Контрольная работа по "Уголовному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 08:20, контрольная работа

Описание работы

1. Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации либо иного использования;
2. Вербовка людей для эксплуатации;
3. Отличие оскорбления от клеветы;
4. Нарушение законодательства о труде.

Файлы: 1 файл

уголовное право.doc

— 52.50 Кб (Скачать файл)

Жетысуский  государственный университет имени Ильяса Жансугурова

Дисциплина: уголовное право (особенная часть)

Проверила: Нурбек Д. Т.

Выполнила: Жерновых Ирина

группа ЮР 211

г. Талдыкорган, 2013

Содержание:

1. Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации либо иного использования;

2. Вербовка людей для эксплуатации;

3. Отличие оскорбления от клеветы;

4. Нарушение законодательства о труде.

Принуждение к изъятию  органов или тканей человека для  трансплантации

Непосредственным объектом преступления является жизнь и здоровье человека.

Предмет преступления – органы и ткани человека, необходимые для трансплантации.

Объектами трансплантации могут быть сердце, легкое, почка, печень, костный мозг и другие органы и (или) ткани, перечень которых определяется Министерством здравоохранения РК совместно с Казахстанской академией медицинских наук.

Изъятие органов и (или) тканей у  живого донора допустимо только в  случае, если его здоровью по заключению консилиума врачей-специалистов не будет причинен значительный вред. Трансплантация органов и (или) тканей допускается исключительно с согласия живого донора и, как правило, с согласия реципиента.

Изъятие органов и (или) тканей для  трансплантации не допускается у  живого донора, не достигшего возраста 18 лет (за исключением случаев пересадки костного мозга) либо признанного в установленном порядке недееспособным.

Изъятие органов и (или) тканей не допускается, если установлено, что они принадлежат  лицу, страдающему болезнью, представляющей опасность для жизни и здоровья реципиента. Изъятие органов и (или) тканей для трансплантации у лиц, находящихся в служебной или иной зависимости от реципиента, не допускается.

Объективная сторона  преступления заключается в принуждении к изъятию органов или тканей человека для трансплантации, под которым понимается психическое воздействие на потерпевшего с целью получения согласия на изъятие органов или тканей для трансплантации.

Способы принуждения:

  • применение насилия – физическое воздействие на потерпевшего, которое может быть выражено в нанесении ему побоев, истязании, причинении легкого или средней тяжести вреда здоровью и др.;
  • угроза применения насилия – высказывание намерения применить насилие с целью получить согласие потерпевшего на передачу органа или тканей. При этом угроза должна обладать признаком реальности.

Преступление считается  оконченным с момента начала принуждения.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и целью – получение согласия от потерпевшего на изъятие органов или тканей для трансплантации.

Субъект преступления – вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Квалифицирующие признаки преступления – то же деяние, совершенное  в отношении лица, заведомо для  виновного находящегося:

  • в беспомощном состоянии, т. е. в состоянии, когда потерпевший не способен в силу физического или психического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление виновному, когда последний, совершая убийство, сознает это обстоятельство. К лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены, в частности, тяжелобольные и престарелые, малолетние дети, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее;
  • в материальной или иной зависимости от виновного. Под материальной зависимостью принято понимать ситуацию, когда потерпевший находится на полном или частичном иждивении посягающего, проживает на его жилой площади и т. д. Под иной понимается служебная зависимость, а также та, которая проистекает из родственных или супружеских отношений, основана на законе или договоре.

 

Вербовка людей  для эксплуатации

Вербовка человека – это привлечение, набор, наем людей для определенной деятельности либо в какую-нибудь организацию. Речь идет о вербовке для эксплуатации, т. е. для извлечения вербовщиком или иными лицами выгоды путем присвоения части или всего вознаграждения завербованного лица, причитающегося ему за оказание услуг сексуального характера или за трудовую деятельность. Это может быть вербовка для последующего вовлечения потерпевшего в занятие проституцией или изготовление порнографических материалов либо вербовка человека для рабского труда. Форма соглашения между вербовщиком и потерпевшим значения не имеет, договоренность может быть и устной. Однако сама вербовка может рассматриваться как торговля людьми, если она осуществляется таким приемом (способом), которые предварительно (как бы заранее) вводят потерпевшего в зависимую ситуацию.

