Контрольная работа по "Уголовному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2012 в 16:27, контрольная работа

Описание работы

Стадии уголовного судопроизводства — это взаимосвязанные, но относительно самостоятельные части уголовного процесса, отделённые друг от друга итоговым процессуальным решением и характеризующиеся задачами, органами и лицами, участвующими в производстве по делу, порядком процессуальной деятельности и характером правоотношений. Каждая стадия уголовного судопроизводства характеризуется:
 своими непосредственными задачами, которые вытекают из общих задач (назначения) уголовно-процессуальной деятельности;
 самостоятельной уголовно-процессуальной регламентацией;
 определенным кругом субъектов уголовной юрисдикции и другими участвующими лицами;

Содержание работы

1. Какие черты определяют возбуждение уголовного дела как самостоятельную стадию уголовного процесса?
2. Какими полномочиями обладает прокурор на стадии возбуждения уголовного дела?
3. Задача: В одной из московских молодёжных газет в конце 1992 года систематически публиковались объявления, объективно способствовавшие совершению преступлений. В частности, публиковались объявления о покупке и продаже орденов и медалей, о продаже чистых бланков трудовых книжек, о готовности «очаровательных девушек» предоставить, «круглосуточный массаж» и «интимные услуги».
- Кто и в каком порядке должен прореагировать на эти публикации?
- Если будет признано возможным возбудить уголовное дело то, что явится поводом к тому?

Файлы: 1 файл

Уголовный процесс - контрольная.doc

— 63.50 Кб (Скачать файл)


Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва"
Институт дополнительного образования
Факультет Управления и права
 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ВАРИАНТ № 4

 

Автор контрольной работы                              

Специальность                                                    Юриспруденция

Руководитель работы                                         Е. И. Шигурова

 

 

 

                                        

                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

Саранск 2011

ВОПРОСЫ

1.              Какие черты определяют возбуждение уголовного дела как самостоятельную стадию уголовного процесса?

2.              Какими полномочиями обладает прокурор на стадии возбуждения уголовного дела?

3.              Задача: В одной из московских молодёжных газет в конце 1992 года систематически  публиковались объявления, объективно способствовавшие совершению преступлений. В частности, публиковались объявления о покупке и продаже орденов и медалей, о продаже чистых бланков трудовых книжек, о готовности «очаровательных девушек» предоставить, «круглосуточный массаж» и «интимные услуги».

- Кто и в каком порядке должен прореагировать на эти публикации?

- Если будет признано возможным возбудить уголовное дело то, что явится поводом к тому?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТВЕТЫ

1. Стадии уголовного судопроизводства — это взаимосвязанные, но относительно самостоятельные части уголовного процесса, отделённые друг от друга итоговым процессуальным решением и характеризующиеся задачами, органами и лицами, участвующими в производстве по делу, порядком процессуальной деятельности и характером правоотношений.              Каждая стадия уголовного судопроизводства характеризуется:

        своими непосредственными задачами, которые вытекают из общих задач (назначения) уголовно-процессуальной деятельности;

        самостоятельной уголовно-процессуальной регламентацией;

        определенным кругом субъектов уголовной юрисдикции и другими участвующими лицами;

        индивидуальным процессуальным порядком и сроками проведения;

        итоговым процессуальным решением, фиксирующим завершение данной стадии;

        специфическими уголовно-процессуальными отношениями;

        возможностью производства определенных действий и принятия определенных процессуальных решений.

В уголовном судопроизводстве России выделяют две основные части - досудебное производство и судебное производство. Каждая из них включает несколько стадий.                                                                                                                                             Н.А. Громов дает следующее определение понятия стадии возбуждения уголовного дела: «Стадия возбуждения уголовного дела – это первая, самостоятельная стадия уголовного процесса, состоящая в установлении компетентным органом государства (дознания, следствия, прокуратуры, судом) условий, необходимых для производства по уголовному делу, и в принятии решения о возбуждении уголовного дела или об отказе в таковом».

     Согласно ст. 129 УПК расследование уголовного дела - начальная стадия уголовного процесса. До возбуждения  уголовного дела не могут совершаться никакие следственные действия, за исключением осмотра места происшествия в случаях,  не терпящих отлагательства, после проведения которого, уголовное дело должно возбуждаться немедленно (ст.178 УПК). Установление данного ограничения вызвано тем, что при производстве следствия могут ограничиваться конституционные права и свободы лиц, вовлеченных в орбиту уголовного производства. Граждане вызываются на допросы,  причем в случае уклонения  они  могут быть подвергнуты приводу, производятся обыски, выемки, освидетельствования, осуществляются и другие меры,  связанные с вторжением в  личную жизнь граждан,  и притом не только обвиняемых,  но также и других лиц.

