией преступной деятельности является оконченное преступление, т.к. исходя из вышеизложенного явно материальный состав преступления, а преступление с материальным составом окончено с момента наступления общественно опасных последствий (в данном случае, телесные повреждения, повлекшие смерть Манохина).

 

  1. Субъективная сторона.

Обязательный признак: Вина. В соответствии с п.1 ст. 24 УК РФ виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности. Но в данном случае речь идет о двойной форме вины.

Одной формой является прямой умысел на причинение вреда здоровью:

Интеллектуальный элемент: осознание общественной опасности совершаемого деяния, предвидение неизбежности или реальной возможности его общественно опасных последствий, т.е. взяв нож, Пузанов осознавал опасность своих действий и предвидел неизбежность опасных последствий (телесных повреждений).

Волевой элемент: желание наступления этих последствий, т.е. в данном случае, Пузанов желал нанесение телесных повреждений Манохину.

Другой формой является неосторожность по отношению к смерти потерпевшего, ее видом является легкомыслие:

Интеллектуальный элемент: предвидение абстрактной возможности общественно опасных последствий совершаемого деяния, т.е. Пузанов, нанося наживой удар ножом абстрактно предвидел возможность наступления опасных последствий (смерти).

Волевой элемент: самонадеянный расчет на предотвращение этих последствий, т.е. Пузанов, нанося удар ножом в ногу рассчитывал, что такого последствия как смерть не наступит на основании того, что удар пришелся не в жизненно важный орган.

Факультативные признаки:

Мотив: личные неприязненные отношения.

Цель: месть Манохину за нанесенные ему удары во время драки.

 

  1. Субъект преступления.

Субъектом данного преступления является вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 14 лет.

В соответствии со ст. 23 УК РФ, лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности. Таким образом, нетрезвое состояние Пузанова не исключает его вменяемости.

 

Вывод:

В соответствии со ст. 8 УК РФ, и на основании проведенной уголовно-правовой характеристики элементов состава преступления, указанные в задаче действия являются общественно опасными, в них содержатся все признаки состава преступления, следовательно, субъект преступления подлежит уголовной ответственности.

Анализ субъективной стороны данного преступления показывает, что данное преступление совершено с двумя формами вины. Одной формой является умысел на причинение вреда здоровью, а его видом является прямой умысел. Другой формой является неосторожность по отношению к смерти потерпевшего, ее видом является легкомыслие.

В соответствии со ст. 27 УК РФ, преступление, совершенное с двумя формами вины в целом признается совершенным умышленно.

Данное преступление квалифицируется по ст. 111 п. 4 УК РФ.

Задача 2.

Лаптев, студент четвертого курса, на вечеринке в общежитии, угрожая расправой, склонил первокурсника Мохова подлить в вино спирт его сокурснице Фроловой с целью привести ее в состояние опьянения и изнасиловать. Опасаясь угроз со стороны Лаптева, Мохов уговорил Фролову выпить «вина», отчего она скоро опьянела и, находясь в беспомощном состоянии, была изнасилована Лаптевым.

Как следует квалифицировать действия Лаптева и Мохова?

 

Решение

 

  1. Объект преступления.

Обязательный признак: в данном случае, непосредственный объект – половая свобода женщины (Фроловой), как часть родового объекта – личности в целом.

Факультативный признак:

Потерпевший – лицо, которому в результате совершения преступления причинен вред. В данном случае Фролова.

 

  1. Объективная сторона.

Обязательные признаки: в данном случае общественно опасное действие Лаптева, которое выражается в половом сношении с Фроловой и действия Мохова, которые заключались в том, что он подлил спирт в вино Фроловой. Но Мохов в данном случае действовал не по своей воле, а под угрозой расправы Лаптева.

Факультативные признаки: место совершения преступления – общежитие; способ совершения преступления – с использованием беспомощного состояния; обстановка совершения преступления – вечеринка.

По конструкции объективной стороны состава преступления в данном случае является формальный вид, стадией преступной деятельности является оконченное преступление, т.к. данное преступление считается оконченным в момент начала полового акта.

 

  1. Субъективная сторона.

Обязательный признак: Вина. Формой вины в данном случае является прямой умысел Лаптева:

Интеллектуальный элемент: Лаптев осознавал общественную опасность совершаемого деяния, предвидел неизбежность или реальную возможность его общественно опасных последствий.

Волевой элемент: Лаптев желал наступления этих последствий.

Факультативные признаки:

Мотив: удовлетворение половой страсти.

Цель: половое сношение с женщиной вопреки ее воле и согласию.

 

  1. Субъект преступления.

Субъектом данного преступления является вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 14 лет. Исполнителем преступления может быть только лицо мужского пола, в данном случае Лаптев.

 

Вывод:

В соответствии со ст. 8 УК РФ, и на основании проведенной уголовно-правовой характеристики элементов состава преступления, указанные в задаче действия Лаптева являются общественно опасными, в них содержатся все признаки состава преступления, следовательно, субъект преступления подлежит уголовной ответственности.

Действия Лаптева квалифицируются по ст. 131 п. 1 УК РФ.

Из анализа характеристики элементов состава преступления следует, что Мохов действовал под угрозой расправы Лаптева, т.е. в условиях психологического принуждения.

В соответствии с п.2 ст. 40 УК РФ вопрос об уголовной ответственности в данном случае решается с учетом положений ст. 39 УК РФ – крайняя необходимость.

Условие правомерности причинения вреда в состоянии крайней необходимости: причиненный лицом вред должен быть менее значительным, чем предотвращенный, следовательно, действия Мохова квалифицируются по ст. 39 п. 1 – обстоятельство, исключающее преступность деяния.

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному праву"