 

КЛЕВЕТА И ОСКОРБЛЕНИЕ: ИХ ОТЛИЧИЕ

Непосредственным объектом преступления являются честь, достоинство, репутация человека.

 

Клевета

Объективная сторона состоит в  деянии в форме действия, а именно в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство  другого лица или подрывающих  его репутацию.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети «Интернет», а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам.

Заведомо ложными сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

Порочащими являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

 

Оскорбление

Объективная сторона состоит в  оскорблении, под которым понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Оно может быть выражено в устной или письменной форме, а также в форме действия.

Субъективная сторона этих составов характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления – общий.

Оскорбление нужно отличать от клеветы: обязательным элементом клеветы  является распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо сведений о конкретных фактах, касающихся потерпевшего. Оскорбление представляет собой  выраженную в неприличной форме  отрицательную оценку личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство.

Клевету необходимо отличать от заведомо ложного доноса: при заведомо ложном доносе умысел лица направлен на привлечение  потерпевшего к уголовной ответственности, а при клевете – на унижение его чести и достоинства. В связи с этим при заведомо ложном доносе сведения о якобы совершенном потерпевшим преступлении сообщаются, как правило, органам, правомочным возбудить уголовное преследование.

Если сведения клеветнического или оскорбительного характера содержатся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, то это является квалифицирующим признаком этих составов.

 

Оскорбление

 

Непосредственный объект - честь и достоинство личности. Честь - это нравственная категория, которая связывается с оценкой личности в глазах окружающих и отражает конкретное общественное положение человека, род его деятельности и признание его моральных заслуг.

 

Достоинство - это особое моральное отношение человека к самому себе, характеризующее его репутацию в обществе: благоразумие, мировоззрение, нравственные качества, образование, уровень знаний, соблюдение правил общежития и достойный образ жизни и т. д.

 

В отличие от хулиганства оскорбление имеет своим объектом честь и достоинство, а не общественный порядок.

 

Объективная сторона преступления:

 

-заключается в действиях, направленных на унижение чести и достоинства другого лица, выраженных в неприличной форме. Унижение чести и достоинства - это отрицательная оценка личности, дискредитация человека, подрыв его морального престижа как в глазах окружающего, так и в его собственных глазах;

 

-способ совершения преступления (обязательный признак) - неприличная, то есть откровенно циничная, резко противоречащая принятой в обществе манере обращения между людьми (этикету) форма;

 

-может быть выражено в различных действиях, в том числе устно, письменно, в действиях или жестах (срывание одежды, плевок);

 

-наличие и степень (глубина) оскорбления определяется самим потерпевшим;

 

-оскорбление может быть нанесено как в присутствии других лиц, так и в отсут­ствие потерпевшего.

 

Субъективная  сторона преступления:

 

-вина в форме прямого умысла.

 

 Субъект  преступления:

 

-лицо, достигшее 16 лет.

 

Нарушение законодательства о труде

 

  1. Незаконное увольнение работника с работы из личных побуждений, неисполнение решения суда о восстановлении на работе, а равно иное нарушение законодательства о труде, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, - наказываются штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

2. Необоснованный отказ в приеме  на работу или необоснованное  увольнение женщины по мотивам  ее беременности или необоснованный  отказ в приеме на работу  или необоснованное увольнение  с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы несовершеннолетнего по мотивам его несовершеннолетия - наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо лишением права занимать определенные должности на срок до пяти лет, либо исправительными работами на срок до двух лет.

3. Неоднократная задержка лицом, выполняющим управленческие функции, выплаты заработной платы в полном объеме и в установленные сроки в связи с использованием денежных средств на иные цели - наказывается штрафом в размере от трехсот до семисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до семи месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.


Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному праву"