     Допустимо и оправдано такое ограничение прав человека лишь при определённых обстоятельствах, к которым относится защита гражданина, общества от преступных посягательств.

     Возбуждение уголовного дела -  самостоятельная стадия уголовного процесса, которая обладает  всеми признаками, характеризующими стадию уголовного процесса (конкретные задачи, своеобразное выражение основных принципов уголовного процесса, специфический круг уголовно-процессуальных действий и правоотношений и др.). Эта стадия независима от других этапов движения дела, и она обусловлена характером разрешаемых вопросов. В частности здесь не только принимаются сообщения о совершенном преступлении, но и осуществляется проверка полученных сведений, а также принимается обоснованное решение о возбуждении уголовного дела или отказе в нем. При этом осуществляется двуединая задача. С одной стороны, реагирование на каждый факт совершения преступления, а с другой - ограждение последующих этапов уголовного процесса, в частности стадии предварительного расследования, от рассмотрения фактов:

    а) которых в реальности не было;

    б) безусловно, не являющихся преступными, то есть, в которых нет хотя бы одного из обязательных признаков объективной стороны состава преступления, в том числе малозначительных (административных, дисциплинарных и иных проступков).

     Возбуждение уголовного дела - обязательная стадия уголовного процесса. В  этой стадии подлежат выяснению как обстоятельства,  влекущие за собой возбуждение уголовного дела,  так и исключающие  производство по делу,  то есть отказ в нем. Ч.4 ст.112 УПК закрепляет обязанность органа дознания, следователя, прокурора и суда (судьи) принимать меры к предотвращению или пресечению преступления, а равно к закреплению следов преступления.

     Стадия возбуждения уголовного дела это комплекс уголовно-процессуальных действий и правоотношений, который не может быть сведен только к  самому акту возбуждения уголовного дела. Если выносится решение об отказе в возбуждении уголовного дела, это не означает, что стадии возбуждения уголовного дела не было; она была, и ее результатом ее явилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 

     От того было ли своевременным или запоздалым возбуждение уголовного дела зависят и результаты дальнейшего расследования. Своевременное возбуждение уголовного дела способствует наиболее полному выявлению и закреплению необходимых доказательств а запоздалое решение практически сводит на нет всю дальнейшую деятельность по раскрытию преступления и изобличению виновных, так как изменяется обстановка совершения преступления, уничтожаются его следы, последствия содеянного, свидетели забывают происшествие и т.п. Поэтому очень часто своевременный акт возбуждения уголовного дела пресекает начавшуюся преступную деятельность или предотвращает наступление общественно опасных последствий.

     Следует отметить, что на данной  стадии уголовного процесса, в силу презумпции невиновности, уголовное дело возбуждается в отношении самого факта, события преступления, а не в отношении определенного лица, так как оно  может быть не известно и подлежать дальнейшему установлению, но даже тогда, когда  есть указание на определенное лицо, как на подозреваемого в совершении преступления, данные о преступлении необходимо проверить, подтвердить доказательствами, что возможно только лишь в дальнейших стадиях процесса, но не при возбуждении уголовного дела. Конечно возможны случаи когда  уже в момент возбуждения уголовного дела имеется в виду определенное лицо (например, при за задержании преступника на месте преступления). В этих случаях возбуждение уголовного дела и привлечение к уголовной ответственности максимально сближается, но все же не совпадут, так как и здесь вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого будет произведено уже после возбуждения уголовного дела, хотя и непосредственно вслед за ним.

     Значение данной стадии уголовного процесса  заключается в том, что она является одним из необходимых условий, как быстрого выявления преступлений, так и их полного, всестороннего и объективного расследования.

     Как бы подводя итог всему вышесказанному, можно сказать что, возбуждение уголовного дела -  самостоятельная стадия уголовного процесса, которая обладает  всеми признаками, характеризующими стадию уголовного процесса (конкретные задачи, своеобразное выражение основных принципов уголовного процесса, специфический круг уголовно-процессуальных действий и правоотношений и др.).             

 

 

 

 

 

 

 

2. К числу полномочий, предоставленных прокурору в стадии возбуждения уголовного дела, относятся следующие:                                                                                                                -проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях (п.1 ч.2 ст. 37 УПК РФ);                                                                                                                                                                                                    -выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства (п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ);                                                                                                                                                                                                    -давать дознавателю письменные указания о производстве процессуальных действий (п.4 ч. 2 ст. 37 УПК РФ);                                                                                    -давать согласие дознавателю на возбуждение перед судом ходатайства о производстве процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения (п.5 ч.2 ст. 37 УПК РФ);                                                                                                  -отменять незаконные или необоснованные постановления нижестоящего прокурора, а также незаконные или необоснованные постановления дознавателя (п.6 ч.2 ст. 37 УПК РФ);                                                                                    -участвовать в судебных заседаниях при рассмотрении ходатайств о производстве процессуальных действий, которые допускаются на основании судебного решения, и при рассмотрении жалоб, в порядке ст. 125 УПК РФ (п. 8 ч.2 ст. 37 УПК РФ);                                                                                                                                                          -разрешать отводы, заявленные дознавателю, а также его самоотводы (п.9 ч.2 ст. 37 УПК РФ);                                                                                                                                            -рассматривать жалобы (ст. 124 УПК РФ);                                                                                    -поручать органу дознания проверку сообщения о преступлении, распространенного в средствах массовой информации (ч.2 ст. 144 УПК РФ);                            -продлевать срок проверки сообщения о преступлении (с.3 ст. 144 УПК РФ);                                                                                                                                                                                                    -отменять постановление о возбуждении уголовного дела (ч.4 ст. 146 УПК РФ);                                                                                                                                                                                      -давать согласие на возбуждение дознавателем уголовного дела частного и частно-публичного обвинения (ч.4 ст. 147 УПК РФ);                                                        -в случае признания незаконным или необоснованным постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела направление соответствующих материалов руководителю следственного органа для решения вопроса об отмене постановления следователя (ч.6 ст. 148 УПК РФ).              Нельзя не отметить, что система полномочий прокурора на досудебном производстве, и в том числе в стадии возбуждения уголовного дела, претерпела существенные изменения в связи с внесением изменений в федеральное законодательство.                                                                                                                              Во-первых, прокурор лишен права давать согласие следователю, дознавателю, органу дознания на возбуждение уголовного дела.                                                        Во-вторых, прокурор, его заместитель и помощники обязаны проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлении, однако, сами рассматривать сообщения о преступлениях они не вправе.                                                                                    В-третьих, прокурор продолжает осуществлять полномочия по продлению срока проверки дознавателем сообщений о преступлениях, в то время как от продления сроков проверки, осуществляемой следователем отстранен.                                                                                                                                                                        В-четвертых, копия постановления органа дознания, дознавателя, следователя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору, который уполномочен в течение 24 часов с момента получения материалов отменить незаконное или необоснованное решение. То, что прокурор имеет право отменить постановление о возбуждении уголовного дела, вынесенное как дознавателем, так и следователем, -исключение из общего правила, поскольку у прокурора осталось право отменять незаконные и необоснованные решения дознавателя, а в отношении решений следователя - соответствующие полномочия прокурора переданы руководителю следственного органа.                                                                                                                                            В-пятых, прокурор лишен права возбуждать уголовные дела. Существует мнение, что это вызвано необходимостью отделить надзор за исполнением законов при расследовании преступлений от самого расследования.                                                                                                                                                          В – шестых, вместо права возбуждать уголовные дела прокурору предоставлено право выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства. Этим полномочием прокурор пользуется как при выявлении признаков преступления в ходе общенадзорных проверок, так и при проверке законности рассмотрения органами дознания и органами предварительного следствия сообщений о преступлениях.                                                                                                                В – седьмых, несколько изменились полномочия прокурора по надзору за законностью и обоснованностью решений об отказе в возбуждении уголовного дела. Копия соответствующего постановления направляется прокурору в течение 24 часов, и прокурор должен незамедлительно проверить правомерность принятого решения. Для этого ему предоставлено право знакомиться не только с постановлением, но и с материалами проверки. В результате - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное дознавателем, прокурор отменяет своей властью, что же касается постановления, вынесенного следователем, то прокурор вынужден обращаться к руководителю следственного органа, который решает вопрос об отмене незаконного постановления следователя.

 

 

 

3. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации (ч.2 ст. 144 УПК РФ).                                                                                                                                            Поводом для возбуждения уголовного дела может стать постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по нескольким статьям УК РФ:

1. Статья 324. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград

2. Статья 241. Организация занятия проституцией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 21.07.2011, с изм. от 18.10.2011)

2. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.11.2011)

3. Реализация полномочий прокурора в стадии возбуждения уголовного дела (Исламова Э.Р., Чубыкин А.В.) ("Законность", 2011, N 4)

 

2

 



Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному праву"